Здоровье

Наша Русская Испания. Педиатр КИРА ПЕТРОВА

Новости Русской Испании 28 декабря 2019

Многие родители, живущие в Испании, не вполне довольны традициями и стандартами педиатрической помощи. Зачастую местные доктора многие заболевания пускают на самотек и лишь потом оперативными методами пытаются кардинально ликвидировать последствия. Потому найти доктора made in Russia — задача непростая и важная. Знакомьтесь — выпускница ординатуры Научно – исследовательского института травматологии и нейрохирургии имени Разумовского минздрава РФ и курса «Поликлиническая педиатрия» имени академика Сперанского минздрава РФ (Москва), кандидат медицинских наук, автор многочисленных научных статей по педиатрии, доктор высшей категории, ведущий педиатр испанской сети клиник «Борис», Кира Петрова. — Кира, Ваша практика прошла в Москве и сейчас уже много лет в Испании, в Марбелье. С какими вопросами, нерешенными испанскими коллегами, приходится заниматься? — Чаще всего это — …

В Испании зафиксирован рост заболеваний сифилисом и гонорей

Новости Русской Испании 25 декабря 2019

За период с 2013 по 2017 год уровень заболеваемости гонореей и сифилисом в среднем увеличился на 26,3%. Среди «лидеров»: Каталония (21,8%), Балеарские острова (17,84%) и Канары (14,74%). Эксперты предупреждают, что рост таких случаев у молодых людей в возрасте до 24 лет, которые «понизили защиту и перестали пользоваться презервативами», вызывает настоящую тревогу: сокращение их использования среди молодежи в возрасте от 20 до 24 лет упало с 84 до 75% с 2002 по 2018 годы. По мнению экспертов, традиционные информационные кампании не работают, и «необходимо срочно восстановить связь с самыми молодыми, потому что подростки, которые не испытывали пандемию ВИЧ в 80-х и 90-х годах, считают, что они не подвержены риску, и это приводит к понижению защиты при половых контактах»…

Мясо креветок опасно для жизни человека

Новости Русской Испании 20 декабря 2019

Новые исследования ученых стали поводом для беспокойства испанского Агентства по безопасности пищевых продуктов (AESAN). Повод – более, чем серьезный: в любимом деликатесе испанцев обнаружено высокое содержание опасного для человека металла. Речь идет о креветках, в головах которых обнаружен кадмий, да еще и в довольно опасной концентрации. Кадмий расположен в одной группе периодической системы с цинком и ртутью, занимая промежуточное место между ними, поэтому некоторые химические свойства этих элементов сходны. Для человека кадмий является ядом, поражающим в первую очередь печень и почки. Чрезмерное наличие в организме может способствовать появлению онкологии. Чаще всего кадмий встречается в продуктах животного происхождения в темном мясе, таком как почки и печень. У креветок эти органы расположены в голове – именно они и являются популярным в Испании лакомством…

В Испании падает рождаемость

Новости Русской Испании 17 декабря 2019

Статистика рождаемости первого полугодия уходящего 2019 года серьезно огорчила социологов Королевства. Данные неутешительные: всего 170074 малыша – что ниже даже показателей 1941 года, когда страна находилась в очень тяжелом положении после гражданской войны. При этом скончалось 215478 человек – то есть население уменьшилось на 45 тысяч только за шесть месяцев. С 2015 года уровень смертности растет. Что примечательно — на фоне печальной демографии, в крошечной провинции Ла-Риоха на севере Испании, с населением чуть меньше трехсот тысяч человек, где тихо живут, вкусно кушают и пьют чудесное местное вино – зафиксирован рост рождаемости на 5,9 %. И это единственное место в стране, которое может похвастаться таким продуктивным результатом…


Сиеста – путь к инсульту?

Новости Русской Испании 16 декабря 2019

Американские ученые после шестилетнего исследования в группе людей возраста 60+ пришли к неутешительным выводам о вреде сиесты. В частности, они утверждают: послеобеденный сон длительностью более получаса способствует повышению уровня холестерина и лишнего веса, что приводит к инсульту. Один процент из более чем тридцати тысяч испытуемых перенес инсульт — это и стало причиной для серьезных выводов медиков. Результаты опубликованы в журнале The American Academy of Neurology…

БАРСЕЛОНА ВОШЛА В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ ГОРОДОВ ДЛЯ «ЗДОРОВОГО ОТДЫХА»

Новости Русской Испании 23 января 2019

Рейтинг городов, лучше всего подходящих для здорового отдыха, возглавил Париж, сообщает британское издание Daily Mail. На втором месте расположился курорт Чианг Май (Таиланд), на третьем – Барселона (Испания). Замкнули пятерку Паттайя (Таиланд) и Ванкувер (Канада). Также в десятку вошли Майями (США), Сан-Франциско (США), Лиссабон (Португалия), Денпасар (Бали, Индонезия) и Буэнос-Айрес (Аргентина). Последние строчки рейтинга заняли Артвин (Турция), Марракеш (Марокко) и Сием Рип (Камбоджа). При формировании рейтинга исследователи учитывали количество парков, спортивных залов, спа-салонов, студий йоги и пилатеса, магазинов здоровой пищи и вегетарианских ресторанов, а также количество солнечных дней и стоимость проживания…

ЯД СКОРПИОНА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ДОСТАВКИ ЛЕКАРСТВ В МОЗГ

Новости Русской Испании 28 декабря 2018

Скорпионы могут оказать человеку неожиданную услугу – их яд можно использовать для доставки лекарственных средств прямо в мозг пациента, выяснили испанские специалисты из Института биомедицинских исследований в Барселоне. Ученые провели следующее исследование: в лабораторных условиях они применили пептид, полученный из яда скорпиона. Большинство лекарств не могут достичь мозга из-за гематоэнцефалического барьера (ГЭБ), который защищает мозг от токсических веществ. Однако пептиды, выведенные из яда скорпиона, оказались способны преодолеть этот барьер. Испанские медики сообщили, что они уже давно искали способ доставить лекарства в мозг человека при помощи традиционной медицины. Получение пептида из яда скорпиона – это одно из решений проблемы, считают они…

АЛЬТЕРНАТИВНУЮ МЕДИЦИНУ ЗАПРЕТЯТ?

Новости Русской Испании 5 декабря 2018

Власти Испании намерены ограничить деятельность гомеопатовРешение об ограничении практик альтернативной медицины примет правительство Испании. Медицинские учреждения, где подобные методы лечения продолжат применяться, рискуют потерять свой официальный статус. Представители нетрадиционной медицины больше не смогут получать соответствующие дипломы, а учебные учреждения, в которых их выдают, закроются. Еще планируется ограничить рекламу по оказанию услуг альтернативной медицины. «Репрессии» власти Испании могут обрушить на гомеопатов, «специалистов» по иглоукалыванию, натуропатов, ароматерапевтов, различных знахарей, а также прочих лиц, применяющих лечебные практики, которые не имеют научного обоснования. Попал в «черный список» и психоанализ Фрейда – несмотря на его популярность, сегодня нет достаточных доказательств его эффективности, зато существуют иные методы лечения психических расст…

СОСТАВЛЕН РЕЙТИНГ ЛУЧШИХ БОЛЬНИЦ ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 5 декабря 2018

В Испании подготовили рейтинг лучших больниц – государственных и частных, сообщает издание «Каталония без посредников». В ходе исследования учитывались такие параметры, как профессионализм врачей, качество работы административного аппарата, штата младшего медперсонала. Так, было изучено мнение 5656 сотрудников разных уровней, исследовано 2280 отделений больниц. Таким образом, удалось проанализировать 7936 анкет. Лучшим государственным медицинским центром второй раз подряд стала больница La Paz (Мадрид), которой удалось набрать 10 баллов. Это заведение продемонстрировало лучшие показатели в работе управляющих, семейных врачей, сотрудников лабораторий и медсестер. Второе-пятое места соответственно заняли Clínic, Gregorio Marañón, 12 de Octubre и Vall d’Hebron, расположенные в Барселоне и Мадриде. Причем у Clínic лучшие показатели по уровню врачей узких специальностей, а в Vall d’Hebron …

НАХОДЯСЬ В ИСПАНИИ, РОССИЯНЕ ЧАЩЕ ВСЕГО ЖАЛУЮТСЯ НА СЕРДЦЕ И ПОЛУЧАЮТ УШИБЫ

Новости Русской Испании 8 ноября 2018

Ассоциация туроператоров России (АТОР), используя данные страховых компаний, изучила, чем болеют россияне, находясь на отдыхе за границей. По общему количеству произошедших за летний период страховых случаев первое место занимает Турция – 27 тыс. обращений (или почти 200 случаев в сутки) в местные медучреждения. Однако частота страховых случаев (соотношение числа обратившихся за помощью к врачам и числа застрахованных) здесь невысока, если учитывать объем купленных в эту страну полисов – в среднем к врачам этим летом обратились всего 1,3% застрахованных туристов в Турции. Странами с наиболее высокой частотой обращений российских туристов за медицинской помощью в летнем сезоне 2018 оказались Таиланд и Болгария – в среднем 4% застрахованным российским туристам, приехавших в эти страны, потребовалась медицинская помощь. Странами с самой низкой долей обратившихся за медпомощью от числа з…

ИСПАНСКИЕ ГЕЙМЕРЫ БЬЮТСЯ С БАКТЕРИЯМИ

Новости Русской Испании 8 ноября 2018

К коллективному разуму обратились исследователи из Технического университета Мадрида (Испания), борющиеся с малярией и туберкулезом. Ученые разработали интернет-диагностику этих заболеваний, а именно – онлайн-игры MalariaSpot, MalariaSpot Bubbles и TuberSpot, в ходе которых надо выявить и локализовать опасные заболевания. Во время прохождения игр геймеры анализируют микрофотографии образцов крови, если речь идет о малярийных плазмодиях, или мокроты в случае микобактерий и ищут в них паразитов. Конечно, ошибки неизбежны, но, как показала практика (а игры доступны для скачивания на Android и iOs уже два года), если совместить результаты разных участников, диагноз получается довольно точным. Ежегодно малярией и туберкулезом в мире заболевают более десяти миллионов человек. Учитывая, что на постановку каждого диагноза у специалиста уходит около получаса (надо не просто обнаружить паразитов …

В МАДРИДЕ ЕДА В ВЕНДИНГОВЫХ АВТОМАТАХ СТАНЕТ ПОЛЕЗНЕЕ

Новости Русской Испании 24 октября 2018

Власти Мадрида собираются регулировать ассортимент вендинговых автоматов, сообщает издание «Евро Пульс». Предполагается, что 30% в них будут отводиться под полезные закуски: питьевые йогурты, орехи, готовые к употреблению фрукты и овощи. Кроме того, в Мадриде планируется установить в общественных местах фонтанчики с питьевой водой и запретить барам заманивать посетителей бесплатным алкоголем. Предполагается, что все это поможет мадридцам следить за своим здоровьем и бороться с лишним весом. По данным недавнего исследования, больше трети жителей столицы были недовольны своим весом…

ПРОСТО ГЕНИЙ

Новости Русской Испании 10 октября 2018

Каталонского ортопеда Рамона Кугата называют «Месси от медицины»На прошлой неделе в английских медиа вышла новость: ведущий полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брюйне вернулся к тренировкам в общей группе. В середине августа бельгиец повредил колено на тренировке, но вместо обычных для такой травмы трех месяцев восстановился за полтора. В январе 2016-го Кевин получил почти аналогичную травму и по прогнозам должен был восстанавливаться два месяца. Тогда он пропустил все до последнего дня. В чем разница? На этот раз Кевина лечил Рамон Кугат – знаменитый каталонский ортопед, который ставит футболистов на ноги в максимально короткий срок. Ведущее турецкое издание Sporx.com заинтересовалось карьерой и методикой знаменитого врача-новатора. До поступления в медицинский университет Рамон немного поиграл за юношеские команды «Барселоны». Еще в конце 90-х доктор увлекся идеей ускоренной регене…

ГОТОВИМ ПАЭЛЬЮ!

Новости Русской Испании 26 сентября 2018

20 сентября Валенсия поделилась со всем миром паэльей, одним из самых своих известных блюд на международной арене. И Москва – не исключение! В честь этого восхитительного яства был выбран специальный день. Во время проведения #Worldpaelladay паэлья стала блюдом дня во многих заведениях не только в Валенсийском сообществе, но и в разных странах мира. Выбранная дата празднования не случайна, сентябрь – это месяц сбора риса, основного ингредиента паэльи. На протяжении сентября будут проводиться различные мероприятия: Международный конкурс паэльи в Швеции, Конференция риса MadeinCV Rice и фестиваль урожая риса в природном парке Альбуфера. Известный средиземноморский рецепт блюда прекрасно сочетает традиции, культуру и высокое качество. Паэлья с хорошим белым вином под средиземноморский бриз – вот что значит окунуться в испанскую жизнь. Какую заказать? В состав настоящей валенсийской паэльи …

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ НЕРВОВ?

Новости Русской Испании 26 сентября 2018

Почему у женщин голова болит чаще, чем у мужчинЖенщины чаще мужчин страдают от мигреней из-за того, что нервные клетки, вызывающие болевые ощущения, становятся более активными в присутствии женского полового гормона эстрогена. К такому выводу пришли испанские ученые, опубликовавшие статью в журнале Frontiers in Molecular Biosciences. «Сейчас мы готовимся провести доклинические испытания на добровольцах, которые не страдают от подобных головных болей. Если эти опыты завершатся удачно, то тогда мы вплотную приблизимся к созданию персонализированных средств для лечения мигрени», – заявил Антонио Феррер-Монтиель из Университета Мигеля Эрнандеса в Эльче. Мигрень считают неврологическим заболеванием, наиболее характерный симптом которого – сильные и мучительные приступы боли в одной половине головы. Причины могут быть самые разные: физическое перенапряжение, пища, погодные факторы, отсутстви…

ИСПАНИЯ СНОВА ПОДТВЕРДИЛА СВОЕ ЛИДЕРСТВО В ОБЛАСТИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

Новости Русской Испании 14 сентября 2018

Двадцать шестой год подряд Испания является мировым лидером в трансплантации – 2183 донора и 5261 пересаженных органов в 2017 году, или 47 доноров на один миллион населения. Таковы данные, собранные во Всемирном реестре трансплантатов, который в течение 12-ти лет составляет Национальная организация трансплантологии (ONT) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Всего в мире в 2017 году были пересажены 135 860 органов. На долю Испании приходится 19,2% всех подобных операций, проведенных в Европейском Союзе, и 6,4% – проведенных в мире, и это при том, что в стране проживает 9,1% населения Европы и 0,6% – всего мира. В Испании в 2017 году были проведены 3269 операций по трансплантации почек, 1247 – печени, 304 – сердца, 363 – легких, 70 – поджелудочной железы и 8 – кишечника. В прошлом году Испания достигла показателя 113,4 трансплантаций на миллион населения, что значи…

ВЕРНУТСЯ ЛИ «БЛУДНЫЕ ДЕТИ»?

Новости Русской Испании 14 сентября 2018

Испанские семьи, практикующие суррогатное материнство, не могут покинуть УкраинуНесколько десятков испанских семей уже несколько недель (а в некоторых случаях – несколько месяцев) не могут покинуть Украину. Консульство Испании в Киеве отказывается давать испанское гражданство детям, которые родились в Украине от суррогатных матерей. Все дело в том, что для получения подданства королевства диппредставительство должно подтвердить, что мужчина действительно является отцом ребенка. Но как раз на этом этапе у многих семей возникли проблемы. Об этом в своем материале рассказало издание АВС. Ранее отцовство устанавливалось по итогам ДНК-экспертизы. Но в июне были внесены изменения в европейский закон о защите персональных данных. В диппредставительстве теперь говорят, что проведение теста противоречит этому закону. В испанском МИДе заявили, что «консульство в курсе сложившейся ситуации и пыт…

КАК ПОБЕДИТЬ ЖАРУ

Новости Русской Испании 15 августа 2018

К зною можно адаптироваться, но лучше доверить это кондиционеруЧрезмерная жара захлестнула Европу и приобрела в странах Средиземноморья угрожающие размеры: в Испании, например, от высоких температур скончалось почти два десятка человек. Медики бьют тревогу, социологи анализируют последствия климатических аномалий для экономики и общества, ученые ищут способы облегчения повседневной жизни в условиях испепеляющего зноя. Издание El Pais, в свою очередь, задумалось, как обобщить эти знания и научиться жить в мире глобального потепления. Считается, что аномальная жара 2003 года обошлась Европе примерно в 70 тыс. жизней. Масштабы воздействия зависят от множества факторов среды (городские островки жары, плотность зеленых пространств, кондиционирование…), социума и поведения. В данном случае речь не идет о кратковременном всплеске смертности: если бы от жары пострадали только самые уязвимые или…

WELLIS WHIRLPOOL - ТЕПЕРЬ В МАРБЕЛЬЕ

Новости Русской Испании 15 августа 2018

Пожелайте — и утром Wellis у вас домаНаша все более напряженная жизнь буквально кричит о необходимости маленьких оазисов мира и отдыха, куда можно сбежать от ежедневной суеты и несколько драгоценных моментов посвятить себе и своему здоровью. Наша все более напряженная жизнь буквально кричит о необходимости маленьких оазисов мира и отдыха, куда можно сбежать от ежедневной суеты и несколько драгоценных моментов посвятить себе и своему здоровью. Гидромассажная ванна Wellis – именно такое место релаксации, приглашающее отдохнуть от стресса дня, погрузив тело и душу в теплую жемчужную воду. Главными лечебными и оздоравливающими факторами при приеме гидромассажных ванн являются механическое и температурное воздействие. При этом мышцы обязательно нужно максимально расслабить. Все, что для этого нужно, — принять удобное положение и отвлечься от проблем и мыслей. Водолечение — настоящее благо…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru