Политика

У СОЦИАЛИСТОВ – НОВЫЙ ЛИДЕР

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Отныне главную оппозиционную силу страны – Испанскую социалистическую рабочую партию – возглавляет новый лидер Педро Санчес. Он сменил ветерана испанского социализма – Переса Рубалькабу. До своего назначения Санчес был известен лишь узкому кругу партийных функционеров. Впрочем, как отмечают наблюдатели, назначать на высшую партийную должность никому неизвестных и никак не проявивших себя до сих пор молодых партийных деятелей – в традициях испанских социалистов. То же произошло в начале прошлого десятилетия, когда партию возглавил Родригес Сапатеро, обрекший страну своей бездарной политикой на многолетний кризис и безработицу. Что касается Санчеса, то он обещает испанцам, что если в результате следующих выборов займет пост премьер-министра, то немедленно отменит все реформы нынешнего правительства, а богатых обложит таким налогом, что они в одночасье сделаются…

У ЕВРОСОЮЗА– НОВЫЙ ПАРТАЙГЕНОССЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Новый глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, избранный на этот пост в Страсбурге, хотел бы угодить сразу всем. Кому и что он обещал во время предвыборной гонки? Европейский парламент избрал нового председателя Еврокомиссии. На голосовании в Страсбурге кандидатуру бывшего премьер-министра Люксембурга Жан-Клода Юнкера, выдвинутую консервативной Европейской народной партией, поддержали 422 депутата.  1 ноября 2014 года Юнкер вступит в должность. На посту главы Еврокомиссии он сменит Жозе Мануэла Баррозу. В ходе своей предвыборной кампании будущий глава Еврокомиссии успел встретиться со множеством европейских политиков, раздав им немало порой противоречивых обещаний, отмечают наблюдатели. В каждой шутке  есть доля правды Бывший премьер-министр Люксембурга, занимавший эту должность 23 года, известен своими хлесткими высказываниями и не всегда понятным юмором. Од…

НОВЫЙ ЦЕНТР ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В городе Лас-Пальмас, на Канарских островах, открылся крупнейший Центр Всемирной продовольственной программы ООН.  Центр призван обеспечивать гуманитарной помощью страны Западной Африки и, в первую очередь, район Сахеля, где, как ожидается, уже осенью голод из-за неурожая может охватить 20 миллионов человек.  Центр расположился на территории крупнейшего международного порта – Пуэрто-де-ла-Лус. Ежегодно из него в районы Африки, претерпевающие бедствия в результате военных действий или природных катаклизмов, может направляться до 75 тысяч тонн продовольствия, предметов личной гигиены, медикаментов, одеял, палаток и так далее.  Для их хранения Центр располагает складскими помещениями площадью 1,7 тысячи квадратных метров. При необходимости гуманитарные грузы смогут храниться и под открытым небом на площади в 4,4 тысячи квадратных метров. Сюда уже завезе…

ДОГОВОР ОБ УСЫНОВЛЕНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Мадриде подписано соглашение об усыновлении российских детей, которое ждали сотни испанских семей.  Подписанное 9 июля соглашение между Россией и Испанией об усыновлении российских детей вызвало бурную радость более 600 испанских семей, намеривающихся принять у себя юных россиян. Испанцы усыновили за последние 15 лет более 12 тысячи российских детей. В 2013 году они приняли 354 ребенка из России, заняв второе место в мире по этому показателю после Италии. Возможно, эта цифра была бы еще больше, если бы не решение, принятое российскими властями летом прошлого года, – приостановить усыновление гражданами тех стран, где разрешены, как в случае с Испанией, однополые браки.  Запрет оказался крайне болезненным для 160 испанских семей, которые к лету прошлого года уже выбрали ребенка в одном из детских домов России и оформляли усыновление. Еще 500 семей, желавших …


ПРОЩАЙ, ПЕРЕС!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Лидер Испанской социалистической рабочей партии Испании, главной оппозиционной силы страны, Альфредо Перес Рубалькаба объявил, что покидает испанский парламент - оставляет депутатский мандат и переходит на работу в мадридский университет "Комплутенсе". Считается, что Перес, 1951 года рождения, уйдет в июле и с поста партийного лидера, уступив дорогу молодым партийным аппаратчикам.  В партию Перес вступил в 1974 году. В 1988 году при премьере-социалисте Фелипе Гонсалесе он получил должность государственного секретаря (замминистра) по вопросам образования, а в 1992 году был назначен министром образования и науки. После поражения ИСРП на выборах в 1996 году Перес стал  "уполномоченным по связям" своей партии. На съезде в 2000 году, когда Родригес Сапатеро был избран генеральным секретарем ИСРП, Перес вошел в состав правления партии. На парл…

КОРОЛЬ ОБРАДОВАЛ ЛГБТ-СООБЩЕСТВО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Новый испанский монарх оказался расположенным к представителям ЛГБТ-сообщества. Король Фелипе и королева Летисия пригласили на торжественный прием по случаю интронизации представителей испанских ЛГБТ-групп.  Боти Гарсия, президент Государственной испанской федерации ЛГБТ, и Хосе Мария Нуньес, президент группы по защите прав ЛГБТ  "Треугольник"  стали одними из 350 гостей королевского приема, представляющих различные благотворительные и неправительственные организации. Гарсия заявила, что была удивлена, получив приглашение, поскольку ранее ее организация игнорировалась и королевским домом, и правительством. На приеме Гарсия и Нуньес пообщались с королевой Летисией, которая уделила им больше времени, чем король, отметивший важность присутствия активистов гражданского общества на подобном мероприятии. "Мы почувствовали, что нас выслушали и услышали…

ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН ПОЗДРАВИЛ НОВОГО КОРОЛЯ ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Филиппу VI по случаю принятия присяги в качестве Короля Испании. В поздравлении глава Российского государства выразил надежду на то, что отношения между Россией и Испанией будут и далее плодотворно развиваться с учётом добрых традиций дружбы и взаимного уважения, заложенных в период правления Короля Хуана Карлоса I. В. Путин пожелал Филиппу VI успехов в служении на благо народа Испании.  …

КТО ТАКИЕ ИСПАНСКИЕ РЕСПУБЛИКАНЦЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Почему-то до недавнего времени считалось, что все испанцы - искренние монархисты. Местные средства информации только и делали, что пропагандировали «верноподданнические чувства» населения.  К примеру, государственный "голубой экран" с восторгом  демонстрировал в последние годы провинциальных домохозяек, собирающихся поглазеть на жену наследника престола, когда та "выходит в народ".  Правда, при этом никто не пишет, что люди интересовались  Летисией в основном лишь для того, чтобы  посудачить  о ее платьях,  туфлях,  сумочках и платочках, цена которых порой превышает годовой семейный доход упомянутых  домохозяек. Кстати,  многие испанцы вообще никак "не воспринимают" монархию,  а  насаждаемый в стране  культ коронованных особ у них вызывает лишь чувства протеста.  …

ПАРЛАМЕНТ ОДОБРИЛ ОТРЕЧЕНИЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Конгресс депутатов Испании (нижняя палата парламента) принял закон об отречении короля Хуана Карлоса. "За" проголосовали 299 депутатов, "против" – 19, еще 23 воздержались. Глава государства 2 июня заявил об отречении от престола и передаче власти своему сыну Фелипе. На следующий день правительство страны, согласно конституции, разработало и передало на рассмотрение парламента закон об отречении короля. "На протяжении последних двух веков никогда власть не передавалась столь нормальным способом, как сейчас, – заявил председатель испанского правительства Мариано Рахой, выступая на заседании парламента.  – Испания – монархия с глубокими корнями, и именно этого хотят испанцы", – подчеркнул он. Подавляющее большинство депутатов поддержало закон. "За" в полном составе проголосовала правящая Народная…

ВОКРУГ КОРОНАЦИИ НАКАЛИЛИСЬ СТРАСТИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании состоится  коронация принца Астурийского. Он будет провозглашен королем  Фелипе VI и заменит отрекшегося от престола в его пользу отца, короля Хуана Карлоса.  По испанским законам монарх "царствует, но не правит", то есть выполняет в основном  представительские функции. Тем не менее, смена царствующей особы вызвала в Испании бурную полемику.  В эти дни ведущие испанские политики делают прямо противоположные заявления. Если председатель испанского правительства и глава правящей консервативной Народной партии Мариано Рахой утверждает, что большинство испанцев искренне преданы монархии, то руководитель так называемой фракции "Левых плюралистов" коммунист Кайо Лара уверен в обратном.  Ну а лидер Испанской социалистической рабочей партии, главной оппозиционной силы в парламенте, Альфредо Перес Рубалькаба хотя и подде…

СКОРАЯ КОРОНАЦИЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Коронация нового монарха Испании Фелипе VI состоится 19 июня в здании испанского парламента. Король примет присягу и поклянется  соблюдать конституцию. Сообщается также, что впервые за всю историю испанской монархии вступление нового короля на престол не будет включать религиозную церемонию. Помимо этого, на коронацию не будут приглашены иностранные гости. Вступив в должность, новый глава государства посетит ряд зарубежных стран, среди которых – Франция, Марокко и Португалия. Также он намерен принять участие в мероприятиях, посвящённых 100-летию с начала Первой Мировой войны, которые пройдут в Бельгии…

ОТРЕЧЕНИЕ МОНАРХА «РАЗБУДИЛО» РЕСПУБЛИКАНЦЕВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Решение 76-летнего короля Хуана Карлоса отречься от престола в пользу своего сына - 46-летнего принца Фелипе - вызвало бурную реакцию противников испанской монархии. По стране прокатились многотысячные манифестации под республиканскими триколорами. Партии и организации, выступающие за установление республиканского строя, настаивают на проведении референдума по этому вопросу. И хотя у республиканцев пока нет реальных шансов помешать процессу престолонаследия, правление будущего монарха Фелипе VI многим не представляется столь же стабильным, как его отца, находившегося у власти почти 40 лет. Заслуги монархии Естественно, противники монархии появились в Испании не сегодня. Однако, как отметил в беседе с МК "Новости Испании" активист общественной организации "Гражданское единство за республику" Хуан Антонио Мартинес,  у короля Хуана Карлоса "много заслуг пере…

ПРОТЕСТЫ РЕСПУБЛИКАНЦЕВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Во многих городах Испании, включая Мадрид и Барселону, прошли акции протеста в связи с отречением короля Хуана Карлоса в пользу своего сына принца Фелипе. Манифестанты, собранные по инициативе коммунистов, экологов и ультралевой партии "Мы можем", потребовали проведения референдума по вопросу государственной власти. Они считают, что монархия должна быть заменена на республику. Лидер коммунистов Кайо Лара заявил, что глава государства не должен получать власть по наследству, а избираться народом, поэтому установление республики – дело ближайшего будущего. Участники протестных акций несли республиканские триколоры.    …

КОРОЛЬ ХУАН КАРЛОС ПЕРЕДАЕТ ТРОН СЫНУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанский монарх Хуан Карлос I объявил, что отказывается от престола в пользу своего сына - принца Астурийского Фелипе. Как оценивают в Испании смену власти? 76-летний Хуан Карлос, принадлежащий к испанской ветви французской династии Бурбонов, которая находится на испанском троне с начала XVIII столетия, выступил с телеобращением к нации. В нем король кратко подвел итоги своего почти сорокалетнего правления и заверил испанцев, что его 46-летний сын "обеспечит преемственность и стабильность государственной власти в стране". Новость об отречении короля от престола не застала испанцев врасплох. И хотя конституция Испании предусматривает, что монарх может находиться у власти пожизненно, изрядно подорванное здоровье Хуана Карлоса, перенесшего в последние годы серьезные операции, давало основание испанцам ожидать его скорое отречение от престола. Признание народа …

У ЕВРОПАРЛАМЕНТА - НАПРЯЖЕННАЯ ПОВЕСТКА ДНЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Новоизбранные депутаты Европарламента соберутся на первое заседание только в начале июля.  Но затем им предстоит принять целый ряд важных решений. Вот только некоторые из них. Переговоры о создании трансатлантической зоны свободной торговли между Евросоюзом и США, новые стандарты в сфере защиты личных данных, утверждение целей Евросоюза по защите климата, создание банковского союза – вот первоочередные задачи Европарламента нового созыва, избранного по итогам завершившихся 25 мая выборов. Начнут свою работу депутаты с утверждения кандидатуры председателя Еврокомиссии. Здесь таится интрига: формально его избрание – прерогатива Европейского Совета, то есть, глав государств и правительств 28 стран-членов ЕС. Европарламент только утверждает кандидата. Однако на этот раз парламентарии решили оспорить эту процедуру, выдвинув на выборах кандидатов от основных п…

Госдума приняла закон о втором гражданстве

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении проект закона о введении уголовной ответственности за сокрытие россиянами второго гражданства. Документ вносит поправки в закон "О гражданстве РФ". Они обязывают россиян, имеющих иное, помимо РФ, гражданство, в течение 60 дней со дня его приобретения письменно уведомить об этом территориальный орган ФМС. Профильный комитет Госдумы одобрил документ 12 мая. Парламент принял этот законопроект в первом чтении 14 мая, во втором чтении – 20 мая. Согласно документу, нужно будет уведомлять ФМС о наличии второго гражданства у детей. Письменное уведомление может быть подано в течение двух месяцев с момента приобретения такого документа лично или почтой, сказано в проекте. Тот же срок (60 дней) для уведомления дан людям, имеющим иное гражданство к моменту вступления закона в силу (через 60 дней после официального оп…

ПОВЫШЕН РЕЙТИНГ ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Долгосрочный кредитный рейтинг Испании вырос, согласно S&P, с "BBB-" до "BBB", а Fitch подняло рейтинг Греции с "B-" до "B". По мнению инвесторов, еврозона выходит из кризиса. Американская служба кредитных рейтингов Standard & Poor's повысила долгосрочный кредитный рейтинг Испании с "BBB-" до "BBB". В тот же день международное рейтинговое агентство Fitch повысило кредитоспособность Греции с "B-" до "B". После того, как Испания вышла из программы финансовой помощи Евросоюза в этом году, стоимость международных кредитов для страны стабильно снижалась, достигнув исторических минимумов. В феврале международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service улучшило оценку испанских долговых бумаг, а в апреле рейтинги для Испании повысило и Fitch. Оптимизм инвесторов, посчитавших…

ЕС ПРЕДОСТАВИТ УКРАИНЕ БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Уже к концу 2014 года украинцы могут получить право безвизового въезда в ЕС. Об этом журналистам сообщил глава представительства Евросоюза в Киеве Ян Томбинский. Уже к концу года украинцы могут получить право безвизового въезда в ЕС. Об этом журналистам в объединенном штабе Петра Порошенко и Виталия Кличко сообщил глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский. Второго июня страны ЕС будут давать добро на переход Украины ко второй фазе введения безвизового режима, а после второй фазы, как это было с Молдавией, очень быстро, в течение нескольких месяцев может быть введен безвизовый режим, сказал Томбинский. Ранее министр юстиции Павел Петренко высказал мнение, что Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в 2014 году. "Украина выполнила все юридические требования по гармонизации отечественного законодательства с нормами ЕС и готова перейти ко вт…

НА ЕВРОПЕЙСКИХ ВЫБОРАХ ПОБЕДИЛИ КОНСЕРВАТОРЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Кандидатура главного номинанта консерваторов, бывшего премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера предложена на пост председателя Европейской комиссии. Консервативная Европейская народная партия (ЕНП) с ее главным кандидатом, бывшим премьер-министром Люксембурга Жаном-Клодом Юнкером, одержала победу на выборах в Европарламент 25 мая и сохраняет свои позиции ведущей европейской политической силы.  Согласно данным по результатам голосования, опубликованным Европарламентом, ЕНП собрала более 28 процентов голосов избирателей, которые дают ей 212 мест в парламенте ЕС. "Мы победили. ЕНП предложит кандидатуру своего номинанта на пост председателя Еврокомиссии", – заявил глава фракции Европейской народной партии в Европарламенте Жозеф Доль. Расстановка сил На втором месте – Европейская партия социалистов, главным кандидатом которой является дейс…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru