1. Здоровье
  2. Как не заболеть ОРВИ: советы специалиста

Как не заболеть ОРВИ: советы специалиста

Новости Русской Испании 1 февраля 2020



Меры профилактики при разных ОРВИ довольно разнообразны, но при этом крайне просты.

Как отмечают специалисты, выполнить их может, кто угодно — было бы желание. Причем работают простые мероприятия и в случае с обычными простудами, и с сезонным гриппом, и даже с пугающим всех сегодня коронавирусом.

О том, что позволит сохранить здоровье зимой и какие меры следует соблюдать, чтобы не получить ОРВИ, «АиФ.ru» рассказал профессор, д.м.н., заведующий кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ им.Н.И.Пирогова Владимир Никифоров.

— Владимир Владимирович, какие меры профилактики используют для защиты от респираторных заболеваний, например, гриппа или того же коронавируса?

— Сейчас у нас период гриппозный, период острых респираторных заболеваний разного рода, в том числе и известной раскручивающейся в Китае историей с коронавирусной инфекцией. Все они относятся к респираторным вирусам, поэтому по отношению ко всем ним используются абсолютно одинаковые, стандартные методы профилактики. Ничего нового или экстраординарного никто пока не придумал.

Например, никто не отменял частое мытье рук и соблюдение правил личной гигиены. Причем руки желательно мыть как можно чаще. Единственное только — не используйте постоянно дезинфицирующие средства, потому что мытье рук с ними приведет к тому, что может развиться экзема. Ведь у человека на коже определенная смазка, определенный индивидуальный микробный набор, который свойственен каждому — мы же не стерильны. И если разрушить эту привычную и стандартную для нас микробиоту, можно прийти к тому, что потом у нас возникнут разные кожные заболевания. Поэтому использовать следует самое обычное мыло.

Также желательно руки держать подальше от глаз, рта и носа. Некоторые вирусы передаются именно через рот, а вызывают клинику, похожую на респираторные заболевания.

-А что с масками? Сейчас все в них ходят?

-Да, про маски надо не забывать. Но носить их следует правильно. С такой защитой стоит быть осторожнее, потому что маску можно носить не более полутора часов кряду, потом ее нужно менять. Ведь в противном случае она наберет в себя столько всего, что окажется только во вред. Можно провести аналогию с обычными фильтрами забитыми, когда от переизбытка давления на них становится только хуже. Поэтому для одной маски полтора часа ношения — это максимум.

Перед тем, как надеть новую, желательно все-таки рот и нос прополоскать физраствором или препаратами на основе морской воды — их сейчас много в аптеках. Потому что маска мешает нормальному выдоху и работе нашего мерцательного эпителия в носу, который должен выводить все то, что не нужно. Получается, что с одной стороны она защищает нас от агрессоров извне, с другой — мешает выводить то, что нам не нужно.

-Что еще стоит учитывать?

-Желательно не носить распущенных волос, чтобы не нацеплять на них бактерий и вирусов. Кроме того, стоит воздерживаться от массовых мероприятий, которые проводятся в закрытых помещениях. Лучше больше выходить на улицу — гулять, сколько хочется, парки посещать. На улице вируса нет. Не забывайте и почаще проветривать квартиру.

-А что вы можете сказать про прививки?

-Оптимальной профилактикой является, конечно же, вакцинация. Однако вакцина есть только против гриппа. Вакцины против других вирусов, в том числе и коронавируса, пока нет.

-А витамины стоит попить?

-На самом деле будет больше пользы, если пойти и купить свежих овощей и фруктов. Витамины нужно получать в естественном виде, а не в виде таблеток — это мое мнение. Сегодня купить овощи и фрукты не проблема. Отличным решением станет, например, перец. Ведь витамина С в нем, кстати, больше чем в лимоне. Помидоры, огурцы, яблоки — всего в магазинах полно.

Все эти меры помогают от всех респираторных заболеваний в целом. Вирусы — что гриппа, что коронавирус и другие — крайне нестойкие. Поэтому супердезинфицирующих растворов для профилактики не требуется. Ничего нового нет, а гибель человечеству в ближайшее время не грозит.

elcontacto.ru



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru