1. Наука
  2. Российско-испанский «Эрасмус»: первые ростки?

Российско-испанский «Эрасмус»: первые ростки?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В зеркале прессы

На прошлой неделе издание "Rusia Hoy" написало о хорошем и важном деле – укреплении связей между испанскими и российскими вузами. «Нам необходим российско-испанский Эрасмус» - так называлась статья.

Похоже, зачатки этого самого «нового Эрасмуса» (масштабная международная образовательная программа) уже виднеются на горизонте. «Университет Кадиса – это одно из испанских образовательных учреждений, которые активно сотрудничают с российскими учебными центрами, - пишет издание. – Ежегодно более сотни российских студентов приезжают в этот город на юге Андалусии, чтобы продолжить учебу здесь на одном из факультетов университета или каких-либо курсах».



О проектах «Испано-российской университетской аудитории» (AUHR) рассказал газете ректор Кадисского университета Эдуардо Гонсалес Масо.

«Следует особо отметить, что AUHR не является языковым центром, который специализировался бы на обучении испанскому или русскому языкам, хотя, безусловно, его задачи также включают культурное развитие и языковой обмен. Лингвистический аспект – это лишь часть проекта. В целом же наша работа очень многообразна. Это и организация различных конференций, конгрессов, семинаров, учебных программ, посвященных испанистике и русистике, но также и охране окружающей среды и климатическим изменениям, экономике, бизнесу, туризму, восприятию Испании в России и наоборот. Я очень доволен тем, что наш университет впервые начал осуществлять «испанские» проекты в российских вузах, где ранее подобное сотрудничество отсутствовало. Это университеты Красноярска или Калмыкии. В России уже работают наши преподаватели – в настоящее время их 10, а в следующем учебном году эта цифра удвоится.

В настоящее время Кадисский университет сотрудничает с более чем 30 вузами России. Это не только Москва и Санкт-Петербург, но также и университеты Ростова-на-Дону, Красноярска, Новосибирска, Пятигорска, Нижнего Новгорода, Челябинска, Удмуртии и другие. Также мы сотрудничаем с исследовательскими центрами России, в том числе, с российской Академией Наук».

Рассказал ректор Университета Кадиса и о том, какими совместными программами могут воспользоваться испанские и российские студенты. «Для студентов из России и СНГ мы разработали собственные программы, такие как, к примеру, специализация в области испанской истории и литературы, испанский язык для различных сфер и областей, переводы. Испаноязычные студенты могут обучаться на курсах русского языка, чья стоимость является более чем экономичной – 58 евро за 90 учебных часов. Кроме того, сейчас идет завершение разработки курса, посвященного экспертным знаниям о постсоветском пространстве. Особое значение имеют обменные проекты. Начиная с 2010 года мы осуществляем программу для ста стипендиатов из России и бывших советских республик, которые хотели бы отучиться в течение семестра или года в Испании. Испанские студенты имеют возможность поехать в Россию – сначала для обучения, а позже в качестве преподавателей».



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru