Культура

Рачительная хозяйка Барселоны против искусства, не приносящего деньги

Новости Русской Испании 29 января 2020

Ада Колау, мэр Барселоны, строящая в центре столицы Каталонии дома из морских контейнеров, стоимостью в миллионы евро, вероятно считает, что, если искусство не делает казну города богаче – оно и не нужно вовсе. Так что запланированную выставку Эрмитажа скорей всего проводить не станут. Предстоящая выставка коллекции Эрмитажа в Барселоне может быть отменена, заявил сегодня, 29 января, директор музея Михаил Пиотровский. Об этом сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Как сказал Пиотровский, принимающая сторона считает, что эрмитажная экспозиция не принесет денег Каталонии. «Барселона — демократический город. Там есть мэр, который считает, что Эрмитаж в Барселоне не много денег принесет городу. Мы привыкли, что нас просят. Если ставится вопрос, выгодно ли это Барселоне, то не о чем разговаривать. Во-первых, Эрмитаж-Барселона совершенно невыгоден Эрмитажу, нас пр…

Библиобус – особенная библиотека в испанских деревнях

Новости Русской Испании 29 января 2020

Уже седьмой десяток лет в деревнях вокруг Мадрида колесит автобус с книгами – выездная библиотека. Несмотря на Интернет, книги по-прежнему пользуются популярностью – и заявки на них регулярно отправляют читатели со своей электронной почты. Два раза в месяц библиобус привозит детям приключенческие романы, старшим – детективы, кому-то — и диски с музыкой, фильмами. Хавьер Мерино Бенито, выездной библиотекарь, рассказывает: «Библиобус — это то, что раскрашивает их рутину и привозит им то, чего они не могут получить в своей деревне, потому что во многих из них нет библиотек. В некоторых есть культурные центры, куда жители приносят свои любимые книги. Но коллекция, которую имеем мы, намного богаче». Тринадцать маршрутов – это почти тридцать тысяч километров в год, и тысячи рассказов о прочитанном – именно поэтому Хавьер Мерино Бенито считает свою профессию важной и очень интересн…

«Боль и слава» - лучший фильм и Бандерас – лучший актер

Новости Русской Испании 27 января 2020

Испанская кинолента «Боль и слава» Педро Альмодовара удостоена премии «Гойя» в главной номинации. Антонио Бандерас, сыгравший в картине главную роль, признан лучшим актером. «Боль и слава» была номинирована на премию «Гойя» сразу в 16 категориях. В картине с Антонио Бандерасом и Пенелопой Крус в главных ролях рассказывается о талантливом кинорежиссере в конце его творческого пути. Премию как лучший актер получил Бандерас, лучшей актрисой была признана Белен Куэста, режиссером — Альмодовар. Напомним, что национальная кинопремия «Гойя» названа в честь испанского художника Франсиско Гойи (1746-1828) и вручается Испанской академией кинематографических искусств и наук ежегодно с 1987 года. Награда представляет собой бронзовый бюст Гойи. elcontacto.ru…

Петербургская филармония начинает гастроли в Испании

Новости Русской Испании 20 января 2020

С 20 по 24 января в Испании пройдут гастроли Петербургской филармонии под руководством Юрия Темирканова. Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии прибыл сегодня, в воскресенье, 19 января, на гастроли в Испанию. Этот тур должен был совершить Симфонический оркестр Баварского радио под управлением Мариса Янсонса, но после смерти дирижера коллектив отменил выступления, сообщили ТАСС в пресс-службе Филармонии имени Дмитрия Шостаковича. «Марис Янсонс, последние сорок лет преимущественно выступая за рубежом, всегда сохранял тесную связь с Петербургской филармонией. Именно поэтому предложение отправиться в запланированный тур по Испании было направлено Заслуженному коллективу России и Юрию Темирканову», — рассказали в пресс-службе. Концерты пройдут на сцене мадридского Национального концертного зала (Auditorio Nacional de Mu…


Испания: не хочешь учиться – не можешь жениться

Новости Русской Испании 12 января 2020

Епископская конференция Испании предложила проводить трехлетние курсы по добрачному просвещению – сообщило издание El Mundo. Епископская конференция Испании предлагает удлинить курсы добрачного просвещения. Сегодня они занимают 20 часов, а должны длиться от двух до трех лет – считают священники, потому что в стране растет число разводов: в первые пять лет совместной жизни почти половина всех семей распадается. Епископ Бильбао Марио Исета поясняет: «Когда я был приходским священником, то спрашивал у молодых людей: «Зачем вы пришли на курсы добрачного просвещения? Иногда мне отвечали: «Если мы не пойдем на курсы, то не получим бумагу и не сможем пожениться». И я отвечал: «Это ошибка. Вы находитесь здесь, потому что согласно статистике, в течение 5 лет разводится 40% пар, а в течение 15 лет — 60%. И вы пришли, чтобы приготовиться и избежать такой судьбы». Епископ уточнил, что 2…

Виртуальный «Русский музей» в Малаге

Новости Русской Испании 11 января 2020

Русский музей запустил виртуальный тур по выставке в испанской Малаге. Любители искусства смогут досконально изучить 100 произведений живописи, скульптуры и графики. Для того, чтобы посетить выставку в Испании, вовсе не обязательно туда ездить. Во всяком случае, это касается экспозиции «Для счастья народа» в Малаге. Русский музей подготовил виртуальный тур по выставке, и увидеть ее экспонаты смогут все желающие, имеющие доступ в Интернет. Как сообщили в пресс-службе музея, виртуальный тур позволит получить информацию о каждом объекте и рассмотреть в деталях шедевры соцреализма и редко демонстрирующиеся произведения из фондов Русского музея. «Также можно послушать аудиогидов, они представлены на трех языках – русском, испанском и английском. Все это можно сделать, не выходя из дома, в школьном кабинете, библиотеке или университетской аудитории», – говорится в сообщении. Н…

Испанцы в барах: поесть – а не выпить

Новости Русской Испании 10 января 2020

По данным Ассоциации пивоваров Испании, более 13% рынка пива в стране занимают безалкогольные и слабоалкогольные сорта, а население Испании является их самыми крупными потребителями в мире еще с 1970-х годов, когда и появилось первое в стране безалкогольное пиво – сообщает profibeer.ru. «В нашей стране пиво пьют холодным с друзьями и семьей, в заведениях, в течение всей недели и почти всегда — в сочетании с едой или закусками. Эта традиция умеренного потребления объясняет факт того, что безалкогольное пиво, сохраняя традиционный вкус, считается среди испанцев прекрасной альтернативой более крепкому пиву, когда, ввиду различных обстоятельств, они не могут, не должны или не хотят пить алкоголь», — считает директор по связям с общественностью Ассоциации пивоваров Кристина де Агуирре. Примечательно, что, согласно исследованию CaixaBank, в Испании самое большое в Европе число баро…

Испания открывает свои сердца «не таким» детям

Новости Русской Испании 8 января 2020

Испанские СМИ обсуждают выступления детей с синдромом Дауна и сирот-мигрантов из Морокко. Телевизионное шоу «Испания ищет таланты» давно перешагнула границы просто развлекательной программы – ее участники заставляют общество задумываться о социальных ценностях. Сегодня важнейшие из них- интеграция детей – инвалидов и детей –мигрантов. В группе Flick Flock Danza танцуют дети и взрослые с особенностями, в том числе с синдромом Дауна. Ее руководитель — режиссер Сусана Алькон, она преподает классический танец, джаз, хип-хоп и гимнастику. Ребята уже участвовали в международных танцевальных конкурсах, но на телеэкранах появились впервые. Судьи отметили, как слаженно команда работала на сцене. Все они поставили ребятам положительные оценки, пропустив их в следующий тур. Также на шоу талантов выступили дети из Марокко, которых оставили родители на границе страны. Так 14 подростко…

Мадридский магазин туррона – самый большой в мире

Новости Русской Испании 4 января 2020

Самый большой магазин туррона в мире открылся в Мадриде. Torrons Vicens, ремесленная компании из муниципалитета Аграмун в Каталонии, которая производит туррон с 1775 года, представила в это Рождество девять заманчивых предложений, два из которых были созданы в сотрудничестве с известным шефом-кондитером Альбертом Адрией: пивной туррон и туррон со вкусом тирамису. В сотрудничестве с шеф-поваром и телеведущим Марком Рибас был создан острый туррон. Другими новинками являются сливочный миндальный туррон с добавлением фисташек и соли, миндальный с орехами макадамии и шоколадом, мягкий туррон с миндалем, апельсином, кокосом, а также пралине из туррона с шоколадом, клубникой и сливками. Все эти инновационные вкусы, а также классические вкусы самой знаменитой испанской сладости можно найти в открывшемся недавно в Мадриде магазине Torrons Vicens, расположенном на улице Paseo del Prado…

Герцогиня Альба и ее тиара

Новости Русской Испании 4 января 2020

О самой удивительной, невероятно эксцентричной и свободолюбивой испанской герцогине Каэтане де Альба написано немало интересного. Да и сама дожившая до 88-лет известная аристократка написала книги мемуаров. Что и говорить, у неприлично богатой и титулованной испанки, дамы голубых кровей было, о чем вспомнить за всю ее долгую и пестрящую событиями жизнь. Шутка ли, благодаря знатному роду де Альба стала от рождения обладательницей порядка сорока различных титулов! И даже сама королева Елизавета Вторая должна была приседать перед герцогиней в реверансе. Всех особенно заинтересовала ее прекрасная платиновая тиара с крупными округлыми жемчужинами и сияющими навершиями из великолепных бриллиантов. Впрочем, вся композиция диадемы, состоящая из веночков, веточек и цветов, представляет собой роскошную бриллиантовую россыпь. Знатные титулы, замки и миллиарды хрустящих купюр сопровожда…

Испанцы и секс: быстро, часто и с одним партнером

Новости Русской Испании 2 января 2020

Перевод статьи Por qué los españoles practicamos sexo de coalición, автор: Ana Sierra Хотя испанцам сложно договориться в отношении политики, в вопросах секса им это удалось. Это по крайней мере показал восьмой опрос «Молодые испанцы и секс», проведенный компанией «CONTROL», которая решила исследовать не политические, а сексуальные предпочтения испанцев. Согласно полученным данным, нам, испанцам, не нужно несколько попыток, чтобы прийти к согласию о том, на каком свидании лучше заняться сексом. 57,4% опрошенных подтверждают, что занимаются сексом на первых свиданиях, однако в большинстве случаев это происходит на втором или третьем свидании. Таким образом, в постели нам договориться гораздо легче, чем на выборах. Кроме того, мы, испанцы, предпочитаем длительные отношения, и в данном вопросе союзников нам найти легче. У 74,9% опрошенных есть постоянный партнер, а это, в свою …

Enfarinats: демократия в муке и яйцах

Новости Русской Испании 30 декабря 2019

Оригинальные, не имеющие аналогов в мире, рожденные весьма витиеватой испанской историей сюжеты становятся основной для многочисленных традиций. Одна из них – фестиваль Enfarinats в городе Иби в восточной Испании. Он проходит 28 декабря с День святых Невинных Младенцев. Это год не стал исключением. Смысл действия – участники кидают в друг друга яйца и муку, что символизирует государственный переворот. Поскольку тяга к демократии в ортодоксальном Королевстве налицо, что можно увидеть из хроники сотен забастовок в год. Итак, с лозунгом «Новое правосудие» группа мужчин, именуемых Энфаринатс, захватывает город и принимает ряд абсурдных законов. Тем, кто им не подчиняется, выписывают штрафы. После этого начинается битва между Энфаринатс и Оппозицией – «армией» противника, пытающейся восстановить порядок в городе. В конце дня все средства, собранные в виде штрафов, передаются на…

Лучшие фильмы Испании 2019 года

Новости Русской Испании 30 декабря 2019

Четверка лучших испанских кинолент 2019 года, по мнению испанских СМИ: 1. «Боль и слава» («Dolor y gloria») Один из самых знаменитых испанских режиссеров Педро Альмодовар уже давно получил мировую известность благодаря своим культовым фильмам. Помимо внушительного списка престижных номинаций и наград, Альмодовара как режиссера отличает безукоризненная точность в подборе актеров и узнаваемый стиль: по уровню мастерства некоторые сравнивают его с самим Скорсезе. Последний фильм мастера «Боль и слава» — ещё один пример качественного испанского кино. В центре картины история стареющего режиссёра в исполнении Антонио Бандераса, который на закате творческого пути остаётся один на один со своим творчеством и воспоминаниями. Картина послевоенной Испании, особенно красочно показанная в фильме, мгновенно переносит зрителя в прошлое. Также в картине играет одна из любимых актрис Альмодов…

Ибица – история, а не клубы

Новости Русской Испании 26 декабря 2019

Испанский остров Ибица известен, в первую очередь, благодаря своим пляжам и ночной жизни. Сюда приезжают отдыхать знаменитости, любители клубной атмосферы и электронной музыки. Однако Ибица это еще и богатая история. В этом году остров отмечает 20-летие включения своих культурных памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В последние годы власти Ибицы делают ставку на развитие культурного туризма. Местное население изрядно устало от того, что остров упорно ассоциируется с клубными вечеринками со всеми атрибутами ночной жизни в виде наркотиков, проституции и просто громкой музыки. «По всему миру нас знают по массовым тусовкам и пляжам. Но это только вершина айсберга. Меня часто спрашивают, что еще есть на Ибице, что делает остров таким привлекательным направлением. Я думаю, что это, в первую очередь, культурная атмосфера и наше историческое наследие», — говорит мэр Ибицы…

Праздничные дни в 2020 году в Испании

Новости Русской Испании 25 декабря 2019

Официальный государственный бюллетень Испании (BOE) опубликовал, согласно решению Главного управления труда, календарь официальных праздников на 2020 год. Итак, он включает в себя двенадцать праздников (как и в 2019 году) (нерабочие дни), восемь из которых будут проводиться на всей территории Королевства: 1 января — Año Nuevo 6 января — Epifanía del Señor 10 апреля — Viernes Santo 1 мая — Fiesta del Trabajo 15 августа — Asunción de la Virgen 12 октября — Fiesta Nacional de España 8 декабря — Inmaculada Concepción 25 декабря — Natividad del Señor. Два праздника: 1 ноября — Todos los Santos и 6 декабря — Día de la Constitución Española, приходятся на воскресенье, так что муниципалитеты вправе перенести празднование на следующий понедельник или другой день…

Голова Юлии – новая скульптура в Мадриде

Новости Русской Испании 25 декабря 2019

Ливерпуль, Нью-Йорк, Венеция и другие города каждый в свое время имели на своих площадях гигантские скульптуры, изображающие человеческие головы. Настало время испанских городов. Работа каталонского скульптора Жауме Пленса под названием «Julia» прибыла на площадь Plaza de Colón в Мадриде, чтобы остаться там до декабря 2020 года. Скульптура высотой 12 метров представляет собой голову девушки. Выполнена она из полиэфирной смолы и белого мраморного порошка. По словам самого скульптора, так он хотел добавить этому месту «немного нежности». У нее закрыты глаза, что напоминает нам о том, что каждый должен взглянуть внутрь себя. Эта уникальная скульптура, которая временно меняет внешний вид площади, является объектом художественной программы, организованной мэрией Мадрида при поддержке фонда Fundación María Cristina Masaveu Peterson. В рамках этой программы было решено выставить на …

Сколько стоит Новый год?

Новости Русской Испании 24 декабря 2019

Крупнейшая мировая аудиторская компания Deloitte решила подсчитать расходы среднестатистического испанца в период с Рождества и до завершения новогодних каникул. Сумма получилось более чем скромная – чуть больше 550 евро. Большая часть, порядка 240 евро будет потрачена на подарки: одежда, косметика, книги, игрушки, гаджеты и туристические поездки. Оставшиеся деньги пойдут на праздничный стол и 80 евро – на развлечения…

Традиции испанского Рождества

Новости Русской Испании 24 декабря 2019

Сочельник празднуется в Испании 24 декабря. Король поздно вечером выступает с традиционным телевизионным обращением к нации. На следующий день, 25 декабря, Испания, как и другие католические страны, празднует Рождество. Для испанцев Рождество – это время праздника и радости с друзьями и семьей. Крошечные масляные лампы и огни горят в каждом доме, освещая сказочным светом прекрасный сезон. В Испании существуют причудливые обычаи и традиции, связанные с Рождеством. Испанские праздники – это интересная смесь христианских и языческих традиций. Рождественский сочельник или Nochebuena в Испании отмечается, как правило, в семейном кругу. Родственники собираются вокруг праздничного стола с обилием блюд, вина и всевозможных десертов. После праздничного приема пищи благочестивые католики направляются на полночную мессу под названием Миса-Дель-Галло. Церковники празднуют рождение Сына …

Испанские привычки: как жить долго и счастливо

Новости Русской Испании 23 декабря 2019

Испанцы официально признаны одной из самых здоровых наций на планете. У них самая большая продолжительность жизни среди всех европейцев. Они знают, как наслаждаться каждым днем, и умеют грамотно сочетать работу и личную жизнь. Как? Выясняли журналисты The Local. Вот только несколько типичных привычек из жизни испанцев, которые помогают им хорошо себя чувствовать и радоваться каждому моменту их жизни. 1) Выращивайте овощи сами Этот совет подходит не только для тех, кто живет в частных домах. Даже в городских квартирах можно позволить себе выделить пару десятков квадратных сантиметров на балконе или подоконнике для зелени или помидорок черри. В Испании многие домохозяйства имеют землю, на ней владельцы выращивают полный сезонный запас овощей. Это отличный способ сэкономить и при этом хорошо и полезно питаться. 2) Ходите за покупками на рынок Если у вас нет ни времени, …

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru