1. Наука
  2. Кому он нужен, этот русский?

Кому он нужен, этот русский?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 

ЯЗЫК

Нас в Испании становится больше! Даже по самым скромным, официальным данным консульского отдела Посольства РФ в 1996 году (elcontacto.ru) в Испании проживало 820 россиян, а сейчас — почти 64,5 тысячи. Стряхивая пыль Родины с ног, стараясь стать полноправными гражданами Евросоюза, мы радуемся успехам наших детей в изучении испанского языка, по мере сил помогаем им лучше овладеть английским.



А русский язык? "Да кому он теперь нужен! Пусть наши дети живут по-новому, по-европейски", — именно так рассуждают многие из нас.

Но господа соотечественники, ведь мы не первые русские эмигранты. Дворяне, цвет русской нации, покинувшие Россию после революции, долгими десятилетиями хранили в семьях русский язык, русскую культуру, гордясь своими национальными корнями, не желая быть “Иванами, не помнящими родства”.                     

И если даже вы не относите себя к аристократам, а задача национальной идентификации не является для вас первоочередной на сегодняшний момент, все же задумайтесь: “Зачем, приобретая новое, терять уже приобретенное?”. Может, есть смысл рассматривать владение русским языком как некий дополнительный бонус для наших детей?

Например, востребованность их умений на рынке труда. Каждый год в Испанию приезжают сотни тысяч людей из России — туристы, бизнесмены, иммигранты. Оживляются экономические, политические и культурные контакты на самом высоком государственном уровне. Благодаря русскому языку ребята, уже будучи студентами, смогут подрабатывать в сфере туризма и услуг. А с получением практически любой специальности (врач, полицейский, бизнесмен, риэлтор, то есть профессии, связанной с общением с людьми) ценность знания русского языка только увеличится.

Полноценное овладение нашими детьми русским языком имеет и определенное психологическое значение. С каждым годом им все проще общаться между собой на испанском языке, забывание русского может стать непреодолимой преградой для их общения со старшими членами семей, с русскоговорящими родственниками, и даже с нами, ведь для нас испанский никак уже родным не станет.

Кроме того, получение любого нового знания стимулирует умственную деятельность ребенка, развивает его способности, расширяет кругозор, придает уверенность в собственных силах.

Да, возможно, мы общаемся по-русски дома. Но это бытовой уровень владения языком. Могут ли наши дети бегло читать? Более или менее грамотно писать? Превышает ли их словарный запас несколько десятков простейших слов и понятий?

Многие из нас вполне осознали важность этой проблемы. В Испании открываются Центры изучения русского языка, работают десятки русских школ, где наши дети изучают родной язык, овладевают основами русской культуры.

“Каскад” — одна из первых таких школ. Она действует при ассоциации “Лад” в Аликанте, где сегодня работает уже целый педагогический коллектив. Туда приходят и трехлетние малыши, и шестнадцатилетние подростки, многие из которых не знают по-русски и двух слов. И, знаете, они очень быстро начинают не только говорить, но и читать, и писать, и даже петь на родном языке. Кроме основ элементарной грамоты ребята изучают русский язык и литературу, историю и культурологию, занимаются музыкой и рисованием. Во время летних каникул организуется работа детской театральной студии.

Ученики школы “Каскад” радуют своих родителей и близких, демонстрируя свои способности не только на школьных праздниках и утренниках. Они с успехом выступали перед своими сверстниками в испанских школах, на концерте перед людьми с ограниченными возможностями, и на городском празднике, посвященном Дню России, на международном конкурсе детских талантов в Мадриде.

Да, все наши дети уникальны. Они — билингвы, у них два языка, которые они могут считать родными. И если это удастся сохранить, то уверенное владение русским языком, богатый словарный запас, умение бегло читать и грамотно писать по-русски, могут сыграть в их жизни важное значение.

Обучать или нет ребенка русскому языку, решать вам, родители. Может, стоит дать им еще одну возможность для их будущего? Или, действительно, кому он нужен этот русский?



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru