Наука

Готовятся новые правила по омологации дипломов

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Чем отличается омологация диплома от его конвалидации? Какие документы требуются для подтверждения академических титулов, полученных до переезда в Испанию? Сколько времени потребуется на эту процедуру? Может ли судья или адвокат «российского образца» работать по специальности в другой стране? На эти и многие другие вопросы наши соотечественники получили исчерпывающие ответы на конференции с участием барселонских чиновников, организованной ассоциацией «Березка». По словам Антонио Доменика, инспектора министерства Каталонии, занимающегося приемом документов для их последующей передачи в министерство образования Испании, в России очень высокий уровень подготовки специалистов. Он считает, что было бы не разумно и не выгодно для Испании использовать этот интеллектуальный потенциал на неквалифицированной работе.  И не случайно поэтому на правительственном уровне с…

Кто есть кто. Игра в футбол руками

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Злые языки утверждают, что испанская инженерная мысль осчастливила человечество лишь двумя великими изобретениями. В качестве таковых с иронией называются фрегона – палка с веревочками на конце, которой можно мыть пол не сгибаясь, и другая палка - с насаженным на нее леденцом, чупа-чупс. Конечно, среди потомков Сервантеса и Веласкеса не нашлось изобретателей калибра Эдисона или Маркони, но и испанцам есть кем гордиться. Инженер Хуан де ла Сиерва, например, изобрел автожир – винтокрылый летательный аппарат. Долгие годы это изобретение пребывало в забвении, но в последнее время налажено промышленное производство автожиров, и множество любителей полетать на досуге с удовольствием поднимается на нем в небо. Лейтенант флота Исаак Пераль вошел в историю, построив первую в мире подводную лодку, оснащенную торпедным аппаратом. А испанец Рамон Вереа некогда запатентовал в США арифмом…

Новый iPhone OS 4.0

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Восьмого апреля, всего через каких-то 5 дней после старта продаж планшета iPad, компания Apple провела презентацию новой, уже четвертой по счету, версии своей мобильной платформы iPhone OS. Нововведений в «оси» - более сотни. Наиболее важная фишка iPhone OS 4.0 - многозадачность. Новая операционка наконец-то позволит пользователю одновременно говорить по Skype и лазить по интернету в браузере или слушать интернет-радио и читать новости с помощью одного из сотен «газетных» приложений. Как заявил Стив Джобc (Steve Jobs), многозадачность в новой ОС реализована таким образом, что не снижает производительность девайса и время жизни батареи. По сути, все очень просто: доступны семь API, каждое из которых позволяет приложению решать конкретную функцию «в фоне», во всех же остальных случаях в фоновом режиме они просто не запускаются, но можно в лю…

Facebook отберет долю у «Одноклассников»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Компания Facebook намерена активизироваться в работе с российской аудиторией и намерена развивать свой бизнес в нашей стране. Одна из самых популярных социальных сетей в мире объявила об открытии вакансии директора по развитию в России. Вакансия появилась в персональном блоге одного из разработчиков социальной сети Facebook.com Александра Москалюка. «Facebook ищет человека на позицию менеджера/директора по развитию, который был бы одержим всем, что связано с технологиями, социальными сетями и бизнес-стратегиями», - заявлено в сообщении. Идеальным кандидатом в компании называют человека, хорошо знакомого с потребительским интернет-рынком в России, «с большим количеством контактов в этой сфере, интересующийся и превосходно разбирающийся в вопросах маркетинга, стратегического анализа, сотрудничества, управления и реализации продукта». В начале этого года Facebook запустил рекламную акци…


FACUA борется за наши деньги

Новости Русской Испании 12 октября 2016

FACUA (Ассоциация по защите прав потребителей и пользователей) – это общественная организация, одна из ведущих в своей сфере. Главная цель ассоциации – соблюдение интересов граждан и контроль исполнения закона «О защите потребителей и пользователей». Любой из жителей Испании, вне зависимости от гражданства и национальности, может обратиться в ассоциацию и попросить о помощи. Вся деятельность FACUA абсолютно бесплатна. Центральный офис ассоциации FACUA находится в Севилье по адресу: c/Becquer, 18 - 41002 Sevilla (Espana). Телефон для контакта: 954-909-090. Дополнительную информацию вы можете посмотреть на сайте FACUA, есть версия на английском, французском и итальянском языке. Свою жалобу вы можете сразу отправить по электронной почте.В марте 2010 года завершился опрос FACUA по выборам «Самая плохая компания 2009 года». Итоги ее поразительны. Вместе с двумя авиакомпаниями AIR COMET и …

Нелегальное радио в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ситуация в радио эфире Испании накалялась постепенно. Поначалу, казалось никому не мешает еще одна волна льющейся музыки нон-стоп. Однако, количество нелегальных радиостанций за последние пять лет не достигло невероятных масштабов. Более 3000 «нелегалов» – аномалия, которую можно наблюдать лишь в Испании, как теперь оказалось самом «свободолюбивом» государстве мира. В некоторых автономиях численность «пиратов» превышает втрое количество честных плательщиков лицензий, практически вытесняя их из эфира. Лояльность городских администраций переходила в принятие конкретных мер лишь в тех случаях, когда поступала жалоба на помехи в эфире от официально зарегистрированного радиоканала. А теперь о цифрах. Сколько нелегальных радиостанций вещают словившим волну? По данным Ассоциации Коммерческого Радиовещания Испании (AERC) зарегистрировано 3003 нелегальных радиоканала: Канарские острова – 482; Анд…

Регламент для блоггеров. Что это?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Генеральный директор московского агентства «Стратег» Екатерина Аксенова о том, как и зачем регламентируют блоги за рубежом: «В России регламента для блоггеров нет, и это создает известные трудности». Хорошие официальные гайды по ведению блогов начали появляться за рубежом примерно два–три года назад. Сейчас их известно штук 30, подготовленных зарубежными органами власти и крупными корпорациями.В России, насколько мне известно, их нет, и это создает известные трудности: например, при ведении блога чиновника. При работе над государственным блогом необходимо учитывать множество факторов. Например и то, что по российскому законодательству чиновник не вправе высказывать мнение о работе своей или вышестоящей организации, если это не закреплено в его должностных обязанностях. Эти и множество других деталей необходимо прописать в гайде. Поэтому я считаю издание гайда МОКом хорошей новост…

Новый проект Facebook

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Социальная сеть Facebook работает над проектом под кодовым названием Titan, призванным полностью заменить систему сообщений на веб-почту. Об этом пишет техноблог TechCrunch со ссылкой на источник, знакомый с продуктом. В Titan будет возможность доступа к почте по протоколам POP и IMAP. Почтовым сервером в Titan будет facebook.com, а название почтового ящика будет совпадать с именем пользователя, то есть username@facebook.com. Имя пользователя можно выбрать уже сейчас в настройках учетной записи. Подробности неизвестны, однако предполагается, что с помощью Titan участники Facebook смогут обмениваться сообщениями не заходя в саму социальную сеть. Сейчас система сообщений Facebook только частично интегрирована с электронной почтой пользователей. Главный конкурент Facebook, социальная сеть MySpace, ранее уже запустил собственный почтовый сервис MySpace Mail. В нем нет доступа по POP и IM…

Новости мобильной телефонии 2010

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Как известно, 9 ноября 2009 года в Испании вступил в силу закон, который регламентирует правила пользования мобильными телефонами. Этот закон обязывает при покупке новой SIM-карты регистрировать DNI или паспорт владельца. Закон также обязывает всех пользователей номеров с предварительной оплатой (PREPAGO) перерегистрировать свой номер, показав документы. Несмотря на мощную информационную компанию, более трех миллионов действующих номеров и после 9 ноября остались анонимными. Они были отключены, однако МВД Испании недавно договорилось с операторами мобильной связи. Анонимным пользователям дали еще полгода, после чего номера будут отключены. На этот раз навсегда. Больше всех недовольны новым законом Интернет-кафе. Они лишились возможности без регистрации продавать новые SIM-карты своим клиентам. Эти клиенты не хотят регистрировать номер на собственное имя, по самым разным причинам. Мно…

Facebook под огнем критики

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Правозащитники и блогеры выступили с резкой критикой социальной сети Facebook за изменение настроек доступности личной информации. По мнению критиков, эти нововведения не понравились пользователям, так как фактически побуждают их к большей степени открытости и делают их доступными для обнаружения с помощью интернет-поисковиков.Новые правила были введены 9 декабря: теперь при загрузке страницы пользователь видит всплывающее окно с просьбой внести изменения в настройки доступности личной информации.Сотрудники Facebook уверяют, что хотели лишь помочь своим пользователям более точно указывать, какую именно информацию о себе они хотят сделать видимой для других, а не побудить их раскрыть какие-либо дополнительные данные.Однако не все эксперты согласны с методом, который избрали администраторы социальной сети. "Facebook подталкивает своих пользователей к тому, чтобы они выбирали вариант "ра…

Барселона превратится в зону WI-FI

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Барселона станет большой бесплатной зоной Wi-Fi. Власти города решили, адаптировать город к потребностям путешественника XXI века. Поэтому в Барселоне начали осуществлять компанию по установке точек Wi-Fi, обеспечивающих бесплатный доступ к интернету. На данный момент в городе существует 170 мест, отмеченных знаком W, откуда жители и туристы могут связаться с мировой сетью. Городской совет надеется, что к концу года число точек беспроводного доступа увеличится до 300, а в 2010 г. до 500 мест. Так что, если вы взяли с собой в путешествие устройство, способное входить в интернет, можете отправиться к точкам Wi-Fi в барселонские музеи, библиотеки, спортивные центры и даже на рынки. В мэрии эту инициативу называют «амбициозными попытками Барселоны достойно вписаться в новое столетие». Как отмечают власти города, это некоммерческий проект, который реализуется только ради удобства жителей …

За испанской мечтой из России

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Они приехали в Испанию разными путями. Каждый из них ехал из России за своей мечтой, в надежде отыскать свой путь к успеху и благополучию. Сегодня они - супруги, прошедшие тернистый путь от простого рабочего на стройке и няни в испанской семье до владельцев небольшого сервисного центра по обслуживанию компьютеров в центре Фуэнгиролы. Максим Исаков и Татьяна Касимова рассказали о своей компании и жизни в провинции Малага.МАКСИМ: Мое знакомство с Испанией протекало как у большинства иммигрантов: работа на стройках Севильи и в пекарне, продажа картин, живых и искусственных цветов... Я брался за все и был рад любой возможности заработать. Так было первые полгода, пока неожиданно не подвернулся вариант кардинально изменить место проживания и работы.Путешествуя с феерией по городам Андалусии, я оказался в городе Фуэнгирола (провинция Малага). Увидел море, подступающие к городу горы…и по…

Recambios Lopez: СКУТЕРЫ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Если верить статистике, в Испании имеется более 10 млн мотоциклов и скутеров. Автомобилей в три раза больше, около 30 млн. Однако, 10 млн – это тоже немало, особенно, если учесть, что большинство из них сосредоточено на побережье Средиземного моря от Барселоны до Малаги, где можно ездить круглый год. Впрочем, сейчас речь пойдет о том, как мне удалось испытать сразу четыре новые модели скутеров. И поблагодарить за это надо компанию RecambiosLopez из провинции Малага.Компания RecambiosLopez располагает двумя магазинами. Оба в  центре города Фуенгирола (провинция Малага), есть также Выставочный центр на полигоне Сан-Рафаэль за торговым комплексом Myramar (MijasCosta). Здесь продаются новые модели скутеров 6 известных марок – Honda, Peugeot, Hyosung, Piaggio, SYM и Derbi. Цены впечатляют – от 1000 до 7000 евро. Мой личный Тест-драйв Итак, мне удалось прокатиться сразу на четырех …

Семь обманов в Интернете

Новости Русской Испании 12 октября 2016

«Русская Испания» публикует семь самых распространенных способов мошенничества в Сети. 1. На электронный ящик приходит письмо с предложением "отписаться от спама", иначе говоря избавиться на будущее от ненужных рекламных писем. Для этого попросят отправить якобы бесплатную sms определенного содержания на короткий номер. Во-первых, после этой процедуры спам будет приходить по-прежнему. А во-вторых, sms, естественно, платная. 2. Еще один распространенный вид мошенничества в интернете - "липовые" интернет-аукционы. На продажу выставляется какой-нибудь привлекательный и недорогой лот. Единственный его недостаток - это то, что его не существует. Заплатив, пользователь никогда не увидит покупку. 3. Чуть менее распространенное надувательство - это предложение поработать на дому. Соискателю якобы подберут высокооплачиваемую работу на дому с гарантией. Но взамен потребуют …

Не надо нас фотографировать!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Два года назад компания Google запустила сервис Street View. Он позволяет совершать виртуальные прогулки по улицам различных городов, не выходя из-за компьютера. Однако эта, казалось бы, удобная и полезная служба регулярно подвергается критике. Теперь Европа и Азия критикуют Google Street View. Недавно работа Google Street View вызвала возмущение немецких чиновников, ответственных за защиту частной жизни граждан. Они потребовали от поисковика удаления снимков Гамбурга и еще 15 городов. Глава гамбургского отделения службы по защите персональных данных Иоганес Каспар уверен, что Google не соблюдает немецкие законы о защите частной жизни. Они, например, запрещают фотографировать людей и их имущество без разрешения. Конечно, на массовые общественные мероприятия, например футбольный матч, это правило не распространяется. Представители Google уверяют немцев, что людей на снимках не узнать. …

Русское ТВ на Коста-дель-Соль

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Марат Ташимов и Дмитрий Гималетдинов создали компанию Timurland S.L. в октябре 2006 года. С тех пор они установили сотни самых разных спутниковых тарелок и антенн. Именно так приходит российское, украинское и английское телевидение в дома наших соотечественников на Коста-дель-Соль. Марат Ташимов живет в Испании уже восьмой год. Он рассказал корреспонденту еженедельника «Эспаньола», что предпочитают смотреть наши соотечественники, а также о том, как выходят из затруднительного положения российско-английские пары.Марат, расскажите, чем занимается ваша компания? Timurland S.L. является телекоммуникационной  компанией. С самого начала работы в 2006 году мы занимались установкой спутникового ТВ на русском и английском языке. Полтора года назад наша компания расширила свою деятельность. Теперь мы предлагаем комплексное решение при установке телекоммуникаций в жилых домах и квартир…

FACUA: Как нас обманывают

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ассоциация по защите прав потребителей и пользователей (FACUA) - ведущая испанская общественная организация, защищающая права потребителей. Любой житель страны, испанец или иностранец, имеет право обратиться в Ассоциацию за помощью. Еженедельник «Эспаньола» уже не раз описывала перипетии борьбы FACUA против операторов мобильной связи, с которыми в Испании связано огромное число судебных исков, жалоб и претензий. Обычно адвокаты Ассоциации одновременно ведут против операторов мобильной связи сразу сотни административных дел в суде. Как правило, эти дела касаются защиты прав конкретных людей, но иногда связаны с недобросовестной рекламой или просто откровенно мошенническими действиями телефонных компаний. К сожалению, множество проблем возникают из-за невнимания клиентов. Особое внимание эксперты FACUA советуют обращать на так называемые «маленькие буквы» (letra pequeña), то…

Telefonica: Штраф за детей и другие неприятности

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Корпорация Telefonica вновь должна заплатить штраф - 230 тысяч евро. На этот раз по инициативе испанского агентства защиты данных (AEPD). Каролина, Хавьер и Роса еще дети. Зато они сумели попасть в картотеку ASNEF, в которую в Испании попадают злостные неплательщики кредитов и счетов. Попасть в эту картотеку не означает ничего хорошего, например, стоит забыть о любом банковском кредите в будущем. Однако несовершеннолетние до 16 лет не являются дееспособными гражданами. А раз так – дети не могут попасть в списки неблагонадежных. Не могут, но попали. Как же это произошло? Об этом рассказывает газета El Pais.Три наглядных случая 13-летняя Каролина пользовалась услугами Movistar по системе предоплаты. Когда однажды женский голос пообещал Каролине новый телефон и переход на контракт, она согласилась и продиктовала номер счета, из которого в ее семье никто не делал секрета. Через 15 дне…

Сайт odnoklassniki.ru стал платным

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Социальная сеть России Odnoklassniki.ru ввела плату за регистрацию на сайте. Стоимость услуги составит примерно 1 доллар. В компании заявили, что главной задачей нововведения является борьба со спамом. По словам экспертов, профессиональных спамеров меньше не станет, так как они будут делиться выручкой с сайтом Odnoklassniki.ru. Газета «Коммерсантъ» сообщает, что уже со вчерашнего дня регистрация на сайте Odnoklassniki.ru стоит премерно от 27 до 35 рублей. Цена зависит от оператора. Оплатить услугу можно, отправив на специальный номер SMS определенного содержания: сейчас платежи принимаются от операторов 16 стран. Без оплаты вновь зарегистрированный аккаунт работает в ограниченном режиме: к примеру, нельзя просматривать профили других участников сети и писать им сообщения. Издание пишет, что сейчас специальные спамерские программы регистрируют на сайте десятки аккаунтов в минуту, загр…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru