Культура

КАРТИНУ ВЕРНУЛИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Картина Пабло Пикассо «Голова молодой девушки», изъятая на Корсике, возвращена в Испанию. В начале августа французские СМИ распространили информацию, согласно которой на корабле, проходившем таможенный досмотр на Корсике, была обнаружена картина Пикассо. Работа художника датируется 1913 годом, ее стоимость оценивается в 25 миллионов евро…

ВЕЛИКИЙ ГРЕК ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Известно, что гениев признают таковыми чаще всего после их смерти. Художник Эль Греко в этом плане побил все рекорды. Его творчество получило признание лишь через 300 лет, причем поначалу даже не в Испании, где он жил, а во Франции. До этого великого мастера всячески ругали и даже обвиняли в неумении рисовать. Вывод из такой несуразицы напрашивается один: художник в интеллектуальном и эстетическом плане намного опередил своих современников. Чтобы лучше понять творчество Эль Греко, следует, в первую очередь, познакомиться с художественными направлениями, стиль которых он усвоил и синтезировал в своих произведениях. Ведь этот мастер настолько своеобразен и неповторим, что его нельзя отнести к какой-то определенной школе. Греческое происхождение – это, в первую очередь, принадлежность Эль Греко к иной, не испанской, но не менее богатой и древней культуре. Его живопись может казаться ниче…

«МАВРЫ И ХРИСТИАНЕ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Один раз в году, в июле, в городах и поселках восточного побережья Испании — в Валенсии и Аликанте — случается «война». Горожане, вооруженные боевыми топорами, пиками, старинными ружьями, заполняют улицы. Посмотреть на этот костюмированный бой стекаются любопытные со всей Испании. «Воюют» местные жители без малого двести лет. Правда, началось все гораздо раньше, во времена борьбы испанцев с мусульманами. В 1276 году на небольшую деревушку Алькой напало войско мавров под предводительством Аль-Азрака. Битва была тяжелой, христианское войско дралось отчаянно. Вооружившись кто чем мог, защищались и жители Алькоя. Но силы были неравными – мавров было намного больше. Перед последней атакой нехристей, согласно легенде, защитникам деревушки явился Святой Георгий Победоносец. Христиане, отбив атаку мавров, пошли вперед. С тех пор много веков подряд местные жители отмечали радостное событие, …

«SPANISH SPECIAL» ПАВЛА ВОЛИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Интервью с артистом накануне турне по Испании. — Что Вам больше всего нравится в Испании? — Абсолютно всё! Люди, погода, стиль жизни и даже язык. Я должен признаться, что не говорю на испанском. И когда вижу двух испанцев, разговаривающих между собой, то мне реально кажется, что они обсуждают самое увлекательное приключение в своей жизни, в то время как на самом деле они всего лишь говорят о том, где хлеб продается дешевле в их районе. Это круто! — Как часто Вы бываете в Испании? — Часто, но недостаточно. Когда я все-таки приезжаю в Испанию, то я стараюсь жить, как настоящий испанец: питаться, как испанец, и следовать испанскому ритму жизни – тому, что всем нам знакомо, как типичный «маньяна, маньяна… » -стиль. — Итак, когда Вы находитесь в Испании, Вы тоже все делаете «маньяна»? — К сожалению, нет. Мне бы хотелось жить очень расслабленно в «mañana situation», но, мне кажется, …


СНИМАЕТСЯ СУПЕРФИЛЬМ ОБ ИСПАНСКОМ СУПЕРАГЕНТЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанский режиссер Альберто Родригес снимает фильм о своем соотечественнике — бывшем сотруднике секретных служб страны Франсиско Паэсе, которого также называют «иберийским Джеймсом Бондом». О личности Франсиско Паэсы постоянно ведутся споры: кто он – бесстрашный тайный агент на службе у испанской короны или циничный мошенник, сумевший обвести вокруг пальца и спецслужбы собственной страны, и политиков, и предпринимателей – своих и иностранных, включая российских? Паэса известен также как торговец оружием, дипломат и банкир. А появился на свет будущий «суперагент» в 1936 году в Мадриде и не оставил этот бренный мир до сих пор, несмотря на свою широко разрекламированную «смерть» в Таиланде в 1998 году. Тогда даже одна из самых серьезных газет Испании «Паис» опубликовала его некролог, а в 30 храмах страны, по заказу родственников, прошли мессы за упокой души лжепокойника. Вновь заговор…

ЗА ВДОХНОВЕНИЕМ НА ВЫСТАВКУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

С 18 июня по 03 июля в отеле Эль Кампанарио проходит персональная выставка детей семьи Черепаховых. Саше 11 лет, Никите 9 лет, Евгении 8 лет. Дети представили более 40 картин, выполненных акриловыми красками на холсте и пастелью. Талан – это упорный труд, концентрация на цели, творческий подход к видению. Картины на выставке – яркий пример того, что из-под руки детей могут выходить полотна не хуже, чем у профессиональных художников. Большая благодарность родителям, которые понимают это и собственным примером показывают как надо двигаться вперед…

НАПИТОК БОГОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании — стране, где впервые в Европе стали пить какао, к этому продукту относятся с особым трепетом. Здесь есть несколько музеев какао и шоколада и время от времени проводятся шоколадные ярмарки. Испанцы познакомились с какао в Америке, в империи ацтеков, а те, по легенде, получили его непосредственно от Кетсалькоатла, бога воздуха, света и самой жизни. Ацтеки шоколад ценили и даже использовали его в качестве денег, а вот испанцы оценили его не сразу. Рассказывают, что первым европейским дегустатором шоколадного напитка был сам Христофор Колумб и его спутники, которых в 1502 году угостил им один из вождей племен на территории современного Гондураса. Первооткрыватель Америки разок хлебнул горький напиток и с отвращением выплеснул на землю. Впрочем, Энкарна Комес, директор музея шоколада, что расположен в городе Суэка в провинции Валенсия на востоке Испании, с этой версией не согл…

ВСТРЕТИМСЯ НА БЛЮЗ САММИТЕ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Уже который год РусРадио Марбелья (RusRadio Marbella) вносит разнообразие в жизнь побережья своими интересными, оригинальными, организованными на высоком уровне культурными проектами, которые не только объединяют русскоговорящую диаспору, но и вызывают активный интерес у интернациональной публики. Мы стремимся показать лучшее, что есть у нас, и приобщиться к лучшему, что могут предложить другие, адекватно оценивая нашу публику, учитывая ее интеллектуальные стремления, развитый вкус и высокие амбиции. Так, совсем скоро, 19 июня, при поддержке мэрии города Бенаавис пройдет уже второй фестиваль блюза Blues Summit Cherry Blues, организованный РусРадио Марбелья совместно с Bluesman K Кокой Цкитишвили. Международную публику, которая соберется в этот вечер на главной площади в Бенахависе, ждет феерическое шоу. Выдающиеся музыканты мирового уровня продемонстрируют свое мастерство, исполнив собс…

А БЫЛ ЛИ… СЕРВАНТЕС ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Некие человеческие останки, которые бывший мэр Мадрида Ана Ботелья посчитала принадлежащими писателю Мигелю де Сервантесу, официально захоронили в Мадриде. В церкви женского монастыря ордена тринитариев прошла церемония возложения венков к подножию вновь открытого памятника. Писателю также отдали военные почести. В церемонии приняла участие упомянутая Ботелья, дабы до окончания полномочий ей оставалось еще несколько дней. Фрагменты человеческих костей, по мнению Ботельи, получившей в свое время пост мэра при поддержке своего мужа – бывшего премьер-министра Испании Аснара, принадлежат именно Сервантесу и его жене Каталине де Саласар. Они были обнаружены в марте 2015 года группой поисковиков, которые констатировали, что понятия не имеют о том, кому могут принадлежать найденные останки. Изначально место захоронения Сервантеса было известно, однако после реконструкции монастыря в 1673 году…

ИЛЬЕ ГЛАЗУНОВУ ИСПОЛНЯЕТСЯ 85 ЛЕТ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Великому русскому художнику Илье Сергеевичу Глазунову 9 июня исполняется 85 лет. В последние десятилетия его жизнь в определенной степени связана с Испанией. Сюда он приезжает не реже раза в год – и работать, и на отдых. И всегда во время поездок посещает музей Прадо, где художник, по его словам, наслаждается шедеврами великих испанских мастеров. Первая встреча с ИспаниейА впервые познакомился Глазунов со страной Веласкеса, своего любимого испанского живописца, еще в 70-е годы прошлого столетия. Его пригласил сюда выдающийся скульптор Хуан де Авалос, автор евангелистов-гигантов, украшающих храм в Долине Павших под Мадридом. И здесь не обошлось без анекдотической истории, весьма характерной для советской эпохи. Известно, что Илья Сергеевич с советской властью и господствовавшим в те годы в искусстве соцреализмом не особо дружил. Члены Академии художеств, не говоря уже о чиновниках о…

УМЕР РЕЖИССЕР ВИСЕНТЕ АРАНДА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанский режиссер Висенте Аранда умер на 89-м году жизни. Аранда снял около 30 фильмов. В 1988 году был удостоен Национальной кинематографической премии, в 1991-м – премии Гойя (дважды: за лучшую режиссуру и лучший фильм – «Любовники»), в 2004-м – почетной премии Ассамблеи кинорежиссеров и многих других. Самый известный его фильм «Любовники» был снят в 1991 году. Картину называют одним из лучших испанских фильмов 1990-х годов. Другие его известные ленты: «Византийская принцесса», «Кармен», «Безумие любви» и «Двуязычный любовник». С режиссером работали ведущие звезды испанского и итальянского кино: Антонио Бандерас, Виктория Абриль, Хавьер Бардем и Орнелла Мути. Аранда родился в 1926 году в Барселоне. В возрасте 26 лет ему пришлось эмигрировать в Венесуэлу, где он работал техником в транспортной компании. Спустя семь лет Аранда вернулся в Испанию и попытался поступить в мадридскую школ…

ПАУК В МУЗЕЕ ПИКАССО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В музее Пикассо в Малаге будет установлена скульптура американского скульптора французского происхождения Луизы Буржуа «Паук» (1996) диаметром почти 8 метров и высотой более 3 метров. Ее появление приурочено к проведению временной выставки, посвященной творчеству Буржуа. В состав экспозиции, которая откроется 10 июня, войдет более 100 работ, созданных скульптором за семь десятилетий деятельности. Треть из них никогда ранее не выставлялась…

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОВАЛ ИСПАНСКОЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНИЦЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Певица Эдурне, представлявшая Испанию на конкурсе «Евровидение», призналась, что разочарована результатами голосования. Эдурне с песней «Amanecer» заняла только 21 место. Сама певица осталась довольна своим выступлением, заявив, что сделала все, что смогла. Вместе с тем испанка не стала скрывать своего разочарования результатами голосования. «Я и сейчас говорю, что рассчитывала на первое место. Думаю, у нас были большие шансы», – заявил она. Победителем «Евровидения-2015» стал Монс Сельмерлев из Швеции с песней «Heroes». Россиянка Полина Гагарина заняла второе место. Отметим, что Испания не в первый раз оказывается на последних местах престижного европейского конкурса. Эксперты объясняют это тем, что его испанские участники выдвигаются не по степени их таланта, а в зависимости от наличия влиятельных покровителей, занимающихся отбором кандидатов…

ИСПАНЦЫ И КНИГИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Барселоне недавно состоялась крупная международная книжная ярмарка. В дни ее проведения испанская пресса опубликовала некоторые данные о книгоиздании в стране и отношении испанцев к чтению. Данные парадоксальные: оказывается, Испания занимает одно из первых мест в Западной Европе по книгоизданию и последнее – по количеству читающего населения. На самом деле парадокса здесь никакого нет. Испанцы действительно очень мало читают: по статистике, половина населения вообще никогда не держала в руках книги, разве что в детстве школьные учебники. К читающей публике относятся в основном женщины средних лет, которым нравятся романтические новеллы. Что же происходит с изданными книгами? Оказывается, испанских издателей и печатников выручила по традиции Латинская Америка: Испания занимает четвертое место в мире по экспорту своей книжной продукции, и идет она в основном за океан. Тем не менее …

ШАГ В ПРОШЛОЕ. «1870»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Есть такие места на карте города, где в буквальном смысле стираются границы между настоящим и прошлым.  События и предметы из ушедшего времени так гармонично вписываются в современный уклад жизни, что этот переход остается незамеченным. Так вот и происходит с рестораном «1870», который расположился в старинном здании,   являющийся частью исторического района El Ingenio, на месте старого завода по переработке сахарного тростника. Он был основан Маркизом дель Дуэро в Сан-Педро-Алькантара еще в XIX веке и на сегодняшний день находится под защитой городской мэрии от сноса. Все детали интерьера этого дома были удачно сохранены и обыграны для создания атмосферы прошлой эпохи. Изысканное убранство, сохраняющее подлинный стиль и очарование в каждом уголке помещения, перемещает нас в романтическую обстановку другого времени. И в то же время этот ресторан работает, чтобы удовлетворить современные…

РОМАН «БЕРЕЗА» БУДЕТ ПЕРЕИЗДАН

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Готовится к переизданию вышедший в Мадриде на испанском языке полтора года назад роман современного испанского автора Хуана Антонио Миранды «Береза» (Abedul). Он посвящен России. В частности книга повествует о непростой судьбе жительницы сибирской глубинки по имени Ольга, которая после различных жизненных коллизий оказалась в Испании, где нашла свое счастье. Вышедшее большим тиражом первое издание романа было быстро раскуплено и получило признание публики…

ДИНА РУБИНА В МАРБЕЛЬЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

«Звенящая лёгкость в области души»18 апреля в зале отеля «Vincci» состоялась литературная встреча с известным писателем. Дина Рубина – прозаик, автор эссе, рассказов и романов, в том числе и тесно связанных с Испанией («Белая голубка Кордовы», «Последний кабан из лесов Понтеведра», «Воскресная месса в Толедо» и др.). Рубина – писатель уникальный не только по стилю, тематике и глубине своих вещей. Она – удивительный рассказчик и собеседник. А еще – настоящая актриса; неслучайно аудиоверсии своих книг она начитывает самостоятельно, считая, и не без основания, что делает это лучше приглашенных актеров. У Дины Ильиничны блестящее владение различными акцентами, диалектами и наречиями русского языка, потрясающее чувство юмора и ощущение публики. Зал буквально каждые три минуты взрывался смехом, при этом смахивая слезу, сочувствовал и соучаствовал в описываемых событиях. А повествовала гостья…

ВЫСТАВКА «КАРТОНОВ» ГОЙИ В МАДРИДСКОМ ПРАДО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В картинной галерее Прадо в испанской столице открылась выставка знаменитых «картонов» художника Франсиско Гойи, написанных им для королевской шпалерной фабрики. Выставка продлится до 3 мая. Первым придворным заказом Гойи в 1775 году становятся «картоны» для серии шпалер для столовой принца Астурийского, в будущем Карла IV, во дворце Эскориал. В них представлены охотничьи сцены. Гойя создает 5 композиций и получает за них 8000 реалов. Для Королевской шпалерной мануфактуры в 1776–1778 годах Гойя выполняет следующую серию панно для принца Астурийского уже во дворце Пардо. Среди них выделяются «Танец на берегу Мансанареса», «Драка в харчевне», «Маха и маски», «Запуск змея» и «Зонтик». В 1778 году художник получает разрешение на гравирование картин Диего Веласкеса, перевезенных только что в королевский дворец в Мадриде. В течение двух лет (1778–1780) Гойя создает 7 «картонов» для шпалер…

«Филиал Русского музея в Малаге станет многофукциональным центром культуры»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Интервью с директором Русского музея В.Гусевым25 марта в Малаге состоялось открытие филиала Государственного Русского музея (РМ). Это единственный зарубежный и первый в Европе филиал известной российской пинакотеки. Наше издание внимательно следило за подготовкой и проведением этого крупного события. Спустя два дня после открытия директор РМ В.Гусев нашел в своем плотном рабочем графике время для встречи с нами. — Владимир Александрович, поздравляем вас с Днем работника культуры и открытием Русского музея в Малаге! Это подарок для всех, кто живет на Коста-дель-Соль, в Испании и Европе. — Поздравить нужно и русских художников. Русское искусство, особенно изобразительное, еще недостаточно хорошо известно за пределами страны, ведь нашу литературу и музыку знают лучше. У российской живописи была своя история, тесно связанная с православием. Так, вплоть до 17 века у нас преобладала икона. …

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru