Наука

Коллекционер атомов

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Глава Росатома Сергей Кириенко заявил о намерении создать по примеру "Газпрома" вертикально-ориентированный холдинг "Атомпром". По мнению чиновника, такой холдинг мог бы объединить активы гражданской атомной энергетики России и вывести соответствующие отрасли промышленности на мировой уровень. Зарабатывать деньги такая суперорганизация могла бы, например, на переработке и захоронении ядерных отходов, а также на обогащении урана для тех, кому это необходимо. Кириенко не первый, кто предлагает создать "Атомпром". Организацию под таким названием хотел создать еще Евгений Адамов в девяностых годах прошлого века (по его словам, эту идею он вынашивал с восьмидесятых, когда представил ее министру среднего машиностроения СССР), о чем неоднократно неоднократно заявлял в интервью ведущим российским СМИ. По замыслу бывшего министра, это акционерное общество стало бы новой естественной монополией, з…

Майкл Джексон стал арабской женщиной

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В среду поп-исполнитель Майкл Джексон предстал перед посетителями торгового центра в столице Бахрейна Манаме в традиционном одеянии арабской женщины.Фотографы нескольких агентств запечатлели певца в солнечных очках, черных перчатках, черной чадре и черной абайе, традиционном платье жительниц арабских государств. Но при этом он был в мужских ботинках.47-летний Джексон, который гостит в Бахрейне с тех пор как летом 2005 года калифорнийский суд оправдал его по обвинению в растлении малолетних, появился в торговом центе в сопровождении троих детей и неизвестной женщины. Все спутники певца также были в чадрах, что и привлекло внимание других покупателей.Пожалуйста, нет!" - крикнул поп-исполнитель фотографам, нацелившим на него свои объективы, и ретировался к запасному выходу из торгового центра. Дети проследовали с ним в белый автомобиль, а сопровождавшая их женщина попросила фотографов остан…

Хосе Луис Родригес Сапатеро (José Luis Rodríguez Zapatero). Справка

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро возглавил его после победы на парламентских выборах возглавляемой им испанской социалистической рабочей партии (ИСРП). В связи с поддержкой американских военных сил в Ираке, а также после терактов 11 марта 2004 года, правящая Народная партия частично утратила авторитет в обществе, и 14 марта 2004 года ИСРП под руководством Родригеса Сапатеро одержала победу на общенациональных выборах. В апреле 2004 года Сапатеро сформировал кабинет министров. После победы социалистов Испания несколько изменила свой внешнеполитический курс, отказавшись от прежней односторонней ориентации на США и пойдя на сближение как с Европой, так и с Россией. 18 марта 2005 года Испания приняла участие в саммите "тройки" Франция-Германия-Россия, чем выразила свою позицию в отношении борьбы с мировым терроризмом и событий в Ираке. Вместе с тем, правительств…

Маркес больше не пишет

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Знаменитый колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии, 78-летний Габриэль Гарсия Маркес объявил, что не будет больше писать. "Я прекратил писать. В прошлом году впервые за всю свою жизнь я не написал ни строчки", - сказал автор "Ста лет одиночества". "С моим опытом мне не составило бы труда написать новый роман, но люди бы сразу поняли, что я не вложил в него сердца", - сказал Маркес в интервью испанской газете La Vanguardia. Маркес редко дает интервью. Встреча с испанскими журналистами состоялась у него дома в Мехико, пишет The Times. Маркес получил широчайшую известность в мире благодаря романам "Сто лет одиночества" (Нобелевская премия по литературе 1982 года), "Любовь во время чумы", "Осень Патриарха", "История одной смерти, о которой знали заранее", повестям "Полковнику никто не пишет", "Известие о похищении" и другим произведениям. Однако в последние годы его "производительн…


Латинская Америка шагает влево

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Латинской Америке стартовал очередной электоральный цикл. Парламентские выборы перемежаются с президентскими и предрекают важные перемены на политической сцене континента. Сценарий Уго Чавеса На состоявшихся в богатой нефтью Венесуэле 4 декабря выборах в Национальную ассамблею победила правящая партия Движение Пятая республика и другие партии, поддерживающие президента Уго Чавеса. Таким образом, венесуэльский президент установил полный контроль над парламентом страны. Накануне голосования четыре партии отказались от участия в состязании. Это социал-демократическая и социал-христианская партии, движение Проект Венесуэла и недавно образованная «Примеро хустисиа». Они располагали значительным числом мандатов в парламенте. Их аргументы сводятся к тому, что Национальный избирательный совет находится под жестким контролем исполнительной власти и не способен обеспечить прозрачные выборы. Ныне…

Путин ? это Штирлиц сегодня

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сегодня мы продолжим тему, которой посвятили одну из недавних передач на радио «Свобода». Речь шла о научном осмыслении бытующей в российском фольклоре уже более 30 лет серии анекдотов о Штирлице. Штирлиц, как было сказано тогда моей ученой собеседницей, и теперь "живее всех живых". И расширил серу своего обитания - помимо устного народного творчества поселился ныне и в Интернете. Но тогда же мы отметили, что теперь у него не то, чтобы конкурент, а некий иногда двойник или, скажем, коллега - выходец из тех же "Органов" - Владимир Владимирович Путин. Владимир Путин (фрагменты выступлений): Добрый день, уважаемые друзья! Я бы сказал так: это абсолютно ни в какие ворота не лезет. Об этом мало пишут и мало говорят. Жаль. Об этом просто чаще нужно говорить. Это и наша и ваша задача. Владимир Тольц: В последнее время политологами, "кремленологами", политтехнологами как в России, так и на Запад…

Девятый юбилей Пиночета

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Иски защитников демократии против престарелого экс-диктатора выдвигаются уже 7 лет, и прекратятся только тогда, когда умрет человек, благодаря которому Чили стала демократической страной.25 ноября бывшему диктатору Чили Аугусто Хосе Рамону Пиночету Угарте исполнилось 90 лет. Свой юбилей он встретил под домашним арестом. Не успел один судья постановить, что Пиночету можно находиться на свободе, как второй немедленно выдвинул против бывшего главы государства новое обвинение. Иски защитников демократии против престарелого экс-диктатора выдвигаются уже 7 лет, и, по всей видимости, прекратятся только тогда, когда умрет человек, благодаря которому Чили стала демократической страной. В среду 23 ноября 2005 года Пиночет был помещен под домашний арест в своем владении в пригороде Сантьяго. Его обвинили в неуплате налогов на сумму 2,4 миллиона долларов с 1985 по 2003 год, подлоге документов и сокр…

Из жизни голубого экрана

Новости Русской Испании 12 октября 2016

7 ноября в Испании начал выходить в открытом формате новый телевизионный канал «Cuatro», созданный на базе существовавшего с 1989 года кодированного и платного «Canal Plus». Как и его предшественник, «Cuatro» принадлежит медиа-группе «Prisa» во главе с Хесусом Поланко. Больше каналов хороших и разных - девиз, безусловно, замечательный, однако с трудом верится, что новый канал будет сильно отличаться от уже существующих. Чтобы привлечь зрителей, руководство «Cuatro» пригласило возглавить информационные программы журналиста Иньяки Габилондо, пользующегося популярностью у населения. Несмотря на это, его информационные выпуски пока не оправдывают надежд Поланко, значительно уступая по зрительской аудитории аналогичным программам каналов «Antena 3», TVE и «Telecinco». Другой видной фигурой нового канала является Майкл Робинсон, в течение многих лет являвшийся ведущим популярных программ о фут…

Google всех посчитает

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В середине ноября компания Google запустила один за другим сразу два новых и непохожих друг на друга сервиса - Google Analytics и Google Base. При этом последний широко обсуждался в Сети ? за пару недель до его выпуска Google допустил утечку информации, породившую множество слухов и кривотолков о том, каким образом компания хочет достичь своей цели - всемирного информационного господства. Google Base Так называемая "База Google", несмотря на внешнее единообразие, на деле представляет собой конгломерат самых разных сервисов, объединенных идеей размещения бесплатных объявлений, картинок и самоценных кусков информации в сети. Идея, которая заложена в новый сервис, заключается в том, чтобы поделиться с сообществом своей биографией, информацией о товарах, сообщениями о проведении курсов, семинаров, выставок и других мероприятий, и рассказать об интересной страничке, используя возможность сост…

Республиканец Виктор Черецкий

Новости Русской Испании 12 октября 2016

30 лет назад, 20 ноября 1975 года, умер каудильо Франко, который заложил основы современного испанского государства. Прошло достаточно лет для того, чтобы разобраться не только в «ужасах франкизма», но и в славных ребятах, навсегда вошедших в мировую историю как республиканцы.  Это сторонники Республики сжигали церкви, вешали священников и свои красные флаги. Каким же мог быть человек, который повел за собой всех патриотов Испании? Это Франко, который принял помощь Гитлера, но помогал евреям во время войны. Это тот же Франко, который опирался на помощь фашистской Фаланги, но запретивший позже фашистское приветствие. Военный диктатор, приведший Испанию к вполне добропорядочному обществу, где демократия и права человека ? совсем не пустые слова. Каждому воздастся за грехи его, и кто мы такие, чтобы судить этого человека?  Но сейчас разговор не об этом. Меня больше интересуют совр…

Юрий Уфимцев: Шпионы и перебежчики

Новости Русской Испании 12 октября 2016

С началом культурной революции по всей самой длинной в мире сухопутной 4100 километровой границе начался так называемый «китайский синдром» -массовая миграция людей из Китая. Кто по политическим мотивам, кто за лучшей жизнью. Например, на 100 километров самого юга дальневосточной границы приходилось до 47перебежчиковв месяц. По всей границе это выливалось в солидные цифры. КГБ располагало надежными данными о том, что этот канал китайские спецслужбы широко используют и для заброски своей агентуры. «Спецслужбы КНР активно использовали любые каналы и средства, - вспоминал начальник УКГБ по Приморскому краю генерал-лейтенант Григорьев. Для проникновения на нашу территорию и сбора информации: направление шпионской агентуры под личиной китайских и корейских перебежчиков, тотальное наблюдение вдоль границы, обработку приграничного населения.Нужна была тщательная фильтрация. Но, не имея своего с…

Криминальное чтиво Кота Бегемота

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В огромной стране, где население считало себя счастливым согласно решениям последнего съезда КПСС, было множество газет. Тиражи этих газет были чудовищно большими, издателям в других странах такое и не снилось. Чтобы счастливое население могло постоянно быть в курсе различных аспектов своего счастья, была придумана добровольно-принудительная подписка на некоторые издания. Тот, кто является подписчиком нашей газеты, наверняка уже осознал, что испанская почта и подписка совместимы с большим трудом. А почему? Потому что на испанской почте нет такого понятия как «подписка», издатели русских газет его с собой привезли, уже несколько лет упорно борются за успешное внедрение этого передового метода доставки, но успехи в этой борьбе пока минимальные. Газета, отосланная из Мадрида в Мадрид, иногда может идти до читателя с неделю, а то и дольше. А теперь прикиньте, до какой степени все было отлаже…

Дьявол таится в деталях

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В молодости, готовясь к байдарочному походу по двум рекам Новгородской области, мы планировали проехать участок, их разделяющий, на автобусе. Дорога (и автобусный маршрут) были обозначены на карте. И на местности была остановка с табличкой и расписанием с точностью до минуты. Но внизу, очень мелко, была приписочка-примечание: "По хорошей дороге". Насколько хороша была неасфальтированная дорога весной 1980 года (впрочем, и любого другого) в Новгородской области между реками Люта и Плюсса, догадаться нетрудно. Надо сказать, что на фоне советской политики тех лет это примечание к автобусному расписанию было очень откровенным и гуманным. Ведь никаких примечаний такого рода власти СССР, в отличие от новгородских транспортников, не делали. Да и как бы звучало название XVII съезда ВКП(б) ? "Съезд победителей (избежавших расстрела)"? А сколько страниц занял бы том с примечаниями к любой из совет…

Как очаровать российского бюрократа

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Живя в Испании, мы забываем как надо разговаривать с российскими бюрократами. Они обладают колоссальной властью, потому что лишь они знают маршрут сквозь лабиринт правил, действующих в России. Когда одно правило противоречит другому, последнее слово всегда остается за чиновником. Грубость, неотзывчивость, нередко коррумпированность - вот основные составляющие имиджа российской бюрократии, которые порождают страх в сердцах западных инвесторов, стремящихся в Москву с целью получить прибыль от стремительно растущей экономики. Для отчаявшихся инвесторов предназначен однодневный семинар в Москве, на котором они могут получить советы о том, как очаровать разъяренного чиновника, что подарить на день рождения местному губернатору и как избежать предложения дать взятку, сообщает Reuters. Участниками семинара стали западные бизнесмены и небольшая группа российских руководителей предприятия. Как от…

Жизнь в России глазами немца

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Россия - великая и почти бескрайняя страна - стала для нас в последнее время несколько ближе. Многое, однако, остается нам чуждо: особенности менталитета, социальные взаимоотношения, отношение граждан к власти. Рут Дикхофен - корреспондент телеканала ARD в России - в своеобразной манере рассказывает три истории, основываясь на своем опыте и впечатлениях, накопленных за время работы. Это истории о простых людях, об их работе, об их взглядах на жизнь.История первая: Индивидуум и коллектив'В России нет такого понятия 'свобода личности', поскольку здесь нет личностей', - этой фразой меня ошеломил мой старый знакомый Сергей Спартакович. Мы ехали вместе в офис российской правоохранительной организации 'Мемориал', где я должна была взять интервью. Организация занимается проблемами нарушения прав человека в России, будь то рассмотрение дел о жертвах сталинских репре…

Длинные руки «Интерпола»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

15 лет назад СССР вступил в Международную организацию уголовной полиции. Уникальный статус этой организации можно определить так: Интерпол -- самая несиловая спеслужба в мире.       Здание генерального секретариата Международной организации уголовной полиции в Лионе -- штаб-квартира Интерпола -- всем своим видом показывает прозрачность ее деятельности, чистоту устремлений ее сотрудников, высокие идеалы, ради которых она существует, и, наконец, неприступность и безопасность. В огромное стеклянное здание на берегу Роны войти труднее, чем попасть в Пентагон или даже Белый дом. От террористов прекрасную стеклянную крепость защищает стальной забор и бесчисленные металлоискатели. Труба из плексигласа, через которую посетители попадают внутрь, напоминает декорации научно-фантастического фильма. И лишь после получения окончательного разрешения на вход дверь в к…

Ловушка для золушки

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В сентябре нынешнего года в Италии состоялась конференция, посвященная проблеме торговли людьми. В ней приняли участие представители правоохранительных органов, юристы и работники негосударственных организаций Украины, Италии и Германии. Специалисты обменивались опытом, рассказывали о специфике своей работы, пытаясь найти общие пути решения непростой проблемы. Проблемы, о которой говорят и пишут нынче много. Тем не менее, наши соотечественники по-прежнему не теряют надежду найти работу за рубежом. Рассказы родственников и знакомых о приличных заработках за рубежом, только подогревают желание всеми правдами и неправдами попасть в Италию, Турцию, Португалию, Германию, Испанию и прочие «теплые края». О плохом думать не хочется. Все плохое может произойти с кем угодно, только не со мной. У меня ведь есть голова на плечах, не пропаду, ? так думает большинство?Это же большинство составляют жен…

Хуан мне друг, но истина - дороже!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Первого испанца мне довелось понаблюдать еще в Москве. Я была у Хуана переводчиком, поэтому общаться с ним приходилось и в неформальной обстановке. Однажды он напросился в гости, чтобы посмотреть, как живет «обычная русская семья». Как человек образованный и правильно воспитанный, переступив порог, он сразу взял курс на книжный шкаф и стал изучать корешки книг, пока мы что-то готовили на кухне. Чуть позже, выйдя покурить на балкон, мы завели светскую беседу. Он заметил, что у нас много книг на разных языках, - мы все это читаем? Я, чтобы сделать ему комплимент, спросила, какими языками он владеет. Оказалось, никакими. Чтобы реабилитировать себя, он взял с полки большой испанско-русский словарь и стал его небрежно листать. Выбрав какое-то слово, внизу которого ползли его многочисленные переводы на русский, Хуан попросил меня перевести их. Мне пришлось напрячься, но получилось, а он вдруг …

Русские идут... через Мексику!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

За плохое знание английского на границе Мексики и США  не арестовывают ? иначе пришлось бы задерживать чуть ли не каждого второго. Но в декабре прошлого года несколько машин на пограничных пунктах нашего южного соседа ? в Сан-Исидро, Отей и Текате ? все же задержали из-за слишком непривычного акцента пассажиров. И еще потому, что физиономии задержанных были мало похожи на те, что изображены на фотографиях в их американских паспортах и водительских правах. Дернули за ниточку, а она-то и привела к подпольной организации в Сан-Диего, занимавшейся нелегальной переправкой выходцев из стран Восточной Европы в Америку. Мексика служила для них лишь перевалочным пунктом. Агент ФБР Рой Лемонс назвал ситуацию «нетипичной», имея в виду, что границу здесь пытался перейти кто угодно, только не представители восточноевропейских стран. Между тем, как выяснилось, нелегалы платили посредникам от пяти…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru