Культура

ВЫСТАВКА РАННИХ РАБОТ ПИКАССО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В городе Ла-Корунья проходит экспозиция «Первый Пикассо», на которой представлены одни из самых ранних работ художника. Выставка продлится до 24 мая, сообщается на официальном сайте городского Музея изящных искусств. 59 произведений выполнены в основном маслом. Кроме того, зрители могут увидеть чертежи и эскизы, сделанные Пабло Пикассо в юном возрасте. Как отмечается в пресс-релизе музея, художник жил в Ла-Корунье с 1891 по 1895 годы, то есть в возрасте, начиная с 10-ти и заканчивая 14 годами. В этом городе он учился в Школе изящных искусств, где осваивал различные техники рисования карандашом, углем и тушью, а также работы с маслом. В числе картин, которые Пикассо создал в этот период, — «Босоногая девочка», «Мир», «Портрет доктора Переса Косталеса» и «Человек в шапке». Кроме того, выставка включает в себя работы других художников, которые оказали влияние на Пикассо. Произведения, предс…

СЕКРЕТЫ «ТАЙНОЙ КОМНАТЫ» ПРАДО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Оказывается, что в знаменитой мадридской картинной галерее Прадо до 1838 года существовала некая «тайная комната». Доступ сюда имели только мужчины и представители высшего общества. В комнате были размещены 74 картины, изображающие обнаженных женщин. После наполеоновских войн в Испании вновь воцарилась средневековая мораль, а посему подобные картины полагалось видеть только избранной публике. А еще раньше некоторые из этих работ находились в не менее интимных дворцовых помещениях испанских королей и аристократов. Речь идет о работах Тициана, Дюрера, Рубенса, Тинторетто, Гойи и других художников. Не так давно все эти картины были представлены на специальной выставке в одном из залов Прадо, которая так и называлась «Коллекция тайной комнаты». Среди представленных работ была, в частности, копия картины Тициана «Адам и Ева». Она была выполнена Рубенсом в 1628 году, когда этот художник н…

В МАДРИДЕ ПРОШЕЛ ОЧЕРЕДНОЙ СМОТР МОДЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В испанской столице завершилась Мадридская неделя высокой моды (MFW), на которой именитые дизайнеры демонстрировали осенне-зимние коллекции 2015–2016 года. Модный дом под руководством испанского модельера Майи Хансен представил модели в стиле «мотоциклетных костюмов» с обтягивающими кожаными корсетами и позолоченными вставками, а Агата Руис де ла Прада удивила зрителей яркой коллекцией футуристических платьев с огромными бантами и необычными юбками…

КАРНАВАЛ В КАДИСЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В древнем испанском городе Кадисе прошел традиционный ежегодный карнавал, самый знаменитый в Испании. Кульминация карнавала в Кадисе, продолжающегося, включая так называемую подготовительную фазу, целый месяц, – это красочное костюмированное шествие («гран кавальгата магна») под звуки местных оркестров, исполняющих пасадобли. Шествие проходит вечером в течение нескольких часов по центру Кадиса. Во время шествия все внимание приковано к украшенным цветами платформам с местными красавицами, одетыми в пышные наряды. Среди них – «богиня карнавала» и «нимфы». Их выбрали заранее из огромного числа претенденток. Конкурсы начинаются за месяц до карнавала. Отбираются местные красавицы и музыкальные коллективы, которые будут их сопровождать. Конкурсы самодеятельных куплетистов и музыкантов проводятся в несколько туров, ведь из, примерно, ста коллективов необходимо отобрать лучших, среди котор…


ИСПАНИЯ – В ПЯТЁРКЕ САМЫХ ЧИТАЮЩИХ СТРАН МИРА. РОССИЯ – В ПЯТОЙ ДЕСЯТКЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

По оценкам Международной ассоциации издателей, самой читающей страной мира является Великобритания. В 2014 году здесь было выпущено более 184 000 наименований книг — это 2870 наименований на каждый миллион жителей страны. Она сохранила лидерство благодаря таким бестселлерам, как «Гарри Потер» и поваренная книга Джейми Оливера, передает Epress.am. Далее следуют Тайвань, Словения, Испания и Грузия. Тайвань и Словения издали по 1831 наименованию на миллион человек, Испания – 1626, Грузия — 1547. Согласно данным международного исследования PISA, касающегося чтения пятнадцатилетних подростков в 65 странах мира, самые читающие подростки сегодня живут в Китае, Гонконге, Сингапуре, Японии, Южной Корее. Россия в этом исследовании на 41 месте. Рейтинг Международной ассоциации издателей учитывает количество издаваемых книг на душу населения…

ПРОГРАММА МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «КАТАЛОНИЯ – СТРАНА ЛУННОГО КОТА»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

28 февраля 2015 года: Приезд участников, размещение в отеле «Марсоль 4*» (завтраки и ужины, шведский стол, вино и вода, сауна и бассейн на крыше включены в стоимость); 12:00 – Открытие фотовыставки «Кошачий мир» – Pablo Perez Lozada (Барселона); 12:30 – Конкурс и фотосессия «Лучший кот года»; 20:30 – «Вечеринка» у кота»!!! 1 марта: 11:00 – Торжественное открытие фестиваля «НАМ 10 лет»!!! 17:00 – «Бал разгильдяев», концертная программа, выборы королевы фестиваля, танцы, музыка и испанское вино. 2 марта: 8:30 – Обзорная экскурсия по Барселоне (35 евро); 20:30 – «Котомания»: просмотр фильмов – Русский центр. 3 марта: Экскурсия «Коста-Брава» (25 евро) с посещением садов Санта-Клотильды XIX века (итальянский Ренессанс), входной билет включен, посещение бодеги Паратжа с дегустацией шоколада, оливок, колбас, сыров, хамона, вин и ликеров; 15:00 – Командный конкурс «Ищем сокров…

«КРЕСТОВЫЙ ПОХОД» ПРОТИВ НИЩЕТЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании продолжается экономический кризис. Более четверти трудоспособного населения числится в безработных. Многие люди из-за того, что слишком давно не имеют работы, лишаются и пособий. Государство не в состоянии обеспечить всех обездоленных, поэтому с каждым днем все больше значение в стране приобретает помощь от благотворительных светских и католических организаций. Среди последних особо выделяется, благодаря своей бурной деятельности, Военный и Госпитальерский Орден Святого Лазаря Иерусалимского. Рыцарскому Ордену Святого Лазаря без малого тысяча лет. Он был создан в XI веке в Иерусалиме во время первого крестового похода. Основали его рыцари-христиане, заболевшие проказой. Благотворительность, забота о больных и обездоленных и, разумеется, военное дело были их основным занятием. Рыцари опекали больницу для прокаженных в Иерусалиме, в течение двух столетий участвовали в битвах…

В БАРСЕЛОНЕ ПОЯВИТСЯ МУЗЕЙ АРХИТЕКТУРЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Весной 2015 года в Барселоне начнет работу Музей архитектуры Каталонии. Он будет посвящен не только Антонио Гауди, чьи шедевры привлекают экскурсантов в первую очередь, но также творчеству других архитекторов, творивших в регионе, начиная с эпохи Древнеримской империи. Новая выставочная площадка расположится на так называемой «музейной миле» Esplanada de los Museos de Montjuïc…

А В ХРАМЕ МУЗЫКА ЗВУЧАЛА…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

…И пение детских голосов Меня до неба поднимало, Благоговение певцов... Недалеко от станции метро «Turia», почти в центре Валенсии, есть небольшая и скромная улица Norte. Нет на ней ни ревящего потока машин, ни светофоров, ни вечно спешащей городской толпы, ни особых величественных и памятных строений… Но есть особое место, куда в будни и праздники спешат православные христиане – приход Св. Георгия Победоносца. Небольшое, скромное, но очень уютное помещение вмещает всех прихожан, желающих слиться единой горячей молитвой к Господу. Наш детский церковный хор начал свое существование в октябре 2013 года. По благословению батюшки Сергия впервые в храме зазвучали поющие детские голоса. Это было 14 октября, в день великого праздника Покрова Богородицы. Для меня это был чудесный и волнительный момент – особая значимость начать такое ответственное дело под защитой, под покрoвом нашей Заст…

ИСПАНСКИЕ ЦЫГАНЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Цыгане живут в Испании на протяжении шести веков. Однако держатся они до сих пор обособленно, и многие испанцы продолжают считать их чужаками. Первые цыгане появились на Иберийском полуострове в начале XV столетия, когда здесь шла реконкиста – война между испанцами-христианами и мусульманами, потомками арабов и выходцев из Северной Африки, завоевавших Испанию еще в VIII веке. Цыгане были христианами. Они говорили, что бежали от турецкого нашествия. И это вызывало у местного населения симпатии. Цыган испанцы приняли по началу хорошо: дали возможность кочевать по стране, тогда еще разделенной на отдельные королевства. Мусульмане их тоже особо не притесняли. Все изменилось в царствование так называемых «католических королей» Изабеллы и Фердинанда в самом конце XV столетия. Короли покончили с арабским владычеством и объединили страну. Одновременно иудеям и мусульманам было приказано п…

ВСТРЕЧАЕМ ВЕСНУ! ПРАЗДНУЕМ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КОТА!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Всех артистов, музыкантов, любителей прекрасного  и друзей котов приглашаем на X Международный фестиваль  «Каталония — страна Лунного кота!» ВСТРЕЧАЕМ  ВЕСНУ!!! Празднуем Международный день Кота!!! КОГДА? – с 27 февраля  по  7 марта 2015 года.   ГДЕ? – в городе Ллорет-де-Мар (Коста-Брава, Испания). ЧТО  БУДЕТ? – кот-парад, «бал разгильдяев»,  выборы королевы фестиваля, конкурсы на лучший костюм и быстрого рисунка, вечеринка «Коты всех стран, объединяйтесь!» и много разных сюрпризов, подарков, премий, дипломов. Вас ждет  отель «Марсоль 4*» на берегу моря (завтраки, ужины, шведский стол, сауна, бассейн на крыше включены), стоимость – 26 евро с человека в день в двухместном номере. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!! Ассоциация «Русский дом в Каталонии»  e-mail: info@casarusa.cat, art@novovira.com, (34)972361572, 649904129    WWW.CASARUSA.CAT …

ИСПАНСКАЯ ЛЮБОВЬ К «ДОКТОРУ ЖИВАГО»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Созданный полвека назад фильм Дэвида Лина испанцы считают «своим», поскольку снимался он в основном именно в Испании. 50 лет назад на экраны вышел фильм «Доктор Живаго». К оригиналу – роману Бориса Пастернака – эта голливудская продукция имела довольно отдаленное отношение. Даже многие американские кинокритики, не говоря уже об их коллегах из других стран, ругали картину за излишнюю мелодраматичность, слабую режиссуру, кич и откровенную «клюкву», которая выдавалась за российскую и советскую жизнь. Тем не менее блокбастер Дэвида Лина получил 5 «Оскаров» и имел колоссальный кассовый успех (в рейтинге самых успешных в финансовом отношении фильмов за всю историю американского кино он занимает 8-е место). Ну а испанцы, например, почти все поголовно любят «Доктора Живаго»: ведь эта картина снималась главным образом именно в Испании.Съемки фильма по мотивам романа Пастернака продолжались б…

КАРНАВАЛ НА ЭКЗОТИЧЕСКИХ ОСТРОВАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На Канарских островах проходит ежегодный карнавал. Избрание королевы – одно из ключевых событий. Именно она является центральной фигурой этого уникального праздника, вокруг которой разворачиваются все дальнейшие действия. Основная тема карнавала в 2015 году – «Будущее». Она получила одобрение 36% аудитории по результатам интернет-голосования и стала главным лейтмотивом фиесты. Канарский карнавал – один из самых масштабных в Европе и второй в мире после бразильского. Ежегодно в нем принимают участие около миллиона человек…

В ПОИСКАХ АВТОРА ЛЖЕ-«ДОН КИХОТА»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В конце 1614 года в Испании вышло произведение, которое получило название лже-«Дон Кихота». О чем идет речь? Участникам конгресса исследователей творчества Сервантеса, проходившего пару лет назад в вальядолидском театре имени Кальдерона, было объявлено, что их ждет сенсация: наконец, по прошествии столетий, испанскими учеными раскрыто подлинное имя автора лже-«Дон Кихота». Ведь фальшивка в свое время была опубликована под псевдонимом некоего Алонсо Фернандеса де Авельянеда, личности вымышленной. Каково же было удивление собравшихся, когда открытие двух профессоров вальядолидского университета Хавьера Бласко и Анастасио Рохо тут же было опровергнуто их коллегой – преподавателем теории литературы того же университета Альфонсо Мартином. Он выдвинул свою версию авторства лже-«Дон Кихота». Но все – по порядку. Заведующий кафедрой литературы Хавьер Бласко сделал обстоятельный доклад, в к…

В ИСПАНСКОЙ ДЕРЕВНЕ САН-БАРТОЛОМЕ-ДЕ-ПИНАРЕС ПРОХОДИТ ОГНЕННЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Фестиваль «Las Luminarias» проходит накануне Дня святого Антония, который является покровителем животных. Отважные наездники на своих верных конях прыгают через череду костров, разведенных на узких деревенских улицах. Считается, что животные проходят очищение огнем и дымом, укрепляющее и защищающее их весь следующий год от болезней и травм…

БЛАГОРОДНЫЕ ТИТУЛЫ ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании до сих пор, как много веков назад, существуют дворянские титулы. Они передаются по наследству или присваиваются за заслуги перед государством. Официально существуют титулы герцога, маркиза, графа, виконта, барона и сеньора. Титул принца, который соответствует российскому титулу князя или великого князя, принадлежит лишь наследнику престола. Первые герцоги и графы появились в Испании в начале XIV столетия во времена реконкисты – освобождения страны от захватчиков-мавров. Ими стали приближенные короля Альфонсо XI, отличившиеся в борьбе с захватчиками. Чуть позже появился титул маркиза. Ну а виконты и бароны – это уже продукт XVIII столетия. Есть в Испании и особый титул, которого нет ни в какой другой европейской стране. Речь идет о грандах, верхушке испанского дворянства. Этот титул ввел в XVI веке король Карлос V, ставший впоследствии императором, главой Священной римской …

НЕУТОМИМЫЙ ЛОПЕ ДЕ ВЕГА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Поэт и драматург Феликс Лопе де Вега — один из самых ярких представителей так называемого «золотого века» Испании, представленного многими литераторами и художниками. Сервантес, автор бессмертного «Дон Кихота», называл Лопе де Вегу «чудом природы», хотя и соперничал с ним многие годы. Исследователи объясняют удивительную творческую активность Лопе де Веги – он создал около двух тысяч комедий, три тысячи сонетов, а также поэмы и новеллы – особенностями его личности. Действительно, автор «Овечьего источника», «Собаки на сене» и «Валенсианской вдовы» был неутомим и в творчестве, и в личной жизни. Казалось, отмечают исследователи, речь шла не об одном, а, как минимум, о двух совершенно разных людях. Один обладал импульсивным темпераментом, был повесой, вечным бесшабашным странником, наемником-солдатом, попадал в немилость к сильным мира сего и в ссылку. Это был человек необузданных стра…

ЮНОЕ ДАРОВАНИЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Недавно во Дворце выставок и конгрессов курортного города Марбелья (юг Испании) прошел смотр рисунков детей в возрасте от 5 до 13 лет. Внимание многих посетителей привлекли работы 12-летней художницы Миланы Родионовой. Это уже третья выставка, в которой участвовала Милана. Она рисует маслом, акриловой краской и акварелью. Корреспонденту МК девочка рассказала, что ее любимые художники – Сальвадор Дали, Джим Уоррен, Василий Пукирев, Иван Шишкин и Архип Куинджи. А еще она очень скучает в Испании по настоящей русской зиме, снегу и хотела бы вновь посетить Третьяковскую галерею в Москве. Своим увлечением живописью Милана, которая мечтает стать модельером, обязана семье. У нее дома все рисуют, поют, играют на фортепиано. Ее брат Богдан и сестра Анжелина тоже участвуют в различных художественных выставках…

ИСПАНСКАЯ ТАВЕРНА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании среди множества баров, кафе, ресторанов и других заведений общественного питания особое место занимают так называемые «таверны». Речь идет тоже о ресторанах и, порой, весьма престижных, но ресторанах особых, чисто испанских. Что они собой представляют? Своих иностранных гостей испанцы обычно водят именно в таверны: и бизнесмены, и политики, и даже глава государства король Фелипе VI. Иностранцы довольны: чисто испанская экзотика – и кухня, и антураж. Недовольными оказываются порой лишь гости из числа так называемых «новых русских»: «Ну, что за кабак!? Ни тебе устриц, ни икры, ни французского вина по тысячу евро за бутылку!». Чем же отличается испанская таверна от обычного ресторана? Что, к примеру, в ней можно поесть? Блюда в тавернах относятся в основном к так называемой «классической испанской кухне». Одно из наиболее известных блюд этой кухни – косидо (варево). Вначале…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru