Политика

ИСПАНСКИЙ ПОСОЛ ДАЛ ИНТЕРВЬЮ «НОВЫМ ИЗВЕСТИЯМ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Посол Испании в России Хосе Игнасио Карбахаль Гарате в ходе беседы с журналистами высказался по ряду актуальных тем, касающихся российско-испанских отношений, а также ответил на вопросы, в том числе о визовом режиме межу РФ и ЕС. По словам дипломата, хотя нынешняя политическая обстановка не способствует продвижению темы отмены виз между РФ и ЕС, так как в Евросоюзе есть страны с жесткой, неподвижной позицией по этому вопросу, планируется сделать общее заявление от нескольких стран для Еврокомиссии. «Испания делает со своей стороны все возможное, чтобы убедить в этом Евросоюз», ─ сказал г-н дипломат. «Мы солидарны с решениями, которые принимаются на уровне Евросоюза», ─ заявил г-н посол, но отметил, что Испания вместе со странами-единомышленниками старается донести в ЕС идею о том, что с российскими властями необходимо развивать диалог, учитывая исторические и…

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО - НЕ ПАНАЦЕЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанская «золотая виза» не пользуется большим успехом. На конец сентября текущего года иностранцы получили только 324 вида на жительство в обмен на покупку недвижимости в Испании. Исходя из общего числа выданных ВНЖ, с октября 2013-го, когда программа «золотой визы» вступила в силу, по сентябрь текущего года ей ежедневно пользовалось по одному человеку. На данный момент испанской «золотой визой» в большинстве своем интересуются представители Среднего Востока и Азии. Напомним, что впервые правительство Испании заговорило о введении «золотых виз» еще в ноябре 2012 года. Тогда предполагалось установить планку в €160000, но эта цифра показалась многим заниженной. Поэтому порог входа на рынок  был поднят до €500 000.  …

ЭКОНОМИКА ЕВРОЗОНЫ ПРОБУКСОВЫВАЕТ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Данные о ВВП в третьем квартале показали, что Европейский валютный союз едва  избежал рецессии и наибольшей динамикой отличаются сейчас не самые крупные, а самые проблемные страны. Еврозона ─ не в рецессии. Таков главный вывод из того пакета предварительных данных о динамике ВВП в странах Евросоюза в третьем квартале 2014 года, который был опубликован национальными статистическими службами и европейским ведомством «Eurostat». Полученный средний для всех 18 стран валютного союза показатель оказался несколько лучше прогнозов. Вместо ожидаемого аналитиками 0,1 процента экономический рост составил по сравнению со вторым кварталом 0,2 процента. Однако это небольшое ускорение обеспечили не столько крупнейшие государства еврозоны, сколько те, которые до недавних пор являлись самыми проблемными. Таков второй важный вывод.   Германия фактически топчется …

РАССЛЕДОВАНИЕ В ОТНОШЕНИИ ЛИДЕРА КАТАЛОНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Прокуратура Испании намерена начать расследование в отношении главы Каталонии Артура Маса в связи с прошедшим 9 ноября незаконным  опросом о самоопределении этой территории Испании. «Прокуратура примет соответствующие законные меры и обратится в Высокий суд Каталонии», ─ говорится в распространенном заявлении прокуратуры. Поначалу на 9 ноября в Каталонии было намечено проведение референдума о независимости, затем под давлением центральных властей в Мадриде каталонские власти приняли решение организовать опрос, который не имеет юридической силы, хотя также оценивается как незаконный. По данным представителей каталонских властей, 80% участников этого опроса высказались за независимость Каталонии. Мадрид назвал проведенный опрос «бесполезным». Артур Мас считает, что результаты опроса стали свидетельством того, что каталонцам нужно провести реаль…


ЗАЯВЛЕНИЕ ПО НАГОРНОМУ КАРАБАХУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Парламент Наварры выступил с официальным заявлением, в котором призывает международную общественность, особенно Минскую группу ОБСЕ и ЕС, предпринять все необходимые эффективные меры для урегулирования нагорно-карабахского конфликта мирным и демократическим путем. В заявлении выражается уверенность, что власти Нагорного Карабаха должны быть обязательной стороной в любом формате переговоров, который может иметь определяющую роль для будущего страны. В заявлении приветствуется приверженность народа Нагорного Карабаха к демократии. Парламент Наварры намерен ознакомить со своим заявлением ОБСЕ, ЕС, правительства Армении и Азербайджана, а также президента и парламент Нагорного Карабаха.   …

В МОСКВУ НЕ ПУСТИЛИ ПАРТИЮ ХАМОНА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) не пропустила в Москву хамон из Испании. Об этом сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Москве. Как уточнили в ведомстве, в период с 23 по 29 октября на железнодорожный пограничный пункт Москва-Киевская почтовыми отправлениями доставили 15 партий готовых мясных продуктов (хамон) общим количеством 171 кг, поступивших из Испании без разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов. В итоге был оформлен возврат грузов отправителям. 7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.   …

КТО В КАТАЛОНИИ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ СЕПАРАТИЗМА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Каталонии, власти которой выступают за независимость от Испании, набирает силу движение, поддерживающее единство испанского государства. Кем оно представлено?  В Каталонии прошел опрос об отношении населения к независимости. В нем, по данным каталонских властей, приняли участие 2,23 миллиона человек из 5,4, обладающих правом голоса. 80,76 процента участников высказались за выход своего региона из состава испанского государства. Считается, что многие каталонцы, не являющиеся сепаратистами, бойкотировали голосование, считая его незаконным. Ведь конституционный суд Испании, по иску правительства, дважды запрещал этот плебисцит. Однако региональные власти настояли на его проведении, придав ему «неофициальный статус», что допускается испанским законодательством.  Рупор «молчаливого большинства» До опроса, в день национального праздника Испа…

ИСПАНИЯ РАССМАТРИВАЕТ ПОПРАВКИ К ЗАКОНУ ОБ ИММИГРАНТАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мадрид намерен ужесточить законодательство в отношении нелегальных иммигрантов, проникающих в страну через испанские анклавы в Африке ─ Сеуту и Мелилью. В парламенте Испании рассматриваются поправки к закону об иностранцах. Они должны позволить силовым структурам выдворять за пределы городов-анклавов Сеуты и Мелильи нелегалов в административном порядке, без принятой в странах Евросоюза юридической процедуры. Причина, побудившая Испанию действовать вопреки положениям общеевропейского законодательства, ─ сложившаяся вокруг анклавов критическая ситуация.  У испанских анклавов на территории Марокко скопились десятки тысяч выходцев из  Нигера, Сенегала, Камеруна, Мали и некоторых других африканских стран, которые стремятся перебраться в Западную Европу. Африканцы, действуя группами в несколько сот человек, штурмуют по ночам два ряда 6-метровых пограничных заграждений, рассчит…

ЕВРОПЕЙСКИЙ РАЗЛАД

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Как должна еврозона строить свою экономическую политику: экономить или расходовать? Решение проблемы поручено новой Еврокомиссии.  Многим странам ЕС не помешает взять пример с Эстонии, госдолг которой достиг сенсационно низкого уровня: государству почти не приходится выплачивать проценты по кредитам. При этом эстонская экономика, ориентированная на IT-отрасль, имеет один из лучших в Евросоюзе инвестиционных показателей. Чудеса? Отнюдь. Благодаря последовательной политике экономии и консолидации бюджета, а также ─ следует признать и это ─ крайне тяжелому для населения периоду после финансового кризиса, эстонцам удалось добиться успеха. Конечно, Эстония как бывшая республика СССР и новичок в Евросоюзе находится в совершенно иных условиях, нежели погрязшие в долгах страны вроде Франции или Италии, переживающих экономический спад. Но, может быть, у Таллинна все же имеются н…

ИСПАНИЯ ПОД СЕНЬЮ КОРРУПЦИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанию накрыла волна коррупционных скандалов. Силы правопорядка в ходе спецоперации задержали более 50 человек: мэров шести городов, высокопоставленных чиновников, предпринимателей.  Среди задержанных – бывший заместитель губернатора мадридской области и бывший руководитель мадридского отделения правящей либеральной Народной партии Франсиско Гранадос и губернатор провинции Леон Маркос Мартинес.  Все задержанные бывшие и действующие должностные лица обвиняются в том, что заключали за взятки, без конкурса, выгодные контракты с частными фирмами на производство разного рода муниципальных работ. Расследование началось почти год назад по сигналу от швейцарской прокуратуры, сообщившей, что испанские коррупционеры «отмывают» в банках Швейцарии неправедно нажитые капиталы. К примеру, Гранадос хранил там полтора миллиона евро.  Руководитель мадрид…

КОРОЛЕВСКУЮ СЕСТРУ «ОТМАЗАЛИ», НО НЕ ДО КОНЦА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Суд города Пальма-де-Майорка снял с сестры короля Кристины обвинения в отмывании денег. Таким образом, теперь ей вменяется в вину только неуплата налогов в 2007─08 годах. Предстанет ли она перед судом по этому обвинению, пока не известно. Многие наблюдатели полагают, что, в конце концов, сестра монарха окажется ни в чем не виноватой. Ее муж  Иньяки Урдангарин также находится под следствием и подозревается в подлоге документов, растрате государственного имущества, злоупотреблении служебными полномочиями и мошенничестве. По версии следствия, Урдангарин причастен к хищению 6 млн евро. Кристина являлась официальным партнером мужа по бизнесу, но ранее на допросе она заявила, что не была в курсе дел супруга.  …

В КАТАЛОНИИ СОСТОЯЛСЯ ОПРОС О НЕЗАВИСИМОСТИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Каталонии, северо-восточной провинции Испании, которая пользовалась до сих пор широкой автономией, состоялся опрос населения о независимости, то есть выходе из состава Испании и образовании самостоятельного государства.  Центральные власти Испании всячески пытались сорвать плебисцит. Они дважды опротестовали его проведение в суде, мотивируя свои действия тем, что конституция Испании не предусматривает выход из состава государства отдельных регионов и, соответственно, референдумов на эту тему. Тем не менее, региональное правительство Каталонии, состоящее из сторонников независимости, настояло на своем, хотя и вынуждено было лишить опрос официального статуса. Формально он был организован под эгидой общественности и его результаты не имеют юридической силы.  Однако это не помешало сторонникам каталонской независимости назвать опрос своей «победой и успехом&raq…

ИСПАНИЯ НАМЕРЕНА УЖЕСТОЧИТЬ ЗАКОН О НЕЛЕГАЛАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Парламент Испании рассматривает поправки к закону об иностранцах, которые позволят избавиться от нелегалов без юридической процедуры. Пока это коснется лишь африканцев, проникающих в Испанию через ее африканские анклавы – Сеуту и Мелилью.  В последние месяцы зафиксировано рекордное число африканцев, пытающихся нелегально перебраться в Испанию. Основная причина ─ ухудшение ситуации в некоторых районах Африки.  Практически ежедневно испанские города в Северной Африке ─ Мелилью и Сеуту ─ штурмуют сотни выходцев из Африки, а лодки с африканцами пытаются преодолеть Гибралтарский пролив. Нелегальные иммигранты, предварительно проделав долгий путь из своих стран в Марокко, надеются  отсюда попасть на территорию Евросоюза. Речь идет в основном о жителях регионов, где нищета, военные конфликты и засуха заставляют людей искать лучшей доли. Африканцы, вооружившись …

«ПУШЕЧНОЕ МЯСО» ДЛЯ ИРАКА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Контингент в составе 300 испанских военнослужащих высадится на юге Ирака, сообщил министр обороны Испании Педро Моренес в ходе пленарного заседания конгресса депутатов. Моренес запросил разрешение на осуществление данной операции «в конце текущего года или в начале следующего». Моренес отметил, что шестимесячная миссия военных в Ираке обойдется в 35 млн евро. Ее основной задачей является обучение иракской армии проведению специальных операций, разминированию и обезвреживанию взрывчатки. «Исламское государство ─ это далеко не слабый враг, у него по меньшей мере 30 000 бойцов,  12 000 из которых составляют иностранцы. Кроме того, у них есть артиллерия», ─ заявил Моренес. Помимо этого, министр сообщил о планах по использованию совместных с США военных баз, которые расположены на испанской  территории, для отправки американских военных в И…

ПОЧЕМУ КАТАЛОНИЯ СТАЛА ЦЕНТРОМ ИСЛАМСКОГО РАДИКАЛИЗМА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанские средства массовой информации называют Каталонию не иначе как «центром исламского радикализма в Европе». Они утверждают, что именно здесь – в маргинальных кварталах Барселоны, Таррагоны, Оспиталета, Бадалоны, Реуса и других городов  – отмечена наибольшая  активность  радикалов. Мусульманская диаспора представлена здесь в основном пакистанцами, выходцами из Бангладеш, Марокко, Туниса и Алжира. Считается, что радикальные идеи исповедует примерно 10% иммигрантов. И речь идет не только о проповеди ненависти к «неверным», но и вербовке моджахедов для «горячих точек», типа Сирии и Ирака. Здесь же находят пристанище и лица, разыскиваемые за свое участие в международной террористической деятельности. Деньгами, собранными единомышленниками в Каталонии, и изготовленными здесь фальшивыми документами пользовались участник…

ПРЕМИИ ПРИНЦА АСТУРИЙСКОГО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Овьедо прошла церемония вручения премий принца Астурийского. Премия «Согласие» в этом году присуждена журналистке из Конго Кадди Адзубе, в области коммуникаций и гуманитарной деятельности ─  аргентинскому художнику-карикатуристу Хоакину Сальвадору Лавадо. Премия в области литературы досталась ирландскому писателю Джону Бэнвиллу,  за международное сотрудничество ─ программе образовательных грантов, основанной в 1946 году сенатором Джеймсом Уильямом Фулбрайтом с целью укрепления влияния США в мире. В области социальных наук премия присуждена Жозефу Пересу, французскому историку. В области научных исследований ─ химикам Авелино Корма Каносу, Марку Дэвису и Галену Стаки; за достижения в области искусства ─ американо-канадскому архитектору Франку Гери;  в области спорта ─ Нью-Йоркскому марафону.   …

Презентация российско-испанского форума в Малаге

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Презентация Российско-испанского международного форума (РИМФ), цель которого - укрепление связей между РФ и Испанией в самых различных областях, от образования до туризма, состоялась в испанском городе Малага. «Среди главных целей форума — развитие прямых отношений между профессионалами, предпринимателями, ассоциациями, университетами и другими организациями в общественной, частной и государственной сферах», — заявляют представители РИМФ. По их словам, испанцы и русские «во многом очень похожи, но зачастую не располагают полной информацией друг о друге». «Им необходимо лучше узнать друг друга, чтобы возникло взаимное доверие, а доверие, как известно, — основа всех отношений, в том числе деловых и коммерческих», — говорят представители форума. Форум основан в ноябре 2012 года университетом Кадиса, фондом «О…

КАТАЛОНИЯ: ИГРА В СЕПАРАТИЗМ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Региональное правительство Каталонии приняло решение не проводить назначенный на 9 ноября 2014 года референдум о независимости этого региона. Как реагирует общественность? Чего ждать дальше? Глава регионального правительства Каталонии Артур Мас заявил, что ввиду запрета, наложенного Конституционным судом Испании, референдум о независимости региона не состоится. Запрет, в частности, был обоснован тем, что вопрос о проведении плебисцита не являлся компетенцией властей Каталонии. Однако Мас уточнил, что 9 ноября и в последующие дни все же будет проведен некий «опрос в рамках компетенции региональных властей». По его словам, результаты опроса «ни к чему не обяжут и не будут иметь политических последствий». Одновременно руководитель региональной администрации уверил местную общественность, что «подлинный референдум» будет проведен в будущем, не…

КОРОЛЬ ПОСЕТИЛ «ВОЗДУШНЫЙ ПРАЗДНИК»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Король Фелипе VI и его отец – бывший король – Хуан Карлос I приняли участие в проходившем на базе Торрехон-де-Ардос под  Мадридом Международном воздушном фестивале в честь 75-летия ВВС Испании. В празднике приняли участие сотни самолетов, в том числе прибывшие из стран Западной Европы. Короли прибыли на место из дворца Сарсуэла на борту вертолета «Superpuma», который пилотировал сам Фелипе VI.   …



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru