1. Политика
  2. КТО ТАКИЕ «НОВЫЕ ЛЕВЫЕ»

КТО ТАКИЕ «НОВЫЕ ЛЕВЫЕ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Партия «Мы можем», созданная лишь в январе 2014 года, опережает по популярности, в соответствии с данными опросов, все другие партии Испании. Почему?   
Проведенные в ноябре опросы общественного мнения показали, что партия «Мы можем» способна получить наибольшее количество голосов на парламентских выборах в Испании в декабре 2015 года. Так, независимое агентство «Metroscopia», специализирующееся на опросах, утверждает, что она получит 27,7 процента голосов, в то время как две ведущих партии страны ─ оппозиционная Испанская социалистическая рабочая партия ─ 26,2, а правящая либеральная Народная партия ─ 20,7 процента. Аналогичные данные приводит государственный Центр социологических исследований (ЦСИ), а также крупнейшая газета «Mundo», которая провела собственный опрос.   
 
Программа «новых левых»
Активистов партии «Мы можем» называют «новыми левыми», но лишь для того, чтобы отличить их от давно действующей в стране Компартии и других групп левой идеологии.  Ведь в программе этого формирования ничего принципиально нового вы не найдете. Речь идет о традиционных для испанских левых требованиях, таких как национализация промышленности и банков, отказ от выплаты внешних долгов, выход из НАТО и ликвидация двух военных баз США, имеющихся на испанской территории.
В программе, вывешенной на сайте партии, говорится о необходимости ликвидировать монархию, предоставить регионам право на отделение от Испании, существенно увеличить пособия по безработице, поднять налоги на частные предприятия и  всех состоятельных людей, изъять у владельцев излишки жилья и передать их нуждающимся, простить должникам их обязательства по ипотечным кредитам и узаконить эвтаназию. Впрочем, в программе «новых левых» есть и требование, которое другие испанские левые не выдвигали, а именно: открыть свободный доступ в Испанию мигрантам из африканских и других развивающихся стран.
 Основатель партии «Мы можем»  36-летний преподаватель  Мадридского университета Пабло Иглесиас  получил известность благодаря участию в различных теледебатах, в ходе которых подвергал резкой критике испанскую действительность. Ближайшие соратники Иглесиаса – также молодые университетские преподаватели. Их кумиром, о чем заявляют сами руководители «новых левых», является покойный венесуэльский лидер Уго Чавес, а его модель так называемого «социализма XXI века» послужила ориентиром для разработанной ими партийной программы.
 
Причины успеха партии «Мы можем»
Наблюдатели отмечают, что лиц, заявляющих в ходе опросов, что будут голосовать за «новых левых», больше всего привлекает возможность «наказать» ведущие испанские партии ─ либералов и социалистов, весь испанский истеблишмент. Многие испанцы разочарованы в способности этих партий вывести страну из продолжающегося с 2008 года экономического кризиса. Кризис привел к безработице, охватившей четверть трудоспособного населения, и множеству социальных проблем, типа выселения из квартир жильцов, не имеющих возможности, из-за потери работы, платить по ипотеке, а также к снижению ассигнований практически на все социальные нужды, включая образование и медобслуживание. 
Население разочаровано в традиционных партиях, в частности «из-за причастности их функционеров к крупным коррупционным скандалам», типа недавней истории с двойной бухгалтерией в Народной партии или нецелевого использования социалистами средств, выделенных Евросоюзом на переподготовку безработных в Андалузии. Велика поддержка «новых левых», к примеру, и со стороны каталонских сепаратистов, которые видят в них своих союзников. 
Между тем часть испанского электората, уставшего от проблем социального характера и не очень разбирающегося в политике, становится легкой добычей популистских идей, носителями которых, по  мнению наблюдателей, и выступает  партия «Мы можем». Эксперты напоминают, что состоявшихся в мае выборах в Европарламент испанские «новые левые», зарегистрировавшие свою партию лишь в начале года, получили сразу пять мандатов. 
 
Опасность популизма
«Опасной утопией» называют некоторые эксперты программу «Мы можем». Ведь Евросоюз никогда не согласится, чтобы одно из государств-членов имело открытые для иммигрантов внешние границы. Ну а в случае отказа Испании от выплаты внешнего долга, она потеряет возможность получать новые займы для покрытия своих повседневных нужд. Не выдерживает критики и обещание права на самоопределение регионов, которое, учитывая сепаратистские настроения в Каталонии, Стране Басков, Галисии и некоторых других областях, может привести к полному исчезновению Испании как государства. 
Со своей стороны близкая к соцпартии газета «Pais» приводит мнения  о «новых левых» представителей бизнеса. Предприниматели «с беспокойством следят за возвышением» этой партии и называют ее «главной угрозой» для страны, отмечает газета. Одновременно «Pais», ссылаясь на высказывания предпринимателей, призывает правительство более эффективно бороться с кризисом, как можно скорее осуществить уже анонсированный «План обновления демократии», который, в частности, преду­сматривает большую гласность в деятельности госадминистрации и партий, решительную борьбу с коррупцией. Есть надежда, отмечают опрошенные предприниматели, что этот план, а также наметившееся улучшение экономической ситуации «смогут вернуть доверие избирателей к существующей в стране системе».



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru