1. Политика
  2. ИСПАНЦЫ ПЫТАЮТСЯ ПОДПРАВИТЬ СВОЮ ДЕМОКРАТИЮ

ИСПАНЦЫ ПЫТАЮТСЯ ПОДПРАВИТЬ СВОЮ ДЕМОКРАТИЮ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Власти Испании реформируют существующую в стране систему правления, чтобы сделать ее более привлекательной и подконтрольной населению. 
Руководство правящей в Испании либеральной Народной партии (НП) во главе с ее председателем и премьер-министром страны Мариано Рахоем обсудило в рамках Летней партийной школы в городе Эскориал, под Мадридом, пакет мер для совершенствования демократии в стране. Они уже вынесены на обсуждение общественности. И, по словам генерального секретаря партии Марии Долорес де Коспедаль, должны «приблизить политику к народу, усилить общественный контроль над властными структурами, вернуть утраченное доверие к представительным органам власти».
Новый пакет мер
Новый пакет мер предусматривает, во-первых, изменение закона о выборах. Речь идет о том, чтобы мэров городов и поселков выбирали прямым голосованием, а не назначали победившей на выборах партией. Во-вторых, НП предлагает существенно сократить список лиц, обладающих иммунитетом от юридического преследования. К этой категории относятся депутаты центрального и региональных парламентов, а также следователи и судьи – всего более 10 тысяч человек.
Кроме того, НП берет на себя обязательство о том, что один и тот же ее кандидат не сможет занимать более двух сроков, то есть более 8 лет, посты председателя правительства, руководителя региона или мэра города с численностью населения более 50 тысяч человек. Одновременно члены партии, занимающие административные должности, обязуются покинуть свой пост в том случае, если на них заведено дело о коррупции. Отныне члены НП, вступая в должность, будут давать расписку о «добровольном и незамедлительном уходе» в подобном случае.
Необходимость реформ
Затяжной экономический кризис, безработица, охватившая четверть трудоспособного населения, постоянные коррупционные скандалы с участием высокопоставленных чиновников и партийных деятелей заставили многих испанцев усомниться в действенности существующей системы. Особо острой критике подверглась монархия, учитывая, что дочь бывшего короля Хуана Карлоса I инфанта Кристина оказалась причастна к одному из самых громких коррупционных скандалов, а сам монарх позволял себе в период кризиса дорогостоящие развлечения, типа охоты на слонов. Участники проходящих по всей стране протестных акций требуют перемен, а на волне протестов усиливают свое влияние популисты.
На выборах в Европарламент в мае 2014 года леворадикальная партия «Мы можем», требующая национализации, бесплатного распределения благ и открытия границ для свободной миграции африканцев в Европу, получила 5 депутатских мандатов. Понимание необходимости перемен и угроза радикализма заставила НП, заручившись поддержкой парламентской оппозиции в лице социалистов, принимать меры по совершенствованию демократической системы. Задача – вернуть доверие народа. Нынешняя система правления сложилась в Испании на рубеже 70–80-х годов прошлого столетия на развалинах авторитарного франкистского режима.
Спасать действиями
Пакет новых мер будет представлен в парламент в сентябре. А до конца июля в плане совершенствования демократии депутатам предстоит обсудить новый закон о гражданской безопасности. Он, например, строго регламентирует действия полиции в ходе протестных акций, ограничивая применение силы.
В Испании недавно принят так называемый «Закон о прозрачности, доступности информации и добросовестном правлении», который, в частности, «обязывает партии публично отчитываться о финансовых делах и ограничивает получение ими спонсорской помощи».
Парламент также уже одобрил проект о статусе высокопоставленных госслужащих. Они лишились права на совместительство и обязуются ежегодно представлять декларацию о доходах и имуществе, причем и после окончания срока пребывания на своем посту. Это позволяет выявить, жили ли они на зарплату или имели еще какие-то доходы. На повестке дня и сокращение госаппарата – административных структур в центре и на местах. Парламент принял в июне отречение короля Хуана Карлоса I в пользу наследного принца Фелипе – человека, резко осуждающего любые проявления коррупции, что позволило несколько улучшить имидж монархии.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru