Политика

ЮГ ИСПАНИИ: МЭРИИ ОБНОВЛЕНЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На Коста-дель-Соль, как и во всей Испании, в соответствии с результатами последних муниципальных выборов, сформирован новый состав мэрий. В столице региона Малаге у власти остался ее бессменный – с 2000 года – градоначальник Франсиско де ла Торре, представитель правящей в Испании либеральной Народной партии. Он известен тем, что превратил свой город в культурную столицу испанского юга, открыв здесь филиалы различных музеев, в том числе Русского музея из Санкт-Петербурга. А вот его сподвижнице по партии Марии Анхелес Муньос, мэру второго по значению города Коста-дель-Соль – Марбельи, повезло меньше. Ее на посту мэра заменил социалист Хосе Берналь Гутьеррес. Он только что сформировал свою команду и обещает больше уделять внимания социальным вопросам. Муньос за годы своего правления удалось избавить Марбелью от имиджа «коррумпированного курорта», который она получила в связи со скандала…

ИНФАНТА ЛИШИЛАСЬ ГЕРЦОГСКОГО ТИТУЛА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Король Филипп VI лишил свою сестру инфанту Кристину титула герцогини Пальма-де-Майоркской. Такое решение было принято на фоне коррупционного скандала, в котором оказалась замешана монаршая особа. Филипп VI в одном из первых своих обращений, сделанных после того, как он стал королем Испании, осудил коррупцию и заявил, что все должны быть равны перед законом. «Не должно быть благосклонного отношения к тем, кто занимает ответственные должности», – отметил он, добавив, что уличенные в коррупции деятели будут привлекаться к ответственности. В декабре прошлого года стало известно, что инфанта Кристина предстанет перед Верховным судом Балеарских островов по обвинению в мошенничестве в связи с деятельностью организации ее мужа Иньяки Урдангарина. По версии следствия, инфанта является соучастницей финансовых преступлений. Представители общественной организации «Чистые руки», которые подали иск, …

ПРЕЗИДЕНТ ПОДПИСАЛ ЗАКОН ОБ АМНИСТИИ КАПИТАЛОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Закон создает правовую основу для проведения в 2015 году в России добровольного декларирования зарубежного имущества и банковских счетов за рубежом, в том числе — оформленных на номинальных владельцев. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об амнистии декларируемых зарубежных активов. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Закон создает правовую основу для проведения в 2015 году в России добровольного декларирования зарубежного имущества и банковских счетов, в том числе – оформленных на номинальных владельцев. Это касается недвижимого имущества, ценных бумаг, акций (долей) в капитале организаций и контролируемых иностранных компаний. Декларанты будут освобождаться от уголовной, административной и налоговой ответственности, если связанные с декларируемым имуществом нарушения были совершены до 1 января 2015 года, и только в пределах имущества, указанн…

МЭР МАДРИДА – СТАВЛЕНИЦА «АНТИСИСТЕМЫ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Кандидат от «антисистемного» ультралевого движения «Подемос» Мануэла Кармена стала мэром Мадрида. Испанскую столицу ждут революционные преобразования. Бывшая судья, 71-летняя Кармена придерживается коммунистической идеологии, хотя и рассталась формально в свое время с компартией из-за карьеры в судебных органах (испанский закон не признает партийных судей). Теперь она обещает, что в Мадриде все переменится. Неплательщиков ипотечных кредитов больше не будут выселять из квартир, бедным будут оплачивать коммунальные услуги, безработных трудоустроят в муниципальных службах, детей несостоятельных родителей обеспечат бесплатными обедами даже в школьные каникулы, и так далее и тому подобное. Все это, конечно, прекрасно. Вопрос лишь в том, кто оплатит все эти многомиллионные прожекты, учитывая, что столичная казна давно пуста. Состоятельные столичные жители опасаются, что это будет сделано …


РОССИЯ ПОДДЕРЖИТ РУССКОЯЗЫЧНЫЕ СМИ ЗА РУБЕЖОМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Дмитрий Медведев пообещал поддержку русскоязычным СМИ за границей и заявил, что РФ не будет создавать черные списки иностранных журналистов. Россия будет оказывать поддержку русскоязычным СМИ за рубежом, создавая им условия для эффективной работы. Об этом в четверг, 11 июня, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Всемирном конгрессе русской прессы. По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы СМИ за границей имели больше возможностей рассказывать о событиях в стране, передает «Интерфакс». При этом премьер признал, что в этом вопросе есть трудности. «По понятным причинам на это требуются деньги, деньги достать всегда сложно», – сказал глава правительства. Медведев также добавил, что Россия не будет составлять черные списки иностранных журналистов. Хотя, по его словам, в целом ряде стран уже существуют подобные списки в отношении российских журналистов. Премьер отмет…

БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ РАХОЯ ЗА СЫВОРОТКУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Председатель правительства Испании Мариано Рахой поблагодарил российского премьера Дмитрия Медведева за помощь России в предоставлении противодифтерийной сыворотки для заболевшего 6-летнего ребенка. В Испании был зафиксирован первый случай заболевания дифтерией у ребенка за последние 28 лет. У испанских медиков не нашлось сыворотки для борьбы с этой болезнью и они обратились к разным странам, в том числе США, с просьбой ее предоставить. Откликнулась только Россия. По поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой российская противодифтерийная сыворотка 1 июня была отправлена в Испанию. «Хочу передать мою искреннюю благодарность за быструю и эффективную помощь российских властей, особенно посла в Мадриде и Генеральное консульство в Барселоне, за предоставление сыворотки для лечения от дифтерии, в которой срочно нуждался ребенок из испанского города Олот (Жирона)», – говорится…

ПУШЕЧНОЕ МЯСО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Повинуясь воле вашингтонских хозяев, Испания направила свой воинский контингент в Ирак. Он разместился на трех военных объектах этой страны. Пресса отмечает, что начавшееся в начале года развертывание испанского контингента завершилось. Напомним, что предыдущая иракская авантюра Испании, предпринятая в начале прошлого десятилетия, закончилась довольно плачевно. В отместку исламисты устроили 11 марта 2004 года взрывы в мадридских электричках. Погибли 200 человек и еще полторы тысячи получили ранения различной степени тяжести. После этого испанский контингент поспешно бежал из Ирака…

ФОКУС НЕ УДАЛСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Соцпартия, победившая на мартовских выборах в Андалузии, заявила, что намерена конфисковать у банков пустующую жилую собственность, отобранную в свое время у неплательщиков ипотечных кредитов, и разместить в ней бомжей. На это последовал окрик судебных органов – подобный демарш является прерогативой центральных властей страны, а не провинциальной администрации. А посему конфискации и расселения бомжей не будет…

ЕВРОСОЮЗ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС УГЛУБЛЯЕТСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Евросоюз все глубже погружается в политический кризис. Число евроскептиков растет, а готовность к проведению реформ падает, считают наблюдатели. После недавних побед, одержанных евроскептиками на выборах в Польше, Испании, Великобритании и Финляндии, даже последним романтикам интеграции должно стать ясно: у Евросоюза серьезные проблемы, которые могут еще сильнее обостриться в ближайшие месяцы. По совершенно разным причинам в ряде стран-членов ЕС растет общественное недовольство. А правительства государств, входящих в сжимающееся ядро Евросоюза, – Германии, Нидерландов, Бельгии, Люксембурга и, частично, Франции – продолжают проводить прежнюю политику. Этого в итоге окажется недостаточно. Центробежная сила уже набрала обороты. Евроскептики с левого и правого фланговГреция, где правят радикалы, постоянно находится на грани банкротства и может покинуть как минимум еврозону. Великобри…

ИСПАНИЯ НА ПЕРЕПУТЬЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Региональные и муниципальные выборы, состоявшиеся в Испании, подтвердили тренд последних лет: падение популярности двух ведущих партий — Народной партии (НП) и Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). Во многих автономных сообществах и муниципалитетах серьезную конкуренцию им составила партия, совсем недавно заставившая заговорить о себе, – «Подемос» («Мы можем»). Разумеется, окончательные итоги подводить рано: в ноябре должны состояться очередные всеобщие выборы в Генеральные кортесы. Однако уже сейчас очевидно, что в партийно-политической системе Испании происходят радикальные перемены. Одним из наиболее ощутимых последствий глобальной экономической рецессии в Испании стало углубление социального неравенства по сравнению с докризисным 2007 годом. Упали доходы многих слоев населения, были урезаны социальные выплаты. Очень высок уровень безработицы – 23,8% в первом квартале 20…

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ АВИАНОСЕЦ США В ЕВРОПЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Этот термин появился давно – с тех пор как фашистский диктатор Франко отдал свою страну на откуп США, позволив им обустроить здесь пять военных баз. В 80-е годы прошлого столетия под давлением демократических сил часть баз удалось убрать. Основным доводом противников американского присутствия на испанской земле был и остается такой неоспоримый факт, как превращение Испании в объект для удара любого противника Америки. А последних, как известно, у Вашингтона немало. Однако отныне американцам опять разрешили увеличить свое присутствие в Испании. Об этом свидетельствует новое соглашение по базе в Морон (провинция Севилья), которое позволяет американцам содержать здесь самолеты и сотни своих военных с целью использовать их в военных авантюрах в Африке…

ШТРАФ ВМЕСТО ФЛАГА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Суд приговорил мэра города Кальдетенес к штрафу в размере 1500 евро за то, что он вовремя не вывесил флаг Испании на здании мэрии рядом с флагом Каталонии. Градоначальник должен будет выплатить указанную сумму из собственных средств. В июне прошлого года суд постановил, что власти Кальдетенеса обязаны разместить на здании мэрии национальный флаг Испании, который в итоге появился только в апреле текущего года. Кроме того, флаг в скором времени исчез со здания мэрии – его похитили неизвестные…

ВЫБОРЫ ПРОШЛИ– ПРОБЛЕМ ПРИБАВИЛОСЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании прошли муниципальные и региональные выборы, которые частично изменили политическую палитру страны. Порядка 23 тыс. избирательных участков открылись 24 мая по всей стране в 09:00 по местному времени и работали до 20:00. Более 35 млн граждан имели право проголосовать в 8122 муниципалитетах, 13 автономных областях и двух автономных городах на африканском побережье – Сеуте и Мелилье. Что касается результатов выборов, то, по общему количеству набранных голосов, победу, как и ожидалось, одержала правящая либеральная Народная партия (НП). Однако за нее проголосовало значительно меньше избирателей, чем на предыдущих выборах. Таким образом, во многих городах и провинциях она не сможет править без поддержки других партий, поскольку не получила достаточно голосов. На втором месте оказалась Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП), хотя она тоже набрала меньше голосов, чем на …

ЕВРОПУТАНИЦА В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Европарламент, якобы по ошибке, приравнял в ряде официальных бумаг Каталонию к независимым государствам-членам ЕС. За инцидент, который получил широкую огласку, председатель ЕП Мартин Шульц принес извинения Испании. Между тем наблюдатели полагают, что речь идет не о досадной ошибке, допущенной некими малокомпетентными еврочиновниками, а о сознательной провокации, устроенной против Испании сторонниками каталонской независимости. Так что председатель ЕС заявил о начале расследования по факту произошедшего…

РОССИЯ: ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ АМНИСТИИ КАПИТАЛОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Госдума рассматривает законопроект, предлагающий россиянам добровольно сообщать об их имуществе и банковских счетах за границей. Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект об амнистии капитала физических лиц, предполагающий ряд послаблений для граждан, которые захотят задекларировать свое имущество, находящееся за рубежом. По замыслу авторов документа, нововведение призвано улучшить инвестклимат и создать в стране атмосферу доверия. На заседании Госдумы, по поручению Правительства, заместитель министра финансов Сергей Шаталов представил в первом чтении законопроект №754388-6 «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках». В соответствии с законопроектом, каждое физическое лицо вправе до 31 декабря текущего года однократно представить в налоговый орган специальную декларацию, указав в ней находящееся за пределами РФ имущество, в частнос…

СТРАСТИ ПО ФЛАГУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Каталонским сепаратистам запретили вывешивать свои флаги – так называемые «эстелады» – на местных учреждениях. Это решение вызвало возмущение в среде сторонников развала Испании. Между тем «эстелада» по-прежнему вывешивается со своих окон и балконов тысячами жителей каталонских городов и поселков. В сентябре сепаратисты намерены провести выборы-референдум о выходе своего региона из состава Испании…

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РАЗЛАД

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Победившие на недавних региональных выборах в Андалузии социалисты оказываются в гордом одиночестве и не могут утвердиться во власти. Ведь для этого им необходимо создать некую коалицию с какой-то другой партией: будь-то Народная, «Граждане» или «Мы можем». Однако пока ни одна из этих организаций на поддержку социалистов не согласна. Так что местный социалистический лидер Сусана Диас заявила, что готова к проведению повторных выборов в регионе…

ВСЕ – ПОД КОНТРОЛЬ, ВСЕХ – ПОД КОНТРОЛЬ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Германия, лидер Евросоюза, может в ближайшее время выступить с инициативой отмены наличных денег одновременно в еврозоне, США, Великобритании и Швейцарии. В Берлине считают, что на фоне современных технических возможностей монеты и банкноты являются «истинным анахронизмом», который «необычайно отягощает платежный оборот». Германские эксперты особо указывают на то, что отмена наличных средств оплаты могла бы помочь контролировать движение на рынке любых сумм денег. Что это означает? Вот, к примеру, не успеете вы купить в супермаркете рулон туалетной бумаги, как об этом тут же станет известно соответствующим правоохранительным органам, которые наблюдают за вашими доходами и расходами, чтобы вы, не дай Бог, не утаили от налоговиков хотя бы один евро. Ну а сейчас это сделать практически невозможно, хотя в той же Испании и других странах ЕС существуют ограничения по оплате. К примеру, испанц…

ГЛОБУС КАТАЛОНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Правительство Каталонии откроет новые «посольства» за рубежом, об этом в ходе пресс-конференции в Барселоне заявил представитель правительства Франсеск Омс. Руководство провинции пойдет на этот шаг, несмотря на то, что официальный Мадрид оспорил соответствующий местный закон в Конституционном суде страны. Отдельные провинции Испании не имеют права иметь свои посольства, учитывая еще и крайне неблагополучное состояние региональных бюджетов. На данный момент Каталония располагает собственными дипломатическими представительствами в Риме, Вене, Брюсселе, Париже, Лондоне, Берлине и Вашингтоне. Не исключено, что каталонские власти, охваченные идеей суверенитета, глобального величия и превосходства своей «нации», в скором времени начнут производство глобусов Каталонии, – прокомментировал новость о «посольствах» один известный юморист в Мадриде…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru