Наука

Курс на Марс

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Две космических системы, произведенные в Испании, улетают на Марс. В очередной раз к Марсу НАСА отправляет своего робота-посланца стоимостью в 2,5 миллиарда долларов. На борту атомного исследовательского вездехода Curiosityсреди прочей техники будут регулируемая антенна и метеостанция, разработанные и произведенные в Испании. На орбиту и дальше к Марсу марсоход в капсуле полетит на ракете Atlas5. Старт миссии MarsScienceLaboratory, намечен на 25 ноября. Робот-марсоход питается энергией от радиоизотопного источника. Он обеспечивает и электричество, и тепло для приборов и инструментов робота. Источник рассчитан на 14 лет работы. …

Учиться по миру

Новости Русской Испании 12 октября 2016

ОБРАЗОВАНИЕ СТУДЕНЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ERASMUS MUNDUSСтав студентом университета Гранады, я познакомился со многими студентами с разных стран мира. Все они приехали в Испанию по программе "Эразмус".Что такое «Эразмус Мундус"? Это программа для студентов и преподавателей в государствах ЕС и трех стран экономической зоны (Исландия, Лихтенштейн и Норвегия).Почему она так названа? Эразм Роттердамский (1469-1563) посвятил свою жизнь продвижению всеобщей концепции мудрости, которую он считал ключом к пониманию между людьми. Гуманист, филолог, писатель, Эразм много путешествовал, учился и преподавал во Франции, Англии, Италии, Швейцарии и Бельгии.В 31 стране мира более 2 тысяч университетов принимают участие в программе "Эразмус". Это возможность жить в другой стране, изучать ее язык, понимать культуру и обычаи, развивать чувство общности среди студентов из разны…

Воспитывать предприимчивость

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Каталонии проводится школьный эксперимент. В учебные программы, даже в младших классах, введены предметы, которые призваны воспитывать у молодежи предприимчивость и интерес к предпринимательской деятельности. Почему потребовалось подобное нововведение? Сначала о самом эксперименте. Он рассчитан, по определению советницы каталонского регионального правительства по вопросам образования Ирене Ригау, на учащихся всех возрастов. На первом этапе, то есть в начальных классах, в основном речь идет о том, чтобы привить детям трудолюбие, вызвать интерес к учебе и  творческую инициативу. Ригау, встретившаяся с журналистами, рассказала, что воспитание будет строиться на конкретных положительных примерах. Так, детей начальной школы планируется познакомить с жизнью каталонского предпринимателя — основателя карамельной фирмы “Чупа-Чупс” — Энрика Берната. Именно …

Экология на плаву

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 БарселонаКатамаран поплывет «чисто».Экономический кризис и рост цен на топливо подтолкнули каталонских судостроителей к строительству экологического водного транспортного средства. Конструкторы Политехнического Университета Каталонии создали катамаран “Эко Слим”, питаемый энергией от возобновляемых источников. На катамаране установлены солнечные батареи, ветровые генераторы и водородные элементы питания. Катамаран построен компанией “DrassanesDalmau” на судоверфи Ареньс-де-Мар в провинции Барселона. Вместимость судна — 150 пассажиров при длине 24 метра. На сегодняшний день “Эко Слим” — самый крупный в Европе экологический катамаран. …


Города должны "поумнеть"

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Аликанте 70% населения Испании к 2020 году будет проживать в городах. Такой прогноз прозвучал на только что закончившемся в Аликанте конгрессе SmartCitiesMeeting2011, участие в котором приняли главы исполнительной власти многих городов страны. Испанские мэры несколько дней живо обсуждали перспективы создания “умных городов”. В это понятие вкладывается полная компьютеризация всех служб информации населения, включая сообщение о температуре воздуха, времени прибытия маршрутных автобусов на остановки, контроля въезда транспорта в город и наблюдение с помощью камер за городскими зданиями с целью предотвращения актов вандализма. Возможно, что в условиях такой тотальной информированности и местная полиция станет действовать эффективнее. …

Полежим под гранитом!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Валенсия В Валенсии в научном городке (Ciudad de ciencias) провели необычное исследование. С помощью датчиков, закрепленных на пальцах рук, замеряли уровень стресса у людей, лежащих под специально подвешенной над их головами гранитной глыбой. Оказалось, что такое испытание было положительным стрессом для одних (“А что, интересно пощекотать себе нервы, зная, что все это безопасно”) и сильным дистрессом для других, которые не могли отвлечься от мысли “мало ли что…”. Как и в любойм событии, решающее значение имеет наша “установка”, которая связана с личными особенностями. Вывод — будем оптимистичнее! …

Кому он нужен, этот русский?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 ЯЗЫКНас в Испании становится больше! Даже по самым скромным, официальным данным консульского отдела Посольства РФ в 1996 году (elcontacto.ru) в Испании проживало 820 россиян, а сейчас — почти 64,5 тысячи. Стряхивая пыль Родины с ног, стараясь стать полноправными гражданами Евросоюза, мы радуемся успехам наших детей в изучении испанского языка, по мере сил помогаем им лучше овладеть английским.А русский язык? "Да кому он теперь нужен! Пусть наши дети живут по-новому, по-европейски", — именно так рассуждают многие из нас.Но господа соотечественники, ведь мы не первые русские эмигранты. Дворяне, цвет русской нации, покинувшие Россию после революции, долгими десятилетиями хранили в семьях русский язык, русскую культуру, гордясь своими национальными корнями, не желая быть “Иванами, не помнящими родства”.        &n…

Как использовать силу морской волны

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На атлантическом побережье Испании — в Cтране басков — уже несколько месяцев работает первая в Европе коммерческая волновая электростанция. Она покрывает 10 процентов потребностей местных жителей в электроэнергии. Поселок Мутрику — живописное местечко на атлантическом побережье Испании. В разноцветных домах на откосах гор, примыкающих к маленькой бухте, живут около пяти тысяч человек. Но главная достопримечательность поселка скрыта от глаз: в портовый мол вмонтирована высокотехнологичная волновая электростанция мощностью 300 киловатт. В июле этого года она была введена в эксплуатацию и начала круглосуточно вырабатывать электроэнергию, покрывая 10 процентов потребностей местных жителей. В ходе десятилетних испытаний, которые проводились преимущественно в Шотландии, инженеры совершенствовали технику такой волновой электростанции. По данным фирмы Voith, коэффицие…

Куда пойти учиться

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Опубликован рейтинг 300 лучших университетов мира. Самым лучшим испанским университетом оказался барселонский. Он на 176 месте. В списке есть еще три университета Испании. Барселонский автономный — на 194 месте, мадридский автономный — на 222 и мадридский “Комплутенсе” — на 253. Лучший университет мира — британский Кембридж, второй по значимости — американский Гарвардский университет. …

Как мы поддерживаем свой уровень образования в Испании?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В народ!Большинство эмигрантов с переездом в другую страну в той или иной степени теряют образовательные навыки, полученные на родине. Особенно это заметно, если приходится заниматься делом, не соответствующим профессиональной квалификации. — Если бы я знала, что придется заниматься черной работой столько времени, я бы подумала, ехать сюда или нет, — у 49-летней Надежды С. из Екатеринбурга высшее филологическое образование. — В то время, однако, выбора не было: нужны были деньги для больной матери, потом женился сын, пошли внуки... Все восемь лет я работаю в доме с проживанием. Пробовала найти постоянную работу по специальности, но здесь это оказалось не так-то просто. Некоторое время перебивалась частными уроками для соотечественников (я преподаватель немецкого языка). Но в Испании наши люди в первую очередь желают изучать испанский. Возвращение на родину спустя с…

"Актуальное" учебное пособие

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Что больше всего грозит сейчас Испании? Безработица, голод, нестабильность, революция, преступность? Нет, — утверждает “исследователь” Рафа Инфантес. — Самая большая опасность — это инопланетяне. Инфантес только что издал труд для соотечественников под названием “Неопознанные летающие объекты — практическое пособие по выживанию”. Автор утверждает, что Испанию, особенно такие провинции как Бадахос, Уэльва, Мадрид и Валенсия, без конца посещают — с агрессивными целями — инопланетяне и предлагает населению готовиться к неожиданной встрече с ними. В первую очередь, “исследователь” рекомендует при контакте с пришельцами “соблюдать полное спокойствие, определить ситуацию и сообщить об инциденте в компетентные органы”. Ну а в случае, если житель Испании попадает в плен к “зеленым человечкам&rdquo…

Испанские мичуринцы

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанская фирма Royal, крупнейший производитель высококачественных овощей и фруктов, вывела новый сорт своей продукции — гибрид сливы и абрикоса — под названием “плуот”. Фирма, работающая с 80-ых годов на плантациях в провинции Севилья и Бадахос, в год производит 25 тысяч тонн фруктово-овощной продукции. 90% урожая идет на экспорт — в 18 стран мира. Изобретение новых видов фруктов — “хобби” фирмы, на что у нее уходит в год полтора миллиона евро. В этом деле она сотрудничает с научными центрами США, Франции и Израиля. Одновременно руководители “королевской фирмы” с сожалением отмечают, что их высококачественная продукция не находит спроса в Испании, поскольку испанцы предпочитают покупать в крупных торговых центрах дешевые и низкокачественные овощи и фрукты. …

Жертвы - недоучки

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании опубликованы данные опроса студенческой молодежи на предмет выявления уровня ее общей культуры. Опрашивались студенты университетов Гранады, Овьедо и Ла-Лагуны.Десять процентов опрошенных не смогли назвать столицу Португалии. 88% студентов гуманитарных факультетов не знают, сколько в Испании провинций. 80% понятия не имеют, кем по национальности был художник Пикассо. 80% пишут с грубыми орфографическими ошибками. 59% не смогли назвать фамилии хотя бы двух испанских министров. 62% “забыли”, как называется столица Швейцарии.По данным Евросоюза, испанская молодежь — самая отсталая в Западной Европе. Кроме того, если в других странах молодых недоучек называют лентяями, балбесами, дебилами и тунеядцами, то в Испании это, всего лишь, "жертвы школьного провала”. Термин этот в какой-то степени возлагает ответственность за состояние молодежи на порочную сист…

Трамунтана стала всемирным наследием

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Особый случайСписок всемирного наследия ЮНЕСКО недавно пополнился новыми уникальными объектами, в числе которых - горная гряда (Сьерра) Трамунтана на острове Мальорка.У этого испанского острова Балеарского архипелага в Средиземном море, и без того не обиженного вниманием туристов со всего мира, появился новый повод для гордости: крутые горные хребты, протянувшиеся параллельно северо-западному побережью, включены в престижный список всемирного наследия как смешанный природно-культурный объект.Экспертов ЮНЕСКО впечатлило, как преобразили местность тысячелетия сельскохозяйственной деятельности в довольно неблагоприятных природных условиях. Несмотря на скудость ресурсов (а возможно, именно благодаря этому), суровые горные пейзажи Сьерры де Трамунтаны украсили уникальные высокогорные террасы, развитая система каналов и водяные мельницы - один из редких случаев, когда хозяйственная деятельност…

Как использовать и сохранять природу

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Завершился Пятый международный конгресс по разумному использованию и сохранению природных ресурсов. Он проходил в Испании и Португалии. То, что участникам конгресса — 300 ученым и активистам-экологам из стран Евросоюза — пришлось работать сначала в Испании, в городе Самора, а затем перебраться в португальскую Брагансу — не случайно. Ведь речь на форуме шла об использовании ресурсов и охране природы пограничных районов двух стран, деле, в котором участвует, помимо Испании и Португалии, еще и Евросоюз. Если говорить более конкретно, то в центре внимания конгресса был вопрос об экологии и экономике долины реки Дуэро или Дору, по-португальски. Река берет начало на территории Испании и впадает в Атлантический океан в Португалии — в районе города Порту. Ее общая протяженность — почти 900 километров. Дуэро протекает по испанским провинциям Сория, Бургос, …

Испанцы - ущербная нация

Новости Русской Испании 12 октября 2016

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕГены испанцев - худшие в Европе. Это следует из доклада, с апломбом представленного обществу Испанской конфедерацией предпринимателей (СЕОЕ). Неизвестно, сколько времени потратила СЕОЕ на изучение того, что не в ее компетенции. Возможно, с приходом кризиса, особенно сильно ударившего по Испании, испанские бизнесмены во главе со своим президентом Хуаном Роселем забросили бизнес и вовсю занялись научной деятельностью. СЕОЕ так увлеклась исследованиями в области образования, что ее предыдущий президент Херардо Диас Ферран довел до банкротства две свои основные фирмы - группу Marsans и авиакомпанию Air Comet. Его место предводителя испанских бизнесменов в декабре прошлого года занял Хуан Росель.Итак, СЕОЕ пришла к выводу, что основным фактором, влияющим на школьную успеваемость, являются гены. Получается, что именно неважные гены ответственны за то, что в Испании более 30% школь…

Ветераны космоса: воспоминания о будущем

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Нейл Армстронг обсудил ряд вопросов с астрофизиками, биологами и другими космонавтами периода «холодной» войны.Первый человек, ступивший на поверхность Луны, 23 июня опробовал самый крупный в мире телескоп, расположенный на острове Ла Пальма (La Palma) Канарского архипелага. Там же легендарный американский астронавт провел 108-минутное обсуждение проблем, связанных с космическими исследованиями. В мероприятии, длившемся ровно столько, сколько провел на орбите Юрий Гагарин, участвовали также другие борцы за первенство в освоении космоса между СССР и США, которая развернулась полвека назад. Это был первый официальный визит Армстронга в Испанию после того, который он совершил еще при Франко в октябре 1969 года, через три месяца после высадки на Луне.Он начал с упрека. «У нас были технологии, желание и ресурсы. Сейчас мы могли бы уже иметь исследовательскую станцию на Луне…

Наука с восторгом

Новости Русской Испании 12 октября 2016

ПО ИСПАНИИ Музей, в котором воплотили пожелание академика Петра Капицы о том, что наука должна быть веселой, увлекательной и простой.Именно так — весело, увлекательно и просто познают премудрости науки посетители музея CosmoCaixa (Museu de la Ciencia). Дословно название этого музея переводится как “научный”, но я бы назвала его “наука в действии”, потому что в обычные музейные шаблоны это не вписывается, здесь все можно и нужно трогать, включать, испытывать. Дети и взрослые приходят в полный восторг!   Привет, динозавры!Кроме интереснейшей постоянной экспозиции, сейчас в научном музее открыт новый зал: “Динозавры. Сокровища пустыни Гоби”. Продлится эта выставка до января 2012. Чтобы, так сказать, “оживить” выставленные скелеты динозавров, возле каждого экспоната имеется небольшая киноплощадка для показа научно-документа…

О генах, гениях и жизни без болезней

Новости Русской Испании 12 октября 2016

ВЗГЛЯДОльга Долгова, исследователь университета Барселоны: популярно о матрицах, мутациях и пользе генетики для медицины. Все в генетике интересно и завораживающее, полно открытий и неожиданностей. Поражает огромное количество возможностей, которые открывает перед человечеством эта относительно молодая наука. Гены (ДНК) — это матрица, база данных, на основе которой строится организм, но как она будет использована, во многом зависит от внешних факторов и самого человека. Ольга Долгова родилась на Дальнем Востоке, в краю сопок и вулканов. Край завораживающей дикой природы. Любовь к родному краю и живой природе повлияла на выбор профессии — она решила стать зоологом. Во время учебы в Дальневосточном университете участвовала в экологических экспедициях. Изучение популяций птиц привело ее в лабораторию эволюционной генетики в институте академии наук.Столкнувшись с генети…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru