Диаспора

Жизнь на испанской ферме

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Когда 23-летняя Руслана переехала к мужу в Испанию, она была в ужасе. Молодая городская девчонка, которая привыкла к шумным компаниям и дискотекам, попала в другой мир.Новая жизнь в ЕвропеРуслан уехал на заработки заграницу несколькими годами ранее, оставив молодую жену и двоих детей в родительском доме. Времена были трудными, на пропитание в родной стране заработать было сложно. Когда в Испании у него все образовалось, и нашлась стабильная работа, он забрал к себе супругу. И вот нарядная Руслана, переполненная мечтами о жизни в Европе, стоит на пороге нового дома. В пределах нескольких десятков километров не видно никаких зданий, свет вырабатывается генератором, питьевая вода привозная, связи и Интернета нет. В нескольких метрах от дома стоят постройки, в которых живут свиньи, сотни свиней. В воздухе витает запах навоза. Такая картина была далекой от идеалов молодой горожанки. Перв…

Эмиграция в Германию: испанский опыт

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Работа в Германии является единственной альтернативой для многих жителей Испании, охваченной кризисом. Однако приспособиться к жизни в этой стране могут далеко не все.  Безработица в Испании составляет 28% трудоспособного населения. Среди испанской молодежи она превысила 57%. Работы нет, а выход из кризиса, охватившего Испанию, обещает быть долгим. Поэтому многие люди, особенно с высшим образованием, хотят попытать счастье за границей. Так, с каждым годом увеличивается число испанцев и иностранцев, ранее обосновавшихся в Испании, отправляющихся в поисках работы в Германию. Однако, как свидетельствует исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), примерно две трети из них не могут найти себе применения в этой стране и возвращаются домой. Данные ОЭСР подтверждаются мадридским Королевским институтом Elcano: в 2012 году число лиц, отпр…

Право отпроситься с работы

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанское трудовое законодательство дает вам право отпроситься у работодателя в связи с целым рядом обстоятельств в вашей жизни. Речь идет о следующих событиях:— Вступление в законный брак дает право на 15 календарных дней оплачиваемого отпуска.— Смерть, несчастный случай или тяжелая болезнь, госпитализация, хирургическая операция (с отбыванием послеоперационного периода в домашних условиях) ближайших родственников дает право на два или четыре (если вам необходимо переместиться в другой город) дня оплачиваемого отпуска. Под ближайшими родственниками имеются в виду отец, мать, дедушка, бабушка, сын/дочь, внуки, родные брат или сестра, супруг/супруга.— Рождение ребенка. «Декретный» отпуск – 112 оплачиваемых дней. На аналогичный отпуск может рассчитывать и женщина, усыновившая ребенка. Отцу при этом положено 15 дней отпуска, а после рождения или усыновлен…

Закон об иностранцах будет пересмотрен

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Поправки к Закону об иностранцах от 2000 года будут направлены на подчинение всех сторон жизни иммигрантов из стран, не являющихся членами ЕС, единому законодательству.Это, в первую очередь, коснется прав и условий их дальнейшего пребывания на территории Испании.Известно, что в настоящее время в некоторых регионах страны, к примеру, в Каталонии и Стране басков, иностранцы имеют больше возможностей для получения разного рода социальных льгот, чем в других регионах. «Мягче» здесь и требования, позволяющие жить на территории Испании. По новому законодательству, права иностранцев во всех регионах страны должны стать одинаковыми. …


Каудете: приглашение на праздник мавров и христиан

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Многоликая ИспанияВы приехали в Испанию в сентябре? Августовский зной прошёл, и нежное сентябрьское солнце, тёплая морская вода ласкают вас. Накопившийся стресс за целый год уходит без следа через неделю. Чувствуете себя бодрым и счастливым, и уже хочется не только понежиться на пляже, но и получить незабываемые впечатления от поездки в Испанию. Тогда самое время с 6 по 10 сентября отправиться в Каудете на Праздник мавров и христиан! Этот городок очень удачно расположен: сюда легко добраться и из Валенсии, и из Мурсии, и из Аликанте, хотя относится он к Альбасете. Здесь преобладает растительность гор Средиземноморья: сосны, терновник. Континентальный климат. История Каудете начинает исчисляться с 1240 года. Сейчас здесь проживает около 10 тысяч человек, и это вполне современный городок с большим историческим прошлым. Вас не оставят равнодушными памятники истории и культуры…

Испанский муж

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть.Работали в одном испанском стрип-клубе две родные сестры из Рязани. Разница в возрасте приличная – лет двенадцать. Несмотря на это, старшая была куда симпатичней и удачливей. Мужики к ней так и липли.Вот прилип раз такой – не отлепишься. Взрослый. Почти сорок. Солидный. И цветы, и конфеты, и с работы в 5 утра встречает, на машине до дому везёт, помощь по хозяйству предлагает. Вешалку прибить, шторы повесить… Обзавидуешься.Младшая, Анжела, ясное дело, завидовала. Её-то женское счастье всё больше мимо проходило. Даже постоянных клиентов почти не было. Попользуют разок и адьос. Улыбка на чай.А старшая, Наталия, позволяла себе перебирать. Да и к жизни практичнее относилась. Не смутить её конфетами. Не одолеть цветами. Умница, быстро поняла, что, кроме солидности, у испанского ухажера больше ничего нет. Абсолютно. Ни квартиры…

Неделя Русской культуры в Альмерии

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Завершилась третья ежегодная Неделя русской культуры, проводимая ассоциацией соотечественников «Азбука» при поддержке партнерского офиса «Русский центр», мэрии города Викар и университета Альмерии.Началась Неделя, по традиции, с открытия фотовыставки в мэрии Викара, посвященной Победе в Великой Отечественной войне и подвигу блокадного Ленинграда, предоставленной правительством С.-Петербурга при содействии Института русского языка им.А.С.Пушкина.Мастер-классы по русскому народному творчеству, проведенные Татьяной Самойловской и Софией Машкариной, и шахматный турнир собрали более 60 детей. Все участники, вне зависимости от результатов, получили призы.Студенты факультета современных языков университета Альмерии продемонстририровали знания не только по русскому языку, но и политическому строю, географии, истории России. В концерте, посвященном Дню России, приняли…

День России в Аликанте

Новости Русской Испании 12 октября 2016

15 июня прошел международный фестиваль Шестой год подряд ассоциация эмигрантов стран Восточной Европы в Аликанте (AIPEA) – «Аликанте по-русски» выступает организатором «Дня России в Аликанте». В этом году его почетными гостями стали представители Посольства РФ в Испании, мэрии Аликанте, Координационного совета российских соотечественников (КС), Российского центра науки и культуры, Фестиваля «Отечество», а также настоятель храма Архангела Михаила в Альтее отец Адам и герой России, летчик-космонавт Сергей Волков.«Основной концепт фестиваля, — отметил координатор ассоциации  AIPEA Александр Чепурной, — его массовость и доступность для всех. На празднике выступили как профессиональные, так и начинающие артисты. Мы очень надеемся, что «День Росси в Аликанте» поможет передать молодому поколению соотечественников…

ОПРОС: Как должен выглядеть номер "МК"?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Уважаемые читатели!В наш издательский дом поступило письмо от читательницы, подробно изложившей свою точку зрения о том, какой должна быть газета для наших соотечественников в Испании. Мы признательны Нине за выраженное мнение. Именно живой отзыв вас, читателей, дает нам возможность улучшить наши русскоязычные издания в Испании.Вот почему мы еще раз призываем всех выражать свою точку зрения, критику,  предложения и пожелания по поводу наших газет — "МК Новости Испании" и "КП в Испании".Ваше мнение для нас важно!Письма присылайте по эл. почте info@rusmedia.es или по адресу:Comunicaciones Rusas en España, S.L.Edif. Neptuno, of.4Pl. de la Constitución,29640 Fuengirola, MálagaСвое мнение вы также можете выразить в опросе, размещенном на главной странице сайта "Русская Испания" elcontacto.ru"Здравствуйте! Меня зовут Нина. Урож…

Встреча с выдающейся пианисткой Лилией Зильберштейн

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Во Дворце конгрессов Астурийского княжества вновь звучат шедевры русских композиторов. Состоялась премьера Концерта N1 Р.Щедрина “Озорные частушки” на испанской земле, а впервые он прозвучал в 1963 г. в Москве. Замечательной пианисткой Лилией Зильберштейн были исполнены также 5-ая симфония С.Прокофьева и 3-ий концерт С.Рахманинова.Лилию по праву считают наследницей русской фортепианной школы. Игру этой пианистки отличает бережное отношение к тексту и воплощению замысла композитора, фантастическая техника и великолепное звукоизвлечение с плотным и насыщенным звуком, с непогрешимостью чистоты во всем.После концерта мы встретились с Лилией Зильберштейн.— Наши поздравления, вы сумели завоевать сердца испанской публики!— Спасибо, в Овьедо выступаю не в первый раз. Очень славный город, да и публика относится с пониманием, приятно играть, ощущая поддержку зала.— Ли…

Какую недвижимость чаще всего покупают русские в Испании?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания является одной из стран, которые привлекают русскоязычную диаспору. Среди россиян очень много тех, кто вынашивает планы о переезде в эту европейскую страну на постоянное место жительства или покупке недвижимости там для регулярных приездов на отдых. Какое же жильё более всего востребовано россиянами в Испании? Как и в других странах, самым популярным объектом жилой недвижимости в Испании являются квартиры. Это самый доступный и экономный способ решения жилищного вопроса, поэтому к нему прибегает абсолютное большинство. Причём покупателями квартир в Испании являются не только местные жители, но и иностранцы. Например, выходцы из России. Они скупают такую недвижимость, заказывают профессиональный дизайн интерьера в стиле модерн, арт-деко, хай-тек и прочих актуальных направлений. После чего перепродают улучшенное жильё по повышенной стоимости.Однако не все россияне скупаю…

ОПРОС: Наши родители в Испании

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Дома хорошо, но с родными - лучше?В одном из прошлых номеров мы проводили опрос «Родители: на родине или в Испании». Он был посвящен непростому и большому для многих наших соотечественников выбору: перевозить ли своих стариков, оставшихся на родине, в Испанию? Сегодня на вопрос о том, удалось ли прижиться на новом месте, что им нравится, а что не нравится, отвечают сами родители «новых испанцев». Татьяна Ивановна, 75 лет, в Испании около 10 лет:— Скажу словами старой поговорки: где родился, там и пригодился. Я поддалась уговорам дочери, но Испания мне не родная и никогда родной не станет. Ни по климату (я сама с Сибири), ни по устою. В России у меня квартира, хоть маленькая – но свой угол. Здесь приходится жить в семье то у дочки, то у сына. У каждого свои порядки, под которые надо подстраиваться. А я уже в возрасте, и мне это сложно. Дома была са…

ДИАСПОРА: Жизнь заново

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Все в жизни — наши уроки. «Среди беспорядка найдите простоту, среди раздора найдите гармонию, в трудности найдите возможность» А.ЭйнштейнаНа родине ее звали просто Таней. В Испании, куда она приехала 15 лет назад, первый испанский любовник ее назвал Ники. Так ее стали называть потом все.На Украине Таня работала учительницей математики в старших классах. Точнее, окончив университет, она проработала в школе только пару лет, и, когда ей исполнилось 24, уехала.В Испанию прибыла к подруге. Вскоре познакомилась с Хосе. По-испански она не говорила совсем. Только по-английски. Хосе говорил по-английски тоже не очень хорошо. Пришлось учить испанский в процессе любовных отношений, ведь испанец был богат и обещал девушке золотые горы. Когда человек попадает в мир богатства, он забывает о многих своих правилах жизни.Ники попала в огромный роскошный дом с видом на море. Хосе по…

Письмо в редакцию: заключенный об адвокатах

Новости Русской Испании 12 октября 2016

От редакции: В нашей почте время от времени обнаруживаются письма из мест лишения свободы. Мы признательны нашим соотечественникам за то, что они искренне делятся с нами наболевшим, рассказывают о том, что им пришлось и приходиться пережить. Их точка зрения может не совпадать с мнением редакции по тому или иному вопросу, но она имеет право быть услышанной. Предлагаем вашему вниманию письмо респондента, которого наше издание уже публиковало в прошлых выпусках. Мы постарались максимально сохранить стиль и этого послания, и обнародуем его без купюр.Люди в темном - темные людиОгромная благодарность редакции "МК Новости Испании", напечатавшей мои письма.Недель вот уж несколько, как не мог придумать, с чего бы начать это письмо. Да, как всегда, к счастью, несчастье помогло. Словом, позднее утро, coffee-break, сижу себе с кофеем и сигареткой, никого не трогаю, "МК Новости" п…

Россияне лидируют по покупке жилья в Валенсии

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Россияне вышли на первое место по объемам инвестиций в недвижимость Валенсии, обогнав по этому показателю британцев. Глава отдела по общественным работам, городской застройке и вопросам жилья в правительстве Валенсии Висенте Домине уверен, что "продажа жилья иностранным гражданам позволит оживить сектор строительства и рынок недвижимости региона". На днях Домине принял российскую делегацию, которая прибыла в Валенсию для участия в первом международном форуме ENNOVA Summit. В ходе встречи представитель местной власти выразил "стремление региона стать гостеприимной территорией для всех граждан Европы". Он также добавил, что Валенсия располагает уникальной инфраструктурой, климатом и услугами, которые делают автономию отличным районом для инвестиций в недвижимость. Россияне в прошлом году приобрели более двух тысяч объектов недвижимости в регионе. Они оказ…

Внимание! Конкурс рассказов "Наша Испания"

Новости Русской Испании 12 октября 2016

500 евро - лучшему! Голосуй за участников конкурса на нашем сайте...   С июня 2013 года объявляется конкурс рассказов "НАША ИСПАНИЯ". Те, кто чувствует в себе творческие силы и обладает "легким пером", может включиться в литературный марафон, условия которого приведены ниже.  Самые интересные произведения публикуются на страницах "МК Новости Испании" и "КП в Испании", а также на нашем сайте elcontacto.ru. Для обсуждения материалов и голосования приглашаем всех на форум сайта. Будем ждать критических оценок прочитанного.     Условия конкурса: - На конкурс могут быть представлены любые очерки, эссе, статьи, касающиеся жизни русскоязычных соотечественников в Испании. - Объем представленных на конкурс материалов не должен превышать 5 000 печатных знаков (включая точки и пробелы). - Желательно проилл…

В Марбелье состоится закладка камня в основание храма

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Фонд "Православная инициатива" и компания "Comunicaciones Rusas en España" приглашает всех желающих на церемонию закладки камня в основание первого храма Русской Православной Церкви в Андалузии, которая состоится 17 июня в 12.00Чин освящения совершит епископ Корсунский Нестор.Все, кто желает поддержать строительство православного храма в Андалузии, могут перечислить свои пожертвования на счет фонда "Православная инициатива".Реквизиты Фонда:FUNDACIÓN INICIATIVA ORTODOXA2100-5048-06-0200122173,IBAN: ES09 2100 5048 0602 0012 2173BIC/CODIGO SWIFT: CAIXESBBXXXAv. Pablo Ruiz Picasso, 32, 29670 San Pedro de Alcantara, Málaga, EspañaС пометкой: Donación (пожертвование)     Еще больше изображений будущего храма смотрите в нашей группе ВКонтакте и на Facebook…

ОПРОС: О домашних животных и их владельцах

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Как изменяется жизнь, когда в нашем испанском доме заводится "живая душа".Домашних питомцев заводят для души. А как же иначе? Ведь они радуют своих хозяев, успокаивают их, делают мир разнообразнее. Вот только решиться купить кошку или собаку, живя за границей, да еще в кризисные времена, не так-то просто. Многие наши соотечественники заняты весь день на работе и живут на съемных квартирах. К тому же, на дворе кризис, а питомец всегда нуждается в еде, уходе и лечении.Тем не менее, некоторые соотечественники держат домашних животных. Как они на это решились? С какими проблемами сталкиваются? Как часто обращаются за консультацией к ветеринарам, услуги которых платные? Валентина, 44 года, Ирун:— Мы долго не решались завести домашнее животное, так как живем в чужой стране и не знали, что как сложится в будущем. Но сын, в конце концов, убедил нас в правильности такого реше…

ДИАСПОРА: Рабочая История

Новости Русской Испании 12 октября 2016

 Иногда жизнь не оставляет тебе выбора, кроме «окей». (Народная мудрость)- Мам, я с парнем познакомилась, наверное, замуж выйду.- А работает он где?- На фабрике…- Ну и зачем он тебе?! Куда торопиться-то? В Испании живешь, у тебя высшее экономическое, найди себе лучше работу по специальности, а там и финансист какой-нибудь встретится.Алена с маминой практичностью не согласилась и замуж все-таки вышла. Мама веселилась на свадьбе с новыми испанскими родственниками, она сменила гнев на милость, когда узнала, что зять хоть и на фабрике работает, но директором. Алена стала работать там же бухгалтером. В долгих телефонных разговорах уговаривала маму на переезд в Испанию, но мама всегда твердо отказывалась, мотивируя свой отказ тем, что в России у нее любимые подруги и знакомые врачи, так необходимые человеку пенсионного возраста.Когда Алена радостно сообщила маме о том, …



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru