1. Политика
  2. ЕВРОПЕЙСКИЙ РАЗЛАД

ЕВРОПЕЙСКИЙ РАЗЛАД

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Как должна еврозона строить свою экономическую политику: экономить или расходовать? Решение проблемы поручено новой Еврокомиссии. 
Многим странам ЕС не помешает взять пример с Эстонии, госдолг которой достиг сенсационно низкого уровня: государству почти не приходится выплачивать проценты по кредитам. При этом эстонская экономика, ориентированная на IT-отрасль, имеет один из лучших в Евросоюзе инвестиционных показателей. Чудеса? Отнюдь. Благодаря последовательной политике экономии и консолидации бюджета, а также ─ следует признать и это ─ крайне тяжелому для населения периоду после финансового кризиса, эстонцам удалось добиться успеха.
Конечно, Эстония как бывшая республика СССР и новичок в Евросоюзе находится в совершенно иных условиях, нежели погрязшие в долгах страны вроде Франции или Италии, переживающих экономический спад. Но, может быть, у Таллинна все же имеются наработки, которыми могли бы воспользоваться Париж или Рим? Подобному обмену опытом и ориентации на лучших, собственно, и должен был послужить саммит ЕС с участием 19 стран-членов еврозоны в Брюсселе. Но, к сожалению, на саммите царил разлад.
Два самых крупных лагеря внутри ЕС набросились друг на друга. Кризисные государства юга Европы требовали увеличения госинвестиций и большей снисходительности при погашении долгов. В свою очередь, северные страны и Германия настаивали на неукоснительном соблюдении правил стабильности, необходимости сбалансированного бюджета и не спешили идти навстречу предложениям государственного стимулирования экономики и инвестиций. Все это, увы, не вызывает у потенциальных инвесторов уверенности в надежности и мудрости европейской экономической политики.
Несколько печально выглядел оказавшийся меж двух фронтов президент Европейского центробанка, который чуть ли не в отчаянии пытался выиграть время с помощью дешевых денег. Однако Марио Драги видит, что коммерческие банки, несмотря на предельно низкую процентную ставку и объявленную ЕЦБ скупку «мусорных» облигаций, предоставляют слишком мало кредитов, и предприниматели, особенно в кризисных странах, типа Испании, со скандально высоким уровнем безработицы, не могут получить необходимое финансирование. В итоге Драги призвал глав государств и правительств стран ЕС договориться наконец о единой экономической политике, провести реформы и успокоить финансовые рынки. Сейчас, по окончании финансового и долгового кризисов, еврозона оказалась в конъюнктурном кризисе, чреватом многолетней стагнацией и, не исключено, одновременным падением цен.
Конкретных мер 
не принято
Президент ЕЦБ признал, что его денежно-кредитная политика вскоре исчерпает все свои возможности и что теперь пришла очередь политических деятелей. Драги призвал увеличить инвестиции при одновременной консолидации бюджета ─ впору вновь посмотреть на Эстонию. Но главам государств и правительств не удалось принять конкретных мер. Канцлер ФРГ Ангела Меркель остается верна своему принципу ─ никаких новых задолженностей. Премьер-министр Италии Маттео Ренци настаивает на дополнительных инвестициях и увеличении расходов, финансировать которые желательно из средств самого ЕС, либо совместных фондов вроде европейского стабфонда ESM.
В этой критической ситуации главы государств и правительств стран ЕС поручили новому председателю Еврокомиссии Юнкеру подготовить инвестиционный пакет в объеме 300 миллиардов евро. Но из каких именно источников будет финансироваться эта программа и на что будут израсходованы эти деньги, осталось туманным и после окончания брюссельского саммита.
И без того не особо впечатляющие итоги саммита были омрачены не самым учтивым поведением двух премьеров. Итальянский премьер-министр Ренци громогласно заявил: его не интересует, что думает Еврокомиссия о госбюджете Италии, так как он все равно настоит на своем. В свою очередь, покрасневший от возмущения глава британского правительства Дэвид Кэмерон объявил, что Лондон не будет доплачивать в кассу ЕС 2,1 млрд евро. С правовой точки зрения, это ─  абсурдный отказ, но, возможно, правдолюбские демарши Кэмерона принесут ему дополнительные симпатии скептично настроенных по отношению к Европе британцев. Так Ренци и Кэмерон за счет ЕС поработали на свой политический рейтинг. Канцлер Меркель не смогла удержаться от ироничной улыбки.
Зато решение злободневных проблем было отсрочено, что не способствует доверию к экономической политике внутри еврозоны. Впрочем, есть и другая новость: Евросоюз намерен увеличить сумму средств, предназначенных на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола, на 400 миллионов евро, до одного миллиарда евро. Откуда поступят эти деньги, не уточнялось.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru