1. Политика
  2. КОРОЛЬ ХУАН КАРЛОС ПЕРЕДАЕТ ТРОН СЫНУ

КОРОЛЬ ХУАН КАРЛОС ПЕРЕДАЕТ ТРОН СЫНУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанский монарх Хуан Карлос I объявил, что отказывается от престола в пользу своего сына - принца Астурийского Фелипе. Как оценивают в Испании смену власти?

76-летний Хуан Карлос, принадлежащий к испанской ветви французской династии Бурбонов, которая находится на испанском троне с начала XVIII столетия, выступил с телеобращением к нации. В нем король кратко подвел итоги своего почти сорокалетнего правления и заверил испанцев, что его 46-летний сын "обеспечит преемственность и стабильность государственной власти в стране".
Новость об отречении короля от престола не застала испанцев врасплох. И хотя конституция Испании предусматривает, что монарх может находиться у власти пожизненно, изрядно подорванное здоровье Хуана Карлоса, перенесшего в последние годы серьезные операции, давало основание испанцам ожидать его скорое отречение от престола.
Признание народа
Большинство испанцев если и не любят, то уважают  короля. По данным опроса общественного мнения, проведенного в минувшем мае, подобные чувства испытывают не менее 70 процентов испанцев. При этом опрошенные утверждают, что благодарны монарху за его вклад в развитие государства, но больше всего ценят в нем его умение общаться с народом, его простоту, жизнерадостность и радушие.
Что касается нашумевших в последние годы скандалов, например, о причастности королевского зятя Иньяки Урдангарина к растрате госсредств, то они хотя и несколько отразились на имидже короля, но, по большому счету, не изменили положительного отношения к главе государства со стороны населения.
Как и история вокруг чрезмерного, по мнению защитников природы, увлечения монарха охотой. Ну а раздутая "желтой" прессой история о якобы имевшей место любовной связи монарха и аристократки Коринны цу Сайн-Витгенштейн скорее прибавила симпатий Хуану Карлосу, считают социологи.
Дело жизни монарха
Главным итогом своей жизни король назвал в телеобращении "превращение Испании в демократическое государство, полностью интегрированное в Европу". Действительно, с этим трудно не согласиться. Ведь фигура короля явилась центральной в процессе перехода Испании от авторитарной формы правления генерала Франсиско Франко, руководившего страной с 1939 по 1975 год, к современной демократии. Трудно переоценить и роль монарха в предотвращении попытки государственного переворота 1981 года, предпринятого военными-франкистами.
Именно переход к демократии, интеграция в европейские структуры –  НАТО и Евросоюз – обеспечили Испании, по мнению наблюдателей,  ее современный статус экономически развитого государства с высоким уровнем жизни населения. Так что испанцы обязаны монарху очень многим. При этом наблюдатели подчеркивают личные качества и убеждения Хуана Карлоса. Ведь он рисковал не только троном, но и самой жизнью, когда вопреки политическому завещанию Франко и требованиям весьма влиятельных в 70-е годы сторонников диктатуры повел страну по пути демократии.
Монархия как символ единства государства
Испанская монархия является в настоящее время главным символом единства испанцев в их борьбе с региональным национализмом. По конституции 1978 года,  король как глава государства и Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами не имеет права вмешиваться в текущую политику страны. Однако глобальные вопросы, такие как переход от авторитаризма к демократии конца 70-х годов или борьба за единство государства против каталонских и баскских сепаратистов, которая не утихает в наши дни, являются приоритетом короля. Поэтому не удивительно, что фигура монарха постоянно подвергается нападкам со стороны сепаратистов, которые видят в нем символ центральной власти и единства государства.
Между тем, в сознании большинства жителей страны республиканская форма правления – будь-то Первая республика 1873-1874 годов или Вторая республика 1931-1939 годов – всегда ассоциировались с анархией, войной, региональным сепаратизмом и разрухой, поэтому многие испанцы с предупреждением относятся к любой республиканской альтернативе монархии.
Обеспечить преемственность 
и стабильность
Что касается наследного принца Астурийского, будущего короля Фелипе VI, то его называют "самым подготовленным испанским наследником за всю историю страны". Действительно, принц не только получил блестящее образование (в молодости он изучал право, международные отношения и военное дело), но и имел возможность неоднократно испытать, что такое быть главой государства. Из-за болезни отца ему, в частности, приходилось выполнять множество зарубежных миссий.
Переход короны к принцу Фелипе не вызовет каких-либо изменений во внутренней и внешней политике страны, убеждены политологи. Они утверждают, что принц наследует не только трон, но и убеждения отца, его преданность демократии и конституции Испании. Обращается  внимание и на такие черты характера наследника, как его принципиальность и неприятие коррупции.
Именно Фелипе занял непримиримую позицию по отношению к мужу своей сестры, находящемуся под следствием по делу о финансовых злоупотреблениях. Отмечается, что наследник престола предан семье и что он трогательно заботится о двух дочерях, рожденных в браке с журналисткой Летисией Ортис, который был заключен в 2004 году.
 



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru