Культура

Официальная зима в Испании

Новости Русской Испании 21 декабря 2019

Зима 2019-2020 стартует в Испании 22 декабря в 5.19 утра по местному времени и продлится 88 дней плюс 23 часа, окончится 20 марта 2020 года, уступив место астрономической весне. Календарь смены времен года в Испании не совпадает с календарным: осень начинается в день осеннего равноденствия, а весна — в день весеннего равноденствия. В этот период продолжительность дня и ночи равны. Лето начинается в день летнего солнцестояния (самый длинный и день, самая короткая ночь), а зима — в день зимнего солнцестояния (наоборот: самый короткий день, самая длинная ночь)…

Библиотека «Русского института Пушкина» в Мадриде пополнилась новыми поступлениями

Новости Русской Испании 21 декабря 2019

19 декабря посол России в Испании Юрий Корчагин посетил «Русский институт Пушкина» (Instituto Ruso Pushkin), один из крупнейших культурно-образовательных центров в Испании, где преподается русский язык. На курсах русского языка, которым уже почти 30 лет, обучается более 400 человек (195 взрослых и 219 детей). Институт посещают интересующиеся российской культурой испанцы и иностранные граждане, проживающие в Мадриде, те, чья трудовая деятельность связана с Россией, сотрудники МИД Испании, усыновленные испанскими семьями дети из России, а также дети-билингвы из смешанных российско-испанских семей. Посол и дипломаты Посольства России встретились с преподавателями и ученикам курсов, обменялись мнениями об основных направлениях деятельности этого учебного заведения и методиках преподавания. От имени посольства для пополнения библиотечного фонда Института были переданы более 200 к…

Тайна 12 виноградин

Новости Русской Испании 21 декабря 2019

Если вам хоть раз в жизни довелось встретить Новый год в Испании, то вы знакомы с этой довольно странной традицией — глотать виноградины под бой часов. Многие вкладывают в этот процесс некий сакральный смысл, успевая вспомнить о заветных желаниях и при этом не подавиться – каждая виноградина должна соответствовать одному удару. Чтобы все было по правилам и в предновогодней суете не забыть – торговые сети специально пополняют прилавки аккуратными коробочками, в которых ровно 12 ягод. Причем – без косточек: медики всерьез обеспокоены возможностью подавиться. Итак, по какой причине виноград стал кульминацией новогоднего действа? Вряд ли вы смогли бы предположить, но традиция берет свои корни из столь любимых местными забастовок мадридских рабочих на площади Пуэрта-дель-Соль в далеком 1882 году. Нет, вовсе не очередные нарушения их трудовых прав послужили причиной недовольства…

Новогодние мероприятия в Барселоне

Новости Русской Испании 19 декабря 2019

Каталония славится своей богатой культурой и традициями. Здесь насыщенная культурная жизнь. Интересные мероприятия в ближайшее время: Рождественский фестиваль на Пласа Каталония 17.12.2019 — 4.01.2020 место проведения мероприятия: Барселона, площадь Каталонии Рождественская пессебра в Кастель-де Аро 2020 22.12.2019 — 1.01.2020 место проведения мероприятия: Castell d´Aro Выступления в театре Лисеу (Барселона) 1.12.2019 — 31.12.2019 место проведения мероприятия: La Rambla, 51-59, Барселона Рождественская ярмарка в Порту Барселоны 5.12.2019 — 5.01.2020 место проведения мероприятия: порт Барселоны Ярмарка Санта Лусия 23.11.2019 — 23.12.2019 Место проведения мероприятия: Барселона…


Праздник мигаса в Андалусии

Новости Русской Испании 19 декабря 2019

Предновогодняя Испания полна приятных сюрпризов и праздников. В самый канун Рождества, в воскресенье, 22 декабря, в Андалусии, в небольшом городке Торрокс пройдет традиционный фестиваль Fiesta de Las Migas de Torrox. Ежегодно, уже 38 лет подряд, несколько десятков тысяч туристов, почитателей кухни южной Испании, съезжаются, чтобы попробовать национальное местное блюдо – мигас. Мигас – горячее блюдо, его готовят из манной муки, чеснока, оливкового масла, соли и воды. В создании шедевра на центральной улице принимают участие самые уважаемые люди городка. В ход также идут полторы тонны муки и 400 литров оливкового масла для приготовления особенных пожаренных сухарей, которыми бесплатно угощают гостей праздника, как и традиционным андалузским салатом «Ensalada arriera» и вином. Действо сопровождается выступлениями музыкальных и танцевальных коллективов…

Праздник патио в Кордобе

Новости Русской Испании 19 декабря 2019

В среду, 18 декабря, в Кордобе начался праздник La Fiesta de los Patios de Córdoba en Navidad 2019, который продлится до 4 января. Сорок пять знаменитых патио – внутренних двориков, невероятно красивых, утопающих в цветах, будут открыты для туристов с 18.00 до 22.00 (в субботу — с 10.00 до 19.00, в воскресенье — с 10.00 до 15.00). Организаторы стремятся «возродить новогодние патио прошлого века, когда здесь собирались соседи и слышались звуки самбомбы». «У гостей города и горожан появилась возможность побывать в таких двориках, украшенных особым образом к Новому году и приобщиться к традициям», — сообщается на официальном туристическом сайте Кордобы. Маршруты и дополнительную информацию о празднике можно посмотреть по ссылке: www.turismodecordoba.org/repositorio/2019/201912101036200000001575970580.7423.pdf?cache=1575970581.1067…

Концерты Александра Розенбаума в Испании

Новости Русской Испании 17 декабря 2019

Впервые в Испании в январе – феврале 2020 года пройдут концерты известного российского исполнителя авторских песен Александра Розенбаума. МАРБЕЛЬЯ: 31 января, 20.00, Palacio de Congresos de Marbella АЛИКАНТЕ: 02 февраля, 19.00, VB SPACES БАРСЕЛОНА: 04 февраля, 20.00, Sala Barts…

В Мадриде открылась уникальная фотовыставка

Новости Русской Испании 17 декабря 2019

Сегодня, 17 декабря, в столице Испании, в университете Комплутенсе, прошло открытие уникальной выставки молодых фотографов. Все они – победители Международного конкурса имени Андрея Стенина, в котором было заявлено шесть тысяч работ из 80 стран мира. Обязательное условие для участников – возраст не старше 33 лет. На мадридской выставке приставлены несколько десятков лучших снимков фотографов из Испании, Италии, Франции, России, Египта, Бангладеш, Турции. Особого внимания заслуживает работа испанского фотографа Алехандро Мартинеса. Он запечатлел портрет юноши, которого встретил в лагере для беженцев в Альхесирасе. Мигрант добрался до Европы на лодке через Гибралтарский пролив, как и еще несколько десятков тысяч африканцев в прошлом году. Выставка продлится до середины января, после чего экспозиция отправится в университет Валенсии…

Санта –Клаусы на мотоциклах

Новости Русской Испании 17 декабря 2019

Уже шестой год подряд на улицах Барселоны в преддверии Рождества прошел благотворительный заезд байкеров в костюмах Санта-Клаусов. По центру столицы Каталонии, кто — на крутом байке, кто просто – на мопеде, но непременно – в костюме новогоднего волшебника, добровольцы собирают игрушки, чтобы подарить их больным детям…

Русский музей в Малаге - один из лучших в Испании

Новости Русской Испании 16 декабря 2019

К своему пятилетию испанский филиал Русского музея подошел с отличными результатами. Открытый в Малаге почти пять лет назад он занял ведущие строки в рейтингах по Королевству. Филиал размещается в здании Табакалеры (бывшей табачной фабрики) на площади в две тысячи триста квадратных метра. Помимо экспозиции, включает в себя: Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал», Детский образовательный центр с творческими мастерскими, кинозалы, сувенирный магазин, кафе. Примечательно, что все расходы по открытию музея приняла на себя испанская сторона. Благодаря этому, жители Андалусии и многочисленные туристы имеют возможность познакомиться с творчеством величайших русских художников, таких как: Венецианов, Брюллов, Иванов, Левитан, Верещагин, Репин, Кончаловский, Кандинский, Татлин и других…

Пушкинская библиотека в Кадисе

Новости Русской Испании 8 декабря 2019

Не многие знают, что в Университете Кадиса более двух лет действует Институт Пушкина. На его базе 5 декабря состоялось открытие Библиотеки имени Пушкина. В торжественной церемонии приняли участие посол РФ в Испании Юрий Корчагин и ректор Университета Франсиско Пиньелья. В библиотечный фонд вошли около восьмисот томов с произведениями русской литературы, доступ к которым открыт для педагогов, исследователей и студентов университета. Институт Пушкина, ставший российским аналогом всемирно известного Института Сервантеса, был открыт в марте 2017 года и стал совместным проектом Пятигорского госуниверситета и Университета Кадиса. На его базе Института готовят преподавателей русского языка, также здесь проходят праздники и культурные программы. Кроме того, центр является площадкой сдачи официального экзамена по русскому языку. …

Познер написал книгу об Испании

Новости Русской Испании 8 декабря 2019

На Литературной ярмарке non/fiction в Москве 5 декабря известный российский журналист Владимир Познер представил свою новую книгу, посвященную Испании. В ней – размышления об истории страны, интервью с известными общественными деятелями Королевства, с которыми автору довелось познакомиться в ходе съемок фильма «В поисках Дон Кихота». Ярмарка продлиться до 9 декабря, в ходе нее запланировано проведение свыше 400 различных мероприятий и презентаций. …

ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ ИСПАНСКИЙ ЯЗЫК

Новости Русской Испании 23 января 2019

Язык Сервантеса победоносно шагает по планетеИспанский является четвертым по распространенности языком на планете, но у него огромный потенциал для роста, говорится в последнем ежегоднике Института Сервантеса. Сегодня на испанском разговаривает около 600 миллионов человек. Корреспонденты «АБС» озаботились вопросом, где изучение испанского языка становится особенно популярным и почему так происходит. КитайВо время недавнего визита в Испанию президента Китая Си Цзиньпина в газете AБC была опубликована статья, в которой лидер КНР подчеркивал небывалый успех испанского языка в Китае. Сегодня в китайских университетах испанский изучают 36 тысяч студентов, в частных школах – еще больше. Учитывая укрепляющиеся торговые связи со странами испаноязычного мира, куда Китай продает свои товары и где находит сырье, все больше и больше китайской молодежи предпочитает испанский другим иностранным языка…

МИССИЯ ВЫПОЛНИМА

Новости Русской Испании 23 января 2019

История о том, как «испанские» мусульмане познакомились с викингамиЕсли вы интересуетесь историей викингов, которые совершали набеги на многие страны Европы и добирались даже до самой Византии, возможно, вы знаете, что в ходе своих дальних путешествий по морям, омывающим извилистые берега Старого света, они несколько раз побывали и на Пиренейском полуострове. Издание АБС рассказывает о первом появлении викингов на территории современной Испании. Историки разделяют на четыре хронологических этапа эти набеги викингов. Первый начинается в 844 году, когда, как объясняет Мариано Х. Кампо, автор книги «Аль-Газали и испано-мусульманская дипмиссия к викингам в IX веке», несколько скандинавских кораблей из-за урагана вынуждены были причалить к берегу на севере Пиренейского полуострова. Там, как свидетельствуют хроники того времени, они совершили целый ряд грабительских набегов. Однако в Галисии …

НЕВОЗМОЖНЫЙ БЭНКСИ

Новости Русской Испании 28 декабря 2018

В Мадриде открылась выставка работ самого загадочного художника современностиВыставка работ известного британского граффити-художника Бэнкси открылась в Мадриде. Она, по словам организаторов, будет «более ценной» по сравнению с экспозициями, которые были представлены в Москве и Санкт-Петербурге, куда часть частных коллекционеров не захотели отправлять произведения. На экспозиции в Мадриде, которая проходит в выставочном центре Ifema, представлены 75 работ. Из них 28 сделаны в единственном экземпляре – это больше, чем удалось собрать для выставок в Москве и Петербурге. «По количеству в Мадриде представлено столько же работ, сколько на выставках в России. Но по качеству лучше, поскольку, к сожалению, некоторые коллекционеры не стали отправлять произведения в Москву и Петербург, опасаясь, что могут возникнуть проблемы из-за санкций», – рассказал российскому агентству РИА Новости организат…

ВЛАСТИ НЕ МОГУТ РЕШИТЬ, ЧТО ДЕЛАТЬ СО СКРИПКОЙ СТРАДИВАРИ СТОИМОСТЬЮ 3 МЛН ЕВРО

Новости Русской Испании 28 декабря 2018

Гражданская гвардия Испании изъяла в ходе спецоперации в 2007 году скрипку, которая, вероятно, могла быть изготовлена в XVIII веке знаменитым мастером Антонио Страдивари и стоимость которой может достигать 3 млн евро, сообщает El Pais. По информации издания, 11 лет назад полиция узнала о намерении выходцев из Румынии сбыть в Андалусии старинный инструмент. При этом не было сведений о краже скрипки Страдивари или о намерении законных собственников продать ее. В результате проведенной операции с участием сотрудника правоохранительных органов под прикрытием ценную вещь удалось изъять. Скрипку позже осмотрели два эксперта, которые решили, что речь идет о подделке XVIII или XIX века. В свою очередь другие специалисты оценили стоимость объе­кта в 3 млн евро. В настоящий момент скрипка фигурирует как подлинная на сайте, где Гражданская гвардия публикует сведения об изъятых произведениях искусс…

АФРИКА, ГДЕ ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Новости Русской Испании 5 декабря 2018

Испанские ученые нашли «колыбель человечества»Сегодня среди палеонтологов и антропологов нет единого мнения о том, где находится родина современного человека, когда появились первые представители нашего рода и как они выглядели. На эту роль в одинаковой степени претендуют два уголка Африки – национальный парк Аваш в Эфиопии и «колыбель человечества» в Олдувайском ущелье в Южной Африке. Потрясающая находка в Алжире помогла палеонтологам понять, где находится реальная прародина рода Homo, и выяснить, когда наши предки могли покинуть ее пределы. Их выводы были представлены в журнале Science. «Похоже, что наши предки не только заселили Восточную Африку после появления рода Homo, но и весь континент, в том числе его северные регионы. Можно сказать, что все споры вокруг положения «колыбели человечества» не имеют смысла – весь континент оказался прародиной нашего вида», – заявил Мохамед Сахнун…

О, САНГРИЯ!

Новости Русской Испании 24 октября 2018

Как правильно готовить главный напиток Иберийского полуостроваЕсли и есть что-то типично испанское, то это сангрия. Хотя происхождение напитка точно не известно, идея «варить» и подслащивать вино не была чужда еще древним римлянам. Сегодня Евросоюз закрепил авторство сангрии за Испанией и Португалией. Если кто-то отважится варить этот продукт за пределами Иберийского полуострова, то он должен заявить, что речь идет об «ароматизированном винном напитке», и указать страну его происхождения. Издание El Confidentional погрузилось в нюансы изготовления символа Испании. В наше время определено совершенно четко, что сангрия – это сочетание сухого красного вина и обычной или газированной воды с соками, экстрактами или кусочками цитрусовых плодов с возможной добавкой сахара, а крепость напитка должна составлять от 7 до 12 градусов. Если вы добавляете в сангрию немного водки, ликера или другого в…

В ГРАНАДЕ ПРОДАЕТСЯ МОНАСТЫРЬ XVI ВЕКА

Новости Русской Испании 24 октября 2018

Недавно в Гранаде был выставлен на продажу старинный монастырь, сообщает ABC. Он был построен в XVI веке, а в 1982 году министерство культуры внесло его в список историко-художественных памятников Испании. Общая площадь построек составляет 1746 квадратных метров, полезная площадь – 1571 «квадратов». Комплекс знаменит тремя основными элементами – фасадами, крытой галереей и лестницами. В настоящее время во всем комплексе используется лишь одна жилая комната и один санузел, а остальные пустуют. Некоторые помещения требуют ремонта. Весь комплекс оценивается в 1 млн евро…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru