1. Политика
  2. КАТАЛОНИЯ: ИГРА В СЕПАРАТИЗМ?

КАТАЛОНИЯ: ИГРА В СЕПАРАТИЗМ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Региональное правительство Каталонии приняло решение не проводить назначенный на 9 ноября 2014 года референдум о независимости этого региона. Как реагирует общественность? Чего ждать дальше?
Глава регионального правительства Каталонии Артур Мас заявил, что ввиду запрета, наложенного Конституционным судом Испании, референдум о независимости региона не состоится. Запрет, в частности, был обоснован тем, что вопрос о проведении плебисцита не являлся компетенцией властей Каталонии.
Однако Мас уточнил, что 9 ноября и в последующие дни все же будет проведен некий «опрос в рамках компетенции региональных властей». По его словам, результаты опроса «ни к чему не обяжут и не будут иметь политических последствий». Одновременно руководитель региональной администрации уверил местную общественность, что «подлинный референдум» будет проведен в будущем, не уточнив сроки его возможного проведения. Речь идет, по его словам, о так называемых «плебисцитных выборах»: это когда все партии, ратующие за независимость, объединяются, выступают на региональных выборах единым фронтом и, в случае победы, могут заявить, что победила идея суверенитета.   
Сторонники независимости недовольны
Решение Маса вызвало негативную реакцию радикально настроенных сторонников независимости. Так, Левая республиканская партия Каталонии (ЛРПК) «выразила глубокое сожаление по поводу этого решения» и заявила, что отныне не будет поддерживать правящую коалицию, поскольку эта поддержка «основывалась лишь на обещании провести референдум». ЛРПК призвала каталонский парламент «немедленно объявить о суверенитете, выходе из состава Испании и начале создания независимого государства».
Одновременно лидер республиканцев Ориол Хункерас, который ранее высказывался за начало кампании гражданского неповиновения в Каталонии, заявил, что будет продолжать борьбу за проведение референдума.
В этом его поддержал глава левой партии «Каталонская инициатива» Жоан Эррера. Кроме того, он предложил провести 9 ноября массовые акции протеста по всей Каталонии и «чрезвычайные протестные пленумы» во всех представительных органах ─ от парламента до муниципальных советов. Что касается партии «Кандидаты народного единства», также выступающей за независимость, то она провела митинг протеста 13 октября ночью ─ сразу после принятия решения отменить референдум.
Мадрид: 
сдержанная реакция
Премьер-министр Испании Мариано Рахой назвал решение каталонских властей отменить референдум «прекрасной новостью». Он отметил, что Каталонии «следует смотреть в будущее и продолжать диалог с центральными властями для решения существующих проблем». Единство, по словам премьера, является «залогом процветания и Каталонии, и всей Испании». Рахой напомнил также, что Испания является демократической страной, где руководители всех регионов обязаны подчиняться закону, что и сделал Артур Мас. Сторонники референдума, «поставившие себя вне закона, пытались нанести удар топором по нашей демократии», резюмировал Рахой.
Вместе с тем некоторые испанские политики настроены не столь оптимистично и видят в замене референдума на опрос «определенный маневр» со стороны Артура Маса. Депутат испанского парламента Роса Диас Гонсалес, лидер партии «Союз за прогресс и демократию», назвала каталонский опрос «новой попыткой обойти закон». Пессимистов успокоил спикер правящей Народной партии в парламенте Альфонсо Алонсо. Он заявил, что правительство «не допустит проведения в Каталонии никаких плебисцитов».
Тем временем газета «ABC», в связи с полемикой вокруг каталонского референдума, опубликовала комментарий известного политолога Сальвадора Состреса. Он считает, что нынешнее каталонское руководство «с самого начала само не верило в возможность проведения референдума и не собиралось отделяться от государства ─  слишком высока цена независимости». Ведь Каталония, связанная тесными узами с Испанией, в случае обретения независимости может оказаться совершенно отрезанной от Испании и единой Европы, что непременно скажется и на ее экономике, и на уровне жизни населения. Политолог считает, что политическая карьера Артура Маса, сделавшего ставку на заигрывание с сепаратистами и шантаж центральных властей с целью получить дополнительные экономические выгоды, «подошла к концу».



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru