Наука

15% Колумба погребены в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Серия анализов подтвердила, что в севильском кафедральном соборе похоронен мореплаватель Христофор Колумб, точнее, там находятся 15 процентов его скелета, сообщается на интернет-сайте http://www.typicallyspanish.com/ Исследования ДНК костных останков начались после того, как появилось предположение, что тело открывателя Америки покоится в столице Доминиканской республики Санто-Доминго. О завершении работы по идентификации останков Колумба, длившейся с 2003 года, сообщил доктор Хосе Антонио Лоренте, специалист кафедры судебной медицины и токсикологии медицинского факультета Университета Гранады. Лоренте и его коллеги сравнили костный материал из могилы Колумба с останками его сына Эрнандо и брата Диего, погребенного в севильском монастыре "Ла Картуха". Лоренте уточнил, что подлинность останков Колумба в Севилье не вызывает сомнений. Но он особо отметил, что в могиле находятся далеко не вс…

Цуккини - это 'кабачки' по-итальянски

Новости Русской Испании 12 октября 2016

var wingalery=null;function GalleryWin(mypage,myname,w,h,scroll,pos){if(pos=="random"){LeftPosition=(screen.width)?Math.floor(Math.random()*(screen.width-w)):100;TopPosition=(screen.height)?Math.floor(Math.random()*((screen.height-h)-75)):100;}if(pos=="center"){LeftPosition=(screen.width)?(screen.width-w)/2:100;TopPosition=(screen.height)?(screen.height-h)/2:100;}else if((pos!="center" && pos!="random") || pos==null){LeftPosition=0;TopPosition=20}settings='width='+w+',height='+h+',top='+TopPosition+',left='+LeftPosition+',scrollbars=yes,location=no,directories=no,status=no,menubar=no,toolbar=no,resizable=yes';wingalery=window.open(mypage,myname,settings);}О том, чем кабачки отличаются от цуккини и как их готовят в Италии, рассказывает шеф-повар московского ресторана Peperoni Андреа Галли. Впрочем, в Испании цуккини также легко найти, а зн…

Правильный бизнесмен купил «Коммерсант»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Рассказ о том, почему именно Алишер Усманов купил «Коммерсант», можно начать с совсем другой истории. А именно – с взаимоотношений между «Газпромом» и главой компании СИБУР Яковом Голдовским. Когда один из топ-менеджеров «Газпрома» спустя несколько месяцев после своего назначения предложил Голдовскому уйти из СИБУРа, тот отказался. Дело было осенью 2001 года, а уже в январе 2002-го Голдовский был помещен в следственный изолятор. Спустя полгода вышел, продав свои акции «Газпрому» на условиях последнего, и сразу же уехал в Австрию. При чем же здесь Усманов? Да притом, что металлургический холдинг Усманова и нефтехимический Голдовского создавались при самом активном участии «Газпрома». По сути дела, динамичные бизнесмены, успевшие поработать в условиях рыночной экономики, выступали, фактически, в роли представителей неповоротливого газового монополиста, скупавших непрофильные активы по пору…

Весьма неприличное

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Произошло то, что должно было произойти - во вторник "Коммерсант" сообщил, что руководство "Молодой гвардии" – молодежного крыла "Единой России" – поставило перед активистами движения новую масштабную задачу: им предписано начать поиск коррупционеров среди чиновников и политиков, состоящих в "Единой России". Информацию о своем высоком предназначении молодогвардейцы получили во время похода по Туве. В нем принимали участие победители девяти региональных финалов конкурса "Политзавод", которые должны войти в списки партии власти на региональных парламентских выборах. Эта экспедиция принесла много неожиданного и для самих "политзаводчан" - им рассказали, что, оказывается, "одной из истинных целей, для которых создавался "Политзавод"" и является поиск врагов президента не только среди "яблочников" или нацболов, но и внутри самой "Единой России", даже если эти враги занимают высокие посты. Ссы…


«АВС»: Хмурые лица войны без прикрас

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Многие из них никогда не встречались друг с другом. Никогда не сидели рядом. Никогда вместе не обедали, не пили кофе, не обменялись даже полусловом. Они знакомы лишь на расстоянии. Ненавидят друг друга издалека. Посылают в адрес друг друга самые страшные проклятия. Не обмениваются посланиями, не переписываются по электронной почте. Они предпочитают ракеты и снаряды, бомбы и боеголовки. И так было всегда. Так будет и впредь.Они никогда не вступали на поле боя. Не сжимали в руках оружия. Не спали под открытым небом. Не теряли своей семьи. Не оставались без крыши над головой. Не плакали от гнева и бессилия. Не умирали от голода, холода и страха. И так было всегда. Так будет и впредь.Каждый день они едят горячую пищу. Спят в своих постелях. Завтракают в кругу семьи. Некоторые из них вынуждены скрываться, чтобы не стать жертвой более или менее селективного убийства, но к их услугам всегда ест…

Джордж Оруэлл. Вспоминая войну в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На стороне Второй Республики сражалось немало достойных людей. Оруэлл, автор антиутопии «1984» оказался среди них, и пишет с грустью и любовью о проигравших. Однако надо помнить, что если бы республиканцы победили, то власть получили бы большевики, которые перестреляли бы этих достойных людей в кратчайшие сроки. Впрочем, это славное дело Компартия Испания начала еще во время войны в 1937 году. Но Оруэлл пишет не об этом, а о людях-идеалистах…I. Прежде всего, о том, что запомнилось физически, - о звуках, запахах, зримом облике вещей.Странно, что живее всего, что было потом на испанской войне, я помню неделю так называемой подготовки, перед тем как  нас отправили на фронт, - громадные кавалерийские казармы в Барселоне, продуваемые ветрами денники и мощенные брусчаткой дворы, ледяная вода из колонки, где мы умывались, мерзкая еда, которую сдабривали ложечки вина, девушки в брюках - слу…

БРОНЕНОСЕЦ "СУВОРОВ"

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В России его не любят. Активно не любят. И не устают заявлять о своей нелюбви. Годы проходят, времена меняются, а накал страсти не спадает. И это странно. Что он сделал? Служил в ГРУ, потом перебежал на Запад... Не он первый, не он последний. Потом написал книгу. О своей бывшей службе. Такое делает каждый перебежчик. И реакция была соответствующей - то есть никакой. А на что реагировать? Ведь без всякого чтения ясно, что ничего хорошего о советской разведке и советской власти такой человек написать не может! А затем он написал книгу "Ледокол". И тут ему припомнили все, даже настоящую фамилию. Не Суворов он, а - Резун. Вот он какой! Выписываю только заголовки рецензий, и то не всех, и только за два года - 1993-1994-й: "Версия или развесистая клюква?" (В. Анфилов), "Ледоколом" по исторической правде" (П. Бахар, С. Свистунов), "Фальсификация высшей пробы" (И. Воробьев), "Только коммерция" (…

Ренессанс стукачества

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Госбезопасность сильна отнюдь не штирлицами, накачанными «альфовцами» или профессиональными «топтунами». КГБ вовсе не благодаря им столько десятилетий контролировал все, что происходило на территории Советского Союза. Опору комитета составляла огромная армия стукачей, каждый из которых в своих интересах мог безнаказанно отравить жизнь практически любого советского человека. После распада СССР наследнику КГБ не повезло. В 90-е годы у населения пропал стимул стучать в ФСБ: могущество спецслужбы пошатнулось до такой степени, что она уже не могла лишить благосостояния ненавистного соседа-богатея или сломать карьеру зазнавшемуся родственнику. Зато такие возможности получила налоговая полиция, набиравшая очки день ото дня. Пока ФСБ сотрясали скандалы, реорганизации и сокращения, налоговая полиция стремительно обрастала полномочиями. В годы расцвета налоговики имели право на оперативно-розыскну…

Крымские татары требуют курорты

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Жители крымского поселка Партенит, расположенного у подножия знаменитой Медведь-горы, провели ночь с 11 на 12 мая не в своих домах, а на единственной дороге, ведущей к их городку. Причина, заставившая людей перекрыть трассу - "автопробег", устроенный крымскими татарами, конечным пунктом которого был намечен именно этот населенный пункт. По словам организаторов пробега, таким образом они намеревались отметить очередную годовщину депортации своего народа. Однако жители курортного поселка уверены, что реальной целью визита тысяч татар является захват двух участков земли, расположенных у самого моря. Путь незваным гостям преградили большегрузные автомобили и пикет местных жителей. Татарская автоколонна, состоящая из 600-650 автомобилей, подошла к Партениту к вечеру 11 мая. Местные жители, предупрежденные о готовящейся акции, уже ждали их на небольшом ответвлении от магистрали Ялта-Алушта, ко…

Коррупция по-испански

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанское общество было поражено случаем коррупции в престижном курортном городе Марбелья, раскрытым в ходе полицейской операции под названием «Малайя». Не самим фактом - все знали, что мэрия Марбельи уже второй десяток лет является гнездом коррупции, а размахом противозаконных действий представителей власти. Судьям еще предстоит выяснить все детали многолетних афер марбельских «слуг народа». Между тем коррупция в Испании не является такой уж редкостью. Прокурор по коррупции провинции Аликанте предъявил обвинение мэру города Ориуэла от Народной партии (РР) Хосе Мануэлю Медине по 30 случаям противозаконных действий. Одним из доказательств вины мэра является запись телефонного разговора: «200 миллионов песет пойдут Медине и Франко (советнику мэрии от РР - прим. автора) и 100 миллионов - Исидро и нам (Исидро - советник мэрии, перебежчик из PSOE, «нам» - имеется в виду партия «Либеральный це…

VIP-истукан

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Как-то актёр Алексей Дикий, исполнявший в советских послевоенных фильмах роль Вождя народов, попросил разрешения пожить в сталинских апартаментах — "для лучшего вхождения в образ". На это Иосиф Виссарионович заметил: "Пусть начинает с Туруханского края..." Там в 1913-1916 годах будущий "отец народов" обретался в ссылке, сначала в станке Костино, потом в Курейке. Об этом этапе большого пути в СССР времён "культа" знали все. Само место было должным образом отмечено. В конце сороковых в Курейке по проекту архитектора Хорунжего отстроили «пантеон» — здание в 400 квадратных метров площадью и в десять метров высотой. Специальные окна прислал из Китая "великий кормчий" Мао. Снаружи — мрамор и гранит. А внутри — воссозданная избушка с обстановкой 1913 года: венские стулья, большой стол с семилинейной керосиновой лампой, топчан, том "Капитала." Рядом, на берегу, стояла трёхметровая бронзовая скул…

Блестяще провалившиеся ограбления

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Грабители, как и обычные люди, бывают везучие и невезучие. У невезучих все из рук валится – крокодил не ловится, не растет кокос, и банк не грабится. Таких невезучих грабителей немало в Рейнвестфалии. На той неделе в Лондоне грандиозно и прямо-таки художественно ограбили крупную инкассаторскую фирму. Остроумный сценарий криминальной операции и небывалая добыча в 50 миллионов фунтов стерлингов – абсолютный рекорд Великобритании – на пару дней сделали событие одной из главных мировых новостей. Газеты и электронные СМИ наперебой вспоминали Голливуд, и вместо праведного гнева и искреннего отвращения, неизменно звучащих в отчетах о деяниях сексуальных маньяков, издевательствах над детьми и заключенными американской военной базы Гуантанамо, в сообщениях явственно угадывались нотки восхищения. Голливуд ли виноват, или на дне души каждого добропорядочного гражданина прячется стихийный Робин Гуд…

Отеги - видимая часть айсберга ЕТА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Арнальдо Отеги родился 6 июля 1958 года в Элгойбар (Гипускоа). В 1977 году он сбежал во Францию после участия в ряде террористических актов, проведенных в Стране Басков - взрыва бензоколонки в его родном городе, нападения на военное правительство Сан-Себастьяна, вооруженные нападения на автомобили с целью их изъятия, освобождение члена ЕТА, находящегося под полицейским надзором в больнице, грабежи и т.д. В 1987 году Отеги был передан французской полицией испанскому правосудию. Он проходил по делу о похищении двух бывших депутатов от партии UCD (прародительница Народной партии) и попытке убийства одного из них, но был оправдан из-за отсутствия доказательств. По другому делу, за участие в похищении предпринимателя Луиса де Абайтуа в 1989 году, Отеги был приговорен к шести годам тюремного заключения. Отбыв половину срока наказания, в 1990 году вышел на свободу. На баскских автономных выбора…

Россия - не демократическая страна. Что дальше?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Итак, все ясно окончательно: Россия - страна не демократическая. Президент Владимир Путин ослабил в государстве систему сдержек и противовесов, до предела снизил прозрачность политической и судебной систем и закрыл независимой прессе, политическим партиям и неправительственным организациям все возможности для развития.Это признает даже правительство Буша в недавно опубликованной Стратегии национальной безопасности (National Security Strategy). В этом документе заключается, что 'последние тенденции, к сожалению, указывают на снижение в России стремления к созданию демократических свобод и построению демократических институтов'. Но президент, непонятно почему, все еще продолжает на что-то надеяться. В марте, выступая в перед членами демократической организации Freedom House, он сказал:- Что касается России, то здесь я не опускаю руки. Я все еще полагаю, что Россия понимает: в ее …

ГРУ сократят и централизуют

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Минобороны собирается реформировать Главное разведывательное управление Генштаба. Как пишет во вторник "Независимая газета", об этом заявил начальник Генштаба Юрий Балуевский. Существующую ныне систему он назвал "вчерашним днем". По его словам, цель реформы – это жесткая централизация разведывательных подразделений. В частности, по сведениям Интерфакса, разведуправления Сухопутных войск, Военно-морского флота и Военно-воздушных сил будут упразднены. На их базе создадут разведотделы численностью до шести старших офицеров во главе с полковником. В каждом из вышеупомянутых управлений сейчас работают больше 20 военнослужащих, а возглавляет их генерал-лейтенант. Функции разведуправлений видов Вооруженных сил переходят к ГРУ Генштаба. При этом примерно вдвое сокращаются разведотделы самостоятельных родов войск – ВДВ, РВСН и Космических войск, численный штат которых составляет сейчас до восьми …

Поиски жилья в кроссовках Трухильо

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Месяц назад министр по вопросам жилья Мария Антония Трухильо решила подарить 10.300 пар кроссовок фирмы «Kely Zinder» молодым людям, нуждающимся в жилье, чтобы им было удобнее ходить по улицам в его поисках, так как ходить наверняка придется много. Министр была права. Найти доступное жилье - дело нелегкое, одной парой кроссовок можно и не обойтись. Вообще-то жилья много, но цены «кусаются», причем некоторые - очень больно. Если есть деньги, можно купить, например, квартиру на мадридской улице Ортега-и-Гассет: три спальни, пара салонов, три санузла, общая площадь - 670 кв. м, цена за каждый - 11.213 евро, а вся квартира стоит 7.512.651 евро. Один евро, конечно, могут скинуть. Но ипотечный кредит, даже на 30 лет, потянет не каждый: 34.500 евро в месяц, в то время как средняя испанская семья ежемесячно платит за ипотеку «всего» 804 евро. Чуть дешевле стоит строящаяся квартира между улицами …

Гранада, Гранада, Гранада моя...

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Господа эмигранты, кто из Вас не был в Гранаде?ФоторепортажВряд ли на всем побережье найдется человек, который ответит на этот вопрос отрицательно. Для всех туристов, впервые попадающих в Андалусию, это обязательный пункт программы, а ведь большинство резидентов когда-то было туристами. Да, вспомните вы, вы были на экскурсии, посетили знаменитую Альгамбру, сделали несколько снимков со смотровой площадки Сан-Николас, поблуждали по узким улочкам. Красиво, милый городок. Только что там есть кроме крепости-то? На это тут же найдется возражение другой части аудитории – как же, а Сьерра Невада!? И любители лыж будут совершенно правы, - несмотря на 27 км горного серпантина, Сьерра неотделима от Гранады, как песок от моря. Это не только собственность, но и гордость гранадцев.Особо любознательные соотечественники, которые, вырвавшись из пляжной истомы побережья, приехали в Гранаду «своим ходом», …

Курорты вне сезона: Испания

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В разгар сезона толпы туристов со всех стран мира просто не дадут вам возможности осмотреть окрестности. А смена зимы на лето моментально поднимет настроение. Для примера возьмем самый фешенебельный район Андалусии ? Пуэрто-Банус, расположенный в 10 минутах езды от знаменитой Марбельи. В этой части побережья Коста-дель-Соль расположены в основном большие отели, работающие по системе клубного отдыхаС ноября по март гостиницы в основном пустуют. В этой части побережья Коста-дель-Соль расположены в основном большие отели, работающие по системе клубного отдыха (не путать с таймшером!), когда путешественник покупает членство в клубе на несколько лет. Размещение в апартаментах на несколько человек с правом приглашать гостей из любой страны мира сроком на три года обходится в сравнительно небольшую сумму ? 1800 евро. При этом вы имеете возможность отдыхать здесь каждый год в течение месяца. Эта…

Сенсационные «бомбы» и «утки»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Если мы думаем, что правозащитники куплены Западом, «Яблоко» объединилось с НБП, а Михаил Ходорковский сидит за то, что воровал нефть, значит, мы «пали жертвами» информационных войн. Войн, в которых Россия сражается с Западом, власть ? с оппозицией, а бюрократия ? с теми, кто хочет перемен.По словам руководителя группы «Меркатор» Дмитрия Орешкина, примерно 15% россиян сейчас живут не хуже, чем на Западе. Политолог называет этих людей «бюрнес» ? то есть представителями сросшихся с бизнесом бюрократических структур. Многие из «бюрнесов» получают скромные зарплаты, но ездят в машинах стоимостью десятки тысяч долларов и живут в квартирах за сотни тысяч «зеленых». И боятся перемен. Поэтому тех, кто угрожает их благополучию, они и без подсказки узнают. А по остальным гражданам, не включенным в круг избранных, прицельно бьют орудия информационных войн. Обстрелами общества «сенсационными бомбами…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru