Политика

ФУТБОЛИСТЫ-СЕПАРАТИСТЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Футбольный клуб «Барселона» вновь объявил о поддержке референдума о независимости Каталонии, который намечен на 9 ноября, и подписал Национальный пакт о самоопределении провинции. Пакт объединяет более 3,5 тысячи различных организаций и ассоциаций, которые поддерживают право Каталонии на отделение от Испании. Официальный сайт сине-гранатовых напоминает, что «Барселона»  всегда была в числе организаций, которые выступают за право народа самому принимать решение о своем будущем. В числе самых активных сторонников отделения Каталонии – защитник «Барселоны» Жерар Пике и бывший тренер клуба Хосеп Гвардиола, который в настоящее время возглавляет «Баварию».  …

КТО ВЫСТУПАЕТ ЗА ОТДЕЛЕНИЕ КАТАЛОНИИ ОТ ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сторонники независимости Каталонии готовятся провести 9 ноября  референдум о суверенитете. «МК Новости  Испании» попыталась разобраться, какие политические силы региона отстаивают идеи сепаратизма.   Вето на проведение референдума, наложенное Конституционным судом Испании, не остановило сторонников независимости. Они продолжают подготовку к голосованию. Весьма активны в процессе агитации за выход из состава Испании леворадикальные оппозиционные партии Каталонии. Они же, по мнению наблюдателей, оказывают беспрецедентное давление на региональное правительство, представленное союзом либералов и христианских демократов, заставляя его не подчиняться ни центральному правительству, ни Конституционному суду.  Натиск левых радикалов Финансово-экономический кризис, безработица, поразившие Испанию в последние годы, способствовали росту националистиче…

ЧЕМ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ КАТАЛОНСКАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сторонники независимости Каталонии утверждают, что этот регион, обретя суверенитет, повысит свое благосостояние. Эксперты опровергают их выводы.    Одним из основных доводов сторонников отделения Каталонии от Испании были и остаются слишком высокие налоги, которые каталонцам якобы приходится платить в испанскую казну. Они полагают, что когда эти выплаты исчезнут в результате обретения независимости, регион сможет достичь значительно большего: и в области экономики, и благосостояния населения. Однако данные, приводимые экономистами, свидетельствуют, что суверенитет вряд ли принесет каталонцам дополнительную выгоду.   Испания «обирает» Каталонию Каталония является наиболее экономически развитым регионом Испанского государства. Регион производит автомобили, станки и оборудование, одежду, химические товары и лекарственные препараты. Он лидирует так…

ИСПАНИЯ ВНОВЬ ВМЕШИВАЕТСЯ В ИРАКСКИЙ КОНФЛИКТ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания разместит на территории Турции батарею зенитных ракетных комплексов Patriot и отправит в эту страну 130 военных. Как пояснил министр обороны Испании Педро Моренес, эта мера принята в рамках операции НАТО для «защиты гражданского населения от возможных атак с воздуха и ударов баллистических ракет на южной границе» Турции с Ираком и Сирией. Ракеты будут размещены в районе Аданы на юго-западе Турции и прибудут в эту страну в январе. Ранее правительство Испании заявляло, что ее военные не будут напрямую участвовать в бомбардировках позиций боевиков «Исламского государства» на территории Ирака и Сирии. Министр добавил, что Мадрид участвует в «процессе планирования операций», которые разрабатывает американское Центральное командование. Испанские войска уже участвовали в начале прошлого десятилетия в войне в Ираке, откуда бежали в 2004 году…


ИСПАНИЯ ВООРУЖАЕТ КАЗАХСТАН

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Парк авиационной техники Сил воздушной обороны Вооруженных сил Казахстана пополнился еще одним лёгким турбовинтовым транспортным самолётом С-295, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана. «За годы эксплуатации самолеты данного типа принимали участие в международных учениях «Степной орел», «Мирная миссия», «Взаимодействие», «Чистое небо». В настоящее время эти самолеты успешно используют в перевозке войск и обучении молодого летного состава», ─ говорится в сообщении оборонного ведомства. Перелет самолета С-295, а он изготовлен испанским концерном «Airbus Military», осуществили летчики ВВС СВО РК полковник Рустем Тлеумагамбетов и капитан Баурджан Бисебаев. Авиаторы прошли полный курс теоретического и практического обучения в испанской Севилье. Первые два самолета были куплены в начале 2013 года. Планирую…

ВИРУС ШОТЛАНДИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания со вниманием следила за референдумом о шотландской независимости. Считают, что его результаты скажутся на настроениях в Каталонии, где сильно влияние сепаратистов. Шотландский референдум вызвал в Испании неоднозначную реакцию. Правительство и большинство общественности открыто критиковали плебисцит,  наносящий урон не только Великобритании, но и всему европейскому единству. Ну а баскские и каталонские сепаратисты увидели в нем пример для подражания ─ стимул для проведения аналогичного опроса у себя в регионах. И даже поражение сторонников независимости Шотландии, отмечает мадридская газета «Razon», вряд ли остановит их стремления выйти из состава Испании, хотя «несколько охладит самые горячие головы».   Мадрид вздохнул с облегченьем    Первые отклики испанцев не заставили себя ждать. «Шотландцы заглянули в пропасть независимост…

ФИНАНСОВАЯ ИМПЕРИЯ ПОПАЛА В ЖЕНСКИЕ РУКИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ана Патрисия Ботин назначена новым главой совета директоров испанской финансово-кредитной группы Santander. Она займет место своего отца Эмилио Ботина, умершего от сердечного приступа. Представительница банковской династии Ана Патрисия Ботин ранее занимала пост главы британского представительства Santander. В заявлении банка сказано, что она была назначена на должность руководителя с учетом ее опыта, профессиональных качеств и известности в банковских кругах. Отец, дед, прадед и прапрадед Аны Патрисия Ботин по очереди возглавляли банковскую компанию, основанную в 1857 году. Сама она работает в руководстве организации с 1989 года.  …

СОГЛАШЕНИЕ РАТИФИЦИРОВАНО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанский конгресс, нижняя палата парламента, ратифицировал соглашение с Россией, которое позволяет возобновить усыновления. Для того, чтобы соглашение вступило в силу, оно должно будет еще пройти рассмотрение в высшей палате. Кроме того, необходима ратификация документа российской думой. Ожидается, что это также произойдет в сентябре. Представители правящей Народной партии выразили удовлетворение в связи с тем, что Испания стала первой страной, которой удалось достигнуть соответствующего соглашения с Россией. В прошлом году Москва «заморозила» усыновление российских сирот жителями тех стран, где дозволяют однополые браки, в том числе Испании. Новое соглашение усыновление российских детей представителями сексуальных меньшинств не предусматривает.   …

КАТАЛОНСКАЯ КАТАВАСИЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Барселоне прошла манифестация по случаю местного праздника - Национального дня Каталонии. Лейтмотивом акции стало требование провести 9 ноября этого года референдум, чтобы решить вопрос о выходе региона из состава Испании.  Испанские  власти утверждают, что не позволят провести плебисцит, поскольку конституция страны не допускает подобных процедур и тем более выхода из состава государства его составляющих. Правительство также заявляет, что выход из Испании будет означать и выход из Евросоюза: Каталонию ожидает политическая и экономическая изоляция – судьба европейского изгоя.  Тем не менее, сторонников независимости это не смущает. В барселонской манифестации приняли участие сотни тысяч человек. Они образовали живую цепь протяженностью в 11 километров на барселонских проспектах Диагональ и Гран Виа, которые сходятся на площади Глориес под углом в 30 гр…

МЕРКЕЛЬ ДАЛА СВОЕ «ДОБРО»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Канцлер Германии Ангела Меркель поддержала кандидатуру министра финансов Испании Луиса де Гиндоса на пост председателя  Еврогруппы. После встречи с премьер-министром Испании Мариано Рахоем в Сантьяго она объявила, что Берлин готов отдать голос за де Гиндоса, когда закончится срок полномочий действующего председателя. Назначение испанского выдвиженца может стать серьезной политической победой для Мадрида, который уже давно жалуется на недостаточное участие в руководящих органах Евросоюза. Де Гиндос возглавляет финансовое ведомство Испании с 2011 года, до этого он руководил работой подразделений Lehman Brothers в Испании и Португалии.   …

ИЗРАИЛЬ ЛИШИЛИ ИСПАНСКОГО ОРУЖИЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанское правительство приняло решение о приостановке поставок оружия в Израиль. К вопросу о возможном возобновлении поставок планируется вернуться в сентябре, однако и тогда запрет может быть продлён. Как сообщается, приостановка экспорта не коснётся уже заключённых в прошлом контрактов. Причиной заморозки стала военная операция Израиля в Секторе Газа. В прошлом году объёмы экспорта оружия из Испании в Израиль составили около 5 млн евро. По итогам 2013 года объёмы поставок были признаны самыми большими за 5 последних лет. Подавляющее большинство вывозимого из Испании оружия (около 99%) поступает на вооружение израильской армии, оставшаяся часть приобретается частными покупателями. Среди экспортируемых позиций наиболее массовые партии приходятся на бомбы, торпеды, гранаты, реактивные и ракетные снаряды.  …

«ВОЙНА САНКЦИЙ» ОТОЗВАЛАСЬ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

До недавнего времени испанских политиков и общественное мнение, похоже, события на юго-востоке Украины особо не волновали. Испания как член Евросоюза безмолвно одобряла позицию этой организации в отношении конфликта, включая санкции против России. Однако сами ее руководители на эту тему практически не высказывались.  Молчание официального Мадрида многие объясняли традицией соблюдать нейтралитет в международных конфликтах. Что же касается представителей  средств массовой информации, то они время от времени отделывались лишь довольно общими комментариями в поддержку политики Евросоюза.  Между тем, отношение к санкциям с самого начала не было в Испании однозначным. Многие высказывались против подобной меры: за сохранение выгодных отношений с Россией. Особо здесь отличалась католическая медийная корпорация "Intereconomia". Привлеченные ею эксперты предуп…

СКОЛЬКО СТОИТ ГРАЖДАНСТВО В ЕВРОСОЮЗЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Все имеет свою цену, а в некоторых странах Евросоюза - даже гражданство. Однако эту покупку могут себе позволить далеко не все граждане других стран.  Некоторых людей Южная Европа привлекает комфортной жизнью и климатом. Но прибывают они сюда не на лодках, забитых до отказа другими беженцами, а бизнес-классом авиакомпаний. И встречает их не строгий жандармский патруль, а улыбчивый персонал международных аэропортов Мальты, Португалии или Испании. Речь идет о  состоятельных гражданах стран, не входящих в Европейский Союз, которые хотят жить на территории ЕС. Программы для состоятельных иностранных инвесторов, позволяющие ускорить получение ими европейских документов, существуют уже давно. Одной из первых в ЕС начала выдавать свои паспорта гражданам третьих стран Великобритания. А с 2012 года сразу несколько европейских государств начали настоящую борьбу за богатых ми…

ДИАЛОГ ГЛУХИХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Премьер Испании Мариано Рахой и глава Каталонии Артур Мас предприняли попытку найти точки соприкосновения по вопросу о будущем северо-восточного испанского региона. Попытка завершилась провалом: Мас обвинил Мадрид в нежелании искать выход из тупика, пообещав в любом случае провести референдум о независимости. "Альтернативный" вариант конфликтующим сторонам предлагают социалисты – они считают, что Испания должна стать федеративным государством. Предыдущая встреча Мариано Рахоя и Артура Маса прошла в августе 2013 года и лишь углубила противоречия между центральными властями Испании и руководством Каталонии: первые отказались поддержать стремление сепаратистов к независимости, вторые объявили о намерении стоять на своем до конца.  Последние переговоры, продолжавшиеся два с половиной часа, давали определенный шанс найти точки соприкосновения до начала ос…

РЕФОРМА КОРОЛЕВСКОГО ДОМА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В соответствии с нововведениями, члены королевской семьи могут официально заниматься только теми делами, которые соответствуют их титулу. Им запрещено заниматься любой частной практикой и получать деньги из частных структур. Королевский дом Испании  объявил о начале реформы, которая касается непосредственно членов семьи Фелипе VI, их обязанностей и материального содержания. Среди обнародованных мер – проведение "внешнего" аудита счетов и расходов семьи монарха, разработка кодекса поведения членов этой семьи и сотрудников администрации королевского дома, регулирование правил получения подарков. В соответствии с нововведениями, члены королевской семьи (отныне в нее входят только сам король Фелипе VI, его супруга Летисия, наследная принцесса Леонор, инфанта София, а также бывший король Хуан Карлос и его супруга София) могут заниматься только теми делами…

И ПРО ЭTA, И ПРО ТО…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Баскская леворадикальная группировка ЭTA заявила о расформировании своих структур, связанных с вооруженной борьбой. Согласно последнему официальному пресс-релизу организации, опубликованному в газете «Gara», основной задачей данного процесса является «переход от вооруженного противостояния к демократической борьбе».  Представители ЭTA подчеркивают свою готовность к поиску «логичного, выполнимого и полного решения баскского вопроса» без  использования оружия. Кроме того, организация намерена включить своих активистов в легально действующие левые баскские партии и организации, чтобы «объединить усилие в мирной борьбе за отделение Страны басков от Испании». Представители ЭTA выразили уверенность в том, что «остальные левые националистические организации и народное движение окажут наиболее эффективное содействие при р…

ИСПАНЦЫ ПЫТАЮТСЯ ПОДПРАВИТЬ СВОЮ ДЕМОКРАТИЮ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Власти Испании реформируют существующую в стране систему правления, чтобы сделать ее более привлекательной и подконтрольной населению.  Руководство правящей в Испании либеральной Народной партии (НП) во главе с ее председателем и премьер-министром страны Мариано Рахоем обсудило в рамках Летней партийной школы в городе Эскориал, под Мадридом, пакет мер для совершенствования демократии в стране. Они уже вынесены на обсуждение общественности. И, по словам генерального секретаря партии Марии Долорес де Коспедаль, должны «приблизить политику к народу, усилить общественный контроль над властными структурами, вернуть утраченное доверие к представительным органам власти». Новый пакет мер Новый пакет мер предусматривает, во-первых, изменение закона о выборах. Речь идет о том, чтобы мэров городов и поселков выбирали прямым голосованием, а не назначали победившей на …

ПОСРАМИЛИ «ДЬЯВОЛА»…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Заметки редактора Евросоюз и «Обама-Америка» объявили новые санкции против России. Им не нравится, что Россия не помогает киевским властям убивать детей и стариков в Новороссии, не составляет компанию тем, кто сжигает живьем русскоговорящих, не согласна с размещением на Украине американских военных баз и, вдобавок, не желает никому дарить свой газ. Деятели Запада считают себя носителями абсолютной правды и не затрудняют свои головы изучением истории и сегодняшних реалий Украины. Только так можно объяснить безоговорочную поддержку ими захвативших власть в этой братской славянской стране и творящих кровавый беспредел местечковых гешефтмахеров. Спорить с евроамериканцами бесполезно. Поймут они только конкретные ответные меры. Думаем и надеемся, что эти меры со стороны России не заставят себя ждать.   Разумеется, объявленные санкции особо не навредят России. О…

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ ПРОТИВ КАТАЛОНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Группа из 50 известных испанских деятелей культуры, писателей и интеллектуалов опубликовала манифест с обращением к премьер-министру Испании Мариано Рахою. Они просят его не идти на уступки сторонникам независимости Каталонии. В документе, подписанном в том числе и лауреатом Нобелевской премии Марио Варгасом Льоса, активисты призывают главу правительства занять более жесткую позицию в отношении каталонского национализма. «До сих пор сепаратистские угрозы не получали должного внимания», – отмечается в манифесте. «Стремление к независимости Каталонии связано с антиевропейским популизмом и ведет к уничтожению испанской демократии. Избежать этого – обязанность каждого, и это приоритет номер один для политических партий», – подчеркивается в обращении.   …



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru