Здоровье

У 75% ИСПАНСКИХ ДЕТЕЙ ДО 12 ЛЕТ ЕСТЬ МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ

Новости Русской Испании 11 сентября 2017

По данным Национального института статистики (INE), 75% детей в Испании в возрасте до 12 лет имеют мобильный телефон. Этот показатель возрастает до 86% у детей старше 13 лет и составляет 93,9% среди детей и подростков до 15 лет. Статистические данные свидетельствуют и о том, что 94,9% испанских детей используют компьютер и 95,2% – Интернет. При этом дети до 10 лет чаще используют Интернет, а после 10 лет значительно увеличивается количество детей, использующих мобильные телефоны. Ежедневно Интернетом пользуются 67% населения Испании в возрасте от 16 до 74 лет и 80% пользовались им хотя бы раз в течение последних трех месяцев. Согласно данным проведенного опроса, 93,3% респондентов подключаются к Интернету через мобильный телефон, 57,8% – через ноутбук, 45,4% – через настольный компьютер и 41,5% – через планшет. В целом доступ к Интернету испанских семей по сравнению с прошлым годом…

ГДЕ ПЕНСИОНЕРАМ ЖИТЬ ХОРОШО?

Новости Русской Испании 26 июля 2017

Опубликован рейтинг «благоприятных» стран для пожилых людейФранцузская финансовая корпорация Natixis подготовила ежегодный рейтинг Global Retirement Index (Глобальный пенсионный индекс), согласно которому одной из самых некомфортных для пенсионеров стран мира была признана Россия. Всего в рейтинг вошли 43 государства, РФ занимает 40-ю строчку, Испания обосновалась на 33-й позиции. Глобальный пенсионный индекс отражает комфортность выхода на пенсию в той или иной стране и рассчитывается на основе 18 параметров, объединенных в четыре основные группы. Это материальная обеспеченность пенсионеров (индекс материальной обеспеченности); доступ к качественным финансовым услугам для защиты сбережений и максимизации дохода (индекс финансирования); доступность качественных медицинских услуг (индекс здоровья); экологичность и безопасность среды (индекс уровня жизни). Каждый из этих субиндексов оцени…

ВЕЛИКИЕ ТОЖЕ ГЛОХНУТ

Новости Русской Испании 22 мая 2017

Раскрыта тайна болезни Франциско ГойиАмериканские ученые назвали причину таинственной глухоты Франсиско Гойи. Исследование провели специалисты с Университета Мэриленда в Балтиморе. Информацией об открытии они поделились на конференции по исторической клиникопатологии в Таусоне. Франциско Гойя считается одним из самых великих живописцев Испании и всей Европы конца 18 и начала 19 века. На протяжении всей своей жизни гений слыл затворником. Родившись в бедной семье, он стал придворным живописцем в 40 лет, прославившись яркими портретами и красивой станковой живописью. Через шесть лет его поразила очень тяжелая и до сих пор неизвестная болезнь, навсегда лишившая Гойю слуха и сделавшая стиль его живописи уникально мрачным и депрессивным. Символом творческих перемен можно считать картину «Сатурн, пожирающий своего сына». Медики уже почти два столетия спорят о том, что именно лишило Гойю сл…

КТО УПРАВЛЯЕТ АППЕТИТОМ?

Новости Русской Испании 3 мая 2017

Выявлена связь между генами и любимой едойКак сообщают РИА-Новости, испанские ученые обнаружили, что генетические мутации могут определять человеческие предпочтения в отношении пищи. Наиболее предпочтительные продукты с точки зрения «генетических» предпочтений – шоколад, соль, жирная еда и овощи. Выводы генетиков были представлены на конференции Experimental Biology 2017, прошедшей в Чикаго. «Большинству людей крайне сложно поменять свои пищевые приоритеты, даже если они знают, что смена диеты критически важна для их здоровья. Это связано с тем, что наши вкусовые преференции и способность следовать планам влияет на то, что мы едим и как мы соблюдаем диету. Мы впервые попытались узнать, как гены, связанные с работой мозга, влияют на диету здорового человека», – заявила Сильвия Берциано из Автономного университета Мадрида. Стремительное распространение эпидемии ожирения по всему миру з…


САМЫМ ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ В ЕВРОПЕ СТАЛА 115-ЛЕТНЯЯ ИСПАНКА

Новости Русской Испании 3 мая 2017

Как сообщает El Pais, cамым пожилым жителем Старого света стала 115-летняя жительница Испании Ана Вела. Недавно в Италии скончалась 117-летняя Эмма Морано, которая на тот момент была самым пожилым жителем Европы и последней из живущих людей, родившихся до 1900 года. После ее смерти самой пожилой жительницей Европы стала 115-летняя Ана Вела. Ана Вела родилась 29 октября 1901 года в Кордобе, и, разумеется, состояние ее здоровья оценивается как «хрупкое». По словам ее 65-летнего внука Антонио, «я всегда думал, что бабушка будет жить долго, так как и в 100 лет она чувствовала себя прекрасно». Однако он добавил, что «надеялся на то, что бабушка когда-нибудь станет самым возрастным человеком Испании, но не думал, что станет самой возрастной во всей Европе». По словам 89-летней дочери Аны, нет никаких секретов, которые бы объясняли долголетие. «Во время еды матери нравится выпить полбокала по…

РЯД ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ВЫСТУПАЕТ ПРОТИВ ЛЕГАЛИЗАЦИИ СУРРОГАТНОГО МАТЕРИНСТВА

Новости Русской Испании 3 мая 2017

6 мая 2017 года объединение женских организаций Испании намерено провести в Мадриде первую акцию против легализации суррогатного материнства в стране. Местом проведения протеста станет отель Melia Avenida de America, в котором пройдет выставка Surrofair. На мероприятии будут затрагиваться актуальные вопросы ЭКО и суррогатного материнства. Женское объединение Государственная сеть против «аренды живота» активно выступает за прекращение процесса легализации вспомогательной репродуктивной технологии на территории Испании. По мнению активисток, этот вид услуги нарушает права женщин, делая ее лишь резервуаром для вынашивания чужого ребенка. В настоящий момент суррогатное материнство запрещено испанским законодательством, однако в последнее время все чаще поднимается вопрос об официальном признании услуги…

АНТОНИО БАНДЕРАС ОПРОВЕРГ СООБЩЕНИЯ О СВОЕМ СЕРДЕЧНОМ ПРИСТУПЕ

Новости Русской Испании 6 апреля 2017

Знаменитый голливудский актер Антонио Бандерас опроверг сообщения СМИ о том, что он перенес сердечный приступ и был госпитализирован в одну из клиник в Швейцарии. В последние дни о серьезных проблемах со здоровьем испанской кинозвезды сообщали многочисленные издания. «Похоже, что приступ был у некоторых СМИ», – написал Бандерас в Facebook и выложил видеоролик, на котором занимается скалолазанием. «Утро, скалолазание… Целую вас из Швейцарии», – добавил 56-летний актер. Представляющая интересы актера компания Media Art Management в свою очередь заявила, что актер проходил в клинике медицинское обследование и «чувствует себя превосходно»…

ВЛАСТИ МАДРИДА ЗАПРЕТЯТ ВЪЕЗЖАТЬ В ГОРОД СТАРЫМ АВТОМОБИЛЯМ

Новости Русской Испании 24 марта 2017

Власти Мадрида собираются запретить движение в городе старых машин, а также ввести еще целый ряд мер, направленных на улучшение экологической ситуации. Нововведения коснутся автомобилей, работающих на бензине, если они были зарегистрированы ранее 2000 года, и работающих на дизельном топливе, если они старше 2006 года. С 2020 года эти автомобили нельзя будет ставить на наземных парковках, а в 2025 году им полностью запретят движение в городе. По подсчетам, через восемь лет такие машины могут составить 20% всего городского автопарка. «Необходимо учитывать эту проблему и надо быть амбициозными», – заявила мэр испанской столицы Мануэла Кармена. План по улучшению экологической ситуации в Мадриде включает в общей сложности тридцать различных мер, в частности – ограничение скорости на «окружной» вокруг центральной части города до 70 км/ч уже со следующего года, установление приоритета парков…

НАШИ СТОМАТОЛОГИ В МАДРИДЕ

Новости Русской Испании 22 февраля 2017

Марина Дарбинян и Эвелина Ароян – практикующие стоматологи в МадридеНаших соотечественников, которые реализуют себя в медицинской сфере Испании, с каждым годом становится все больше. Отрадно, что среди них немало династий или целых семей, посвятивших себя любимому делу. «МК Новости Испании» побывала в гостях у Марины Дарбинян и Эвелины Ароян – стоматологов, уже завоевавших признание и уважение у столичных клиентов. — Марина, нам известно, что в стоматологии трудятся не только члены Вашей семьи, но и Ваши родственники, не так ли? — Да, это верно: мы все – медики. Мой супруг – анестезиолог, мои двоюродные братья и сестры – врачи, многие из них стоматологи, практикующие в Америке, Голландии, России. Дочь пошла по моим стопам и тоже стала стоматологом. Эвелина очень любит свою профессию. — Вам, конечно, не пришлось ее уговаривать? — Нет, она осознанно выбрала эту профессию, так как…

ВЗЯТЬ ПАУЗУ

Новости Русской Испании 13 февраля 2017

Двух недель раз в полгода недостаточно для полноценной перезагрузки ума и телаПризнайтесь, хорошо ли вы спите? Можете ли похвастаться отменным здоровьем и устойчивой психикой? Радуетесь ли вы жизни? Даже один отрицательный ответ сигнализирует о том, что вы пали жертвой самого распространенного среди жителей мегаполиса недуга. Речь идет о мышечных зажимах. Многие даже не подозревают, что в их теле присутствует спазм мышцы — или даже группы мышц. Зажимы возникают по разным причинам, ведут к развитию печального сценария – повышается утомляемость, возникают головные боли, ухудшается зрение, появляется нервозность, усталость, развивается депрессия. В некоторых случаях и патологии опорно-двигательного аппарата — такой «пустяк», как постоянно напряженная мышца, может испортить вам жизнь. Опасность этого состояния в том, что зачастую мы даже не замечаем спазма. Но бороться с ними можно — и нуж…

ИЗМЕНЕН ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕТСКИХ АВТОКРЕСЕЛ

Новости Русской Испании 10 февраля 2017

В 2017 году вступают в силу новые нормы ЕС по использованию детских автокресел, направленные на обеспечение безопасности маленьких пассажиров. Изменения внесены в стандарты безопасности R44/04 (текущий стандарт) и R129 (I-Size). Принятым в 2013 году стандартом R129 (I-Size) регулировалось использование автокресел от рождения ребенка до того, как он подрастет до 105 см. С лета вводятся новые стандарты R129 автокресел для детей ростом более 100 см. Во-первых, улучшены критерии краш-тестов: кроме испытания на лобовой удар теперь обязательно испытание и на боковой удар. Во-вторых, теперь можно будет не использовать систему ISOFIX для автокресел для детей ростом 100-150 см. В-третьих, все автокресла для детей («бустеры») должны иметь спинки. А вот стандарт R44/04, который позволяет использовать «бустеры» без спинок, с лета 2017 года будет действовать только в отношении детей выше 125 см…

ИСПАНЦЫ БОЛЕЮТ ГРИППОМ МЕНЬШЕ ВСЕХ В ЕВРОПЕ

Новости Русской Испании 13 января 2017

По данным Центра исследований Sistema de Vigilancia dela Gripeen Espana, уровень заболеваемости гриппом в Испании один из самых низких в Европе. На 100 тысяч населения здесь всего 91 заболевший. Это рекордно низкий показатель, отмечают эксперты. Впрочем, этой зимой есть и свои особенности. Так, сейчас вирус гриппа проник в Испанию на 6 недель раньше нового года. Первые несколько случаев заболевания были зафиксированы в пиренейском королевстве в середине ноября.  Грипп в стране распространяется неравномерно. Наиболее высокое число заболеваний наблюдается в Астурии и Каталонии, в Кастилии-и-Леоне и на Канарах, т.е в зонах, популярных среди туристов. Что касается течения болезни, то врачи предупреждают, что грипп обязательно нужно лечить, а не переносить его на ногах, особенно старикам и детям. Так, за время эпидемии в нынешнем сезоне врачи зарегистрировали уже 9 случаев летального исход…

ГОСПИТАЛИ LA PAZ В МАДРИДЕ И CLÍNICA UNIVERSIDAD DE NAVARRA В НАВАРРЕ ПРИЗНАНЫ ЛУЧШИМИ В СТРАНЕ

Новости Русской Испании 23 декабря 2016

Согласно Исследованию репутации в области здравоохранения, мадридский госпиталь La Paz и клиника Clínica Universidad de Navarra в третий раз подряд возглавили рейтинг государственных и частных больниц. Рейтинг был подготовлен на основе опроса примерно 3 200 профессионалов сектора, пациентов и экспертов. Этот список составляется уже три года подряд. Секция, посвященная государственным больницам, остается практически неизменной: ее возглавляют клиники La Paz (Мадрид), Clínic (Барселона), Gregorio Marañón и 12 de Octubre (Мадрид), а также Vall DHebron (Барселона). Что касается частной медицины, то в этой сфере лидерами оказались Clínica Universidad de Navarra (Наварра), HM Montepríncipe (Боадилья-дель-Монте) и Sanitas La Zarzuela (Мадрид). Авторы исследования также отметили, что врачи и пациенты по-разному воспринимают качество оказываемой медицинской помощи: если профессионалы называют е…

СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ИСПАНЦЕВ ПРЕВЫСИЛА 80 ЛЕТ

Новости Русской Испании 5 декабря 2016

Согласно совместному докладу Еврокомиссии и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), средняя продолжительность жизни европейцев увеличилась более чем на шесть лет с 1990 года и впервые достигла 80 лет. В докладе, опубликованном в среду, приводятся результаты анализа системы здравоохранения в 36 европейских странах с учетом факторов риска, расходов на здравоохранение и доступа к медицине. Согласно результатам исследования, средняя продолжительность жизни увеличилась с 74,2 года в 1990 году до 80,9 года в 2014 году. При этом в 17 странах показатель выше среднего (Испания – 83,3, Италия – 83,2), а в Болгарии и Латвии – ниже (74,5). Авторы доклада резюмируют, что такой рекордный показатель можно связать с сокращением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди людей в возрасте 50-56 лет. Однако, как говорится в докладе, несмотря на то, что европейцы стали жить…

СРЕДСТВА ДЛЯ БОРЬБЫ С РАКОМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Владелец текстильной корпорации «Индитекс» (магазины «Сара» и другие) Амансио Ортега выделил 17 млн евро медицинским учреждениям Галисии на борьбу с онкологическими заболеваниями. На эти деньги госпитали будут оснащены новейшим оборудованием, которым смогут воспользоваться 220 тысяч пациентов. Это крупнейшее пожертвование, которое когда-либо получал департамент здравоохранения Галисии. Ортега занимает второе место в рейтинге богатейших людей мира…

ПЕЧЕНЬ ОТ БАБУШКИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Врачи клинического госпиталя королевы Софии (Кордова) успешно провели первую в Испании пересадку печени от бабушки к внуку. Хуан Хосе, которому недавно исполнился год, с рождения страдал атрезией внепеченочных желчных путей. Без операции сохранить жизнь малыша было невозможно. На помощь пришла его бабушка Франсиска Фуэнтес. У донора извлекли около 20% печени, что не мешает ее нормальному функционированию…

КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сообщается, что жители Испании достигли рекордного уровня смертности от курения сигарет. Специалисты отмечают, что на период 2012 года смертность была высокой, но в 2015 году ситуация не изменилась в лучшую сторону. В Испании от курения ежегодно умирает в среднем 166 человек. Число курильщиков не снижается, несмотря даже на то, что власти постоянно повышают цены на табачные изделия…

БАРСЕЛОНА «ЁЖИТСЯ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

1-6 июля в Барселоне состоялся ежегодный Международный фестиваль йоги Barcelona Yoga Conference, собравший тысячи последователей из разных стран мира. Организаторами и спонсорами явились YogiTea Main Sponsor, YogiTia Biologico, Provamel, Young living. Такое впечатление, что на прошедшей неделе в Барселоне наряду со Средиземным зашумело второе море – настолько часто звучало выражение «приходите, здесь море позитива!» И означало оно ни что иное, как приглашение на Международный фестиваль йоги, продолжавшийся в столице Каталонии чуть меньше недели. Успевшие побывать на празднике в первые дни и окунувшиеся в атмосферу осознанности, выдержанности и грации, «эсэмэсили» друзей и знакомых, восторженно заявляя, что на фестивале получили буквально «море позитива». Во всем мире сегодня нет, наверное, человека, который не слышал бы о йоге. Кто-то считает ее религией, кто-то – духовной практикой…

ИСПАНЦЫ СЧАСТЛИВЫ, НЕСМОТРЯ НА КРИЗИС

Новости Русской Испании 12 октября 2016

По данным опроса, проведенного международным так называемым Институтом счастья, большинство испанцев, несмотря на материальные проблемы, вызванные экономическим кризисом, считают себя людьми счастливыми. Более того, если сравнить данные по другим странам Евросоюза, то получается, что процент счастливых в Испании – один из самых высоких. Вполне счастливыми назвали себя в Испании 60% из двух тысяч опрошенных. Средний показатель счастливых по странам ЕС – 54%. Это, как считает барселонский социолог Эдуардо Пунсет, объясняется тем, что испанцы, в отличие от многих других жителей континента, на первое место ставят не деньги, не материальное благополучие, а любовь, дружбу и семейные отношения. Больше всего они ценят время, проводимое с семьей – во время отпусков, рождественских праздников и семейных обедов. То, что лучше всего проводить свободное время в семье, считает 61% испанцев. Эдуар…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru