Политика

РОССИЯНИНА ЭКСТРАДИРУЮТ В АМЕРИКУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Гражданин России Вадим Поляков, задержанный в Испании по запросу американских властей, будет экстрадирован в США. Все юридические ресурсы обжалования исчерпаны. Совет министров принял окончательное решение. Ранее правоохранительные органы США, Великобритании и Канады объявили о возбуждении очередного уголовного дела против граждан России по обвинениям в компьютерном мошенничестве, хищении личных данных и отмывании денег. Один из обвиняемых — 30-летний житель Санкт-Петербурга Вадим Поляков, был арестован в Испании по запросу американских властей. Еще двое подозреваемых пока находятся в розыске. Между тем решение испанских властей экстрадировать в США гражданина России вызывает глубокую обеспокоенность МИДа России. «В очередной раз мы сталкиваемся с экстерриториальным применением законодательства США в отношении российского гражданина, что идет вразрез с международными правовыми нормами. …

ПОЛЕМИКА ВОКРУГ САНКЦИЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В ближайшее время главам стран ЕС вновь предстоит договариваться о продлении санкций против Москвы. На этот раз единого мнения по этому вопросу у политиков нет. Накануне очередной встречи лидеров стран ЕС в Брюсселе, где, как ожидается, будет обсуждаться санкционная политика в отношении России, мнения глав европейских государств по этому вопросу разделились. В конце января Европа продлила на полгода истекавшие 17 марта штрафные меры против ряда российских чиновников и отдельных компаний. Теперь европейским лидерам предстоит решить судьбу следующего пакета санкций, действие которых истекает в конце июля. Речь идет о секторальных мерах, включающих ограничение доступа России к европейским рынкам капитала и запрет на торговлю оружием. Для их продления необходимо единогласное «за» от всех 28 стран-членов ЕС. Однако среди глав государств Евросоюза, которые соберутся в Брюсселе 19 и 20 мар…

ГАРСИЯ-МАРГАЛЬО ПОБЫВАЛ В МОСКВЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Москва отмечает взвешенную позицию Мадрида в пользу отказа от бесконечной санкционной инерции. Об этом заявил глава МИДа РФ Сергей Лавров, открывая переговоры с испанским коллегой Хосе Мануэлем Гарсия-Маргальо, прилетевшим в Россию с визитом. Российский министр выразил надежду, что в Евросоюзе возобладает здравая позиция, поскольку нормализация отношений отвечает взаимным интересам. «Между нашими странами существуют давние отношения, мы это ценим, демонстрируем заинтересованность, чтобы двигаться в продвижении экономического и гуманитарного сотрудничества. Отмечаем, что в эти непростые для отношений между РФ и ЕС времена Испания занимает взвешенную позицию и проявляет стремление отказаться от бесконечного следования санкционной инерции, – сказал Лавров. – Уверен, что в итоге здравый смысл возобладает, потому что нормализация сотрудничества отвечает интересам народов России и ЕС». Гар…

ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Верховный суд Испании отклонил иск об установлении отцовства, который подала подданная Бельгии Ингрид Сартье против отрекшегося от престола короля Испании Хуана Карлоса. Сартье заявила, что Хуан Карлос имел связь с ее матерью в середине 1960 годов, и потребовала, чтобы испанской аристократ прошел тест ДНК на отцовство. Адвокаты Хуана Карлоса потребовали от суда отклонить иск, и суд удовлетворил их требование, а также отказал в проведении генетической экспертизы. Хуан Карлос лишился иммунитета от судебного преследования после того, как отрекся от престола в 2014 году. Единственной судебной инстанцией, обладающей правом возобновить дело в отношении экс-монарха, является Конституционный суд Испании. Хуан Карлос женился на Софии Греческой в 1962 году. В браке у них родились две дочери и сын – нынешний испанский король Филипе VI. В настоящий момент одна из дочерей бывшего короля Кристи…


БУДУТ ЛИ НАКАЗАНЫ ИСПАНЦЫ, ВОЕВАВШИЕ НА ДОНБАССЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании не прекращается полемика вокруг задержания и привлечения к суду восьмерых граждан этой страны, находившихся в ходе конфликта на востоке Украины в рядах вооруженных формирований ДНР и ЛНР. Напомним, что задержания молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет было осуществлено в конце февраля в рамках полицейской операции под кодовым названием «Данко». Осуществили задержания в шести городах Испании сотрудники Генерального комиссариата информации, подразделения Национальной полиции Испании, занимающегося борьбой с терроризмом. Полиция не назвала фамилий задержанных, лишь их инициалы. Правда, пресса без труда тут же разгадала имена двоих из них – 27-летнего Рафаэля Муньоса Переса, жителя Астурии, и 22-летнего Анхеля Аррибаса Матео из провинции Мурсия. Оба они – активисты молодежных левых организаций. Ну а легко узнаваемыми они стали потому, что во время своего пребывания на Донбассе…

РАЗЫСКИВАЮТСЯ БАСКИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанское правительство обратилось к Соединенным Штатам с просьбой оказать влияние на Кубу, чтобы добиться выдачи двух членов баскской организации ЭТА. Оно просит США использовать переговоры с Кубой об ее исключении из списка стран-спонсоров международного терроризма, чтобы добиться выдачи членов ЭТА Хосе Анхеля Утриада и Хосе Игнасио Эксарте. Они разыскиваются с 2010 года…

ИСПАНИЯ НЕ БУДЕТ СВЕРГАТЬ ПРАВИТЕЛЬСТВО ГРЕЦИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанский премьер Мариано Рахой опроверг обвинения своего греческого коллеги Алексиса Ципраса в намерении свергнуть правительство Греции. Ципрас выступил с крайне резким заявлением в адрес Мадрида и Лиссабона, которые якобы создают «ось против Афин», направленную на «свержение правительства» и провал переговоров с Еврогруппой о реструктуризации кредита. По словам Ципраса, испанское и португальское правительства опасаются роста популярности в своих странах «радикальных сил» перед выборами. Ранее глава правительства Португалии уже направил официальные жалобы руководству Евросоюза, назвав слова Ципраса «фальшивыми, беспрецедентными и неподобающими для европейского лидера»…

БЕЗЗАКОНИЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Евросоюз объявил незаконным решение испанского правительства двухлетней давности заставлять граждан своей страны и иностранцев, имеющих вид на жительство в Испании, декларировать в этой стране свое имущество, имеющееся за рубежом, и свои доходы, получаемые от зарубежных активов. Этот закон вызвал огромное недовольство среди обосновавшихся в Испании иностранцев, в том числе россиян, учитывая, что налоги здесь выше, чем в той же России. Многие были вынуждены отказаться от вида на жительство именно для того, чтобы не платить в Испании разорительные налоги. Вместе с тем испанское правительство пока не ответило на заявление Евросоюза, и неизвестно, намерено ли оно отменить незаконное налоговое обложение…

ВОЯЖ МИНИСТРА ОБОРОНЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Глава Министерства обороны Испании Педро Моренес посетил Багдад, где встретился с испанскими военнослужащими, которые оказывают помощь в борьбе США с Исламским государством. Моренес встретился также с представителями Министерства обороны Ирака. Министр пообщался и испанским военным руководством в Багдаде. Кроме того, глава Минобороны поблагодарил солдат за их службу, говорится в сообщении Минобороны. В феврале испанский контингент в Ираке пополнился еще сотней военнослужащих, в том числе профессиональными взрывотехниками. Теперь их общая численность составляет 300 человек. Между тем многие испанцы задают вопрос, что делают их солдаты в Ираке, Афганистане, Турции, Южном Ливане, Эстонии и нескольких африканских странах? И почему Испания все больше втягивается в военные авантюры под эгидой Америки? Естественно, задается и вопрос, почему, когда ради экономии госбюджета сокращается финанс…

ПОПЫТКИ НЕ ДОПУСТИТЬ РАСКОЛА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Евросоюз, несмотря на все кризисы и противоречия, должен хранить единство — считают многие европейские политики, сторонники этой наднациональной организации. «Если мы сегодня говорим о приверженности идее европейской интеграции, то первым долгом надо сказать: Евросоюз, к счастью, един. Эти слова снова и снова звучали на торжествах по случаю подписания в 1957 году Римских договоров, положивших начало объединению Европы. Но весь пафос, звучавший на торжествах, был бесконечно далек от сегодняшней реальности: финансового и долгового кризисов, проблем Греции. А на фоне недавних треволнений по поводу продления пакета помощи Греции гормоны счастья по поводу европейского единения выделяются скупо. Период крушения иллюзий На самом деле Евросоюз сейчас переживает период крушения иллюзий. ЕС стоит перед важнейшим испытанием на прочность как в политике, так и в экономике. Список вызовов вклю…

ПОЧЕМУ В ИСПАНИИ В МОДЕ ЛЕВЫЕ ПОПУЛИСТЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании на предстоящих в этом году региональных и парламентских выборах, по данным опросов общественного мнения, могут победить леворадикальные популисты из партии «Подемос» («Мы можем»). Эту партию, которая появилась лишь год назад, наблюдатели называют клоном греческой «СЕРИЗЫ». «Подемос» предлагает быстрое решение всех бед Испании, которая с 2008 года переживала глубокий экономический кризис и лишь в прошлом году несколько поправила ситуацию за счет урезывания государственных расходов, в том числе на социальные нужды, снижения зарплаты госслужащим, либерализации трудового законодательства, что позволило предпринимателям меньше платить работникам и несколько активизировать производство. Тем не менее безработица в стране по-прежнему составляет четверть трудоспособного населения. Ну а «Подемос» предлагает провести национализацию ведущих отраслей промышленности, отказаться от выпла…

ДЛЯ ЧЕГО ЕС СОЗДАЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ СОЮЗ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Задача нового мегапроекта Евросоюза состоит, по замыслу европолитиков, не только в снижении зависимости от России. Главная цель – создать единый рынок энергии, чтобы повысить энергетическую безопасность и снизить цены. В новом составе Европейской комиссии (ЕК), приступившем к работе 1 ноября 2014 года, имеется не только комиссар (министр) по вопросам климата и энергетики – испанец Мигель Ариас Каньете. Словак Марош Шефчович занимает в исполнительном органе Евросоюза должность заместителя председателя по вопросам Энергетического союза. Раньше подобной должности не было. Ее появление говорит о том, что создание такого союза станет одной из важнейших задач нового правительства ЕС, которому предстоит работать пять лет. 25 февраля Шефчович и Каньете совместно изложили в Брюсселе свои представления о том, каким должен стать общеевропейский рынок энергии и энергоносителей. Национальная обо…

ВСТРЕЧА В АССОЦИАЦИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В офисе Ассоциации иммигрантов стран восточной Европы в Аликанте прошла встреча с депутатом Конгресса депутатов Испании Габриэлем Эчабарри. Обсуждались насущные проблемы диаспоры, состоялся обмен мнениями по экономическим вопросам и проблемам русскоязычных предпринимателей. Габриэль баллотируется на пост мэра Аликанте от Социалистической рабочей партии. Организаторы встречи отмечают, что их ассоциация стоит вне политики и работает со всеми значимыми лицами региона…

ГЛАВА МИД ИСПАНИИ ПОБЫВАЛ В КИЕВЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Украина должна провести структурные реформы в области занятости, налоговой системы, чтобы выйти из экономического кризиса и привлечь иностранные инвестиции, заявил находившийся с визитом в Киеве министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо. В качестве положительного результата от проведения таких реформ он привел Испанию, которая смогла благодаря им «выйти из кризиса» и где «начался экономический рост». Глава испанского МИДа принял участие в открытии Форума предпринимателей Испания–Украина. В поездке на Украину его сопровождали представители 14 испанских компаний, в том числе в области транспорта, в первую очередь железнодорожного, инфраструктур и энергетики. Однако, по словам министра, для создания успешной конкуренции на украинском рынке, необходимы юридические гарантии, которых пока нет в стране, где продолжается военный конфликт. По словам участвовавшей в открытии фо…

ИНСПЕКЦИЯ В МАДРИДЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Группа инспекторов из России проверила шестую отдельную воздушно-десантную бригаду, дислоцированную в Мадриде, сообщил начальник Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, передаёт ТАСС. «В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа инспекторов проинспектировала шестую отдельную воздушно-десантную бригаду, дислоцированную в Мадриде. В ходе инспекции российские специалисты посетили штаб бригады в месте её обычного расположения в мирное время, где были проинформированы командованием соединения относительно личного состава, а также основных систем вооружения и техники на проверяемом объекте», – сказал Рыжков…

ИСПАНСКИЕ ЕВРОСКЕПТИКИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Официальный Мадрид постоянно подтверждает приверженность Испании евро. Однако многие испанцы говорят о необходимости выхода страны из еврозоны, что позволило бы, по их мнению, быстрее и легче преодолеть экономический кризис. Многие испанцы, включая известных экономистов, полагают, что выход из еврозоны позволил бы стране быстрее и более безболезненно преодолеть нынешний затяжной экономический кризис и безработицу, достигшую четверти трудоспособного населения. Аргументы в пользу евро Официальная точка зрения гласит, что Испании следует оставаться с евро и выполнить все европейские договоренности. Мадрид провел в жизнь меры бюджетной экономии, борется с государственной задолженностью, принял ряд реформ для преодоления кризиса и безработицы. Все эти меры обернулись «затягиванием поясов»: замораживанием зарплаты и пенсий, сокращением расходов на медобслуживание и образование, свертыва…

ПРАЗДНИК В ПОСОЛЬСТВЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

По случаю празднования Дня дипломатического работника посольством России в Испании был традиционно организован ряд приуроченных к этому событию мероприятий. В ведущих русскоязычных газетах Испании была опубликована статья посла России Ю.П. Корчагина «Российская дипломатия на службе общества», в которой были даны оценки современного состояния российско-испанских отношений, затронуты актуальные вопросы взаимодействия посольства и ассоциаций соотечественников. 10 февраля дипломаты посольства России в Испании отметили профессиональный праздник в кругу своих друзей и коллег – представителей МИД Испании и иностранного дипкорпуса, экспертов, политологов и журналистов. Традиционный прием в этом году прошел под знаком стартующих в конце апреля взаимных российско-испанских Годов языка и литературы, в связи с чем в посольстве были организованы фотовыставка, предоставленная домом-музеем великог…

РОССИЙСКИЕ КОРАБЛИ ПОБЫВАЛИ В СЕУТЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сторожевой корабль (СКР) «Ярослав Мудрый» и танкер «Кола» Балтийского флота зашли с деловым визитом в испанский анклав на африканском побережье – порт Сеуту. Планом захода было предусмотрено пополнение корабельных запасов до требуемых норм и кратковременный отдых личного состава на берегу. За время стоянки в Сеуте российские военные моряки также выполнили необходимые регламентные работы и провели осмотр кораблей. «Ярослав Мудрый» и «Кола», пробыв в порту Сеуты два дня, взяли курс в Атлантику…

ТРЕЩИНА В ФУНДАМЕНТЕ ЕВРОСОЮЗА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Новый греческий премьер Ципрас и его коалиция радикальных левых сил подрывают принципы европейского единства. Правда, они уже давно находятся под угрозой, считают эксперты. Например, левый радикал, победивший на выборах в Греции, полагает, что может шантажировать остальную Европу своими финансово-политическими требованиями. Глава правительства Венгрии восторгается, вопреки общей позиции ЕС, президентом России Владимиром Путиным. А консервативный британский премьер-министр продолжает «копать Ла-Манш», все больше отдаляя Великобританию от ЕС. Три европейских политика Алексис Ципрас, Виктор Орбан и Дэвид Кэмерон пропагандируют отказ от европейского единства. Куда это приведет, пока сказать сложно. Но ясно одно: это – опасная тенденция, с точки зрения сторонников существующего «нового порядка» в Европе. Помощь в обмен на реформы До сих пор в экономической политике ЕС действовало прави…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru