Политика

ВСЕ – В МАДРИД!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На одном из самых знаменитых зданий Мадрида – дворце Сибелес, где находится мэрия города, – вывесили плакат (почему-то на английском, а не на арабском), приветствующий беженцев: «Refugees Welcome». «Таким символичным образом мэрия Мадрида хочет продемонстрировать свою поддержку правам человека», – говорится в сообщении мэрии. Она выделила на нужды прибывающих с Ближнего Востока мигрантов 10 миллионов евро…

МАНИФЕСТАЦИЯ СТОРОННИКОВ НЕЗАВИСИМОСТИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Десятки тысяч каталонцев вышли 11 сентября на демонстрацию в поддержку независимости Каталонии. Акция прошла под лозунгом «Давайте начнем строить новое государство». Напомним, ранее руководитель Каталонии Артур Мас подписал декрет о проведении 27 сентября досрочных выборов, которые, по его замыслу, должны стать голосованием о независимости региона от Испании. В случае победы на выборах сторонников суверенитета Каталонии ими будет совершена попытка запустить процесс обретения независимости. Ожидается, что он продлится максимум 18 месяцев. Сторонники независимости планируют за это время создать новый парламент, разработать конституцию и объявить новые выборы в 2017 году. Премьер Испании Мариано Рахой выразил готовность к «сражению» со сторонниками отделения, оговорившись: оно будет вестись строго в рамках закона. В Мадриде не исключают применения одного из положений конституции, которое п…

НАШЕСТВИЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Глава МВД Испании Хорхе Фернандес Диас заявил журналистам, что в числе беженцев, активно прибывающих в страны Европы, могут оказаться боевики террористической организации «Исламское государство». По словам министра, на сегодняшний день это та реальность, которую нельзя исключать. Также Фернандес Диас добавил, что испанское правительство примет все возможные адекватные меры по данному поводу. Объясняя свое заявление журналистам, министр внутренних дел Испании сказал: «Не так давно представители ИГ сделали по данному поводу заявление, что дает нам повод насторожиться и принять соответствующие меры. Это реальность, которую мы должны учитывать». Напомним, что ИГ пригрозило Европе нашествием полчищ своих сторонников. И действительно, прибывающие сюда люди меньше всего похожи на беженцев. Это не убогие старики с чумазыми голодными внуками. Это хорошо откормленные и прилично одетые мускули…

ВПЕРВЫЕ В БЕЛОРУСИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Деловые встречи испанских парламентариев и их белорусских коллег впервые прошли в Палате представителей Национального собрания и в Совете Республики Беларусь. В программу пребывания испанцев было включено также посещение крупнейших промышленных предприятий страны. Стороны поддерживают идею установления полноценного сотрудничества: создание групп друзей и обмен визитами. Эти проекты потребуют дополнительной проработки в следующем году. Последняя официальная встреча белорусских и испанских парламентариев прошла в 2013. Тогда делегация Беларуси принимала участие в заседании ПА ОБСЕ в Вене…


РАЗУМНАЯ МЫСЛЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо призвал к началу переговоров с сирийским лидером Башаром Асадом. «Настал момент начать переговоры с режимом Башара Асада, если мы не хотим, чтобы эта война, которая уже унесла 250 тысяч жизней, продолжала приводить к человеческим трагедиям», – заявил министр. «Нравится нам Асад или нет, его правительство представлено в Генассамблее ООН, и он обладает легитимностью на международных переговорах», – подчеркнул глава испанского МИД. Напомним, что до недавнего времени Запад пытался свергнуть Асада, делая ставку в Сирии на так называемую «демократическую оппозицию», которая оказалась представленной исламскими террористами…

ЧТО ДЕЛАТЬ С НАПЛЫВОМ МУСУЛЬМАН

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Министры внутренних дел и юстиции стран Евросоюза проведут экстренное совещание по вопросам беженцев 14 сентября в Брюсселе. Ожидается, что одной из тем на заседании будет расширение списка «безопасных стран происхождения», типа Пакистана, откуда люди бегут не для того, чтобы спастись от войны, а лишь для улучшения своего материального положения. Заявки на предоставление убежища кандидатов из этих государств будут рассматриваться в упрощенном порядке, что позволит быстрее оформлять их высылку на родину. Кроме того, европейские страны планируют открыть к концу года пункты приема беженцев в Италии и Греции, где проблема размещения нелегальных мигрантов и беженцев стоит особенно остро…

ВЫБОРЫ НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Премьер-министр Испании Мариано Рахой сообщил, что парламентские выборы в стране пройдут, скорее всего, в конце декабря. «Как только будет утвержден бюджет на 2016 год, я намерен объявить о всеобщих выборах. В данный момент я не могу назвать точную дату, но они состоятся в декабре», – отметил глава испанского правительства в эфире Национального радио. По предварительным данным, выборы могут пройти 20 декабря…

МИГРАЦИОННЫЙ ТУПИК ЕВРОПЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Растущий поток мигрантов в Европу создает много проблем. Брюссель стремится унифицировать процедуры приема и выдворения беженцев, в то время как страны ЕС не всегда соблюдают правила. Над единой процедурой предоставления политического убежища ЕС работает с 1999 года. В июле 2015 года вступила в силу директива по миграционной политике, цель которой – унифицировать процедуру приема беженцев во всех 28 странах-членах. Предоставление статуса беженца находится на усмотрении государства, где было подано соответствующее ходатайство. При этом статус действует только на территории того государства, где был предоставлен. По оценкам Еврокомиссии, это позволяет бороться с «миграционной лотереей» в Европе, однако не может остановить ее. В 2016 году Брюссель начнет вводить в действие новые правила с целью унификации процедуры предоставления убежища. В соответствии с ними статус беженца, полученны…

ЗАДЕРЖАНЫ ИСЛАМИСТЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

14 человек задержаны в рамках антитеррористической операции, которую провели власти Испании и Марокко. В операции принимали участие сотрудники Национальной полиции Испании, а также правоохранительные органы Марокко. Аресты прошли в муниципалитетах Сан-Мартин-де-ла-Вега (Мадрид) и в марокканских городах Фес, Касабланка, Надор, Аль-Хосейма. Все задержанные подозреваются в вербовке и отправке террористов в Сирию и Ирак. Им также вменяется в вину подготовка террористических актов на территории двух стран в целях дестабилизации обстановки, возвращения Испании в лоно ислама и ее присоединения вместе с Марокко к Исламскому государству – халифату…

КТО В ЕВРОПЕ ВСЕХ СИЛЬНЕЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На вопрос «Кто в настоящий момент имеет наибольшее влияние на политический курс в Евросоюзе?» 39% респондентов назвали Европейский центральный банк, 36% высказались в пользу Европейской комиссии, 34% – в пользу Германии. И только 18% респондентов считают, что это кризисные страны, например, Греция. Результат неоднозначный. Проводивший опрос социологический институт Infratest-dimap считает, что результат отражает как политическую ситуацию в Евросоюзе, так и частоту упоминаний важнейших организаций Евросоюза в СМИ…

ИСПАНИЯ-КУБА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания спешит воспользоваться нормализацией отношений Вашингтона с Кубой для собственной экспансии на остров, пользуясь историческими связями и опасаясь в дальнейшем конкуренции со стороны США. Дело в том, что до сих пор испанское правительство особо не поощряло развитие отношений с Кубой. Ну а теперь, когда открылось собственное посольство в Гаване, испанскому бизнесу дана отмашка для экспансии на остров…

ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ КАТАЛОНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Манифестация в Барселоне 11 сентября в «Диаду» призвана продемонстрировать волю каталонцев к независимости, несмотря на отказ Испании признать за ними это право. Сторонники каталонского суверенитета мобилизуют силы, чтобы отстоять свободный выбор дальнейшего пути развития своего региона. В манифестации по случаю Национального дня Каталонии 11 сентября, по данным ее организаторов — сторонников независимости, должны принять участие не менее миллиона человек. Цель акции — поддержать намеченные на 27 сентября досрочные так называемые плебисцитные выборы. Их организатор – региональное правительство Каталонии — заявляет, что если население проголосует на этих выборах за сторонников независимости, то официальный Мадрид, который противится суверенитету региона, не сможет ничего сделать против воли каталонского народа к обретению свободы от Испании. Таким образом, плебисцитные выборы, по мне…

КУДА ХРИСТИАНИНУ ПОДАТЬСЯ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Переполненные лагеря беженцев или радушный прием, интеграция или депортация? Беженцы прибывают в ЕС с надеждой на помощь и поддержку. Однако получают они ее далеко не везде. Швеция: самая открытая для мигрантовПолитику Швеции в отношении беженцев, по сравнению с другими странами ЕС, можно назвать достаточно открытой. Если учитывать население Швеции — 9,6 миллиона человек — и число беженцев, которых она принимает, то страна оказывается на самой верхней строчке в рейтинге европейских стран. После Германии это страна, куда стремится попасть больше всего мигрантов. В 2014 году там подали прошения о предоставлении убежища 81 300 человек; 30 600 прошений в этом же году были одобрены. Что касается внешней политики, то шведское правительство уже давно призывает к более равномерному и справедливому распределению беженцев по всем странам Евросоюза. Главная идея, принятая в Швеции, — это как …

ПО ПУТИ ТОТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ЗА НАСЕЛЕНИЕМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Евросоюзе на полном серьезе рассматривается вопрос о возможной полной замене наличных денег на электронные. Лидерам так называемой «единой Европы» это необходимо для установления большего контроля за жизнью населения – за всеми и каждым в отдельности, а также для увеличения доходов банков. Наличные деньги гарантировали людям на протяжении нескольких тысяч лет определенную личную свободу. Теперь этой свободе, похоже, будет положен конец. Все ваши доходы и расходы, вся ваша личная жизнь станет полностью контролироваться государством, банками и… хакерами. Об отмене монет и банкнотов всерьез говорят сейчас в Берлине, негласной столице Евросоюза. Главным аргументом сторонников электронных денег является борьба с неплательщиками налогов, «теневиками» и прочими правонарушителями. Однако под видом борьбы с подобными деятелями тотальный контроль будет установлен над всем и вся. То есть, буд…

ЕВРОЗОНА «КАПУТ»?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Выход из еврозоны должен быть возможным, заявили эксперты из «совета мудрецов» в ФРГ, которые думают, как правило, за всех западноевропейцев. Систематический отказ одной страны от сотрудничества угрожает стабильности всего валютного союза, утверждают «мудрецы». Подводя черту в дискуссии об уроках, извлеченных из греческого кризиса, советники немецкого правительства по экономическим вопросам – представители так называемого «совета мудрецов» – высказались за возможность выхода из еврозоны. «Длительный отказ того или того государства-члена еврозоны от сотрудничества может создать угрозу для стабильности всего валютного союза», – говорится в их заключении. Поэтому выход из еврозоны, считают эксперты, должен быть возможным, хотя и лишь в самом крайнем случае. В письме, подписанном четырьмя советниками из пяти, содержится призыв к реформам, таким как разработка механизма банкротства в рамк…

МИНИСТР ОБЕЩАЛ ПЕРЕСТРОИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Свое первое выступление в Конгрессе министр образования Мендес де Виго начал довольно оптимистично, заявив, что «настало время пересмотреть сокращение бюджетов». «Кризис потребовал жертв, но теперь настало время пересмотреть свои позиции», – объяснил министр. Согласно его плану, в следующем учебном году малообеспеченным семьям правительство продолжит помогать приобретать учебники и школьные принадлежности. Без ссылки на конкретные цифры министр также пообещал «увеличить статью бюджета, предназначенную для обучения иностранным языкам на всех этапах образования». Что касается стипендий, то и здесь министр продемонстрировал свою щедрость «Бюджет в следующем году будет выше, чем в этом году», – пообещал он. Правда, так и не пояснив насколько, а ведь студентам было бы интересно узнать, значительно ли изменится размер их стипендий, тем более, что до начала учебного года осталось совсем немно…

«ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА» ИСПАНСКОЙ СТОЛИЦЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мэр Мадрида, коммунистка Кармена, заявила на международном совещании градоначальников в Ватикане, что ее главная забота… нет, не подумайте, что какая-нибудь там защита окружающей среды или предоставление жилья бездомным, или трудоустройство огромной армии мадридских безработных. Нет, нет! Это все пустяки. Ведь главное для Кармены – борьба с «рабством женщин». Но, может быть, мэр по старости лет – ей 71 год – что-то перепутала, и ей представляется, что она живет в 17 веке где-то в далекой колониальной Америке? Тоже нет. «Рабством» Кармена называет проституцию, которую намерена искоренить в вверенной ей столице. По распоряжению коммунистки, отныне полиция начинает безжалостно штрафовать клиентов проституток. Размер штрафа составляет от 600 до 60 тысяч евро. Общественные организации, защищающие права представительниц самой древней профессии, уже заявили, что ответят на все подобные инициати…

ФУТБОЛИСТ-СЕПАРАТИСТ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Главный тренер «Баварии» Жозеп Гуардиола значится в списках партии CDC, выступающей за выход Каталонии из состава Испании. Таким образом, испанский специалист примет участие в выборах в местный парламент, которые должны состояться 27 сентября. Сам наставник мюнхенцев неоднократно выступал в поддержку каталонских сепаратистов и правительства Артуро Маса…

ПОПАЛСЯ НА ВЕРБОВКЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанские правоохранители провели операцию по пресечению деятельности пособника экстремистской группировки «Исламское государство». Как сообщило агентство EFE, в руки полиции попал 29-летний житель Мелильи, который руководил вербовкой, преимущественно женщин и детей, в ряды «ИГ», объясняя людям, что они могут влиться в «семью джихада» и получить все земные блага. Полицейские источники сообщили, что арестованный переведен в Мадрид для предъявления ему обвинений в Национальной судебной палате. В городском районе Лас Пальмерас, где был произведен арест, в основном обитают выходцы из стран Магриба. Здесь вербовщики экстремистских группировок чувствуют себя наиболее вольготно. Аресту подозреваемого сопутствовали многочисленные инциденты, спровоцированные группой его знакомых. Они пытались устроить драку с сотрудниками полиции – бросали камни в полицейских и их автомобили. Кроме того, в теч…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru