Политика

Кому нужны евровыборы?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Первые евровыборы в Испании состоялись в 1987 году. В них принили участие 68,5% избирателей. Победили социалисты. На тех выборах Батасуна, политическое крыло ЕТА, получила 1 евромандат. Народной партии тогда еще не было. Был Народный альянс, который возглавлял бывший франкистский министр Мануэль Фрага. Он же и возглавил делегацию Народного альянса в Европу. Партия Фраги стала второй политической силой от Испании в Европарламенте. А вот известный испанский коммунист Сантьяго Каррильо в Европарламент не прошел. Следующие выборы – через два года, в 1989 году. В голосовании приняли участие 54,7% избирателей. Или почти на 14 пунктов меньше, чем 2 года назад. Опять победили социалисты, Народный альянс стал Народной партией и сохранил вторую позицию в Европе. Следующие выборы – через пять лет в 1994 году. Участие превысило 59%. Победила Народная партия, отодвинув социалистов на вторую позицию…

ЕВРОПЕЙСКИЕ «РАЗБОРКИ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ни Еврокомиссия, ни Европарламент не исполняют роли, отведенной им договорами ЕС, - отмеча ют наблюдатели. В годы кризиса всю полноту власти на себя взяли Европейский совет и ЕЦБ.  Однажды председатель Европарламента немец Мартин Шульц, не привыкший за словом лезть в карман, сравнил нынешнюю европейскую политику лидеров стран Евросоюза с Венским конгрессом. В далеком 1815 году ведущие европейские державы при помощи закулисных интриг и тайных переговоров поделили континент между собой. Слово "демократия" для дипломатов того времени было в лучшем случае ругательным. В теории сегодняшний Европейский Союз построен на совершенно других, ясных, демократических принципах: законы принимаются Европейским советом, представительным органом национальных государств, и Европейским парламентом как органом, представляющим интересы граждан ЕС. Законопроекты разрабатываются…

МЕСТЬ ПО-КАТАЛОНСКИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сотр удники автономной полиции Каталонии исполнили для главы регионального правительства Артура Маса известную песню "Viva España!" Подобным образом полицейские, знающие ненависть сепаратиста Маса ко всему испанскому, выразили свой протест против сокращения зарплаты госслужащим. Кроме того, сотрудники освистали Маса, который прибыл к ним по случаю Дня автономной полиции Каталонии.   …

ОТДЫХ КЭМЕРОНА НА КАНАРАХ ПРИНЕС ДОХОД ПРЕССЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Не давние пасхальные каникулы британского премьера Дэвида    Кэмерона на канарском острове Лансароте принесли британской прессе 1,2 миллиона евро дополнительного дохода. Подобного дохода от рекламы, заказных и прочих статей, возможно, и не было бы, если бы политик не был атакован медузой. Кэмерон отделался "легким испугом", а его травма, о которой было напечатано во всем мире, привлекла особое внимание читателей. Этим и воспользовались рекламодатели для продвижения туров, купальных костюмов, средств для загара и так далее.      …


Административная реформа

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Правительство Испании разработало так называемую «административную реформу». Она призвана сократить число административных учреждений и грандиозный чиновничий аппарат – самый большой в Евросоюзе по отношению к численности населения – три с лишним миллиона человек.Именно этот аппарат, который к тому же считается одним из самых неэффективных в Европе, порождает дефицит испанского госбюджета. С призывом к его сокращению не раз обращались к Испании ее партнеры по ЕС.Между тем, многие наблюдатели полагают, что у нынешнего испанского правительства не хватит смелости провести коренную реформу госаппарата, в которой остро нуждается страна, и обещанные преобразования останутся на бумаге. …

Здоровье – бесценный дар

Новости Русской Испании 12 октября 2016

  Который во всей полноте может оценить лишь человек, потерявший его. Ежегодно 31 мая на планете Земля проходит Всемирный день без табака, входящий в систему всемирных и международных дней ООН. Впервые он был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здоровья (ВОЗ). Последствия табакокурения ежегодно приводят к смерти около 6 млн человек в мире, из которых 600.000 являются пассивными курильщиками.  В разных странах прошли мероприятия по борьбе с курением и пропагандой здорового образа жизни. Например, сеть кафе «Starbucks» приурочила к Всемирному дню без табака объявление о том, что вводит в действие запрет о курении ближе 7 метров от своих ресторанов в США. А таких ресторанов у «Starbucks» - 7.000.Испания тоже не осталась в стороне от международной кампании по борьбе с курением. Правительство, ссылаясь на кризис, намерено разрешить курить в и…

От тайги до британских морей испанская армия всех бедней

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Министр обороны Испании Педро Моренес сообщил, что финансирование обороны страны находятся на минимальном уровне. Это заявление министр сделал в День вооруженных сил, отмеченный 1 июня. По его словам, Испания тратит на оборону меньше других европейских стран, если рассматривать эти суммы в соотношении с объемом ВВП. Моренес также указал на необходимость поддержания военной обороны на должном уровне, так как она является "гарантией безопасности, необходимой для развития общества". Он подчеркнул, что сокращения расходов на оборону "ни в коем случае" не ставят под угрозу безопасность страны. Впрочем, независимые наблюдатели весьма сомневаются в правомерности подобного утверждения министра. Одновременно Министерство обороны Испании опубликовало документ, в котором призывает всех военнослужащих принять меры предосторожности – из-за угрозы нападения исламски…

РАКУРСЫ НЕДЕЛИ: В чём силы королевской Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 В рейтинге 36 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по уровню жизни и благосостоянию Испания занимает 20 место. Этот рейтинг ОЭСР — своеобразная альтернатива классификации стран по ВВП. Но ВВП берет во внимание лишь доход на душу населения, а предлагаемый рейтинг учитывает специфические условия каждой страны. Несмотря на относительно невысокий доход на душу населения, Испания считалась страной с достаточно высоким уровнем жизни. Но затяжной экономический кризис, поразивший страну, сказался на всех сферах человеческой жизни и деятельности.По некоторым показателям Испания продолжает выглядеть неплохо на фоне остальных стран ОЭСР. Согласно рейтингу, испанцы работают 1.690 часов в год, тогда как средний показатель по ОЭСР составляет 1.776 часов. Ежедневно испанцы уделяют 16 часов досугу, личной жизни и сну, уступая лишь датчанам. Лишь 6% испанцев работ…

Блудный политик Ансар вновь рвётся к власти

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 Главным событием политической жизни страны минувшей недели стало интервью бывшего главы правительства и почетного президента правящей РР Хосе Мария Аснара по одному из национальных телеканалов. Долго молчавший Аснар вдруг заговорил, причем сделал это в своем стиле - с размахом, на всю страну. В этом телеинтервью бывший председатель правительства пригрозил вернуться, то есть, стать испанским Моисеем, который выведет страну из кризиса. У многих испанцев есть ностальгия по временам Аснара и по нему самому. Есть ностальгия и по диктатору Франко, но возвращение генералиссимуса невозможно. А вот возвращение Аснара теоретически возможно, тем более, что многие считают его лучшим главой правительства в истории современной Испании. Поэтому есть необходимость вспомнить, что это за личность.На самом деле, Аснар является худшим главой государства среди всех, кто имел честь занимать этот пост. Н…

РАКУРСЫ НЕДЕЛИ: Болезни Испании становятся хроническими

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 Коррупция продолжает оставаться одной из главных проблем Испании, коррупция и те, кто ее спровоцировал, внедрил в испанское общество, а сейчас покрывает ее. В феврале 2009 года было открыто дело "Гюртель" о коррупции в высших сферах Народной партии (РР). С того времени обвинительный приговор был прочитан лишь одному человеку: судье Балтасару Гарсону, который начал расследование коррупции в РР. Одновременно были оправданы бывший казначей РР Луис Барсенас и его жена, а также бывший президент Валенсийской автономии Франсиско Кампс и некоторые другие личности из РР рангом поменьше.РР в деле "Гюртель" выступила в качестве народного обвинителя. Но судья Пабло Рус отстранил ее от этого дела. Во-первых, РР в этом процессе может превратиться из обвинителя в обвиняемого. Во-вторых, обвинитель в лице РР постоянно требовал закрытия дела и всячески препятствовал следствию. В…

РАКУРСЫ НЕДЕЛИ: Испания сегодня: пролет нормальный

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 Испания в очередной раз провалилась на фестивале "Евровидения", заняв предпоследнее место. Испанская песня получила восемь баллов: шесть - от Албании и два - от Италии. Каждый год перед этим фестивалем в течение нескольких месяцев страну убеждают, что вот сейчас испанская палка может выстрелить, то есть, у Испании есть все шансы победить на "Евровидении". А после конкурса пытаются убедить, что предпоследнее место - это почетное место, что главное - не победа, а участие. Если действительно важнее участие, то и подход к этому конкурсу надо изменить кардинальным образом, а не питать иллюзиями народ, которому и без того не хватает положительных эмоций. Тем более, что никто не знает, как победить на "Евровидении". А вот как не победить - об этом знают многие страны, среди лидеров этой группы - Испания.На минувшей неделе бывший президент сберкассы "Caja…

Зачем в Испанию приехали американские морпехи

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 В середине апреля правительство Испании дало разрешение на размещение на юге своей страны 500 морских пехотинцев США. Их миссия, как было официально объявлено, — быстро реагировать на чрезвычайные ситуации, ставящие под угрозу жизнь граждан Америки, работающих на африканском континенте. Однако в последние дни мадридская пресса высказала убеждение, что перед контингентом поставлена и некая иная задача. Какая?  Морские пехотинцы прибыли в Испанию в соответствии с положениями испано-американского договора от 1988 года. Он позволяет размещать американских военных на испанских базах: в Морон-де-ла-Фронтера, в провинции Севилья, и в Рота, в провинции Кадис. Как сообщалось, непосредственным поводом для направления в Испанию контингента стали недавние события в Бенгази, в Ливии, где группа инсургентов захватила дипломатическое представительство США и убила посла. Вновь раскварти…

Вот и сказки конец, а Франко молодец?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 В доску свой король, чистосердечный и добродушный, по-отцовски заботящийся о народе, голубой принц, влюбленный в простую девушку, первая в истории страны инфанта, окончившая университет, простая и трудолюбивая, которая ежедневно ходит на работу, как все простые смертные, большая и дружная королевская семья, как образец для подражания. Всеоченькрасиво. Чересчур красиво, чтобы быть правдой. Так красиво бывает только в сказках.Хотя народ было поверил. Народ убедили, что ему страшно повезло, что диктатору Франко пришла в голову мысль восстановить монархию в стране. Спасибо каудильо! Спасибо и королю Хуану Карлосу, защитившему демократию в стране! Если бы не действия Хуана Карлоса в день военного переворота 23 февраля 1981 года, страшно подумать, что было бы с бедной Испанией. Кстати, ачтобылобы? Никто не знает, но все этим пугают.Идейным вдохновителем военного переворота был генерал Ал…

РАКУРСЫ НЕДЕЛИ: Испания в руках РР и Бога

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В минувший четверг состоялась очередная массовая забастовка работников системы образования, которые протестовали против сокращений расходов на социальные нужды и против нового закона об образовании, который подготовил министр Хосе Игнасио Верт. Закон Верта не поддержала ни одна парламентская партия. Участники манифестаций, ставших кульминационным пунктом забастовки, требовали отставки Верта, который является самым непопулярным министром правительства РР. Непопулярный - это самое мягкое из определений, которые заслужил министр, забирающий средства у системы образования и передающий их корриде, чьим ярым поклонником он является.Совет министров отложил принятие закона, подготовленного Вертом, отправив его на доработку. Впервые РР прислушалась к мнению населения руководимой ею страны. Не был принят и другой закон, который разделял общество и возвращал его в диктатуру Франко - закон об аборте…

РАКУРСЫ НЕДЕЛИ: В Испании 200 лет - без перемен

Новости Русской Испании 12 октября 2016

  Среди проблем Испании каждый раз все более вырисовывается следующая - недоверие населения к политикам. Согласно последнему опросу Центра социологических исследований (CIS), 86% населения не верит нынешнему председателю правительства Марьяно Рахою. В январе этот показатель был на уровне 82,1%. Лидер оппозиции социалист Альфредо Перес Рубалькаба не пользуется доверием у 89% опрошенных. Если недоверие к Рахою растет, то к Рубалькабе находится на стабильном низком уровне.Что касается выставленных им за свою деятельность оценок, то по 10-балльной шкале у обоих лидеров - "неуд.": у Рахоя - 2,44, у Рубалькабы - 3. Самой высокой оценки среди политиков удостоилась лидер партии "Союз, прогресс и демократия" Роза Диес, хотя у нее тоже "неуд." - 3,96 балла. Анализ статистических данных показывает, что одной из главных проблем Испании являются политики.Среди …

РАКУРСЫ НЕДЕЛИ: Чрезвычайное положение

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 Три года назад нынешний глава правительства, тогда - лидер оппозиции, Марьяно Рахой назвал наличие трех миллионов безработных в стране чрезвычайной ситуацией для Испании. Уже незадолго до выборов Рахой снялся на фоне очереди на бирже труда со словами: "Когда буду править я, безработица упадет". В ходе предвыборной программы он пообещал создать 2,2 млн рабочих мест, утверждая, что его партия знает, как выйти из кризиса, и в качестве примера приводил первое пришествие РР к власти, когда Испания была чемпионом Европы по созданию рабочих мест благодаря строительному буму и повальной спекуляции землей. А другой лидер РР, Хавьер Аренас, пошел дальше и обещал создать даже 3,5 млн мест.Наша газета призывала не верить Рахою, так как видела в предвыборных обещаниях РР сплошные ложь и демагогию. И наша газета раскрывала эту ложь на конкретных примерах. К сожалению, все наши худшие п…

Суд без дела и дело без суда

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 Испанская конституция в статье 14 торжественно провозглашает, что "все испанцы равны перед законом, и не допускается какая-либо дискриминация по рождению, расе, полу, вероисповеданию, взглядам или по любым другим личным или социальным основаниям". Гарантом выполнения конституции является глава государства король Хуан Карлос. Известны его слова: "Закон одинаков для всех".Все это, конституция и заявления главы государства, - большая большая ложь. Никакого равенства перед законом никогда не было и нет. На днях суд вынес приговор любовному треугольнику из Марбельи: бывшему мэру этого города Хульяну Муньосу и его двум дамам сердца, бывшей жене Майте Зальдивар и возлюбленной Исабель Пантохе. Все они приговорены к разным срокам тюремного заключения за ряд преступлений, в основном - за отмывание капиталов. "Добытчиком" денег был Муньос, но судья ни минуты не с…

Могильщики Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

  Один из отцов испанской конституции назвал привлечение к уголовному делу инфанты Кристины проявлением инквизиции и нарушением конституционного принципа равенства всех перед законом. Этот "отец" будет адвокатом инфанты по личной отцовской просьбе главы государства короля Хуана Карлоса. Зять короля герцог-гандболист Урдангарин, по которому тюрьма давно плачет, собирается в Катар на тренерскую работу. Вместо лицензии тренера у него - лицензия мошенника и злостного нарушителя законов страны, возглавляемой его тестем. Но превалирует именно последнее обстоятельство. Народ, оплачивающий царскую жизнь семье главы правительства, хочет знать, куда, кроме содержания любовницы короля принцессы Коринны, уходят его деньги, но в ответ - тишина...Следствие по делу о сыновьях-мультимиллионерах бывшего президента Каталонии Жорди Пужоля нынешний глава этой автономии Артур Мас назвал а…

Мирное движение "эскраче" напугало PP

Новости Русской Испании 12 октября 2016

  Никто толком не знает, откуда появилось слово "эскраче" и что оно означает. Но это уже не важно. Недели три назад испанская система правосудия тоже понятия не имела об этом слове, а сейчас за него сурово судит. Само собой разумеется, что к этому неповоротливую и медленную судебную машину подтолкнула правящая РР. То есть, когда хочет, РР может быстро реагировать на ситуацию."Эскраче" появились, чтобы открыть глаза политикам на проблемы страны, чтобы пробудить их совесть. Но вместо совести, которой там никогда и не было, разбудили зверя. Еще две недели назад даже полиция отказывалась идентифицировать участников "эскраче", так как не видела в этом нарушения закона. Но РР быстро нашла управу на полицию и закон, по которому нельзя заставить людей сидеть по домам: был бы человек, а закон к нему всегда можно подобрать. Основатель РР Мануэль Фрага когда…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru