Наука

ДРЕВНИЕ ТАЙНЫ ИСПАНСКИХ ПЕЩЕР

Новости Русской Испании 14 марта 2018

Повторная датировка самых древних образцов наскальной живописи из Испании показала, что они были нарисованы не кроманьонцами, а неандертальцами примерно 65 тысяч лет назад. Это в очередной раз опровергает миф о «неотесанности» первых аборигенов Европы, говорится в статьях, опубликованных в журналах Science и Science Advances. Алистер Пайк из Бристольского университета (Великобритания) и его коллеги нашли первые однозначные доказательства того, что неандертальцы действительно обладали не менее продвинутым интеллектом, чем кроманьонцы, и умели рисовать. Это открытие ученые сделали, изучая живопись и артефакты, найденные в пещерах Ла Пасьега, Мальтравьесо и Ардалес на северо-востоке, западе и юге Испании. Проблема, как объясняет британский археолог, заключается в том, что возраст наскальной живописи невозможно вычислить напрямую. Древние художники использовали минеральные краски, не содерж…

БАРСЕЛОНСКИЕ ВРАЧИ НАШЛИ ЛЕКАРСТВО ОТ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА

Новости Русской Испании 15 февраля 2018

Ученые из научно-исследовательских центров при больницах Барселоны Vall d’Hebron и Clínic разработали лечение, способное затормозить развитие болезни Паркинсона. Исследователям удалось найти способ, проверенный на лабораторных мышах. Он снижает содержание в организме альфа-синуклеина. Это белок, который является основным биомаркером болезни Паркинсона. При этом заболевании белок накапливается в нервных клетках. В результате нарушается работа дофаминергических проводящих путей, что замедляет движение и ведет к появлению тремора. Современная медицина не может помочь больным с таким диагнозом, а лишь может стабилизировать их состояние. Согласно данным, опубликованным в журнале Molecular Therapy, ученые из Барселоны использовали олигонуклеотид ASO, который прекращает синтез альфа-синуклеина. Так, исследователи вводили препарат подопытным животным интраназальным путем. В результате у подо…

ПИРЕНЕЙСКАЯ ЭВРИКА

Новости Русской Испании 2 февраля 2018

В стране виноделия и туризма растет число научных открытийИспанские ученые в последние годы добились существенных результатов в разных областях, как в сфере фундаментальной науки, так и в прикладной деятельности. Характерно, что многие их находки и изобретения находятся в русле современных трендов и востребованы уже сейчас. Портал «Испания по-русски» отметил наиболее интересные достижения испанских исследователей, достигнутых недавно. В 2017 году звания лучшего изобретателя Европы удостоился испанский инженер Хосе Анхель Авила из Европейского космического агентства, который вместе со своими коллегами разработал систему Galileo – единственный в мире навигатор, не предназначенный для применения в военных целях. Эта система является намного более точной, чем американская GPS или российская «Глонасс», и ее сигналы способны принимать даже мобильные телефоны. Ряд спутников Galileo уже запущен…

РАСТИ ВЕЧНО

Новости Русской Испании 18 января 2018

Испанские генетики «научили» растения никогда не стареть Испанские биологи открыли цепочку генов, связывающую гены роста и «биочасы» растений, и поменяли ДНК таким образом, что, например, капуста начала расти на протяжении всех суток. «Мы обнаружили, что белки PRR отвечают не только за работу внутренних «часов» растений, но и за подавление генов, связанных с их ростом. Теперь мы знаем, как биоритмы влияют на рост растений, что крайне важно с агрономической точки зрения», – рассказывает Гиомар Мартин из Центра агрикультурной геномики в Барселоне. Гены, определяющие суточные ритмы человеческого организма, были выявлены еще в 90-х годах минувшего столетия. Аналогичные гены присутствуют в геномах всех растений и животных. Эти участки ДНК управляют множеством процессов – временем сна и бодрствования, раскрытия цветков, поиска пищи и других периодических явлений в жизни живых существ. Учен…


ИСПАНСКИЙ УЧЕНЫЙ ПРЕДЛОЖИЛ ИЗВЛЕКАТЬ СВЕТ ИЗ БЕЛКОВ

Новости Русской Испании 17 ноября 2017

Как сообщают СМИ, испанский изобретатель Р. Коста предложил новый вид освещения – биолюминесценцию, которая может быть использована не только по прямому назначению, но и для современных гаджетов: новшество почти не потребляет энергию и признано настоящим прорывом в своей сфере. Сегодня наиболее выгодными лампами для бытового использования считаются лампы LED. Они служат дольше обычных ламп, не загрязняют окружающую среду, а главное – потребляют меньше электроэнергии. Однако все эти плюсы в скором времени могут сойти на нет. По утверждениям ряда экспертов, стоимость LED ламп в ближайшие годы резко возрастет. Дело в том, что основной материал, используемый для производства таких ламп – неорганический фосфор, относится к ограниченным ресурсам. На этом фоне продолжается активный поиск альтернативных источников освещения. Именно такой источник предложил ученый из Испании Р. Коста. Резуль…

ИСПАНИЯ ВОШЛА В 30-КУ САМЫХ РАЗВИТЫХ В СФЕРЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ СТРАН

Новости Русской Испании 9 октября 2017

IMD World Competitiveness Center опубликовал рейтинг стран по уровню развития информационных технологий. Всего в список вошло 63 страны, а Испания заняла 30-е место, уступив Эстонии (26 место) и Литве (29 место). Тройку лидеров в сфере цифровых технологий сформировали Сингапур, Швеция, США. В десятку также вошли Финляндия и Дания, Голландия и Гонконг, Швейцария и Канада, а замкнула ТОП-10 Норвегия. Примечательно, что в первой десятке не оказалось ни одной страны с самой сильной экономикой Европы. Так, Великобритания оказалась только на 11-й позиции, Австрия – на 16-й, Германия – на 17-й. Также в тридцатку вошли Люксембург, Ирландия, Бельгия и Франция. А в первой двадцатке оказались некоторые страны Азии, в частности, Тайвань (12-е место) и Южная Корея (19-я строка). Испания, замкнувшая ТОП-30 рейтинга, опередила своих соседей. Так, Португалия заняла 33 место, Италия – 39-е, Греция – 5…

ВСЕВИДЯЩЕЕ ОКО

Новости Русской Испании 14 июля 2017

Квантовые точки и графен помогли физикам из Испании создать «всевидящую» камеру, способную получать фотографии одновременно в оптическом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. О новом открытии рассказывается в статье, опубликованной в журнале Nature Photonics. «В целом, у наших устройств огромный потенциал. Их можно использовать для самых разных целей, начиная с камер систем безопасности, смартфонов и противопожарных систем и заканчивая системами ночного видения, «зрением» для автомобилей и систем наблюдения за окружающей средой», – говорит Франк Коппенс из Института науки и технологий Барселоны. Создание камеры, способной получать картинки в «невидимых» для нас частях электромагнитного спектра, не является чем-то новым для физиков – подобные цифровые устройства, установленные на борту многих спутников и телескопов, появились еще в конце прошлого века. Благодаря им мы каждый день…

ИСПАНСКИЕ ПРОГРАММИСТЫ РАЗРАБОТАЛИ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТУРИСТОВ

Новости Русской Испании 3 мая 2017

Как сообщает Noticia.ru, технологическая компания IPRA выпустила приложение TravelShield, которое призвано защитить интересы отправляющихся за рубеж путешественников и обеспечить их безопасность. Программа была представлена на прошлой неделе в Мадриде. Приложение включает 109 стран мира и содержит информацию о рисках, которые может повлечь за собой посещение тех или иных направлений, экстренные номера, адреса испанских посольств и новости в режиме реального времени, а также ряд других инструментов. Главным новшеством TravelShield является раздел SOS, где пользователь может сохранить сообщение, которое будет разослано выбранным абонентам из списка контактов в случае непредвиденных ситуаций. В нем также регистрируются географические координаты местонахождения абонента в момент рассылки экстренных уведомлений. В раздел услуг, который пока остается неактивным, представители компании намерен…

СМЕРТИ НЕТ. ВИРТУАЛЬНОЙ

Новости Русской Испании 10 февраля 2017

Испанские ученые бросили вызов старухе с косойСпециалисты кафедры клинической психологии и психобиологии из Университета Барселоны поставили эксперимент, который подтвердил, что виртуальная реальность помогает снизить страх ухода из жизни. Как пишет журнал Plos One, для этого участникам перформанса создали иллюзию выхода из тела, о котором говорят пережившие клиническую смерть. По статистике, каждый двадцатый человек хотя бы раз в жизни ощущал, как будто он покидает собственное физическое тело и даже видит его со стороны. Это ощущение, возникающее у некоторых на грани смерти, до сих пор не изучено до конца. Кроме того, во время клинической смерти у некоторых людей возникает измененное состояние сознания, в котором они получают так называемые околосмертные переживания. Это могут быть ощущение эйфории, движения сквозь тоннель, яркие огни, встреча с духовными сущностями, панорама всего жиз…

БЕССМЕРТИЕ НЕ ЗА ГОРАМИ?

Новости Русской Испании 23 декабря 2016

Испанские и американские ученые из Института Солка установили, что стволовые клетки могут порождать другие ДНК и остаются при этом молодыми. Опыты на мышах показали, что в организме грызунов замедлялось старение и продлевалась жизнь. Неужели сделан очередной шаг к бессмертию? Ранние исследования испанского Национального центра по изучению рака в этой области показали, что взрослые клетки могут трансформироваться (превращаться в стволовые) под воздействием четырех факторов транскрипции: четырех белков, которые участвуют в переносе информации с ДНК на РНК. Теперь ученые выяснили, что в живом организме этот процесс идет куда сложнее. Исследователи определили, что у мышей экспрессия этих четырех белков (OCT4, SOX2, KLF4 и MYC) не только вызывает перепрограммирование клеток, но и способствует старению и повреждению других клеток — они перестают делиться, но не погибают. Эти стареющие клетки…

ФЕСТИВАЛЬ ГЕНИЕВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В конце июня на острове Тенерифе пройдет третий фестиваль Starmus, который соберет гениальных людей со всей планеты. На этот раз, по сравнению с первыми двумя фестивалями, которые проводились в 2011 и 2014 годах, Starmus обещает стать уникальной дискуссионной площадкой для обсуждения будущего всего человечества. На Starmus будут обсуждаться проблемы астрофизики и астрономии, биологии, неврологии, химии, физики и, конечно, исследования космоса, а также глобальные проблемы, стоящие перед человечеством. Уже известно, что в Starmus примут участие десять Нобелевских лауреатов: Гарольд Крото и Эрик Бетциг (химия, в 1996 и 2014 годах, соответственно); Кэрол Грейдер и Элизабет Блэкберн (совместная премия по медицине, 2009 год); Роберт Уилсон и Дэвид Гросс (физика, 1978 и 2004, соответственно); Адам Рисс и Брайан Шмидт (совместная награда по физике, 2011 год); Эдвард Мозер и Май-Бритт Мозер (совм…

ПРЕМИЯ ДЛЯ ИНТЕРНЕТ-ЭНЦИКЛОПЕДИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Интернет-ресурс Wikipedia удостоен премии принцессы Астурийской за «международное сотрудничество». За премию принцессы Астурийской с Википедией боролись еще 24 кандидата из Чили, Коста-Рики, Кубы, США, Марокко, Мексики, Непала, Новой Зеландии, Португалии и Испании. Премия вручается ежегодно в Испании в восьми номинациях: международное сотрудничество, искусство, спорт, гуманитарная деятельность, социальные науки, общественные науки, научные и технические исследования…

ВСТУПИЛ В СТРОЙ РОССИЙСКИЙ ТЕЛЕСКОП

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На Канарах, в обсерватории Тейде, вступил в строй телескоп-робот «Мастер» астрономического института МГУ имени М.В. Ломоносова. Телескоп установлен за две недели профессором Липуновым В.М. (руководителем проекта), доцентом Корниловым В.М. и другими специалистами. В мире у астрономов существуют два самых крупных оптических инструмента – это два десятиметровых телескопа: в ЮАР (SALT) и Испании (GTC), и рядом с каждым работает русский «Мастер»…

LES ROCHES MARBELLA

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Директор К.Д. де ла Ластра Бигес о нововведениях в престижном вузеУниверситет, выпускающий топ-руководителей в сфере hospitality, входит в тройку лучших в мире по данной специализации. Созданный 20 лет назад, Les Roches Marbella планирует расширение студенческого кампуса, так как число желающих учиться здесь растет с каждым годом. Не снижается в марбельском вузе и количество русскоязычных студентов. В одном из лучших вузов сферы гостеприимства, расположенном на Коста дель Соль, учатся студенты более 60 национальностей. Неслучайно Les Roches Marbella стал первым университетом в мире, где настольной книгой в кампусе с февраля нынешнего года станет… «Декларация прав человека», принятая ООН. И это не просто мини-книжка на английском языке с забавными иллюстрациями. Карлос Диес, директор вуза поясняет: «Ценность „Декларации“ для наших студентов важна не только для профессионального роста, но…

НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Валенсии стартовало серийное производство гибридных седанов Ford Mondeo. Американский автомобильный концерн «Ford» объявил о старте продаж своего новенького седана Mondeo Hybrid 2015. Новинка оснащена 190-сильным двигателем и является одной из самых вместительных в своем сегменте. Отличительная черта данной модели ─  ее невероятно малый расход топлива, она "кушает" от 2,8 до 4,2 литра бензина на 100 километров дороги.  Имея хорошо спроектированную систему рекуперации тормозной энергии, аккумуляторы седана могут заряжаться даже до 95%.   …

АКАДЕМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Более двухсот лет длится научное сотрудничество России и Испании, и его дальнейшее развитие очень важно. Об этом сообщил президент Королевской инженерной академии Испании (RAI) Элиас Феререс. Данное заявление президент академии сделал в рамках торжественного мероприятия, посвященного принятию президента РАН Владимира Фортова в RAI. Фортову вручили медаль в здании академии в Мадриде. Президент РАН выступил перед собравшимися представителями научных кругов Испании с презентацией на тему: «Экстремальное состояние вещества на Земле и в космосе». Президент академии Элиас Феререс рассчитывает на дальнейшее развитие инженерного сотрудничества между Испанией и Россией. Ранее, в 2001 году, членом-корреспондентом королевской инженерной академии стал российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов.  …

ЭЛЕКТРОТАКСИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Эра стопроцентно электрических такси начинается для Испании с двух крупнейших городов: «Nissan» передал Мадриду и Барселоне первые электрические такси. Внедрение электромобилей Nissan - LEAF в таксопарки Мадрида и e-NV200 в таксопарки Барселоны  дает возможность предложить оживленным центрам этих городов бесшумную мобильность с нулевыми вредными выбросами. Жан Пьер Дьерна, директор европейского подразделения электромобилей Nissan, комментируя эту новость, сказал: «Учитывая, что вопрос ухудшения качества воздуха становится в Европе одним из самых важных, необыкновенно приятно видеть, как в Мадриде и Барселоне предпринимают столь позитивные шаги в улучшении экологической обстановки за счет пополнения таксопарков электромобилями Nissan. Они дают огромные преимущества не только жителям этих городов, но и водителям благодаря сверхнизким эксплуатационным расходам. П…

Новый медпрепарат

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Институт онкологии VHIO (Барселона) завершает испытательный период препарата "Энсалутамид", который призван помочь пациентам, страдающим раком предстательной железы. Разработка может отложить применение химиотерапиии на период до двух с половиной лет. Ежегодно в Испании у мужчин диагностируется до 25 тысяч случаев рака простаты. До настоящего времени широко применяются гормональные препараты, подавляющие мужские гормоны, которые "подпитывают" злокачественные опухоли. Однако этот метод неэффективен в 20-30% случаев.  …

Сберечь пешехода

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Валенсийский политехнический университет разработал аппарат наблюдения за живыми объектами, находящимися вблизи транспортных средств. Новшество будет использоваться в городских и школьных автобусах. Техническое устройство не только помогает обнаружить людей и домашних животных, приблизившихся к транспорту, но и включает сигнализацию и даже может заблокировать движение. Особенный интерес новинка представляет для водителей автобусов, перевозящих детей. Она позволяет "разглядеть" даже тех малышей, которые приблизилась к транспорту, но находятся в так называемой зоне "мертвого угла" (невидимый для водителя участок между задним и боковым зеркалом)…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru