Наука

Двуязычные учителя

Новости Русской Испании 12 октября 2016

44% школ среднего этапа образования (colegios) и 28% старших классов (institutos) мадридского региона получат в 2014-2015 учебном году официальный статус двуязычных центров. Речь идет о государственных учебных заведениях, куда будут приглашены 1 800 преподавателей, чьим родным языком не является испанский. В основном это будут носители английского, а также других европейских языков. На данную программу  мадридское сообщество выделяет 21 млн евро. "Эта инициатива, наряду с местным законом о преподавателях,  бакалавриатом для отличников и т.д., способствует тому, что академические результаты мадридских учеников – одни из лучших в Европе", - отметила представитель местной власти. Двуязычные преподаватели в столичном регионе будут наниматься согласно соглашению 'Fulbright'.  …

В Испании прошёл экологический форум Россия-ЕС

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Со 2 по 5 мая в Марбелье прошел международный форум по вопросам экологии и энергетической безопасности. Симпозиум такого типа проводится на средиземноморском курорте второй раз, а Россия приняла в нем участие впервые. С российской стороны в форуме участвовали представители Газпрома, ОАО «Московская объединённая электросетевая компания». Среди почетных гостей симпозиума — замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский.В его докладе нашли отражение различные аспекты решения проблем экологии, энергетической эффективности и инфраструктуры транспорта, а также улучшения технологий по очистке газов. В выступлениях и круглых столах приняли участие представители ООН, международной ассоциации по науке и технологиям UATI, Федерации предпринимателей Андалузии, региональной администрации Малаги и мэрии Марбельи.Среди прочих были затронуты вопросы влияния охраны окружающей среды на…

В Испании прошли семинары о детях белингвах

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 В марте сразу в трех городах Испании - Мадриде, Салоу (Таррагона) и Барселоне прошли научно-практические семинары по методикам преподавания русского языка детям-билингвам и преподавания русского как иностранного в школах дополнительного образования.В рамках семинаров прошли круглые столы, лекции, мастер-классы. На них приехали 75 педагогов из русских школ дополнительного образования Испании, Германии, Шотландии, Андорры. Накопленным за долгие годы опытом работы с ними поделились Екатерина Кудрявцева (кандидат педагогических наук, научный сотрудник Института иностранных языков Университета Грайфсвальда, специалист по преподаванию русского как иностранного вне языковой среды) и Екатерина Якимович (методист, логопед и детский нейропсихолог из Санкт Петербурга).Преподаватели из разных стран Европы, занимающиеся с детьми (в основном в субботних школах), смогли получить ответы на различн…

"Международный салон образования" в Барселоне разочаровал посетителей

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Saló de Ensenyament проводится ежегодно силами учебных заведений Испании, обычно предлагается полная информация по учебным программам различных направлений: высшее образование, специализированные курсы, языковые курсы, школьные центры, центры занятости, сервисные центры для детей и молодежи.В этом году, в связи с тем, что Каталония упорно добивается независимости, Салон претерпел изменения. И  не в лучшую сторону. Он был вовсе не международным, и даже не общеиспанским: со всех стендов и вывесок о себе сообщало «Каталонское высшее образование». Заявленные украинские и российские ВУЗы также не приняли участия в Салоне. Посетителей было откровенно мало. Где же они – потенциальные абитуриенты? Оказалось, что здесь же, рядом, в Палау Сан Жорди: именно в те выходные Барселону почтил своим присутствием популярный в молодежной среде певец Джастин Бибер. Молоденькие …


Проблемы русских билингвов в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 О наших билингвах– Что происходит на свете? – Мы в школу идем.– Просто идем, полагаете вы? – Полагаю.К детским сердцам я любовью свой путь пролагаю,Не забывая о предназначении своем.– Что же из этого следует? – Нужно учить,Детям дарить мастерство, позитив, вдохновенье.– Вы полагаете, хватит любви и терпенья?– Я полагаю, без этого нам не прожить.  (Л. Троицкая)Дверь в институт жизниИсследования опровергают широко распространенное мнение о том, что маленький ребенок всегда схватывает второй язык «на лету», и это не требует от него и окружающих его взрослых никаких усилий. Нам, родителям, чьи дети-билингвы родились и выросли в Испании, это хорошо известно. А дети, рожденные в Каталонии – и вовсе трилингвы. Порой они выдают такой словесный винегрет, что диву даешься! Как поддержать знание языков при неравном погруже…

В Марбельи открылся Американский колледж

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 Американский колледж Марбельи — новый университетский центр, который откроет свои двери в начале учебного года, в сентябре 2013-го. Центр дает возможность пройти первые два курса обучения в Марбелье с последующим завершением образования в США.Система американского высшего образования Американский колледж Марбельи (АКМ) предлагает учебный план в рамках университетской системы США. Эта система характеризуется тем, что ее образовательные цели — дать на начальном этапе широкие и глубокие базовые знания, а не узкую специализацию по какой-то одной дисциплине. Вот почему в течение первых двух лет студент должен пройти ряд общих для всех факультетов предметов, и только потом начнется изучение дисциплин по выбранной специальности. Американское высшее образование основано на так называемой системе модулей, более известной как "кредиты" или "кредитные часы".&nb…

Кто ходит на курсы испанского языка в России

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Издание Rusia Hoy на прошлой неделе рассказало новость, которая могла бы заинтересовать многих, кто изучает испанский язык или желал бы это сделать.«Международный Университет Риохи (UNIR), который спеиализируется на образовательных программах в Интернете, подписал соглашение о сотрудничестве с Государственным Московским Университетом. Целью соглашения является создание и внедрение учебных планов по изучению испанского языка.В то время, как россияне рвались на курсы английского в Англии, Карлос Иза в течение трех лет преподавал испанский в России. В настоящее время он представляет в этой стране университет Риохи, который уже начал развивать здесь свою программу, пользующуюся успехом. «Университетское образование посредством Интернета – это будущее России, вследствие огромных расстояний. Здесь практикуется дистанционное обучение, но не на 100 процентов оно осуществляется …

Испанский университет Гарри Поттера

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 ПО ИСПАНИИЭтот университет притягивает взгляд, возвышаясь часовой башней над городом, завораживает, зачаровывает. Кажется, что он был всегда, появившись по мановению волшебной палочки. То ли часовая башня похожа на Биг Бен, то ли все здание в целом напоминает Хогвартс (Hogwarts), но возникает ощущение, что ты очутился в Англии в знаменитой школе магии Гарри Поттера. Таков Universidad Laboral в Хихоне.Однако история создания мини-города для студентов сравнительно молода и трагична. В середине 40х годов прошлого века на шахте в Астурии случилась страшная трагедия. В результате обвала погибли сотни шахтеров, а их дети остались сиротами.Правительство Франко в 1946 году начало беспрецедентный проект — строительство Города Культуры для шахтерских детей- сирот. Подразумевалось, что это будет буквально кузница людей нового поколения: образованных, развитых духовно и физически. Для эт…

Конференция общественности

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Состоялась ежегодная конференция российской Независимой ассоциации исторической памяти. Конференция проходила в мадридском отеле “ИнтерКонтиненталь” на проспекте Кастельяна. В докладе руководящего совета ассоциации были перечислены мероприятия, которые проводились в прошлом году и в начале текущего года. Особое место в докладе было уделено рассказу о деятельности поисковой группы, которой удалось обнаружить уникальную реликвию — некогда утерянную шашку героя гражданской войны генерала-каппелевца Антона Туркула. Она была найдена в Болгарии и передана родственникам генерала. На конференции были также вручены награды лучшим спортсменам ассоциации. Первый приз — Большой Серебряный Кубок — получили победители командных состязаний по стрельбе из винтовки на 300 метров памяти генерал-майора Николая Шинкаренко-Брусилова, добровольца испанской войны 1936-39…

Учить или не учить детей в Испании?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

ОбществоПо данным опроса, только что проведенного в Испании, 62% населения страны недовольны положением дел в средней школе. Испанцы полагают, что школа должна лучше финансироваться, что в ней не хватает преподавателей, а те, что работают, в основном, относятся наплевательски к своим обязанностям. Вместе с тем, испанцы признают, что к детям предъявляется слишком мало требований и в школе, и дома, и что родители уделяют им мало внимания. Опрошенные полагают, что в частных и в так называемых “получастных” школах преподавание лучше, чем в государственных. Однако большинство населения не имеет возможности платить за учебу своих детей. Правда, треть испанцев довольны учебой своих детей. Они умиляются при виде того, как их чадо, после 10 лет учебы, может, тыча обслюнявленный палец в книгу, прочитать по слогам “ма-ма”, просчитать до десяти на тех же пальца…

Российско-испанский «Эрасмус»: первые ростки?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В зеркале прессыНа прошлой неделе издание "Rusia Hoy" написало о хорошем и важном деле – укреплении связей между испанскими и российскими вузами. «Нам необходим российско-испанский Эрасмус» - так называлась статья.Похоже, зачатки этого самого «нового Эрасмуса» (масштабная международная образовательная программа) уже виднеются на горизонте. «Университет Кадиса – это одно из испанских образовательных учреждений, которые активно сотрудничают с российскими учебными центрами, - пишет издание. – Ежегодно более сотни российских студентов приезжают в этот город на юге Андалусии, чтобы продолжить учебу здесь на одном из факультетов университета или каких-либо курсах».О проектах «Испано-российской университетской аудитории» (AUHR) рассказал газете ректор Кадисского университета Эдуардо Гонсалес Масо.«Следует осо…

Открытый урок с Мамой-Козой

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Русская школа «Азбука» при Ассоциации имени Достоевского работает в Таррагоне уже три года. Детишки из русских, испанских и смешанных семей с нетерпением ждут очередную субботу, чтобы снова встретиться со своим любимым «Букварем», волшебным миром русской сказки и богатым российским фольклором.«В начале этого учебного года произошло знаковое событие для развития нашей школы, - рассказывает руководитель «Азбуки» Ирина Горькова. - По просьбе родителей мы открыли свой филиал в Салоу. Многим папам и мамам, живущим в этом курортном городе, было не просто возить своих детей на занятия в Таррагону. Теперь у них появилась возможность посещать русскую школу, не тратя время на дорогу».Само собой разумеется, что в работе нового отделения школы преподаватели широко используют опыт, накопленный в Таррагоне.«Для того, чтобы ребенок захотел говорить …

Учение с увлечением

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В продолжение темы о развитии творческого мышления у детей, поднятой на страницах испанской «Комсомолки» руководителем мадридской школы «Зайка» Викторией Царалунгa,  хочу поделиться опытом работы в этом направлении, накопленным в ассоциации «Русскоговорящая Севилья».В нашем образовательном центре занимаются дети от 3 до 14 лет. Все они посещают различные классы, соответствующие их возрасту, но есть в их обучении некое объединяющее начало: наши педагоги на уроках русского языка, литературы, развития речи (для малышей) широко используют приемы народной педагогики. В младших классах - это «Мамина школа», а в старших - уроки по фольклору и этнографии.С самого рождения на Руси малыш слушал колыбельные песни, мама пестовала его, играла с ним, произнося короткие стишки и сопровождая это ритмическими движениями. Все мы с детства хорошо помним …

Я в актрисы бы пошла!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

ОПЫТВремя присмотреться к программам поступления в театральные вузы Испании.Актер — не профессия, а диагноз. Сильвия Форнс — актриса. Ее съемочный день начинается в 7 утра, а чтобы вовремя добраться из пригорода до Барселоны нужно встать в 4.30 утра. Заболеть сценой легкоСейчас Сильвия снимается в самом рейтинговом каталонском сериале “La Riera”, ради которого вот уже третий год домохозяйки бросают все свои дела и усаживаются перед телевизорами. А началось все 20 лет назад, когда ей шел пятый год. В ее городке, как и в других пригородах Барселоны, жители ставили самодеятельный рождественский спектакль. Маленькая Сильвия играла роль помощницы Святой Девы. Выйдя на сцену, девочка сразу поняла: “Не уйду!”, и с тех пор стала мечтать об актерской карьере.Где, кого и как долго учат актерскому мастерству?В Барселоне большой выбор учебных заведений. Сильв…

Кризис детям не помеха

Новости Русской Испании 12 октября 2016

ВаленсияЖелание иметь ребенка не подвластно кризису.К такому выводу пришли ученые из валенсийского института по оплодотворению (InstitutoValencianodeInfertilidad). В новый год с новыми целями! В том числе — стать родителями. По итогам исследования количество пар, записавшихся в начале этого года на процедуру искусственного оплодотворения, выросло на 60% по сравнению с прошлым годом. По признанию самих пациентов, в кризисное время они предпочитают экономить на чем угодно, только не на детях.Хотелось бы спросить у валенсийских ученых, а что же, собственно, растет — желание иметь детей или количество бесплодных пар? …

Как вырастить билингва с воображением

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Почти 3 года работает в Мадриде детская школа «Знайка», накопившая достаточно большой опыт в обучении детей русскому языку и в проведении культурных мероприятий. О сегодняшнем дне этого учебного центра рассказывает его руководитель Виктория Царалунга.- Какие главные проблемы сегодня актуальны для «Знайки» и других школ при ассоциациях соотечественников?- Билингвизм. Этот популярный термин скрывает в себе немало подводных камней. В мире осталось мало мест, где жители сталкиваются за свою жизнь всего лишь со своим родным языком. Реалии сегодняшнего дня: знать много языков, понимать много культур, представлять разнообразные национальные стили жизни. Дети-билингвы - явление достаточно молодое, но о нем уже написаны научные труды, проводятся семинары, конференции. Работа с билингвами требует предельного внимания и профессионализма. Такие дети порой кажутся окружающим с…

Ешьте паштеты зимой и летом

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 Аликанте В лабораториях Университета Мигеля Эрнандеса (Эльче) разработан принципиально новый деликатес — финиковый паштет. Технология изготовления паштетов, в отличие от создания джема, позволяет максимально сохранить все богатство минералов и витаминов, которым обладает продукт в оригинале. Полученная паста может долго храниться в холодильнике, не теряя питательных свойств и не затвердевая. Учеными Университета вот уже три года реализуется программа “Гастрономия для здоровья”, в ходе которой специалисты рассчитывают найти или создать большое количество кулинарных блюд, позволяющих заботиться о здоровье человека, не прибегая к помощи таблеток, порошков и микстур. …

Язык мой – друг мой

Новости Русской Испании 12 октября 2016

У моей собеседницы профессия, с которой не пропадешь нигде. Светлана – переводчик с английского, училась в Калининградском университете. Язык совершенствовала в США и Ирландии, а теперь работает в частном британском колледже в Испании, преподает детям 4-5 лет, для которых уроки проводятся в форме игры. Наша беседа с ней - о преимуществах языкознания. – Лет 10 назад, когда я впервые побывала в Испании и, не зная ни единого испанского слова, общалась на английском, не сразу удавалось найти собеседника. Сейчас ситуация резко изменилась – популярность иностранных языков очень возросла. Кто сегодня в Испании изучает английский? – Легче сказать, кто его не изучает. Бизнесмены, секретари, медики изучают. Учителя разных предметов, повышающие свою квалификацию. Адвокаты. Строители изучают, представляешь? Английский везде нужен. И еще тенденция: дети в школе, где я препод…

Мои университеты

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В НАРОД! Русские студенты рассказали, чему их научат на Майорке. История Университета Балеарских островов (UIB) уходит к 1949 году, когда в Пальме, по одобрению Барселоны, открылись курсы философии и филологии. Свой официальный статус главный вуз провинции получил в 1985 году. Cтуденты из России участвуют в международной программе по обмену, учат испанский язык в летней школе при университете, переводятся из своих вузов на родине и омологируют дипломы. Многие молодые люди, получив однажды вид на жительство по учебе, остаются здесь жить. Об образовании, русском и испанском, о студенческой жизни они рассказывают сами. Ольга Дубровина, 26 лет, из Москвы: “На Майорке в туризме мало настоящих профессионалов”  На родине Ольга училась в Государственном университете управления на факультете туризма и гостиничного бизнеса. Имея богатый опыт в российском туризме, сегодн…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru