1. Политика
  2. БЕЖЕНЦЫ В «ДЖУНГЛЯХ» ЕВРОПЕЙСКОЙ БЮРОКРАТИИ

БЕЖЕНЦЫ В «ДЖУНГЛЯХ» ЕВРОПЕЙСКОЙ БЮРОКРАТИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Во многих странах ЕС беженцам годами приходится ждать решения властей о предоставлении им официального статуса. Однако условия для нелегальных мигрантов в разных странах разительно отличаются.
Беженцы мечтают о том, чтобы начать новую жизнь в Европе, где можно быть уверенным в завтрашнем дне. Однако прежде чем эти мечты станут реальностью, может пройти немало времени. Времени, которого требует процедура принятия решения по вопросу предоставления убежища. Процесс получения официального статуса беженца в разных европейских странах длится по-разному.

Годы ожидания статуса беженца
Во Франции может пройти до 18 месяцев, прежде чем беженец получит официальное решение властей о том, будет ли ему предоставлено убежище. Лишь после того, как прошение будет удовлетворено и человек получит заветный статус беженца, у него появятся дополнительные права и возможности.
Власти Нидерландов прилагают все силы, чтобы не затягивать процедуру рассмотрения прошений о предоставлении убежища, подчеркивает Ивонн Виггерс, сотрудница Министерства безопасности и юстиции. Однако процесс может продлиться и несколько лет, если потребуются дополнительные документы или необходимо будет проведение расследования, добавляет она. Особые правила действуют для беженцев из Сирии – причем как в Голландии, так и Франции. В обеих странах власти уверяют, что в отношении сирийских беженцев решение о предоставлении убежища при наличии всех необходимых документов принимается в течение трех месяцев.
В Великобритании дела обстоят иначе. Зои Гарднер из британской неправительственной организации «Asylum Aid «считает процедуру получения убежища в Великобритании, изжившей себя. По ее словам, чиновники без конца откладывают рассмотрение ходатайств, а это означает, что «ищущие убежища могут годами ждать решения властей».
Аналогичная ситуация и в Испании. Кроме того, здесь предоставляют убежище значительно меньше, чем в других европейских странах – в среднем 500 в год. Для сравнения: в Швеции речь идет о 15 тысячах.

Нет статуса беженца – нет и работы
Для самих мигрантов это означает потерю ценного времени. Потому как до тех пор, пока не получен официальный статус беженца, те, кто ищет убежища в Великобритании, Испании или Нидерландах, не имеют права работать. Во Франции ситуация выглядит иначе: «Спустя год после того, как подано прошение о предоставлении убежища, французские власти выдают разрешение на работу», – объясняет Элен Супио-Давид, сотрудница организации «France Terre dAsile», занимающейся проблемами беженцев.

Бесплатное образование и медобслуживание
Без работы и других источников дохода мигранты, как правило, полностью зависят от социальной системы страны, в которой они находятся. Социальное пособие в каждой из стран отличается. Так, во Франции, наряду с предоставлением жилья, каждый взрослый получает 200 евро в месяц, в Великобритании, в пересчете на евро, – около 207, а в Нидерландах – 178 евро. Ивонн Виггерс добавляет, что в Нидерландах беженцы также могут бесплатно получить одежду и обувь. В Испании подобные льготы отсутствуют.
Если беженцы прибывают семейной парой или с детьми, размер пособия увеличивается. Дети мигрантов обязаны посещать государственные школы. В большинстве стран просители убежища также получают бесплатную медицинскую помощь, иногда с определенными ограничениями. В Испании данное право было отменено два года назад.
С конца 2013-го по всей Европе действует специальная директива, которая определят нормы, по которым тот или иной человек может быть официально признан беженцем. В одной из статей этой директивы говорится о том, что беженцы имеют право на предоставление им жилья. Однако условия проживания в приютах для беженцев порой разительно отличаются. Главная причина: некоторые центры являются государственными учреждениями, другие же управляются частными компаниями.
Ивонн Виггерс отмечает, что в Нидерландах все общежития для беженцев принадлежат государству. Ожидающие решения о предоставлении убежища живут там, по ее словам, в больших корпусах, в комнатах проживают вместе не более пяти человек – разделенные по полу и национальностям. Семьи размещаются в небольших отдельных квартирах.

Ржавчина и сырые стены
В отличие от Голландии в Великобритании все общежития находятся исключительно в управлении частных компаний, которые в первую очередь преследуют собственные экономические интересы, убеждена Зои Гарднер и ссылается на часто неудовлетворительное состояние жилых помещений. «Ржавчина в ванных комнатах, влажные стены, отсутствие освещения в коридорах», – описывает она условия жизни британских просителей убежища.
Во Франции ситуация, как утверждает активистка Элен Супио-Давид, еще хуже. Она говорит, что французским властям не всегда удается обеспечить беженцев жильем: «Общежития переполнены! Около 30 процентов ищущих убежища остается совсем без жилья и вынуждены жить на улице».
В Испании ситуация в центрах так называемого «временного содержания» часто является объектом жесткой критики правозащитных организаций. В некоторых центрах порой возникают стихийные бунты.
Мигранты, просящие убежища, могут свободно передвигаться в некоторых странах. Причем во Франции им даже приходится регулярно отправляться в небольшое путешествие – Париж. У французов централизованная система рассмотрения прошений о предоставлении убежища, поэтому все документы и ходатайства должны быть поданы в Париже. На подобные поездки в столицу беженцы, оказавшиеся во Франции, получают дополнительное финансовое пособие. В Испании иностранцы не имеют права покидать центры, где содержатся.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru