Наука

Марсианские хроники Рио Тинто

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Заброшенный горнорудный бассейн в андалусийской провинции Уэльва в течение недели был Марсом. Планета Марс продолжает оставаться большой загадкой для человечества, хотя автоматические аппараты, запущенные к красной планете, уже кое-что рассказали нам о ее поверхности. Мы знаем, что некоторые районы Земли, как, например, зона горнорудных шахт, расположенная в бассейне реки Рио Тинто в провинции Уэльва на юге Испании, имеют ландшафт, схожий с марсианской поверхностью. Космические агентства называют такие регионы «марсианскими аналогами» и охотно используют их для тестирования оборудования, которое разрабатывается для будущих экспедиций на Марс.Недавно Европейское космическое агентство (ESA) выбрало бассейн Рио Тинто в качестве места для имитации будущей первой европейской экспедиции. В ходе этого мероприятия были проведены полевые испытания различных приборов и аппаратов, р…

Выставка в Мадриде “Научно-технические и инновационные достижения России”

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Главным событием Года России в Испании в эти дни стала выставка “Научно-технические и инновационные достижения России”, организованная Министерством Образования и Науки Российской Федерации в выставочном комплексе ИФЕМА в Мадриде. Там же прошел российско-испанский предпринимательский Форум по инновации и Семинар по передовым российским технологиям.Речь шла, главным образом, о новейших космических технологиях и о связях в области освоения космоса между двумя странами. Организаторы выставки посвятили ее 50-летию полета Гагарина. О масштабности мероприятия свидетельствовало и количество министерств и ведомств, принявших в нем участие, так и представительный характер российской делегации.В открытии участвовал заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Жуков. А всего в состав российской делегации входило более двухсот человек, среди них были: представите…

Презентация STARMUS в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

4 мая в Посольстве РФ в Мадриде состоялась презентация широкомасштабного проекта Starmus. Об этом фестивале, который приурочен к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос, испанским и российским журналистам рассказали сопредседатели оргкомитета космонавт Алексей Леонов, первым в мире вышедший в открытый космос, и известный ученый-астрофизик профессор Гарик Исраелян.Фестиваль Starmus пройдет с 20 по 25 июня на острове Тенерифе под лозунгом «Открой космос и измени мир». Главными темами фестиваля станут полет Юрия Гагарина, совершенный 12 апреля 1961 года, и освоение космоса человечеством.Starmus - первый фестиваль международного уровня, который объединит темы покорения космоса и технических достижений в этой области, астрофизики и астрономии с музыкой.В программе фестиваля - конференции на темы астрономии, астрофотографии и освоения космоса, различные выставки, концерты, показы до…

Российская выставка в Мадриде

Новости Русской Испании 12 октября 2016

12 мая в испанской столице откроется широкомасштабная выставка «Научно-технические и инновационные достижения России», организованная в рамках Года России в Испании.В экспозиции будут представлены проекты 213 участников, включая Министерство образования и науки, Роснано, Роскосмос, Рособоронэкспорт, Росатом, Курчатовский институт, «Сколково», Российскую академию наук.Выставка будет представлять собой ряд экспозиций российских научных центров, институтов и организаций, различных областей промышленности. Тематическая направленность выставки включает широкий ряд разделов – энергетика, нефть и газ, информационные технологии, биотехнологии, химия, экология, космос и авиация, транспорт, нанотехнологии.Об огромном значении, которое придается данному мероприятию, говорит тот факт, что в церемонии открытия выставки примет участие российский вице-премьер Александр Жук…


Юные исследователи в поисках параллелей

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Мадриде прошла ученическая исследовательская конференция. В школе при Посольстве РФ в Испании подобные факультативные мероприятия проходят уже третий год.Первая конференция, состоявшаяся в 2009 году, называлась «Пушкин. Гоголь. Испания» и посвящалась юбилеям двух русских классиков, испанской теме в их творчестве.В год 65-летия Победы участники Второй конференции представили свои работы, объединенные темой «Советский Союз. Испания. Вторая мировая война».Третья конференция пришлась на Год России в Испании, а потому была посвящена историческим и культурным параллелям в истории двух стран.Ежегодное проведение таких конференций – это единая инновационная программа, в рамках которой школьники учатся искать и систематизировать информацию, овладевают первичными навыками исследовательской работы, учатся анализировать и сопоставлять факты, формулировать оригинальные…

Переворот в антропологии?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Находки, сделанные в местности под названием Атапуэрка, позволяет испанским ученым усомниться в африканском происхождении предков современных европейцев, теории, которая до сих пор бытует в антропологии.Один из руководителей раскопок в Атапуэрка, у города Бургос, профессор-антрополог Хосе Мария Бермудес утверждает, что изучение останков человекообразного существа, жившего в этих местах 1,2 миллиона лет назад, доказывает его схожесть с существом, жившим в Азии, а не в Африке. Подтвердить азиатское происхождение европейцев смогут лишь дальнейшие раскопки. Район Атапуэрки — одна из наиболее интересных стоянок древнего человека в Европе. Речь идет о возвышенности — водоразделе между реками Эбро и Дуэро — единственном прямом, без водных препятствий, пути из Европы вглубь Пиренейского полуострова.Первые находки в Атапуэрке были сделаны совершенно случайно. Все началось с…

Европейский марсоход испытали в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

С 18 по 22 апреля на каменистом побережье реки Рио Тинто, которая протекает на юге Испании, прошли испытания марсохода Eurobot. Это роботизированная самоходная машина предназначена как для автономной работы, так и для совместной с командой космонавтов. Eurobot оснащен двумя манипуляторами со сменными инструментами, комплектом датчиков и «глазами»-камерами. Предусмотрено место для перевозки космонавта, который может управлять марсоходом с помощью голосовых команд или джойстика.Одновременно тестировался прототип скафандра Aouda.X, разработанного специалистами Австрийского космического форума. Стекло шлема одновременно является дисплеем, отображающим различную информацию. В скафандре обеспечивается полноценная циркуляция воздуха с выводом двуокиси углерода и работает система мониторинга медицинских показателей космонавта…

Московский микрокосмос с испанским акцентом

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Координационный совет российских соотечественников, представительство Россотрудничества и Посольство РФ в Испании провели викторину «Знаете, каким он парнем был?», посвященную 50-летию первого в истории человечества полета в космос, который 12 апреля 1961 года совершил Юрий Гагарин.К участию в конкурсе, в первую очередь, приглашались молодые соотечественники, постоянно проживающие в Испании, а также все желающие проверить свои знания биографии нашего великого соотечественника. Главным и единственным призом викторины была поездка в Москву для участия в Международной молодежной конференции соотечественников (ММКС).Правильные ответы на все вопросы были получены от 9 участников: Романа Борзенкова (Альмерия), Ольги Семеновой (Севилья), Валерии Лебедевой (Аликанте), Ивана Толстого (Мадрид), Людмилы Бондарь (Таррагона), Антона Гребенщикова (Мадрид), Анны Дорофеевой (Барселона), Арте…

Науке-скуке вопреки

Новости Русской Испании 12 октября 2016

«Испания к XVIIIвеку ухайдакала себя до такого состояния, чтоиспанских ученых не стало...» Юлия Латынина Известная российская журналистка абсолютно права. В XVIII, а потом и в XIXвеке научная мысль процветала по всей Европе, но только не за Пиренеями. Испании было не до науки – одну за другой она теряла колонии, источник своего относительного благополучия. В 1898 году перестали быть испанскими последние заокеанские территории – Куба, Филиппины, Пуэрто-Рико. Словно заядлый игрок, просадивший все до последней песеты в казино, Испания впала в транс.Тем не менее, когда в начале нового века начали вручать Нобелевскую премию, оказалось, что ученые за Пиренеями все же есть – в 1906 году престижную награду получил медик Сантьяго Рамон-и-Кахаль за труды о строении нервной системы. Примечательно, что свои научные исследования он проводил в Испании, в отличие от второг…

Споры о будущем энергетики: трагедия в Японии и будущее испанской энергетики

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сообщается, что в Испании в минувшем марте ветрогенераторами произведен 21% всей потребляемой в стране электроэнергии. Отныне ветроэнергетика вырабатывает здесь больше электричества, чем тепловые, атомные или гидроэлектростанции. За каким видом энергетики будущее? Об этом продолжают спорить в Испании и политики, и ученые, и общественность.Ветроэнергетика создана в Испании в последние десять лет с помощью государственных субсидий, льготного налогообложения и дотаций Евросоюза. Основные доводы в пользу ветроэнергетики: она является “чистой” и возобновляемой, не ведет к выбросу в атмосферу углекислого газа, то есть способствует борьбе с изменением климата на планете, а также уменьшает зависимость Испании, не имеющей собственных сырьевых ресурсов, от поставок топливного мазута и газа из-за рубежа. Сила ветра и сила атомаМежду тем, власти Испании рассматривают ветроэнергетику…

Испанские ученые изучают копию Туринской плащаницы

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанские ученые — историки, биологи и химики — изучат копию Туринской плащаницы, которая хранится с 16 столетия в женском монастыре в Толедо.Исследователей интересует происхождение копии, место ее изготовления и лицо, которое даровало эту реликвию монастырю. Речь идет о шелковой материи, длиной в пять метров, цвета слоновой кости. Она постоянно хранится в деревянном ящике, а сейчас помещена в ящик с прозрачными стенами и выставлена на обозрение в монастыре. Отмечается, что отныне плащаница будет демонстрироваться каждый год на Пасху.Что касается льняной плащаницы, хранящейся в Турине, то последние исследования доказывают, что она изготовлена как минимум через тысячу лет после смерти Христа. …

Российские нанотехнологии в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Россия впервые участвует в крупнейшей специализированной международной выставке-форуме по нанотехнологиям Imagine Nano, открывшейся 11 апреля в Бильбао. Россия стала почетным гостем выставки в рамках перекрестного года Россия-Испания. Среди участников форума - крупнейшие российские компании, такие, как Роснано, университеты, национальные исследовательские центры, профильные предприятия из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Оренбурга, Самары.Российские ученые приняли участие в конференциях Graphene 2011, Nanоspain 2011, Bio&med 2011 и PMM 2011, прошедших в рамках форума.Как сообщили журналистам организаторы стенда России, 7 из 20 представленных докладов российских специалистов относятся к физике наноразмерных объектов, остальные представляют разные аспекты исследований наноматериалов.Среди представленных в российском павильоне экспонатов - сканирующи…

Кому нужны такие курсы?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

  Из-за кризиса народ бодро пошел на курсы, предлагаемые центрами занятости и предприятиями, в надежде повысить шансы на рынке труда. Своими впечатлениями с нами поделилась выпускница курсов повышения квалификации Елена. Приехала я в Испанию давно, сначала надеялась устроиться со своим высшим образованием на приличную работу. Потом, разобравшись, пошла туда, где всегда требуется персонал и куда берут без блата. Работала себе спокойно, а месяц назад шеф меня оповестил: - Елена, ты много лет работаешь у нас. Ты ответственная. Клиенты отзываются о тебе очень хорошо. Но ты ни разу не посещала курсы повышения квалификации. И поэтому мы даем тебе такой шанс. «Любопытно, как на курсах будут повышать мой профессиональный уровень уборщицы и домработницы», - подумала я. Но вслух сказала: - Может, обойдемся? Я сама позанимаюсь дома... У меня все же высшее об…

"Бизнес" времен кризиса

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Судя по объявлениям в Интернете и в печати, многие жители Испании пытаются заработать в нынешние сложные времена, продавая места на кладбище, где захоронены их предки, фамильные склепы и ниши. Утрачивая, таким образом, место будущего захоронения, они завещают свои тела анатомическим театрам и медицинским научно-исследовательским заведениям. В соответствии с интернет-изданием “Конфиденсиаль”, цены на кладбищенскую недвижимость колеблются от 5 до 21 тысячи евро, причем за последнюю сумму, к примеру, в Каталонии можно приобрести даже небольшой мраморный фамильный пантеон — на девять гробов. Отмечается, что цены сейчас значительно ниже тех, что были до кризиса. …

MWC хочет остаться в Барселоне

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Пока мадридцы приобщались к современному искусству, жители Барселоны знакомились с последними новинками современных технологий. 14-17 февраля в столице Каталонии прошел Mobile World Congress - одно из главных событий года в телекоммуникационной отрасли. Во время MWC-2011 ведущие производители мобильных устройств, компьютерного оборудования и программного обеспечения представили свои самые последние разработки. Накануне открытия форума организаторы рассчитывали, что в этом году его посетят более 50 тысяч представителей мобильной индустрии и просто любопытных. В рамках выставки, проходившей на конгрессе, свои новинки представляли более 1.300 компаний. Большинство из них, как и в прошлом году, особый акцент сделали на приложениях для сверхпопулярных в последнее время смартфонов. Конгресс привлекает внимание широкой общественности в первую очередь тем, что именно на нем в…

«BOTIJO» XXI века

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Валенсийская фирма Mediterraneaв сотрудничестве с дизайнерами Эктором Серрано, Альберто и Раки Мартинесами создали новый сосуд для хранения воды, который они называют «революционным». Сочетая в себе лучшие качества пластиковой бутылки и традиционного испанского botijo, кувшина из пористой глины, новый сосуд, получивший многозначительное название LaSiesta, сочетает в себе национальные традиции и современность. Как утверждается в рекламе, новинка способна долгое время сохранять жидкость холодной, тем самым экономя в жаркое время года электроэнергию – нет необходимости держать бутылки с водой в холодильнике. Стоимость чудо-новинки емкостью 1,6 литра - 37 евро…

Институту Сервантеса - 20 лет

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Институт Сервантеса, государственное учреждение Испании, был создан в 1991 году под эгидой Министерства иностранных дел страны для преподавания испанского языка, а также для распространения в мире испанской и латиноамериканской культуры. Главный центр Института находится в Мадриде и в родном городе Сервантеса — Алькала-де-Энарес. Институт представлен на четырех континентах, где имеет более 40 центров. Среди прочих, такой центр есть в Москве. Институт занимается организацией курсов испанского языка, в том числе для подготовки преподавателей, поддерживает деятельность испанистов-иностранцев, проводит различные культурные мероприятия — выставки, кинопоказы и так далее. …

Альтернатива электронным книгам

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Совет «Не надо изобретать велосипед» в полной мере относится и к книгам. Казалось бы, стоит ли придумывать то, что давным-давно уже было придумано? Тем не менее, все большую популярность в Испании обретают книги нового формата, названные «librino», которые становятся серьезными конкурентами очень популярным в последнее время электронным устройствам, позволяющим читать литературу, изданную не на бумаге. Эти карманные в прямом смысле слова томики весят всего 145 граммов, а используемый в них шрифт, в отличие от подарочных миниатюрных изданий, точно такой же, как в обычных книгах. «Секрет» изобретения крайне прост – текст в микро-книжках повернут на 90 градусов, что позволяет не только держать издание в одной руке, но и легко читать ее, не прибегая к увеличительным стеклам. В издательстве Ediciones B, выпустившем эти книжки-малышки, первоначально на…

Модернизация и зарубежная российская община

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В начале октября в Москве состоялась международная конференция, посвященная теме модернизации и возможностям российской зарубежной диаспоры внести свой вклад в инновационное переустройство России. Созыв представительного форума, собравшего около 150 соотечественников из 76 стран мира, подтвердил знаковую черту развития современной России: безвозвратно ушло то время, когда люди, оказавшиеся на чужбине, вычеркивались из жизни страны. Как подчеркнул Президент РФ Д.А.Медведев в приветственном обращении к участникам встречи, современная Россия открыта для всех, кто отождествляет себя с ее судьбой и заинтересован в ее процветании. Особенно необходимы идеи и предложения соотечественников, связанные с ростом инноваций, подъемом социальной сферы и повышением качества жизни людей. Как никогда ранее требуется соединение усилий всех россиян, в т.ч. проживающих за рубежом, чтобы задействовать все ре…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru