Политика

АНТИМОНАРХИЧЕСКОЕ ШОУ В БАРСЕЛОНЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мэр Барселоны — активистка «антисистемы» Ада Колау велела убрать бюст короля Хуана Карлоса из зала заседаний муниципалитета. «Мы уберем бюст Хуана Карлоса из рода Бурбонов, так как он более не является главой государства и его присутствие создает некоторую аномалию», – заявил заместитель мэра Барселоны Херардо Писарелло на пресс-конференции. Ликвидация бюста является первой в числе тех мер, которые намерено предпринять новое правительство города, состоящее из членов партий ультралевого толка. Данный прецедент может повлечь за собой такие же меры в отношении других монархических символов, как в мэрии города, так и в самой Барселоне, где многие улицы названы в честь членов королевской династии Бурбонов. «Барселона – это город с давней республиканской традицией, которая не получила должное признание», – заявил Писарелло. Хуан Карлос I де Бурбон был главой государства с 1975 по 2014 год. В…

РАХОЙ ЗАВЕРИЛ, ЧТО НЕЗАВИСИМОЙ КАТАЛОНИИ НЕ БУДЕТ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Автономная область Каталония никогда не получит независимость. Две основные сепаратистские партии автономии объявили о том, что будут представлены единым блоком на региональных выборах, которые пройдут 27 сентября. «Демократическая Конвергенция Каталонии» и Левая республиканская партия пообещали добиться независимости региона, если получат большинство мандатов в местном парламенте. Согласно июньскому официальному опросу общественного мнения, 50 процентов жителей Каталонии выступают против выхода автономной области из состава Испании, 42 процента поддерживают идеи независимости. Впрочем, сепаратисты утверждают, что результаты опроса подтасованы и что у них сторонников значительно больше. Испанское правительство противостояло всем попыткам каталонских лидеров провести референдум о независимости. На этот регион приходится пятая часть ВВ…

ПОЙДЕТ ЛИ ИСПАНИЯ ПО ГРЕЧЕСКОМУ ПУТИ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания может повторить судьбу Греции, — считают многие наблюдатели. После неутешительных для Народной партии результатов региональных и муниципальных выборов в мае однопартийцы премьер-министра Мариано Рахоя призывают его не баллотироваться на выборы в этом году. «Вы тот, кто должен беспокоиться больше всего о результатах выборов», – предупредил Рахоя один из высокопоставленных политиков Народной партии. В результате выборов популисты из ультралевой «Подемос», клона греческой СИРИЗЫ, и центристской «Сьюдаданс» заполучили сотни мест, в местных органах самоуправления, которые раньше принадлежали Народной партии. Сбылось то, о чем долгое время предупреждали премьер-министра соратники по партии: сказались политические последствия режима жесткой экономии и непопулярных реформ, затронувших жизненные интересы населения. Несмотря на некоторое ускорение темпов экономического роста, ни рефор…

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Вклад Испании в третий пакет финансовой помощи Греции составит порядка 10 млрд евро, пишет El Mundo со ссылкой на источники в испанском правительстве. Источники сообщили изданию, что премьер-министр страны Мариано Рахой исходит из того, что Мадрид гарантирует 12% в рамках третьей программы для Греции, общий объем которой составит от 82 млрд до 86 млрд евро. Таким образом, доля Испании – от 9,8 млрд до 10,3 млрд евро. Ранее Испания уже выделила Греции 26 млрд евро. Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель призывает международные институты пересмотреть объемы помощи Афинам в сторону снижения – в направлении 50 млрд евро, так как именно в эту сумму первоначально оценил потребности Греции Международный валютный фонд…


РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ В ИСПАНИИ СТАНЕТ МЕНЬШЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Снижение произойдет, по мнению экспертов, из-за увеличения бюрократических процедур, связанных с получением въездных виз, что наблюдается после многолетних лживых обещаний испанских властей вообще отменить эти визы для россиян. Консульство Испании в Москве предполагает принимать документы на визы по старой системе до 10 сентября 2015 года включительно, сообщил генеральный консул Испании в Москве Мигель Бауса Море в интервью «Вестнику Ассоциации туроператоров России (АТОР)». «Чтобы предотвратить возможные сложности с подачей документов, консульство Испании в Москве предполагает принимать документы по старой системе до 10 сентября 2015 года включительно. Далее документы будут приниматься уже по новой системе – со сдачей биометрических данных. До какого числа будут приниматься документы в региональных визовых центрах, станет известно позднее», – сказал генконсул. Он рассказал, что с 14…

КАТАЛОНЦЫ МЕНЯЮТ МНЕНИЕ О НЕЗАВИСИМОСТИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Центр изучения общественного мнения в Каталонии приводит результаты опроса двух тысяч человек, в соответствии с которым 50% каталонцев заявили, что хотят сохранения Каталонии в составе Испании, а 42,9% поддержали независимость. Опрос также показывает, что большинство жителей Каталонии не поддерживают идею лидера правительства автономии Артура Маса провести 27 сентября плебисцитарные выборы о будущем региона. Отмечается, что предыдущие опросы свидетельствовали о желании большинства населения отделиться от Испании…

Я БЫ В ДВОРНИКИ ПОШЕЛ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Новый мэр Мадрида, «антисистемная» коммунистка Кармена, похоже, нашла, наконец, способ бороться с безработицей в испанской столице. Она обещает создать дополнительно 2,5 тысячи рабочих мест городских дворников. Зачем и так довольно чистому городу столько дворников, революционерка не пояснила. Неясным остался и вопрос финансирования – кто оплатит всю эту уборочную братию. Впрочем, некоторые наблюдатели увидели в решении Кармены и позитивный момент. Ведь находившиеся ранее у власти в мадридской мэрии консерваторы решали вопрос безработицы путем открытия вакансий полицейских, от которых, как отмечают жители столицы, вообще не было никакого прока…

ЛИЦЕНЗИИ НЕ ВЫДАВАТЬ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мэрия Барселоны прекратила выдачу лицензий гостиницам и владельцам пустующих квартир на размещение туристов. В интервью радиостанции Ада Колау пояснила, что власти пошли на эту меру, чтобы упорядочить развитие туризма в городе. За последние годы в Барселоне неоднократно происходили конфликты между бизнесом и местными жителями, недовольными тем, как наплыв туристов меняет распорядок жизни в их районах. Среди лицензий, замороженных решением Колау, фигурируют разрешения, выданные сети Hyatt на обустройство 34-этажной башни Акбар и фонду KKH Property на небоскреб Torre Deutsche Bank на проспекте Диагональ. Инвестиции в эти проекты оцениваются в 150 млн и 90 млн евро соответственно. Никаких компенсаций владельцам не предусмотрено…

ПРИЗРАК БРОДИТ ПО ЕВРОПЕ, ПРИЗРАК… РАЗВАЛА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Греции, Испании, Италии, Португалии и в других странах Европы растет число противников так называемого «европейского единства», воплощенного в Евросоюзе, и против всей навязанной Европе системы, которую, полушутя-полусерьезно, люди называют «четвертым рейхом». Нынешний самый затяжной за всю современную историю финансово-экономический кризис в странах Южной Европы, который лишил миллионы людей благосостояния, независимые наблюдатели объясняют не случайной конъюнктурой, а логичными последствиями действующей в Европе политической и социально-экономической системы. Только очень наивные и совсем необразованные люди могут верить в то, что «общий рынок», называемый ныне Евросоюзом, был создан некогда для всеобщего благоденствия европейского континента. «Общий рынок» – это, скорее, инструмент, придуманный для порабощения континента: для обогащения одних, более сильных, за счет других – бол…

ЕВРОСОЮЗ РЕШИЛ ПЕРЕВООРУЖИТЬСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Европейский Союз в качестве «ответа на возросшую угрозу терактов и напряженность в отношениях с Россией» решил разработать новую общую стратегию в области внешней политики и безопасности. Планируется, что ее концепцию представит в июне 2016 года верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Кроме того, на встрече в верхах было решено укреплять европейскую оборонную промышленность с помощью финансовых средств Евросоюза. «Европейцам необходимо инвестировать в свою оборону, чтобы справиться с резко изменившейся обстановкой в области безопасности», – заявил председатель Европейского совета Дональд Туск. Таким образом, похоже, что европейской военщине одного агрессивного блока НАТО мало – ей нужно срочно милитаризовать Евросоюз…

АНТИСИСТЕМНОЕ «ДЕЖА ВЮ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ультралевая партия Podemos, претендующая на захват власти в стране, представила свой «энергетический план», согласно которому государство должно ежегодно выделять до 1,5% денежного эквивалента ВВП на развитие возобновляемых источников энергии (солнце, ветер). Любопытно, что аналогичный план осуществляли в свое время социалисты, находившиеся у власти с 2004 по 2012 год. Ставка на дорогостоящую и малоэффективную альтернативную энергетику привела к кризису отрасли и дороговизне электроэнергии. В результате примерно треть испанских семей не могут позволить себе полноценное отопление в зимнее время. Кроме того, от бесконечных ветряков, построенных по всей стране, страдает природный ландшафт, что недопустимо для страны, живущей за счет туризма…

«МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ»…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Вновь избранный депутат регионального парламента Арагона от ультралевой партии «Подемос» Начо Эскартин потребовал немедленно распустить испанскую полицию, гражданскую гвардию и армию, назвав их «репрессивными силами» режима, которым не место в современной революционной Испании. Вступая в новую должность, «антисистемный» депутат отказался от костюма и галстука, атрибутов торжественных мероприятий всего цивилизованного и нецивилизованного человечества. Присягу депутат с серьгой в ухе принимал в майке и потертых джинсах…

АНАРХИЯ – МАТЬ ПОРЯДКА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Портрет бывшего короля Испании Хуана Карлоса, который 20 лет висел в кабинете мэра Кадиса, новый градоначальник Хосе Мария Гонсалес Сантос заменил на изображение анархиста Фермина Сальвочеа. Это одно из самых первых изменений нового мэра, представляющего антисистемную ультралевую партию «Подемос». Когда журналисты попросили мэра прокомментировать свое решение, он ответил что, несмотря на нехватку времени, хотел сделать свой кабинет уютным, и портрет Фермина Сальвочеа «должен был занять самое лучшее место», из-за чего и пришлось перевесить портрет бывшего короля. Фермин Сальвочеа в эпоху Первой Республики (1873-1874 годы) был лидером испанских анархистов и несколько месяцев служил мэром Кадиса. В свое время он отказался от наследства и отдал его в пользу нуждающихся. Испанские анархисты известны в мире также своей приверженностью к террору. Еще один весьма спорный для испанской пресс…

ЕС ОБЕЩАЕТ ВЗЯТЬСЯ ЗА ОФФШОРЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Еврокомиссия опубликовала список наиболее популярных среди компаний налоговых оазисов и пообещала в 2016 году выступить с конкретными предложениями. Еврокомиссия намерена блокировать практику перевода компаниями доходов в другие страны с целью уклонения от уплаты налогов. В будущем фирмы должны будут платить налоги в той стране, где получают прибыль, считают в Брюсселе – там был представлен соответствующий план действий. «Некоторые компании используют отсутствие договоренностей в налоговой сфере между отдельными странами ЕС, чтобы избежать налогообложения в Евросоюзе», – заявили в Еврокомиссии. Для выработки стратегии ЕС в отношении государств, которые не придерживаются международных договоренностей в сфере налогообложения, ведомство подготовило список из 30 наиболее популярных налоговых оазисов. Как заявил комиссар ЕС по экономике Пьер Московиси, на территории Европы уклонисты пред…

ОБСУЖДАЕТСЯ ПРОБЛЕМА ВЪЕЗДНЫХ ВИЗ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Европарламент занялся вопросом внесения изменений в визовый кодекс ЕС, чтобы сделать Европу более привлекательной. Как могут измениться правила получения шенгенской визы? Первые публичные слушания об изменениях в визовый кодекс ЕС состоялись в Европарламенте две недели назад. Они были организованы накануне представления специального доклада, подготовкой которого занимается евродепутат Таня Файон из Словении. Предполагается, что изменения кодекса приведут к упрощению процедуры получения так называемых краткосрочных виз для граждан Восточной Европы. Одной из целей доклада является анализ проблем, связанных с получением виз, и механизмов упрощения этой процедуры. Представитель коалиции «Безвизовая Европа» Кшиштоф Мрожек указывает на три основные проблемы при выдаче шенгенских виз. «Первая – очень короткий срок, на который выдается многоразовая виза. Две другие проблемы – очереди в посол…

ХОТЕЛИ БЫТЬ ЕВРОПЕЙЦАМИ, А СТАЛИ БЕЗРАБОТНЫМИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании отмечено 30-летие со дня подписания документов о вхождении страны в Европейское экономическое сообщество, нынешний Евросоюз. Членство в этой организации, безусловно, преобразило Испании. Вопрос лишь в том, к лучшему или к худшему… Четверть населения Испании сидит без работы. Перспективы – устроиться на лето в какую-нибудь забегаловку, чтобы обслуживать иностранных туристов и отдыхающих в качестве официанта. Проблема лишь в том, что сфера обслуживания не резиновая и не может занять всех желающих. А другой работы в Испании нет и, похоже, не будет. Почему? Секрета в этом нет. Перед вступлением в ЕС Испании предъявили требования «перестроить» свою экономику. Она, якобы, вконец устарела и не отвечала европейским стандартам. Находившиеся в 80-ых года прошлого века у власти в стране социалисты с энтузиазмом взялись за дело – им очень хотелось побыстрее стать «полноценными европейца…

НА КОГО РАБОТАЕТ ЕВРОСОЮЗ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Евросоюз принял подлинно «историческое» решение. Отныне граждане Колумбии получают право безвизового въезда в единую Европу и, разумеется, в Испанию. У многих правоохранителей от такой новости волосы встали дыбом. Ведь Колумбия является одной из самых криминализованных стран мира, ведь именно из Колумбии, теневыми правителями которой являются наркокартели, распространяется по всему миру кокаин. А в той же Испании, которая считается «воротами» для колумбийского кокаина в Западную Европу, обосновались самые зловещие банды наемных убийц, похитителей людей и вымогателей. Ну и, разумеется, обычных грабителей. И состоят эти банды, как и ОПГ, занимающиеся наркоторговлей, исключительно из колумбийцев. Если кто-то сомневается в подобном утверждении, то может справиться на сайте Национальной полиции Испании. Там с деяниями колумбийцев в стране можно ознакомиться подробнее. Собственно, как о…

ПОДПИСАН МЕМОРАНДУМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Министр развития Испании Ана Пастор и первый заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества в сфере транспорта и транспортной инфраструктуры. Документ касается как воздушных, так и железнодорожных, наземных и морских перевозок. Речь идет о планировании, развитии и эксплуатации портовых инфраструктур, инвестиционных проектах и обмене связанной с ними информацией, модернизации транспортных инфраструктур, расширении перспективных систем и технологий, развитии транспортных коридоров и международной логистики и т.д. В последние годы Россия и Испания успешно сотрудничают в области железнодорожного транспорта. Между Москвой и Нижним Новгородом курсируют испанские скоростные поезда Talgo…

МИНИСТР НОВАК ПОБЫВАЛ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Мадриде состоялось восьмое заседание Межправительственной смешанной российско-испанской комиссии по экономическому и промышленному сотрудничеству под сопредседательством Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака и Министра промышленности, энергетики и туризма Испании Хосе Мануэля Сория Лопеса. В состав делегаций вошли старшие должностные лица правительств обеих стран, а также руководители крупных российских и испанских компаний, которые рассмотрели развитие торгово-экономических отношений в последние годы, а также проанализировали возможности дальнейшего сотрудничества. Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в экономике, промышленности, энергетике, транспорте, туризме и космической отрасли. Главы делегаций отметили важную роль межправкомиссии в развитии торгово-экономических отношений между двумя странами. По итогам заседания были подписаны соглашени…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru