Туризм

САЛАМАНКА - ГОРОД СТУДЕНТОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Саламанку туристы обычно приезжают из Мадрида: на поезде или автобусе. Путь не долог – всего два с половиной часа. Поезда отходят от столичного вокзала Чамартин, автобусы – от северной автостанции. Туристы едут в Саламанку круглый год. Но особенно много здесь иностранных гостей, в основном молодых, летом, когда при местном университете работают курсы испанского языка, собирающие тысячи студентов со всего мира. Древние архитектурные памятки, которые прекрасно сохранились в Саламанке, могли бы прославить любой город. Но он знаменит не столько архитектурой, сколько своим университетом, основанным еще в 13 веке. Университет, студенты с давних времен определяют облик Саламанки, вселяя в нее дух вечной молодости. Ведь каждый четвертый житель города – студент. Фасад университетского здания щедро украшен резьбой по камню. Среди причудливых фигур и узоров вновь прибывшим студентам следует…

ЗАГАДОЧНЫЕ ДÓЛЬМЕНЫ АНТЕКЕРЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В провинции Малага можно увидеть мегалитические постройки далёких предков испанцев.Все слышали про такие мегалитические* сооружения древности, как Стоунхендж и египетские пирамиды. Однако берусь утверждать, что только немногие наши соотечественники – иммигранты, живущие на юге Испании или приезжающие сюда в качестве туристов, – слышали про дольмены Антекеры. Первые упоминания об одном из них – долмене Менга (или Менгаль) – относятся еще к 1530-му году и находятся в записках малагского епископа Цезаря Риарио. В других древних, но более поздних рукописях также можно найти упоминания об этом дольмене. Но первые исследования о нем мы встречаем только в 1842-м году – в труде Кристобаля Фернандеса – и далее, в 1847-м году, – в труде малагского архитектора Рафаэля Митхана и Ардисон, озаглавленном «Записки о друидском храме, найденном в окрестностях города Антекера». Вот с этого времени можно…

ЗНАКОМЬТЕСЬ: САНТА ПОЛА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Санта Пола — один из курортов побережья Коста Бланка — находится на расстоянии двадцати километров на юг от Аликанте. Другой соседний город – Эльче. Доехать из Санта Полы до международного аэропорта можно всего за десять минут. Среднегодовая температура составляет чуть меньше двадцати градусов, а солнечных дней в году – более трехсот. Здесь проживает 14 тысяч жителей, в пик наплыва туристов население увеличивается в десятки раз. Нынешний город был основан на руинах древнеримского поселения. Свидетельства существования последнего можно увидеть в музее и в западной части города, где сохранились фундаменты и стены римских жилищ. Однако основной достопримечательностью Санта Полы является крепость XVI века, расположенная на главной площади. Сейчас в ней находится городской музей. В свое время крепость играла ведущую роль в борьбе с алжирскими пиратами – грозой Западного Средиземноморь…

ЮБИЛЕЙНАЯ ТОМАТИНА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Традиционный праздник Томатины, или битвы помидорами в Буньоле прошел с особым размахом. В семидесятой по счету «битве» приняли участие 45 тысяч человек, которые использовали 150 тонн томатов. Томатина, которая проводится в последнюю среду августа, в этом году стала юбилейной. Поэтому к организации торжества, которое традиционно привлекает в небольшой город неподалеку от Валенсии тысячи гостей из других регионов Испании и иностранных туристов, муниципальные власти подошли обстоятельно. В город доставили 150 тонн помидоров, задействовав для этого несколько грузовых машин…


ТВОРЕНИЕ ГАУДИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Одна из первых работ Антонио Гауди осенью следующего года станет доступна широкой публике. Трудоемкая и тщательная реставрация Дома Висенса в Барселоне приближается к своему завершению. Этот дом, расположившийся на улице Каролинас в Барселоне, был построен молодым Антонио Гауди. Заказчиком этой виллы выступил Мануэль Висенс, являвшийся директором керамического производства. Он планировал использовать виллу, как летнюю резиденцию. Но после смерти хозяина вилла была куплена семейством Эрреро-Ховер, третье поколение которого в 2007 году выставило дом на продажу…

ЦЕНЫ В ГОСТИНИЦАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Средняя стоимость номера в гостиницах в Испании в июле составила 87,8 евро за ночь. Об этом свидетельствуют данные Национального института статистики. По сравнению с июлем прошлого года цена повысилась на 6,5 евро – тогда в гостинице за ночь турист оставлял 81,3 евро. Загруженность гостиниц этим летом в среднем по стране составила 69%…

СТРАНА БАСКОВ: ГАСТРОНОМИЧЕСКИЕ ОБЩЕСТВА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Страна Басков славится своей кулинарией и своими кулинарами. Как считают многие гурманы, баскская кухня – лучшая в Испании. Здесь особенно большой выбор рыбных блюд, приготовленных под разными соусами. Повсеместно в Стране Басков распространены так называемые «гастрономические общества». Рассказывает наш корреспондент Николай Илларионов. Баски – большие любители поесть, причем поесть не дома, а в кругу друзей, за большим столом, за разговором и песнями. Вероятно, поэтому здесь и возникли «гастрономические общества». Это своего рода клубы, где люди собираются по выходным для совместной трапезы. Кстати, стать членами таких обществ могут, по традиции, только мужчины. И дело вовсе не в ущемлении прав женщин. Наоборот, в 19 столетии, когда появились первые «гастрономические общества», в баскских семьях главенствовал слабый пол, так что мужчины искали место, где могли хотя бы на время укрыть…

ЮБИЛЕЙНАЯ ТОМАТИНА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Знаменитый праздник Томатина в Буньоле в этом году отмечает свой 70-летний юбилей, по случаю чего его участники запустят друг в друга 150 тонн томатов. Среди гостей – представители практически всех уголков мира. Испанцев здесь лишь 18 процентов от всех участников. В ходе нынешней Томатины помидоры были доставлены на шести грузовиках – на один больше, чем прошлым летом. Томатина берет свое начало в 1945 году. Тогда стычка между двумя молодыми людьми закончилась массовой томатной битвой местных жителей на площади Пласа-дель-Пуэбло…

КОГДА ТУРИЗМ ОПАСЕН ДЛЯ ПРИРОДЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На острове Менорка побит рекорд численности туристов и местных жителей. Между тем, экологи предупреждают, что на острове одновременно не могут находиться более 200 тысяч человек. Иначе будет нарушен природный баланс Менорки, которая является биосферным заповедником. Туризм на острове усиленно развивался в течение последних нескольких лет. Власти привлекли сюда бюджетные авиакомпании из Франции, Италии, Ирландии, Германии, Голландии, Португалии, Великобритании и Испании. В прошлом году на Менорке отдохнули более миллиона туристов. До сих пор на острове поддерживалось хрупкое экологическое равновесие. Его площадь – 700 квадратных километров, протяженность береговой линии – 200 километров. Всего на Менорке зарегистрированы 90 тысяч жителей, имеются 47 тысяч гостиничных мест для туристов, остальные размещаются в неофициальном туристическом секторе – в частных квартирах…

КРОВАВАЯ ДАНЬ ТРАДИЦИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

С начала июля в Испании, где проходит череда летних фестивалей, быки забодали насмерть девять человек. Четверо из них скончались от смертельных ударов быков на минувшей неделе. Испанский национальный обычай, когда люди убегают от выпущенных из загона быков или телят, известен как «энсьерро». Причем прогоны быков в сельской и городской местности имеют отличия. Забег с быками по узким городским улочкам обычно предшествует корриде. Среди последних жертв оказался 36-летний член местного муниципалитета в городке Пеньяфьель (провинция Вальядолид). В городе Лерин, что в провинции Наварра на севере страны, бык ударил рогами в живот 18-летнего участника традиционной испанской забавы, которого врачам не удалось спасти. Жертвами животных стали также несколько человек в провинциях Валенсия, Мурсия, Толедо, Кастельон и Аликанте. В прошлом году более 7200 быков пали на аренах Испании от рук тореадор…

ЧТО ПРИВЕЗЛА ИЗ АМЕРИКИ КОЛУМБОВА «ПИНТА»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Три корабля-каравеллы отправились в 1492 году в историческую экспедицию Христофора Колумба. «Пинта» с водоизмещением 100 тонн –одна из каравелл. На судне был экипаж из 40 человек под командованием капитана Мартина Алонсо Пинсона. Прошло не более трех дней с выхода в море, как у «Пинты» неожиданно сорвало руль и его ремонт потребовал остановки на Канарских островах. Существовало предположение о саботаже со стороны команды, не желавшей плыть в неизведанные края. Примечательно, что руль срывало в течение плавания не единожды, а корабль порой давал течь. Тем не менее, отличные судоходные качества «Пинты» позволили ей выстоять под ураганными атлантическими штормами и вернуться из плавания. Каравелла больше не принимала участия в путешествиях Колумба, сведения о ее дальнейшей участи не сохранились. В наши дни точная копия «Пинты» находится на вечной стоянке в курортном городе Байона, чт…

ИНОСТРАНЦАМ НРАВИТСЯ БАРСЕЛОНА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Европейские туристы предпочитают Барселону другим испанским направлениям. Вторым по популярности регионом является Коста-дель-Соль. Что касается Мадрида, то он наиболее востребован среди самих испанцев. Барселона — на первом месте у французов, итальянцев, голландцев и россиян. На втором – у немцев и на третьем – у британцев. Также большим спросом пользуются Малага, Аликанте, Пальма-де-Майорка…

ПОРЯДОК НА КУРОРТАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Власти Испании пытаются навести порядок в своих курортных зонах. Муниципалитеты некоторых поселков восточного побережья и Балеарских островов объявили подлинный крестовый поход против так называемого «отдыха пьянства и разгула». Дело в том, что этот вид отдыха особого дохода регионам не приносит, зато крайне мешает местным жителям и тем людям, кто приезжает отдыхать с семьей. Нарушители спокойствия – в основном западноевропейская молодежь, особенно британская, которая направляется в Испанию, пользуясь низкими ценами на авиабилеты, жилье и алкоголь, чтобы буйно провести время. Веселье начинается после полуночи, когда спадает жара. Пьют повсюду – в барах, на улице, в гостиничных номерах, на дискотеках, на пляжах. Пьянство сопровождается воплями, потасовками, битьем витрин, беготней в голом виде по улицам курортных поселков, приставанием к прохожим и прочим мелким хулиганством. Наиболе…

ТАЙНА ЗАМКА ПЕДРАСА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания — страна средневековых замков. Их здесь много, больше четырех тысяч. Одни прекрасно сохранились, другие лежат в руинах, но даже руины не оставляют равнодушным почти никого. Ведь у всех замков – богатая история, часто трагическая. И очень часто эта история окутана романтическими легендами – о людях, которые в них жили и умирали, любили и ненавидели. Мы выбрали для этого рассказа замок Педраса, что находится в провинции Сеговия. И сделали это не потому что он самый старинный, самый знаменитый или самый красивый среди замков Испании, а благодаря связанной с ним легенде, которая существует уже много веков – легенде о роковой любви и кровавой мести. Предание гласит, что в начале тринадцатого века жил в замке Педраса знатный и богатый, но уже немолодой рыцарь Санчо де Ридаура. Он прославился многими подвигами в нескончаемой войне христиан с маврами. Был человеком смелым, честным…

УДИВИТЕЛЬНАЯ СЬЕРРА-НЕВАДА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Огромный горный массив, расположенный в провинции Андалусия, известен любителям зимних видов спорта. Но летом горнолыжный курорт не уходит в отпуск, а предлагает своим посетителям получить новые впечатления. Во время летнего сезона с 27 июня по 09 сентября в Сьерре-Неваде проходит огромное количество спортивных и культурных мероприятий. Работают бары, рестораны, детские площадки, гостиницы и СПА-комплексы. Все лето мотопарк приглашает любителей острых ощущений принять участие в соревнованиях по езде на мотоциклах, а также посетить различные байк-фестивали. Желающим спокойно побродить по цветущим зеленым холмам и оценить красоту величественных гор предлагается несколько пешеходных маршрутов. На отрытых подъёмниках можно подняться на любую высоту и оттуда начать свои открытия. В августе уникальные экскурсии устраивает центр астрофизики на самой вершине Сьерры-Невады. Стать свидетелем …

ЗАКРЫЛОСЬ САМОЕ СТАРОЕ КАФЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Двери мадридского кафе «Comercial», которое начало работу в 1887 году, закрылись навсегда. За 128 лет своего существования это заведение превратилось в место встреч и источник вдохновения кинематографистов, литераторов и интеллектуалов. Среди его посетителей были Антонио Мачадо, Франциско Умбраль, Давид Труэба и многие другие. Кафе закрылось внезапно, а его владельцы заявили, что не хотят продолжать этот бизнес. Клиенты кафе разочарованы. Они считают, что «Comercial» должно было получить статус «исторической достопримечательности» испанской столицы…

ЯЗЫКОВОЙ ТУРИЗМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Малаге началась кампания, посвященная продвижению языкового туризма в городе. Как сообщают информационные агентства Испании, соответствующая инициатива была представлена мэром Франсиско де ла Торре. В рамках кампании муниципальное управление туризма совместно со школами испанского языка организовало «Большой языковой праздник EÑE», который, по предварительным прогнозам, соберет более тысячи гостей в культурной столице побережья Коста-дель-Соль. В настоящее время город занимает четвертое место по Испании с точки зрения развитости языкового туризма. В 2014 году столица региона приняла 13 000 студентов, прибывших для изучения испанского. Большинство из них (21%) составляют граждане Германии…

ВОРОТА СОЛНЦА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

С чего начать прогулку по Мадриду? Логичнее всего, видимо, с нуля. Не в переносном, а в прямом смысле. Ведь в Мадриде есть «нулевая точка», от которой идет расчет расстояний во все стороны Испании. Если в справочнике указывается, что до ближайшего провинциального центра – Гвадалахары – расстояние от Мадрида составляет 56 километров, а до самого отдаленного от столицы – Жероны – 725, это означает, что километраж отмерен от бронзового нуля, вмонтированного в тротуар на площади Пуэрта-дель-Соль. Иностранные туристы, приезжающие в испанскую столицу, считают своего рода долгом, чуть ли не ритуалом, фотографирование на «нуле». Можно сказать, что Пуэрта-дель-Соль – центральная площадь не только Мадрида, но и всей Испании. И все же Пуэрта-дель-Соль известна прежде всего как центральная площадь столицы. Если быть придирчивым и на плане столицы отмерить расстояния, то окажется, что сейчас гео…

НА ЧТО ЖАЛУЮТСЯ ИНОСТРАННЫЕ ТУРИСТЫ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Среди жалоб иностранцев, приехавших отдохнуть в Испанию, фигурируют серьезные и довольно забавные. О чем идет речь? Одна немецкая отпускница пожаловалась на то, что на пляже было слишком много девушек в бикини. На них постоянно засматривался ее муж. Другая немка, приехавшая из Испании, потребовала запретить загорать на общественных пляжах топлес. Причина та же: на девиц «без верха» все время пялился ее супруг… Британец, поехавший с супругой в отпуск, пожаловался в турагентство на то, что из соседнего номера гостиницы каждую ночь доносились страстные крики и стоны занимавшихся любовью молодых соседей. Из-за этого спутница британца, как он выразился, «предъявляла к нему слишком большие претензии», и отпуск был испорчен. Претензии совершенно противоположного, если можно так выразиться, характера предъявила англичанка, забеременевшая после летнего отдыха. Она обвинила в этом… тураген…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru