Политика

ЧТО НЕ СДЕЛАЕШЬ РАДИ ВЫБОРОВ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Председатель правительства Испании и глава Народной партии Мариано Рахой в сопровождении кандидаток на должности глав региональной и городской власти Мадрида Кристины Сифуэнтес и Эсперансы Агирре прокатился на велосипеде в парке Мадрид Рио. После небольшого инструктажа по использованию муниципальных прокатных велосипедов участники прогулки отправились в путь. Преодолев маршрут, общая протяженность которого составила менее километра, Рахой, Агирре и Сифуэнтес сфотографировались на велосипедах для СМИ. «Это была отличная прогулка, я практикую это каждый день», – поделился премьер-министр и призвал избирателей поддержать Агирре и Сифуэнтес. Он подчеркнул, что в случае их победы люди будут больше пользоваться велосипедами и «станут счастливее»…

ИЗ РАДИКАЛОВ В ЦЕНТРИСТЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Левые популисты из партии «Подемос», клона греческой СИРИЗЫ, в ходе предвыборной кампании объявили себя социал-демократами. Почему? Деятели партии «Подемос («Мы можем»), возникшей лишь в феврале 2014 года, отказались от своих радикальных требований в преддверии назначенных в Испании на 24 мая региональных и муниципальных выборов. Свою партию они объявили «умеренной и центристской», а ее программу социал-демократической. Метаморфозу эксперты объясняют желанием угодить настроениям испанского электората, который в условиях некоторого улучшения экономической ситуации в стране перестал сочувствовать радикалам. Что требовала «Подемос» еще год назадЭта партия возникла на волне массовых протестов в связи с антикризисной политикой жесткой экономии, проводимой правящей либеральной Народной партией. Подобная политика обернулась сокращением зарплаты госслужащих, расходов на образование и здра…

КИТАЙ ПОКУПАЕТ ЕВРОПУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Число китайских инвестиционных проектов и поглощений на европейском рынке растет из года в год. Страны ЕС привлекают бизнесменов из КНР технологиями, инфраструктурой и известными брендами. Что общего у испанского футбольного клуба «Атлетико», монументального здания «Испания» в центре Мадрида, итальянского производителя шин «Pirelli» и французской туристической компании «Club Med»? Все они в последние месяцы частично или полностью стали собственностью китайских фирм. За первые четыре месяца 2015 года инвесторы из КНР вошли также в капитал британской туристической компании «Thomas Cook», спасли от банкротства немецкого производителя телевизоров «Metz» и купили швейцарское маркетинговое агентство «Infront Sport & Media», торгующее, в частности, правами на телевизионные трансляции футбольных чемпионатов мира. А вскоре под контроль китайцев могут перейти греческий порт Пирей, нидерландское с…

БЕЖЕНЦЫ В «ДЖУНГЛЯХ» ЕВРОПЕЙСКОЙ БЮРОКРАТИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Во многих странах ЕС беженцам годами приходится ждать решения властей о предоставлении им официального статуса. Однако условия для нелегальных мигрантов в разных странах разительно отличаются. Беженцы мечтают о том, чтобы начать новую жизнь в Европе, где можно быть уверенным в завтрашнем дне. Однако прежде чем эти мечты станут реальностью, может пройти немало времени. Времени, которого требует процедура принятия решения по вопросу предоставления убежища. Процесс получения официального статуса беженца в разных европейских странах длится по-разному. Годы ожидания статуса беженцаВо Франции может пройти до 18 месяцев, прежде чем беженец получит официальное решение властей о том, будет ли ему предоставлено убежище. Лишь после того, как прошение будет удовлетворено и человек получит заветный статус беженца, у него появятся дополнительные права и возможности. Власти Нидерландов прилагают …


ПРЕДВЫБОРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Правящая консервативная Народная партия (НП) может выиграть парламентские выборы, которые состоятся в конце года, но с минимальным перевесом, свидетельствуют опросы общественного мнения. За НП готовы проголосовать 25,6% респондентов, за Социалистическую рабочую партию Испании – 24,3%. Между тем левопопулистская «Podemos» во главе с Пабло Иглесиасом стремительно теряет популярность и в апреле оказалась лишь на третьем месте с 16,5%, хотя в течение последних месяцев по разным опросам занимала первую или вторую строчку…

ПОЗДРАВЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Король Испании Фелипе VI направил телеграмму поздравления главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Фелипе VI поздравил Назарбаева с победой на президентских выборах, пожелав успехов в «выполнении высокой миссии для дальнейшего развития и укрепления отношений между двумя странами». Назарбаев был единственным высокопоставленным представителем постсоветского пространства, который присутствовал на свадьбе короля. Испания строит в Казахстане железные дороги и гостиницы, сотрудничает во многих других областях…

МЯСНОЙ СКАНДАЛ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

С 2010 по 2013 годы в нескольких странах ЕС продавалась конина, непригодная для употребления в пищу. Во Франции и других странах были проведены обыски, задержаны 26 человек. Спустя более двух лет после скандала с выдававшейся за говядину кониной в ЕС разгорается новый скандал. В целом ряде европейских стран на протяжении нескольких лет продавалась конина, не предназначенная для употребления в пищу людьми, передает агентство «AFP». Эту информацию подтвердило Европейское агентство по сотрудничеству в области юстиции «Евроюст» в Гааге. По данным европейского ведомства, накануне в нескольких странах были проведены обыски и задержаны 26 человек, большинство из них во Франции и Бельгии, а также Испании. В операции участвовали полицейские из семи стран, говорится в заявлении «Евроюста». Члены «организованной преступной сети» подделывали документы с целью реализации через супермаркеты конин…

США НАРАЩИВАЮТ ВОЕННОЕ ПРИСУТСТВИЕ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Третий по счету эсминец ВМС США (USS Porter) прибыл на военно-морскую базу Роты в Андалузии в рамках создания натовской системы ПРО в Европе (ЕвроПРО). На церемонии встречи корабля, который вышел из Норфолка (главная военно-морская база Атлантического флота ВМС США) 31 марта, присутствовали адмирал испанского флота Сантьяго Болибар Пиньеро и посол США в Испании Джеймс Костос. По словам адмирала, американские эсминцы в этом районе «являются ключевыми игроками в защите Европы от баллистических ракет». На борту эсминца USS Porter находятся 270 военных. Всего же на базе Роты в итоге будут постоянно присутствовать 1 тыс. 200 американцев. 11 февраля 2014 года на испанскую базу прибыл эсминец Donald Cook. Ну а в конце октября прошлого года на территории Румынии началось строительство европейской базы противоракетной обороны (ПРО) США и Североатлантического альянса. Через месяц, перед тем…

НА ПАРАД ПОЙДЕТ ПОСОЛ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль сообщил, что именно он будет представлять свою страну на параде в честь Дня победы 9 мая, а премьер-министр Мариано Рахой якобы не сможет прибыть в Москву в связи с региональными выборами, проводимыми в мае. «Я буду представлять Испанию. На прошлой неделе председатель правительства Испании направил письмо президенту Путину о том, что, к сожалению, в мае у нас будут проходить региональные и муниципальные выборы. Это очень напряженный месяц для страны, и в связи с этим и сам председатель правительства, и все министры должны находиться в Испании. В этом же письме председатель правительства указывает, что назначает меня представителем Испании на параде Победы по случаю завершения войны», – сказал посол Испании «Интерфаксу». Ранее о том, что страны будут представлены на уровне глав дипмиссий, уже сообщил посол США в России Джон Теффт, посол Италии…

ЕВРОПЕЙСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Поток беженцев из Африки и Ближнего Востока в Европу вновь начинает расти. Если в 2014 году было зарегистрировано 230 тысяч человек, которым удалось попасть в Европу морским путем, то с начала этого года отмечается прирост на 60 процентов. Трагически повторяются – как недавно у берегов Ливии – и истории беженцев, пропавших без вести и оставивших после себя лишь перевернутые надувные лодки. Так же, как предсказуемы трагедии в море, жертвами которых становятся люди, решившиеся на утлых суденышках морским путем попасть в Европу, предсказуема и реакция в Брюсселе. Чиновники, курирующие эти вопросы, выражают печаль и сожаление и тут же перекладывают ответственность на «дьявольские» банды контрабандистов-перевозчиков, которые не ставят ни во что жизнь людей, продолжают заниматься своим грязным делом. И все единодушно «забывают», что речь идет в основном о беженцах из так называемых «горячих…

ЗА «БАНДИТА» ОТВЕТИШЬ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Власти Испании отозвали для консультаций своего посла в Венесуэле. Поводом стали заявления президента этой латиноамериканской страны Николаса Мадуро, который назвал испанского премьера Мариано Рахоя «бандитом». «Разборка» между двумя странами началась после того, как испанский парламент осудил практику арестов представителей венесуэльской оппозиции и другие политические репрессии в этой стране. Венесуэла расценила действия испанского парламента как вмешательство в свои внутренние дела…

ЗА ЛЕГАЛИЗАЦИЮ ПРОСТИТУЦИИ И НАРКОТИКОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Один из кандидатов в председатели правительства Испании на будущих выборах и лидер набирающей силу право-популистской партии «Граждане» Альберт Ривера выступил с инициативой легализовать проституцию, чтобы брать с «работниц секса» налог, и продажу наркотиков. Партию «Граждане» многие испанцы считают альтернативой правящей Народной партии. По некоторым прогнозам, она может набрать на предстоящих в этом году региональных и парламентских выборах большое количество голосов и оказывать существенное влияние на политику страны…

АНДАЛУЗСКИЙ ТУПИК

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Андалузии избран голосами социалистов новый председатель регионального органа власти Правительства Андалузии Пабло Дуран. Однако победившая на недавних выборах в регионе соцпартия не обладает большинством голосов и, соответственно, не может править в одиночку, а договориться с другими партиями о создании совместного Президиума, органа управления, ей не удается. Так что президентство Дурана может оказаться недолговечным. Если в ближайшее время между депутатами от разных партий не будет достигнуто консенсуса, то в Андалузии придется организовывать новые выборы…

ИСПАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания намерена предложить ООН создать международный суд, специализирующийся на террористических преступлениях, в который могут войти страны, не признающие компетенцию Международного уголовного суда, сообщили СМИ со ссылкой на главу испанской дипломатии Хосе Мануэля Гарсия-Маргальо. «Нужен суд, на который согласятся все государства», – приводят СМИ слова Гарсии-Маргальо. Глава МИД Испании предложил этот проект во время встречи в Барселоне министров и высокопоставленных представителей стран Европейского Союза и восьми средиземноморских государств Магриба и Ближнего Востока, посвященной, в том числе, борьбе с терроризмом. Как пояснил Гарсия-Маргальо, предлагается вернуться к идее 1937 года, когда после убийства в Марселе в 1934 году в результате заговора болгарских и хорватских террористов югославского короля Александра 19 стран выступили за создание такого трибунала, однако после Втор…

РАЗУМНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Россия расценивает развертывание системы ПРО США в Европе как «демонтаж сложившейся системы международной безопасности». Россия вынуждена принять ответные военно-технические меры на развертывание американской глобальной системы ПРО, в том числе в отношении стран, на территории которых размещаются объекты этой системы. Об этом заявил начальник российского Генштаба Валерий Герасимов, выступая на международной конференции по безопасности в Москве. «В итоге неядерные государства, на территории которых размещаются противоракетные средства, становятся объектами первоочередных ответных действий», – цитирует генерала агентство «Интерфакс». По словам начальника Генштаба, развертывание американской глобальной системы ПРО «расценивается как очередной шаг США и их союзников по демонтажу сложившейся системы международной безопасности в своем стремлении к мировому доминированию». Как подчеркнул Г…

НОВАЯ «ДОРОЖНАЯ КАРТА» КАТАЛОНСКИХ СЕПАРАТИСТОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сторонники суверенитета Каталонии, в их числе политические партии и общественные движения, согласовали «дорожную карту» по достижению независимости от Испании. В документе говорится о том, что «предстоящие 27 сентября парламентские выборы в Каталонии будут носить характер плебисцита», и что «они станут первым шагом в процессе обретения независимости, который продлится максимум 18 месяцев». Предполагается, что за это время каталонским парламентом будет принято решение о суверенитете, должен быть подготовлен проект конституции, созданы структуры суверенного государства, начаты переговоры с правительством Испании о выходе Каталонии из состава королевства и с международным сообществом о признании ее независимым государством, проведен референдум по конституции и созваны новые выборы. «Дорожную карту» подписали входящая в правящую в автономном сообществе коалицию партия «Демократическая к…

СОЦИАЛИСТЫ ОПЯТЬ ПОБЕДИЛИ В АНДАЛУЗИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанские социалисты одержали победу на региональных выборах в Андалузии, опередив представителей правящей Народной партии. По данным подсчета избирательных бюллетеней, Испанская социалистическая рабочая партия получает 47 мест в региональном парламенте, тогда как правящая в стране Народная партия — лишь 33. Тем не менее, социалистам не удалось добиться абсолютного большинства (55 мест), и им придется вступать в коалицию с депутатами от других политических сил. Серьезного успеха добились представители леворадикальной партии «Podemos» («Мы можем»), которая выступает против политического истеблишмента страны в лице социалистов и Народной партии. Активистам, которым часто предрекают успех греческой СИРИЗЫ, удалось получить 15 мест в андалузском парламенте. Выборы в Андалузии считаются в Испании определенной репетицией перед предстоящими другими выборами – в региональные органы власти …

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ ЗАКОН О СЕФАРДАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании парламентом принят закон об упрощенном предоставлении гражданства потомкам евреев-сефардов, высланных из страны в конце XV столетия. Закон о предоставлении гражданства сефардам был принят большинством голосов правящей либеральной Народной партии. По словам ее представителя, депутата Габриэля Элорриага, он «исправит несправедливость, допущенную по отношению к евреям», изгнанным из Испании за отказ принять католичество. Парламентская оппозиция в лице Испанской социалистической рабочей партии и Компартии Испании голосовали против закона. Как объяснила прессе депутат от соцпартии Кармела Сильва, оппозиция хотела, чтобы закон об упрощенном предоставлении гражданства охватывал бы не только сефардов, но и внуков политэмигрантов, бежавших из страны после гражданской войны 1936−39 годов. Однако правящая партия не согласилась с подобной поправкой. Отныне сефарды, желающие получить и…

ГИБРАЛТАРСКИЙ ПРОЛИВ – ТРЕВОЖНАЯ ТОЧКА ПЛАНЕТЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Спецслужбы Испании усилили в последние месяцы меры безопасности в районе Гибралтарского пролива. Повод – возросшая угроза со стороны международного терроризма. Правда, как отмечают наблюдатели, ситуация в этом стратегически важном регионе мира никогда не была простой. В прошлом году через Гибралтарский пролив, который считается вторым в мире по интенсивности судоходства после Ла-Манша, прошло 110 тысяч судов. Через пролив шириной 14 километров, как отмечает газета «Паис», обеспечивается примерно половина всех морских контейнерных перевозок в мире, а также треть перевозок нефти и газа. Газета полагает, что любое серьезное происшествие в проливе может привести к коллапсу морского сообщения, вызвать энергетический кризис и, в конечном итоге, негативно отразиться на мировой экономике. Основная опасность для судоходства, отмечает «Паис», исходит от международных террористов. Тем более что…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru