1. Политика
  2. ИСПАНИЯ: НЕЯСНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

ИСПАНИЯ: НЕЯСНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Выборы в Испании намечены на декабрь. Однако предвыборная гонка фактически уже началась, что объясняется неординарной политической ситуацией в стране.

Дата парламентских выборов пока не определена. Премьер-министр Мариано Рахой заявляет, что они могут состояться примерно 20 декабря. Между тем, предвыборная кампания, которая по закону должна начинаться лишь за 15 дней до выборов, уже стартовала. Лидеры партий, намеревающиеся участвовать в выборах, разъезжают по стране, активно пропагандируют свои программы, проводят встречи с населением и формируют избирательные блоки. Подобная поспешность определяется, по мнению политологов, сложностью сложившейся в стране ситуации и, соответственно, неопределенностью политических перспектив.

Нетрадиционная дата выборов
О неопределенности ситуации, по мнению профессора политологии мадридского заочного университета UNED Хосе Феликса Тесаноса, свидетельствует даже предварительно намеченная дата выборов. Дело в том, что вторая половина декабря, из-за приближающегося католического Рождества, традиционно считается своеобразным «мертвым сезоном»: и в политике, и в экономике. В статье, опубликованной фондом социально-политических исследований Sistema, профессор утверждает, что правящая консервативная Народная партия (НП) «отложила выборы до предельной даты (по закону они должны пройти до конца года) в надежде успеть склонить избирателей в свою пользу».
К концу года, по расчетам правительства, должна улучшиться ситуация с занятостью. Сейчас безработица составляет почти четверть трудоспособного населения. Кроме того, госслужащим будет погашена часть задолженности по тринадцатой зарплате: в минувшие два года она не выплачивалась. Таким образом, считают политологи, НП попытается продемонстрировать избирателям, что справляется с последствиями экономического кризиса, разразившегося еще в 2008 году.

Каталонский фактор
Впрочем, социально-экономический фактор – не единственный, который может повлиять на будущее НП. Особую тревогу у испанцев вызывают региональные выборы в Каталонии, намеченные на 27 сентября. Дело в том, что сторонники выхода этой области из состава Испании, в соответствии с данными государственного Центра социологических исследований, получат на них большинство голосов. А это, соответственно, может положить начало процессу отделения Каталонии от Испании. Большинство испанцев против каталонского сепаратизма. Так что имидж правительства и НП во многом будут зависеть от их действий по пресечению этого явления. Если эти действия окажутся недостаточно энергичными, то от НП отвернется даже ее традиционный консервативный электорат. Не нравится многим испанским избирателям и согласие правительства принять, в соответствии с квотой Евросоюза, беженцев с Ближнего Востока.
Впрочем, в любом случае НП не сможет, в соответствии с данными опросов, достичь абсолютного большинства в парламенте, как это было в результате выборов 2011 года.

Утрата популярности правящей партии
К основным факторам, повлиявшим на снижение популярности правительства и НП, относятся их меры строгой бюджетной экономии, включая сокращение социальных расходов и зарплат. Данные меры, анонсированные как необходимые в борьбе с кризисом, пока не привели к существенному улучшению ситуации в стране. И это тоже повод для упреков в адрес нынешней власти, как и многочисленные случаи коррупции в рядах НП, выявленные в последние годы. Именно на волне недовольства правительственной политикой в Испании появилась новая сила – ультралевая партия «Мы можем». На прошедших в мае муниципальных выборах популисты добились успехов и ныне возглавляют мэрии Мадрида, Барселоны и других крупных городов. Сейчас эта партия вынашивает планы воссоздания левого Народного фронта, существовавшего в Испании в середине 30-ых годов прошлого века. Задача – победа на выборах. Коммунисты уже дали согласие на этот альянс.

Конец двухпартийной системы?
Большинство наблюдателей отмечают, что предстоящие парламентские выборы положат конец существовавшей в Испании более 30 лет двухпартийной системе, когда у власти сменяли друг друга НП и Испанская социалистическая рабочая партия. Социалисты, вслед за консерваторами, утратили доверие избирателей из-за своей пассивной позиции в годы кризиса и коррупции среди своих функционеров. Люди пытаются найти альтернативу традиционным политическим силам, отсюда и успех партии «Мы можем». В условиях нынешней Испании на абсолютное большинство и возможность сформировать одноцветное правительство не сможет рассчитывать ни одна партия. Таким образом, к власти смогут прийти лишь те, кому удастся собрать самый крупный альянс из партий, получивших места в парламенте. К примеру, НП, вероятнее всего, предпочтет союз с центристской партией «Граждане». «Мы можем», возможно, захочет разделить власть не только с коммунистами, но и с социалистами. Впрочем, все эти альянсы могут оказаться довольно хрупкими, учитывая, что между партиями, которые будут вынуждены вступить в них, имеется масса разногласий.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru