Здоровье

ЕСТЬ «НА НОЧЬ» СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО

Новости Русской Испании 6 августа 2018

Ученые из Барселоны выяснили, что вечерние перекусы провоцируют ракЭксперты из Глобального института здоровья в Барселоне (Испания) пришли к выводу, что длительный интервал между последним приемом пищи и сном снижает риск развития рака молочной и предстательной желез. Медики считают, что онкологические недуги связаны с активностью гормонов, от колебания которых зависят суточные ритмы организма. Поздние перекусы приводят к их сбоям, что впоследствии провоцирует рак. Статья исследователей опубликована в International Journal of Cancer. Команда ученых Барселонского Института глобального здравоохранения установила, что у людей, которые регулярно ужинали после 21:00 или менее чем за два часа до сна, на 25% повышался риск развития рака груди и предстательной железы. По мнению исследователей, привычка поздно перекусывать может нарушать внутренние биологические часы организма. Испанские специа…

ГИГАНТСКИЕ ПОМИДОРЫ HUEVO DE TORO

Новости Русской Испании 6 августа 2018

Этим летом в Коине (провинция Малага) прошла выставка одних из самых востребованных сортов томатов Huevos de Toro в высокой кухне. Испания — крупный производитель томатов для всей Европы. И в то же время успешно сохраняет традиционные, порой старинные, сорта с несравненным вкусом и ароматом. Плоды внушительных размеров. Плодоножки порой гнутся и ломаются под тяжестью наливных красавцев. Использовать плоды лучше всего в свежем виде и для переработки. Сахаристая мякоть и сладковатый сок и в самом деле равняют его с фруктом. Семян очень мало. Резать в салат — одно удовольствие. В эти дни многие повара приезжают в Коин в поисках этого помидора для гурманов…

В МАЛАГЕ В ДЕТСКОЙ КОЛЯСКЕ ОБНАРУЖИЛИ ЗМЕЮ

Новости Русской Испании 19 июля 2018

В Малаге ящеричная змея заползла в детскую коляску, сообщает Noticia.ru. Извлечь ядовитую змею длиной 1,20 м помогли агенты Группы защиты природы и местной полиции. Инцидент произошёл в доме на улице Феллини. Хозяин дома поливал цветы на улице, когда заметил змею, направлявшуюся внутрь жилища, где находилась его жена и трое детей. Мужчина обратился в службу по чрезвычайным ситуациям, и на место прибыла полиция. Пресмыкающееся обнаружили не сразу. После более детальных поисков змею нашли плотно обвившей крепления под сидением коляски. Агенты использовали специальные инструменты, чтобы достать животное из его укрытия. Им пришлось действовать очень аккуратно, чтобы не причинить ему вреда. Змея вела себя агрессивно и несколько раз попыталась впиться зубами в руку одного из агентов, на котором были специальные перчатки, защитившие его от укуса. Полиция доставила змею в муниципальный центр …

ОПРЕДЕЛЕН ЛУЧШИЙ АЛКОГОЛЬНЫЙ НАПИТОК ДЛЯ ЖЕНЩИН

Новости Русской Испании 4 июля 2018

Испанские ученые из Мадридского политехнического университета в ходе эксперимента установили, что выпитый бокал вина в день положительно влияет на деятельность всего организма человека, а употребление белого вина позволяет женщинам чувствовать себя гораздо счастливее. Кроме этого, опыт показал, что женщины в роли дегустаторов вина превосходят мужчин и лучше разбираются во вкусе напитка. Эксперты провели исследование с участием более 200 женщин, которым предлагали дегустировать образцы нескольких видов вина. После этого ученые наблюдали за эмоциональным состоянием представительниц прекрасного пола. Выяснилось, что потребление белого вина позволяет женщинам чувствовать гораздо более выраженные счастливые эмоции. У женщин поднималось настроение, они чувствовали радость и прилив сил. Совершенно противоположный эффект вызвала дегустация красного вина: после его применения наблюдалось ощущени…


МЛАДЕНЦЫ В УТРОБЕ ПРЕДПОЧИТАЮТ БЕТХОВЕНА И МОЦАРТА

Новости Русской Испании 20 июня 2018

Испанские ученые из Института Маркеса выяснили, какую музыку предпочитает плод в утробе матери на 18-38 неделях беременности.  Ученые проследили реакцию более 300 зародышей на 15 различных композиций в нескольких разных стилях. Лучше всего они реагировали на классическую музыку: Моцарта, Баха и Бетховена, хуже всего – на Адель, Шакиру и Bee Gees, а также на этническую музыку. Авторы работы отмечают, что движения зародышей редко можно заметить на таком сроке беременности без дополнительных стимулов. По их словам, исследование доказывает, что благодаря музыке происходит неврологическая стимуляция, которая активизирует зоны мозга плода, связанные с языком и коммуникацией. «Первый язык был скорее музыкальным, а не вербальным, и до сих пор таким остается, мы все еще неосознанно стараемся говорить более высоким голосом, потому что знаем: новорожденные так лучше воспринимают информацию и пон…

ИСПАНИЯ – ЛИДЕР ЕС ПО ПЛОЩАДИ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ

Новости Русской Испании 8 июня 2018

В Испании площадь органического земледелия выше, чем в других странах ЕС. По данным ассоциации Ecovalia, в мире Испания отстает только от Австралии, Аргентины, США и Китая. При этом 80% выращенных в Испании экологических продуктов отправляются на экспорт. Испанские производители планируют к 2030 году продавать больше экологических продуктов на внутреннем рынке, чтобы они составляли до 20% рациона испанцев (а пока что их всего 2%). При органическом земледелии растения не обрабатываются вредными химикатами, а количество удобрений значительно ниже, чем обычно…

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАЩИТИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ

Новости Русской Испании 24 мая 2018

Ученые считают, что люди неправильно измеряют давлениеИспанские и британские исследователи пришли к выводу, что традиционный способ измерения давления не является правильным. По мнению специалистов, если вместо разового измерения ориентироваться на информацию о колебаниях давления в течение суток, можно спасти сотни жизней. Результаты совместного исследования ученые опубликовали в журнале New England Journal of Medicine. В этой работе говорится о том, что одна из наиболее частых причин инфарктов, инсультов и других серьезных заболеваний – гипертония. Однако ее трудно диагностировать на ранних стадиях, в том числе посредством однократного измерения давления в кабинете врача. «Скрытность» гипертонии обу­словлена множеством факторов, включая состояние нервной системы человека в конкретный период времени. Поэтому очень часто бывает, что в клинике у пациента давление в норме, а когда он ее …

В ИСПАНИИ ЛЕГАЛИЗУЮТ ЭВТАНАЗИЮ?

Новости Русской Испании 24 мая 2018

Нижняя палата испанского парламента проголосовала на этой неделе за рассмотрение законопроекта о легализации эвтаназии, сообщает Noticia.ru. Законопроект такого рода впервые преодолел этот этап в парламенте. Голосование завершилось с результатом 173 «за», 135 «против» и 32 «воздержались». Поддержали документ преимущественно «левые», представители правящей Народной партии голосовали против. Законопроект был подготовлен каталонскими парламентариями. Он предполагает изменения к статье 143 испанского уголовного кодекса, которая в настоящее время содержит прямой запрет на оказание помощи в осуществлении самоубийства другого человека, который страдает «серьёзным заболеванием в терминальной стадии или заболеванием, которое на постоянной основе сопровождается труднопереносимыми состояниями». Законопроект предлагает легализовать помощь в достижении «спокойной и безболезненной смерти» по просьбе…

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ДОМ КАКАО!

Новости Русской Испании 9 мая 2018

Лучший повар Испании запускает новый проектЖорди Рока, один из трёх братьев Рока, шеф-поваров и владельцев ресторана El Celler de Can Roca (Жирона), удостоенного трех звезд Мишлен, в январе 2019-го планирует открыть Дом Какао (Casa Cacao), новый амбициозный проект для любителей шоколада. «Мы очень рады, очень счастливы, потому что это проект, который восходит к истокам и позволяет нам работать с уникальным продуктом, лучшим шоколадом, который мы нашли», – заявил младший из братьев Рока, признанный лучшим шеф-поваром кондитером в мире в 2014 году.  Чтобы найти лучший в мире шоколад, Жорди Рока пришлось совершить путешествие по Перу, Колумбии и Эквадору. Поездка проходила при поддержке Фонда BBVA, во время путешествия операторы National Geographic проводили съемки документального фильма. По мотивам поездки Жорди Рока напишет книгу, вознаграждение за авторские права он инвестирует в созда…

РОССИЯНЕ СЧИТАЮТ ИТАЛЬЯНЦЕВ И ИСПАНЦЕВ САМЫМИ ВЕСЕЛЫМИ

Новости Русской Испании 26 апреля 2018

Более 40% российских путешественников уверены, что итальянцы и испанцы лучше всех умеют веселиться, сообщает популярный туристический ресурс Skyscanner. Портал провел опрос российских путешественников и узнал, жителей каких стран они считают самыми компанейскими. С внушительным отрывом в голосовании победили итальянцы. Темпераментные натуры и страстные любители поесть – именно они, по мнению 22% россиян, умеют веселиться лучше всех. Второй лидирующей нацией стали испанцы (18,2%) с их традиционной сиестой и бокалом сангрии в изнуряющую жару. Третью строчку в рейтинге заняли грузины (16,5%). Россияне отметили знаменитое кавказское гостеприимство и его непременный атрибут – большое застолье. С минимальным отрывом от жителей Грузии в списке расположились мексиканцы. За них проголосовали 16,3% опрошенных россиян. Пятое и шестое места в рейтинге заняли американцы (9,6%) и голландцы (9,3%)…

ПАЭЛЬЯ ПРИЗНАНА САМЫМ СЕМЕЙНЫМ ИСПАНСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ БЛЮДОМ

Новости Русской Испании 13 апреля 2018

В Испании с помощью голосования определили блюдо, которое жители страны чаще всего выбирают для трапезы в кругу семьи. Им оказалась паэлья. Конкурс устроил проект Canales Family банка Caixabank. Голосование за самое семейное блюдо проходило в режиме онлайн с 26 февраля по 21 марта. Паэлья обошла по количеству голосов хамон, тортилью и другие популярные в Испании блюда. Всего в конкурсе, проходившем в 4 этапа, были представлены 16 традиционных блюд испанской кухни. Целью конкурса было выяснить, какое из них сопровождает испанцев на протяжении всей жизни и перед каким они не могут устоять. В проекте принимали участие испанские знаменитости. Шеф-повар Ферран Адриа проголосовал за картофельную тортилью, музыкант Антонио Ороско поставил на гаспачо, а режиссёр Изабель Койшет выбрала крокеты…

ДАНТИСТЫ ВЫБИРАЮТ ВИНО

Новости Русской Испании 14 марта 2018

Испанские биологи утверждают, что красное вино помогает предотвратить кариес и болезни десен. Специалисты Института исследований продуктов питания в Мадриде установили, что содержащиеся в красном вине полифенолы препятствуют попаданию на ткани ротовой полости бактерий, которые вызывают кариес, периодонтит и гингивит. При этом они действуют как сами по себе, так и вместе с бактериями-пробиотиками. Испанские биологи показали, что полифенолы, которые содержатся в красном вине, препятствуют попаданию на ткани ротовой полости бактерий, вызывающих кариес, периодонтит (воспаление корня зуба и окружающих его тканей) и гингивит (воспаление десен). Полифенолы действуют как сами по себе, так и «в содружестве» с бактериями-пробиотиками Streptococcus dentisani, сообщается в Journal of agricultural and food chemistry. Микробиом полости рта насчитывает более 700 видов организмов. Бóльшая их часть об…

УЧЕНЫЕ ИЗ ГРАНАДЫ ОПРЕДЕЛИЛИ НЕОЖИДАННЫЙ ВРЕД ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА

Новости Русской Испании 15 февраля 2018

Длительное употребление в пищу подсолнечного масла или рыбьего жира может привести к серьезным проблемам с печенью, выяснили ученые из Гранадского университета. Исследователи провели комплексный анализ реакции печени крыс на длительное употребление оливкового и подсолнечного масла, а также рыбьего жира. В частности, специалисты измеряли длину теломер, следили за ультраструктурными изменениями в органе с помощью электронного микроскопа. В результате у крыс, употреблявших оливковое масло, печень оказалась более здоровой. При этом подсолнечное масло приводило к фиброзу и ультраструктурным изменениям, а рыбий жир увеличивал окислительные процессы, связанные с возрастом, изменял длину теломер и замедлял дыхательную цепь переноса электронов в митохондриях. Кроме того, подсолнечное масло и рыбий жир повышали шансы заболеть метаболическим неалкогольным стеатогепатитом. Теломеры – концевые уча…

КОРОЛЕВА ДИЕТ

Новости Русской Испании 17 января 2018

Долголетию людей, живущих на юге, способствует не только климат, но и правильное питаниеУпотребление большого количества средиземноморских блюд может защищать кости людей в возрасте от переломов и других последствий развития старческой хрупкости, заявляют медики в статье, опубликованной в Journal of the American Geriatrics Society. «Мы нашли очень убедительные свидетельства того, что пожилые люди, питающиеся средиземноморской пищей, гораздо реже страдают от старческой хрупкости, чем их сверстники. Чем больше они следовали подобной диете, тем реже страдали от травм. И наоборот – люди, полностью избегающие подобных продуктов, чаще всего оказывались в больницах», – рассказывает Кэйт Уолтерс из университетского колледжа Лондона (Великобритания). За последние несколько лет медики обнаружили сразу несколько положительных качеств средиземноморской диеты, которые могут объяснять, почему жители…

НА КАНАРАХ ПОЯВИЛИСЬ КОМАРЫ, ПЕРЕНОСЯЩИЕ ВИРУС ЗИКА

Новости Русской Испании 28 декабря 2017

На днях Совет правительства Канарских островов по вопросам здравоохранения сообщил об обнаружении на Фуэртевентуре комаров вида Aedes aegypti, которые могут быть носителями лихорадки денге и желтой лихорадки, а также вирусов Зика и Майяро. Как сообщает газета ABC, в настоящее время проводится опрос населения, который позволит выявить местоположение конкретных очагов. Представители ведомства подчеркнули, что само по себе присутствие этого вида насекомых не означает передачу вышеперечисленных заболеваний, так как на Канарах (за исключением отдельно взятых эпизодов попадания вируса из-за границы) случаев их возникновения не наблюдалось. В ожидании результатов опроса специалисты проводят инспекции, определяют местоположение возможных точек размножения и ставят ловушки.  Aedes имеют черно-полосатую окраску и уступают по размеру местным комарам.  Они обитают в основном в городских районах. Р…

ДЕЛЬФИНЫ СКОНЧАЛИСЬ ОТ БОЛЕЗНИ ВОДОЛАЗОВ

Новости Русской Испании 17 ноября 2017

Ветеринары из испанского Университета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария узнали причину гибели двух серых дельфинов, в крови и мозге которых были обнаружены пузырьки газа.  Истекающие кровью млекопитающие были найдены у побережья Канарских островов. Тела дельфинов были покрыты ранами от щупальцев кальмаров. При этом в крови и внутренних органах погибших животных, в том числе в печени, легких и даже мозге, были обнаружены крупные пузырьки газа, что характерно для декомпрессионной болезни – ее также называют «болезнью водолазов». Это заболевание возникает при быстрой смене давления, например, при подъеме с глубины к поверхности воды. Оно нехарактерно для морских обитателей и встречается прежде всего у людей, что привело ученых в замешательство. После вскрытия исследователи обнаружили в желудках у дельфинов двух почти нетронутых и непереваренных летающих кальмаров. Пищевод одного из дельфинов, …

КАЖДЫЙ 10-Й РЕБЕНОК В ИСПАНИИ РОЖДАЕТСЯ ПРИ ПОМОЩИ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Новости Русской Испании 3 ноября 2017

По данным Министерства здравоохранения Испании, за последний год в стране с помощью репродуктивных технологий родилось около 36813 детей, или 8,6% от общего числа новорожденных, сообщает «Каталония без посредников». Испания остается лидером в Европе по искусственному оплодотворению и искусственному осеменению уже 8 лет подряд. К ЭКО прибегают в основном женщины от 35 до 39 лет, а донорскими яйцеклетками пользуются женщины старше 40 лет. В этом году в связи с большим спросом на такую услугу в Испании решили создать «Информационную систему по вспомогательным репродуктивным технологиям», также включающую «Национальный реестр доноров». Нововведение поможет объединить данные множества клиник пациентов и оказывать более качественную и быструю помощь. При этом всей информации о донорах и пациентах полностью гарантируется конфиденциальность при помощи закона LOPD. В этой системе будут записан…

ПОЧТИ 2,5 ТЫС. ЧЕЛОВЕК СПАСЛИ НА ПИРЕНЕЙСКИХ ПЛЯЖАХ СОТРУДНИКИ КРАСНОГО КРЕСТА

Новости Русской Испании 9 октября 2017

Согласно докладу Красного Креста, нынешним летом организация осуществила на пляжах Испании 2 486 спасательных операций, что на 30,8% больше, чем годом ранее. Как сообщают информационные агентства со ссылкой на доклад организации, на пляжах, где присутствуют ее спасатели, в минувшем сезоне утонули 9 человек. В прошлом году число жертв доходило до 10. В больницы были доставлены 1 462 человека, в то время как в 2016-м в медицинские центры увезли 1 214 пострадавших. Руководитель программ по работе с пляжами Мигель Анхель Санчес объяснил, что 90% случаев утоплений произошло в зонах, не контролируемых Красным Крестом. Причиной их чаще всего была неосторожность отдыхающих, будь то купание под запрещающим красным флагом или последствия перенесенных ранее заболеваний. Санчес отметил, что вопросы спасательского надзора на пляжах находятся в компетенции мэрий и зависят от ресурсов, которыми они ра…

МОДЕЛЬ ВЫЖИВАНИЯ

Новости Русской Испании 22 сентября 2017

Испания в очередной раз подтвердила свой статус «медицинской державы»Согласно данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), которые опубликовали на днях зарубежные СМИ, Испания остается ведущей страной в Европе в области трансплантологии. Именно здесь созданы наилучшие условия для процветания этой сложной медицинской отрасли, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Пиренейское королевство уже 25 лет признается лидером в сфере трансплантологии и европейского донорства. Здесь осуществляется около 4% всех подобных операций в Старом свете. В минувшем году в Испании было проведено 4818 операций по пересадке органов (из них: почти 3 тыс. по пересадке почек, 1159 по пересадке печени, 281 операция была связана с сердцем, 73 – с поджелудочной железой и 73 – с другими внутренними органами). Сегодня в стране на один миллион человек приходится уже 43 донора, что значительно превышает …

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru