Здоровье

В Мадриде эпидемия гриппа

Новости Русской Испании 5 февраля 2020

В Мадриде уже четвертую неделю сохраняется повышенная эпидемиологическая обстановка в связи со вспышкой вируса гриппа. По последним данным, озвученным Главным управлением здравоохранения, на каждых 100 тысяч жителей приходится 309,7 заразившихся. Это самый высокий показатель за последние четыре года – сообщает noticia.ru. Число обращающихся за помощью в медицинские учреждения столичного региона растет. Больницы в срочном порядке увеличивают численность персонала и количество койко-мест. По состоянию на 5 февраля заключено 1127 новых контрактов и оборудовано 674 дополнительных мест для пациентов. На борьбу с вирусом уже потрачено 7 млн евро. elcontacto.ru …

Испания готовит онкопсихологов: зачем они нужны

Новости Русской Испании 5 февраля 2020

Доморощенные психологи уверяют, что рак появляется от обиды, гнева или чувства вины. Клинические психологи так не рассуждают, хотя признают, что между онкологией и психологией есть связь, и довольно крепкая – утверждает в своей публикации «АИФ». Эксперт – клинический психолог, член Международного общества онкопсихологов и Международной ассоциации психиатров, Мультинацио­нальной ассоциации специалистов, помогающих онкопациентам, и Европейской ассоциации клинических коммуникаций, специалист реестра Британской и Американской психологических ассоциаций Евгения Ананьева разъяснила основные причины возникновения рака. Онкологи называют причиной рака накопление случайных генетических поломок в клетках. Но ответа на вопрос, почему один человек заболевает раком, а другого «проносит», у них нет. А вот у психологов ответ имеется. Все так неудачно совпало Специалисты не сомневают…

Правда о коронавирусе

Новости Русской Испании 4 февраля 2020

Всемирная Организация Здравоохранения запустила глобальную кампанию против дезинформации в связи с эпидемией коронавируса. ВОЗ заявляет, что будет сотрудничать с крупнейшими социальными сетями и предотвращать распространение фейковых новостей о болезни – сообщает Euronews. Борьбу с самим вирусом ведут уже многие страны, но пока этим усилиям не хватает международной координации и обмена данными. Татьяна Голикова, зам.председателя правительства России утверждает: «Наши специалисты работают в этом направлении. Китайская сторона нам не представила возможность воспользоваться ее данными в части вакцины и в части штамма, поэтому мы из доступных нам источников, из того, что сегодня имеется в нашем распоряжении, этой работой занимаемся». Уже имеющиеся результаты исследований свидетельствуют, что новый штамм мог попасть к человеку от животных в результате мутации. Массимо Чикк…

КАШЕЛЬ И НАСМОРК – ЗИМА ВИНОВАТА?

Новости Русской Испании 3 февраля 2020

Жаркое лето сменилось прохладной осенью и совсем не холодной зимой. И все же малыши захлюпали носиками и раскашлялись. А в Испании и сейчас довольно тепло. Что же происходит и чем лечить маленьких школьников? – с этими вопросами я пришла на прием к самому доброму и знающему детскому доктору из Марбельи Кире Петровой. — Доктор, помогите! — Обязательно поможем. Только сначала разберемся со всем по порядку. — Зима в Испании – прекрасная пора: тепло, светит солнце. Как случается, что дети начинают вдруг болеть? Неужели все сразу простудились? — Это – распространенное заблуждение. Потому некоторые особо бдительные бабушки сразу начинают укутывать своих внуков в зимние ботинки и куртки. Согласитесь, когда на улице еще больше десяти, а то и двадцати градусов тепла – подобные меры не совсем уместны. Да и перегретый излишней одеждой ребенок куда быстрее разболеется. Удивлю, …


Внимание: тромб

Новости Русской Испании 2 февраля 2020

Глава Московского городского флебологического центра ГКБ № 1 имени Пирогова, Сергей Чубченко сообщил, по каким признакам можно распознать тромбы в венах. Самый яркий признак, свидетельствующий о наличии тромба – это отек конечности. При этом медики напоминают, что зачастую заболевание может протекать бессимптомно. Самое большое влияние на развитие тромбоза оказывают излишний вес и генетическая расположенность. Так же значительным фактором риска названы: гиподинамия, онкология и длительные хирургические операции. Сергей Чубченко подчеркнул важность ежегодной диспансеризации. Очень важно раз в год проходить плановый медицинский осмотр. Не стоит забывать, что образование тромба опасное заболевание, которое может привести к летальному исходу. Для справки: Тромбоз — прижизненное формирование внутри кровеносных сосудов свертков крови (тромбов), препятствующих…

В Испании есть заболевший коронавирусом

Новости Русской Испании 1 февраля 2020

Вечером 31 января испанский минздрав подтвердил первый случай заражения коронавирусом в стране. Положительный результат дали анализы немецкого туриста, который прибыл несколько дней назад на Канары из Германии. У других туристов из этой группы, которые также уже в течение нескольких дней находятся под карантином, коронавируса не выявлено. Состояние немецкого туриста с коронавирусом стабильное, он находится в больнице на острове Ла-Гомера (Канарские острова). Как пояснил на пресс-конференции директор координационного центра предупреждений и чрезвычайных ситуаций министерства здравоохранения Фернандо Симон, человек, у кого был обнаружен коронавирус, «очень тесно контактировал» с заболевшим ранее в Германии. Первые случаи заражения в фирме Webasto, расположенной в Баварии, были выявлены в начале недели. Один из сотрудников фирмы заразился, контактируя с коллегой из Китая…

Минздрав России выпустил памятку по мерам защиты от коронавируса

Новости Русской Испании 1 февраля 2020

Министерство здравоохранения России 31 января выпустило памятку для граждан по мерам защиты от коронавируса. Специалисты Минздрава рекомендовали чаще мыть руки и использовать медицинские маски, чтобы избежать заражения. Также стоит воздержаться от посещения массовых мероприятий и избегать близкого контакта с людьми, у которых уже есть симптомы заболевания. В министерстве рекомендовали не посещать очаг заболевания — китайский город Ухань. «Коронавирус — это возбудитель ОРВИ, при котором отмечается выраженная интоксикация организма и проблемы с дыхательной и пищеварительной системами», — говорится в сообщении Минздрава. Вирус передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле, а также контактным путем. При заражении коронавирусом можно наблюдать следующие симптомы: повышенная утомляемость, заложенность носа, чихание, кашель, боль в горле, боль в мышцах, бледност…

Как не заболеть ОРВИ: советы специалиста

Новости Русской Испании 1 февраля 2020

Меры профилактики при разных ОРВИ довольно разнообразны, но при этом крайне просты. Как отмечают специалисты, выполнить их может, кто угодно — было бы желание. Причем работают простые мероприятия и в случае с обычными простудами, и с сезонным гриппом, и даже с пугающим всех сегодня коронавирусом. О том, что позволит сохранить здоровье зимой и какие меры следует соблюдать, чтобы не получить ОРВИ, «АиФ.ru» рассказал профессор, д.м.н., заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им.Н.И.Пирогова Владимир Никифоров. — Владимир Владимирович, какие меры профилактики используют для защиты от респираторных заболеваний, например, гриппа или того же коронавируса? — Сейчас у нас период гриппозный, период острых респираторных заболеваний разного рода, в том числе и известной раскручивающейся в Китае историей с коронавирусной инфекцией. Все они относятся к респи…

Ранняя седина – от стресса

Новости Русской Испании 29 января 2020

Ученые установили, что можно поседеть за 24 часа, всему виной – стресс. Чтобы установить, как стресс влияет на появление седины, для нового научного исследования использовали мышей. Это сделали ученые Гарвардского университета. Они обратили внимание на работу симпатической нервной системы, поскольку она иннервирует все органы человеческого тела, даже волосяные фолликулы. Оказалось, нарушить функции клеток в организме могут колебания уровня гормонов. Так, на появление седины влияет гормон норадреналин, который и начал выделяться у мышей во время организованного для них режима стресса «бей или беги». Мало того, норадреналин может выбрасываться в кровоток, а также ускорять сердцебиение. Еще этот гормон способен повреждать стволовые клетки меланоцитов, которые выделяют пигмент. Исследование показало, что стресс провоцирует симпатические нервы высвобождать норадреналин. Этот гор…

Скорая помощь в Испании

Новости Русской Испании 29 января 2020

Испания считается страной с высоким уровнем развития здравоохранения. В этой стране медицинская помощь оказывается, как в государственных медицинских учреждениях, так и в частных клиниках. Но прежде чем получить такую помощь нередко приходится вызывать скорую помощь. Поэтому людям, проживающим в Испании или планирующим поездку в эту страну необходимо знать, как организована эта служба, и с чем можно столкнуться при вызове кареты скорой помощи. Как организована скорая помощь? Королевским Декретом №103/2006 в стране на законодательном уровне утверждено положение о «скорой помощи». Этим же документом утвержден и перечень медицинских услуг, оказываемых данной службой на всей территории Испании. В настоящее время все больницы страны имеют отделения скорой помощи, обслуживают пациентов. Имеется такая служба и в частных клиниках. Но частная скорая помощь работает на коммерческ…

Испанский диетолог назвала продукты, вызывающие старение

Новости Русской Испании 28 января 2020

Шесть продуктов, которые провоцируют раннее старение, назвала испанский врач-диетолог, сообщает издание Lavanguardia. Медицинский специалист Елена Де ла Фуэнте информирует, что для того, чтобы продлить молодость организма, следует исключить из привычного рациона картофель фри, алкоголь, сахар, сладкие напитки, соль и маргарин. Диетолог уточняет, что повышенный уровень трансжиров в крови соответствует меньшему объему мозга, что со временем может спровоцировать развитие болезни Альцгеймера. Поэтому лучше в умеренном количестве употреблять сливочное масло и при этом не заменять его более дешевыми аналогами. Кроме того, испанский диетолог посоветовала употреблять больше сезонных фруктов и овощей, салатов с оливковым маслом, бобовых, орехов, цельного зерна, натуральных йогуртов и пить кефир. Такие выводы идут в разрез с рекомендациями местных докторов, которые настоятельно …

Испанские диетологи: как потерять жир, а не мышцы

Новости Русской Испании 25 января 2020

Испанские диетологи уверяют, что можно терять лишний жир, сохраняя и увеличивая при этом мышечную массу — сообщает La Vanguardia (blog.mednote.life). «Могу дать хороший совет, хотя это зависит от потребностей и желаний человека. Он состоит в том, чтобы достичь цели в два этапа. Сначала надо пытаться набрать мышечную массу в течение нескольких недель, а затем приступать к плану устранения жира перед началом летнего сезона. В любом случае, даже если вы сконцентрировались на потере жира, важно обеспечить сохранение мышечной массы, которую вы набрали», — считает диетолог из Испании Гильермо Гомес Вера. Безусловно, здесь не обойтись без физических нагрузок. «Для потери лишнего жира необходимо так планировать свои дни, чтобы потребление калорий было меньше ваших расходов», — напомнил специалист. Для наращивания мышечной массы специалист посоветовал употреблять семь продуктов…

Правила оказания первой помощи при переохлаждении

Новости Русской Испании 22 января 2020

В связи с продолжающимся штормом в Испании и резкого понижения температуры, смертью нескольких людей от переохлаждения, приводим основные правила оказания помощи пострадавшим: Немедленно обеспечить условия по прекращению теплоотдачи организмом: вытащить человека из холодной воды, снега, холодного помещения, открытого, продуваемого ветром пространства, поднять с мокрой, холодной поверхности. Определить степень переохлаждения и первоочередные мероприятия по оказанию помощи. Согреть пострадавшего. Снять мокрую и надеть сухую, теплую одежду и головной убор, закутать в одеяло с дополнительным источником тепла, дать горячее питье, при возможности поместить в ванну, постепенно доведя температуру воды до 40С; прием теплой ванны нужно прекратить, когда температура тела поднимается до 34С. В полевых условиях для обогрева могут быть использованы емкости с горячей водой, нагретые на…

Поздние завтраки в выходные – лишние килограммы

Новости Русской Испании 20 января 2020

Барселонские ученые покусились на святое святых – на поздний завтрак испанцев. Более поздний по сравнению с буднями завтрак в выходные дни несет вред здоровью. Ученые установили, что эта привычка может вызвать прибавку лишнего веса. Нарушение привычного режима питания приводит к тому, что организм хуже перерабатывает пищу, поскольку биологические часы подготавливают организм для ее расщепления в определенное время. Как установили авторы исследования из Университета Барселоны, если время приема завтрака смещается на 3,5 часа позднее, то индекс массы тела у таких людей прибавляет 1,3 пункта, по сравнению с теми, кто остается в обычном графике. Такие результаты получены в ходе опроса студентов из Испании и Мексики. Все участники должны были назвать обычное врем приема завтрака, обеда и ужина в рабочие дни и выходные. Выяснилось, что почти две трети участников исслед…

Чиновники сэкономят на вакцинации детей

Новости Русской Испании 16 января 2020

Минздрав Испании не включил в календарь прививок важнейшие вакцины, рекомендованные испанской педиатрической ассоциацией – бьет тревогу газета el Economista. Наиболее заметные различия между государственным планом прививок и рекомендациями педиатров заключаются в отсутствии вакцин против менингита В (вызывающего большинство случаев менингита) и против ротавируса. Закупка данных детских вакцин признана государственной системой экономически нецелесообразной. В то же время они рекомендованы родителям для самостоятельного приобретения в аптеках. Курс вакцинации против менингококка В состоит из трех доз, каждая стоит 106,15 евро. В случае ротавируса это зависит от препарата. Цена каждой дозы составляет 93,66 евро для Rotarix (полная вакцинация 187,32 евро) и 69,50 евро для RotaTeq (полная вакцинация 208,50 евро). В министерстве утверждают, что в случае менингококка эта вакцина…

Кетогенная диета спасает жизни

Новости Русской Испании 3 января 2020

Кетогенная диета с высоким содержанием жиров является единственной, которая помогает победить такие болезни, как рефрактерная эпилепсия. Эта диета настолько эффективна, что некоторые пациенты возвращаются к обычному питанию и больше не испытывают припадков. Кетогенная диета (или, как ее еще называют, кето-диета) стала в последнее время модным способом сбросить вес, несмотря на то что диетологи не устают повторять, что, если мы действительно хотим похудеть, нам нужно «изменить свои привычки, правильно питаться и заниматься спортом». Именно такой совет дает Альба Адот (Alba Adot), диетолог из «Фонда Алисии», принадлежащего «Фонду Каталунья-ла-Педрера». Гиппократу приписывают такие слова: «Ваша пища должна быть лекарством, а ваши лекарства — пищей». Ученые доказали, что при некоторых заболеваниях кетогенная диета не только улучшает качество жизни пациентов, но и является единствен…

Онлайн операции в Клиническом госпитале Барселоны

Новости Русской Испании 2 января 2020

Клинический госпиталь Барселоны (Hospital Clínic) успешно использует 5G-технологии, которые позволяют хирургам быть в двух местах одновременно. Испанский доктор Антонио де Ласи проводит операцию пациенту с раком желудка, не выходя из кабинета. Несколькими этажами ниже в операционной хирурги в реальном времени получают всю необходимую информацию. «Я делаю всю работу прямо из кабинета. Если я на конгрессе в Южной Америке, то по-прежнему остаюсь частью команды и провожу операции в нашей больнице. Представьте себе, если эта идея распространится по всему миру?» — говорит врач. У 90% хирургов нет возможности путешествовать и открывать себя новые технологии и методики. Доктор Ласи убежден, что возможность делиться знаниями — это первостепенной важности вопрос: «Мы могли бы оперировать в Марокко, находясь в Барселоне, и могли бы сами управлять инструментами. Это было бы идеальн…

Мандарины как лекарство

Новости Русской Испании 30 декабря 2019

В Испании группа диетологов и иcследователей из университета Валенсии заявили, что мандарины, если их правильно употреблять, могут стать незаменимым лекарством и помогут убрать лишние килограммы. Хотя подобное заявление вряд ли приведет к массовой стройности не страдающего от свисающих десятков килограмм жира населения Королевства: в южной части страны наличие лишних 20-50 кг даже среди детей воспринимается как норма. Между тем, статистика пугает: согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый третий ребенок в стране имеет серьезную форму ожирения, это при том что в регионе доминирует средиземноморский тип питания, не способствующий набору лишних килограммов. В медицинской весовой норме находится менее четверти всего населения страны. Возможно, причина – в крайне малой подвижности людей и активного употребления белого хлеба со свининой. Так или иначе, учены…

Испания пытается лечить курильщиков

Новости Русской Испании 30 декабря 2019

С того дня, как Колумб привез в Испанию табак и научил местных курить, опасная привычка распространилась на всю страну. Пожалуй, мало где еще в Европе сегодня можно увидеть курящих на остановках общественного транспорта, вокзалах, кафе и ресторанах, на детских площадках. На замечание, что дым от сигареты попадает в лицо новорожденным в коляске – большая часть местных курильщиков искренне удивляется. Школьники с сигаретой в руке не вызывают ни у кого порицания. Число любителей табака давно превысило 10 млн человек. Все действия Национального комитете по предупреждению курения больше напоминают глас вопиющего в пустыне. Однако миллионы евро исправно направляются на борьбу с этой пагубной привычкой. За последние годы были внедрены различные программы. Одна из них будет продолжена и в 2020 году: свыше 20 тысяч аптек по всему Королевству будут выдавать в счет системы медицинско…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru