1. Политика
  2. ВОКРУГ КОРОНАЦИИ НАКАЛИЛИСЬ СТРАСТИ

ВОКРУГ КОРОНАЦИИ НАКАЛИЛИСЬ СТРАСТИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании состоится  коронация принца Астурийского. Он будет провозглашен королем  Фелипе VI и заменит отрекшегося от престола в его пользу отца, короля Хуана Карлоса. 
По испанским законам монарх "царствует, но не правит", то есть выполняет в основном  представительские функции. Тем не менее, смена царствующей особы вызвала в Испании бурную полемику. 
В эти дни ведущие испанские политики делают прямо противоположные заявления. Если председатель испанского правительства и глава правящей консервативной Народной партии Мариано Рахой утверждает, что большинство испанцев искренне преданы монархии, то руководитель так называемой фракции "Левых плюралистов" коммунист Кайо Лара уверен в обратном. 
Ну а лидер Испанской социалистической рабочей партии, главной оппозиционной силы в парламенте, Альфредо Перес Рубалькаба хотя и поддерживает  монархию, признает, что рядовые социалисты являются сторонниками республики. Разумеется, у каждой из спорящих сторон есть своя логика. 
Вот, к примеру, Мариано Рахой считает, что испанцы обязаны монархии своей демократией, поскольку именно при короле Хуане Карлосе произошел исторический переход страны от авторитарного режима генерала Франко к современному. 
"Я уверен в том, – утверждает Рахой, –  что испанцы смогут перевернуть эту страницу нашей истории в спокойной обстановке, преисполненные благодарностью его величеству королю. Я хочу как глава правительства отдать дань человеку, который в течение 39 лет олицетворял единство испанцев и являлся символом нашего существования в условиях мира и свободы. Это историческая личность, с которой неразрывно связана наша демократия. Все мы перед королем в неоплатном долгу".   
Между тем, для коммуниста Лары королевская власть – это анахронизм, пережиток тоталитарного прошлого. Он вспоминает, что монархия, ликвидированная в 1931 году, была восстановлена именно диктатором Франко, находившимся у власти до 1975 года. При этом у народа никогда не спрашивали, хочет ли он иметь короля. Так что сейчас, считает Лара, пришло время провести референдум по вопросу о будущем монархии, а заодно доказать, насколько существующая власть действительно демократична и уважает мнение народа. 
"Монархия, – подчеркнул Лара, – утратила свой имидж, поскольку устарела. В 21 веке нельзя говорить о каких-то правах на руководство государством, получаемых от рождения. Так считает подавляющее большинство наших граждан. Авторитет монархии утрачен также из-за коррупционного скандала, к  которому оказались причастны члены королевской фамилии".
Речь идет о деле, которое ведут уже несколько лет следователи в отношении королевского зятя Иньяки Урдангарина, подозреваемого в незаконном присвоении государственных фондов в особо крупных размерах.  
Впрочем, коммунисты не одиноки в своем отрицании монархии и требовании референдума. Их точку зрения, к примеру, разделяют испанские "зеленые" и активисты новой левой партии "Мы можем". Эта партия имеет внушительный электорат: на майских выборах в Европарламент она получила 5 депутатских мандатов. 
Но, пожалуй, самыми радикальными противниками монархии являются региональные сепаратисты – каталонские, галисийские и баскские. К примеру, депутат от баскской группы "Амайур" Сабино Куадра разыграл на минувшей неделе целый спектакль на парламентской трибуне. Он красовался в футболке с лозунгом в пользу референдума, размахивал баскским флагом и заявил под протестные выкрики депутатов от правящей партии.
"Нам не нужна замена одного короля на другого – мы никого из них не хотим. Ни отца, ни сына, ни франкистского духа, который они оба исповедуют. Нам навязывают монархию и отказывают народу в возможности сделать выбор. Долой монархию! Да здравствует республика!"
В последние дни противники монархии высказываются не только на парламентской трибуне: на улицах и площадях испанских городов проходят массовые манифестации протеста под республиканскими лозунгами. И тем не менее, испанский парламент подавляющим большинством голосов одобрил переход власти к будущему королю Фелипе VI. Так что ни у кого не возникает сомнения, что коронация состоится и что Испания пока останется монархией. О расстановке сил в испанском обществе рассуждает известный мадридский философ Антонио Гарсия Тревихано:   
"Сегодня монархию поддерживает примерно треть населения. Речь идет о представителях разных социальных групп. Есть другая треть, которая, как и первая, не склонна к каким-либо переменам, поскольку довольна жизнью. Однако ей не нравится, к примеру, коррупционный скандал, связанный с монархией. Представители этой группы хотя и предпочитают монархию, но и не отрицают возможности установления республики по образцу, существующему в США или Франции. И, наконец, треть населения категорически против монархии".  
Тем не менее, и Гарсия Тревихано, и другие независимые наблюдатели полагают, что соотношение сил между монархистами и республиканцами в Испании довольно шаткое. Именно такой ситуацией они объясняют поспешность, с которой король, находящийся в полном здравии и который до недавнего времени  заявлял, что не собирается покидать трон, вдруг объявил о своем отречении. Обычно хорошо информированная электронная газета El Confidencial Digital утверждает, что  отречение монарха было вызвано предстоящей в июле отставкой уже упомянутого Переса Рубалькабы, лидера социалистов, имеющих в парламенте 110 из 350 депутатских мандатов. Существует мнение, что новое руководство партии и, соответственно, парламентской фракции, в отличие от нынешнего, не станет поддерживать монархию, а это могло бы усложнить, если вообще не аннулировать, процесс престолонаследия. 
Впрочем, даже при нынешней расстановке сил в парламенте испанские республиканцы не собираются отказываться от своих идей  после коронации. Коммунисты уже разработали что-то вроде "дорожной карты" борьбы за республику. Она предусматривает организацию уличных протестов и референдума. Ну а  Гарсия Тревихано считает, что судьба монархии во многом будет зависеть от будущего короля: сможет ли он завоевать симпатии испанцев.
 
Виктор Черецкий.



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru