Культура

НАГРАДА ФИЛЬМУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Бриллиантовая статуэтка California Film Awards, полученная казахстанско-испанским документальным фильмом «Забытые в Караганде», передана послу Казахстана в Испании Бахыту Дюсенбаеву, сообщает МИД Казахстана. Как сообщалось, в течение 2014 года представители ассоциации «Nexos» при финансовой поддержке МИДа Казахстана осуществляли съемки полнометражного 50-минутного документального фильма об испанцах-заключенных Карлага. В январе 2015 года фильм стал победителем в номинации «Лучший документальный фильм 2014 года», получив бриллиантовую награду California Film Awards. «Наши совместные усилия не остались незамеченными, наш фильм «Забытые в Караганде» стал победителем в номинации «Лучший документальный фильм 2014 года», получив бриллиантовую награду California Film Awards, а также был признан лучшим европейским документальным фильмом на кинофестивале в Джакарте (Индонезия)», –цитируются в…

ТВОРЕНИЕ МИКЕЛАНДЖЕЛО В ПРАДО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В течение трех месяцев в Прадо будет выставляться отреставрированная фигура «Маленького Иоанна Крестителя» — единственная скульптура Микеланджело, имеющаяся в Испании. Микеланджело создал эту скульптуру в молодости. В последствии она была подарена императору Карлу V, который разместил ее на своей вилле в андалузском Сабиоте. После смерти правителя фигура высотой 1,4 метра хранилась в часовне в Убеде, провинция Хаэн. В 1936 году, вскоре после начала гражданской войны, она была серьезно повреждена. Фонд Герцогского дома Мединасели-Севилья, которому принадлежит скульптура, заказал ее реставрацию во Флоренции. После восстановления фигура выставлялась в Италии, а затем вернулась в Испанию…

ОТКРЫТ ФИЛИАЛ ПАРИЖСКОГО ЦЕНТРА ПОМПИДУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Теперь Малага может смело претендовать на звание культурной столицы Андалузии. В новом стеклянном сооружении «El Cubo» представлены работы Пикассо, Бэкона, Магритта, Гонсалеса и Шагала. Кроме того, для проведения временных выставок фотографии, дизайна, архитектуры, танца и кино выделено отдельных 363 квадратных метра. Филиал планирует стать главным любимцем туристов и жителей Малаги: он будет не просто выставочным пространством, а полноценным музеем с программами для детей и взрослых. Проект запланирован как передвижной: в Малаге pop-up-центр Помпиду пробудет 5 лет на побережье залива, а затем переместится в другую страну. Может, и Россия обзаведется временным центром Помпиду, ведь буквально на днях в Малаге открылся филиал Русского музея…

АЛЬМОДОВАР МЕНЯЕТ ЖЕНСКИЙ ПЕРСОНАЛ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Режиссер Педро Альмодовар нашел исполнительниц на главные роли в своем новом фильме о непростой женской судьбе под названием «Silencio». Для съемок в картине режиссер пригласил Эмму Суарес и Адриану Угарте. Актрисы сыграют одну и ту же героиню, Джульетту, но в разные периоды ее жизни. Фильм, действие которого разворачивается в 1985 году, повествует о том, как за 30 лет изменилась жизнь женщины, находящейся сейчас на грани сумасшествия. Режиссер, по традиции, раскроет темы судьбы, вины, а заодно покажет, что же заставляет человека бросить своих родных и любимых. Эмма Суарес − известная в Испании актриса, которая за картину «Собака на сене» получила премию «Гойя». В послужном же списке Адрианы Угарте можно найти сериалы «Нити судьбы» («El tiempo entre costuras») и «Центральная больница» («Hospital Central»). Также участие в съемках примут Инма Куэста, Росси де Пальма, Дарио Грандинетт…


НА ФЕСТИВАЛЬ РОКА В ИСПАНИЮ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Калининградская рок-группа «BambooBear» примет участие в российском этапе отбора участников, которые смогут сыграть на Международном фестивале «Hard Rock Rising». Фестиваль пройдет в Барселоне 24 и 25 июля. На его площадках выступят таких звезды, как Хуанес, Kings Of Leon и Ленни Кравиц. По результатам отборочных выступлений одна из 9 отечественных групп будет представлять Россию на фестивале. «BambooBear» – это альтернативная рок-группа с умеренно-тяжёлой музыкой, которая сочетается с профессиональным женским поп-вокалом. В конце апреля 2014 года состоялся первый релиз группы под названием «Never Too Late». Пластинка, состоящая из трех песен, по словам музыкантов, собрала много хороших отзывов в социальных сетях, а трек «We Are Not Alone» был выбран канадской компанией «Ottawa Paranormal Research & Investigations» в качестве саундтрека к своему фильму…

РУССКИЙ МУЗЕЙ ОТКРЫЛ ФИЛИАЛ В МАЛАГЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Петербургский русский музей открыл в Малаге свой первый зарубежный филиал. Начало проекту Русского музея положило соглашение о сотрудничестве с испанским городом. Договор предусматривает работу постоянной экспозиции и проведение двух временных выставок русского искусства в течение каждого года. Первая подобная экспозиция выстроена вокруг имени известного русского импресарио Сергея Дягилева. Она будет работать до июля. Сменит её выставка работ Павла Филонова. От средневековых икон в первом зале до соцреализма в последнем. 180 шедевров на двух фурах везли через 8 стран. Под коллекцию испанцы отдали 7,5 тысячи квадратных метров – бывшую табачную фабрику. Выставки русского искусства проходили в Мадриде, Барселоне и Бильбао, но на юге страны – никогда. Ради филиала в Малаге картины на год сняли с основной экспозиции в Петербурге и дополнили шедеврами из запасников. В провинции Малага боль…

ИСПАНЦЫ ГОВОРЯТ, ЧТО НАШЛИ МОГИЛУ СЕРВАНТЕСА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Археологи говорят, что возможно обнаружили утерянную могилу писателя Мигеля де Сервантеса и его супруги Каталины де Паласиос. Находка была сделана в мадридском монастыре Босых тринитариев. Сервантес завещал похоронить себя именно там, но в результате реконструкции здания в конце XVII века захоронение было утеряно. Сейчас археологам якобы удалось обнаружить могилы десяти человек. На одной из ниш в склепе написаны инициалы Сервантеса. Точных данных о том, принадлежат ли найденные останки Мигелю де Сервантесу, нет и, возможно, никогда не будет. Впрочем, столичным чиновникам это не мешает мечтать, что на место захоронения отныне будут ходить иностранные туристы и тратить по этому поводу в Мадриде больше денег, принося дивиденды и городской казне…

МАЭСТРО ГЕРГИЕВ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Гастрольную поездку по Испании совершил оркестр петербургского Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Народного артиста России, Героя Труда Российской Федерации, четырежды лауреата Государственной премии. «МК Новости Испании» встретилась с великим российским музыкантом в Мадриде, чтобы задать ему несколько вопросов. — Как Ваша поездка? Как на этот раз Вас принимают в Испании? — Мы в Испании работаем ежегодно. Даем огромное количество разовых программ. Наша задача, в первую очередь, играть русскую музыку. А начали мы ездить сюда 25 лет назад. Выступали тогда с Пласидо Доминго. Он был на вершине своего мастерства, своей карьеры. Ему уже немало лет, но он и сейчас фантастически поет. Мы сразу получили огромную испанскую аудиторию, поскольку Доминго, легендарный певец, очень любил выступать с Мариинским театром. Я все это хорошо помню. С тех пор мы ни одного года не проп…

ПИКАССО В ПРАДО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Национальном музее Прадо в Мадриде проходит выставка работ Пабло Пикассо (1881–1973), одной из ключевых фигур в истории искусства. Выставка «10 картин Пикассо из Художественного музея Базеля» продлится до 14 сентября. Восемь из десяти полотен – «Женщина в шляпе, сидящая в кресле», «Любитель (Тореро)», «Женщина с гитарой», «Два брата», «Сидящий Арлекин», «Мужчина, женщина и ребенок», «Венера и Амур» и «Пара». В общей сложности в Художественном музее Базеля хранится более 300 работ художника из Малаги. Кроме того, выставка некоторых работ Пикассо, ранее в Испании не представленных, проходит и в Центре искусств королевы Софии. В состав экспозиции «Коллекционирование и современность» также входят предметы из фондов музея Базеля…

ПОСЛЕ 400-ЛЕТНИХ ПОИСКОВ НАЙДЕНЫ ОСТАНКИ МИГЕЛЯ СЕРВАНТЕСА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанские археологи и историки утверждают, что нашли останки Мигеля де Сервантеса, автора бессмертного «Дон Кихота», считающегося первым романом в современной художественной литературе. Останки великого испанского писателя найдены в мадридском монастыре при помощи проникающего глубоко в землю радара. Судьба распорядилась так, что Мигель Сервантес скончался в возрасте 69 лет в один год с Шекспиром, в 1616 году. Перед смертью он попросил похоронить его в монастыре Тринитариас. Монахини этого ордена собрали выкуп и вызволили его из берберского плена. Сервантес пять лет был гребцом на галерах в Алжире. Кости отца современной литературы, как еще нередко называют Мигеля Сервантеса, обнаружили в нише в ящике с инициалами «МС». Их исследовали при помощи метода масс-спектрометрии ученые во главе с Франсиско Этсеберрия. Кстати, анализ останков может помочь проверить утверждения современников, …

НОВАЯ КНИГА СЕСАРА ВИДАЛЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Барселоне вышла в свет новая книга живущего в иммиграции в США известного испанского публициста и философа Сесара Видаля. Название работы – «Голый король». В ней речь идет о судьбах испанской демократии. Выводы, которые делает автор, малоутешительны: модель государства, установленная в Испании после смерти правителя Франко в результате политики так называемого «перехода», оказалась недейственной и подлежит замене. Что придет ей на смену? Видаль предупреждает о возможных негативных последствиях нового испанского «перехода»…

ПАСХАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Нынешние традиции отмечать Пасху многочасовыми процессиями сложились в Испании еще в XVI столетии. Именно тогда появились первые братства верующих, организующие эти шествия, которые символизируют путь Христа на Голгофу. Сегодня члены братств – так называемые «кающиеся», одетые в длинные туники, перчатки и конусообразные колпаки цвета своего братства, с соответствующей эмблемой на груди, по-прежнему заполняют улицы испанских городов и поселков в дни Страстной седмицы. Первый день праздников – «Доминго де Рамос» (Пальмовое воскресенье), соответствует православному Вербному воскресенью. Во многих городах в этот день проходят шествия, участники которых несут пальмовые ветви в память о том, как когда-то жители Иерусалима встречали Христа. В храмах служат мессы. Самые пышные процессии организуют на юге страны, особенно в Севилье и Мурсии. Здесь преобладает роскошь обрядов и праздничное на…

НАГРАДА АРТИСТАМ ЦИРКА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Российские артисты завоевали награды на цирковом фестивале в Испании. «Золотого слона» получили акробаты из Большого Московского цирка – они выступали на подкидных досках. «Серебрянные слоны» достались воздушным гимнастам из Цирка Никулина и акробатам на дорожке из Большого Московского цирка. Специальным призом жюри был отмечен номер российских джигитов из цирка на Цветном. Конкурс в испанском Фигерасе – один из самых престижных в цирковой отрасли, наряду с фестивалем в Монте-Карло…

КИНОФЕСТИВАЛЬ В МАРБЕЛЬЕ: РОССИЙСКИЙ «ОСКАР» ИСПАНСКОГО РАЗЛИВА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В первую неделю марта курортный город Марбелья на испанском лазурном побережье Коста-дель-Соль на неделю превратился в маленькую столицу российского кинематографа. Здесь прошел III Международный фестиваль русского кино «MIRFF-2015», которому теплый климат и испанское гостеприимство явно идут на пользу. Российское кино любит троицу Цифра «три» кинофестивалю русского кино в Марбелье определенно «к лицу». С одной стороны, еще не юбилей, с другой, – уже не новички. Организатором «MIRFF» с момента основания фестиваля в 2012 году выступает RusRadioMarbella. Впервые мероприятие поддержал Фонд социальных и культурных инициатив «Народное единство». Как рассказали главные организаторы проекта Марина Уибберли и Ирина Нефедова, российский кинематограф под испанским соусом крепнет и уверенно расширяет географию: если в прошлом году двигателям проекта удалось получить для молодого фестиваля ста…

Эмин Агаларов: «ЕСЛИ БЫ НЕ БИЗНЕС, Я БЫ ДАВНО СТАЛ ИЗВЕСТНЫМ МУЗЫКАНТОМ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ярлык «поющий бизнесмен» российскому музыканту, а по совместительству, как ни крути, известному предпринимателю Эмину Агаларову уже порядком надоел. Мы встретились с артистом в Марбелье, куда он прилетел в рамках гастрольного тура по Европе, чтобы выяснить, как певец борется со стереотипами и кем видит себя на музыкальном олимпе в недалеком будущем. – Эмин, ваш гастрольный тур проходит в поддержку нового альбома «More… Amor». География покорения музыкального олимпа пока ограничивается только Старым Светом? – География пластинки еще на стадии ее подготовки вышла далеко за пределы Европы: с австралийским музыкантом Чарли Уильямсом мы записали песню «Woman», которая стала первым синглом нового альбома. Клип сняли в Майами. Сейчас с новой работой знакомим пока только европейскую публику: мы уже были в Дублине, 12 марта едем в Мадрид, затем Лондон, Париж, будем в Германии, Голландии, Ирл…

ГАСТРОЛИ ОРКЕСТРА МАРИИНСКОГО ТЕАТРА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

C 18 по 22 марта в Испании пройдут гастроли оркестра Мариинского театра — Барселоне, Памплоне, Мадриде (Национальный концертный зал по адресу ул. Принсипе де Вергара, 146), Овьедо и Сантандере. Дирижер – Валерий Гергиев. Прозвучат «Тристан и Изольда», «Валькирия» и «Парсифаль» Вагнера, симфония № 9 Бетховена. Симфонический оркестр Мариинского театра – один из старейших в России, базирующийся в Санкт-Петербурге. Он ведёт свою историю от возникшего на рубеже XVIII и XIX веков оркестра Санкт-Петербургской Императорской оперы. Оркестр входит в состав труппы Мариинского театра, однако в настоящее время регулярно выступает и гастролирует не только с театральными постановками, но и симфоническими концертами. В 2008 году оркестр Мариинского театра вошёл в число двадцати лучших оркестров мира, по версии британского журнала «Gramophone», заняв в списке 14 место. Накануне поездки в Испанию, на…

КАРНАВАЛ... КАРНАВАЛ...

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В этом году более 547 тыс. человек приняли участие в карнавале в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария. При этом непосредственное участие в карнавальных конкурсах принимали 11 425 человек. Канарский карнавал – один из самых масштабных в Европе и второй в мире после бразильского. Муниципалитет каждого города представляет собственную программу праздничных мероприятий на неделю, но наибольший размах и популярность приобрели карнавальные парады и конкурсы, проходящие в городах Санта-Крус-де-Тенерифе и Лас-Пальмас-де-Гран-Канария…

ВСПОМИНАЯ ГЕНИЯ ИСПАНСКОЙ ГИТАРЫ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании много прекрасных гитаристов. Но Пако де Лусия, годовщина смерти которого была отмечена в феврале, занимал среди них особое место. Он стал лучшим очень рано, а в конце 60-х годов его знали уже за пределами Испании как непревзойденного исполнителя фламенко. Именно в 60-ые судьба свела его с другим гением испанского фольклора – певцом Камароном де ла Исла. Вместе они записали 13 дисков. Фламенко в их исполнении, по мнению критиков, – это лучшее, что было создано за всю историю жанра. Любопытно, что Пако де Лусия никогда не учился в какой-либо музыкальной школе, а впоследствии даже утверждал, что подобная учеба – теоретические знания – могли бы лишь навредить ему, поскольку «ограничили бы его воображение и эмоции». Да и в обычной школе будущему музыканту учиться почти не пришлось – семья жила очень бедно. Гитару, чтобы научиться зарабатывать самостоятельно, он взял впервые в рук…

26-й ЧЕМПИОНАТ ПО СПОРТИВНЫМ ТАНЦАМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Академия танцев BAILA­COSTA MALAGA и ее руководитель Валентин Милев, в сотрудничестве с мэрией города Торремолинос и Испанской Федерацией спортивных танцев представили 26-й чемпионат по спортивным танцам, который прошел с 23 февраля по 1 марта. На международном соревновании по спортивным танцам “Torremolinos Masters”, которое состоялось в Торремолинос в четверг, 26 февраля приняли участие лучшие танцевальные пары из 18 стран мира, среди них вице-чемпионы России по латинским танцам — Андрей и Анастасия Киселевы и по танцам Стандарт – Эвальдас Содейка и Ева Зукаускайте. Кроме участников на чемпионате присутствовал президент Федерации спортивных танцев Андрей Шамшуров и президент Испанской Федерации Спортивных танцев Луис Ваньо, а также судьи из Италии, Польши, Болгарии, Литвы, Испании и Португалии…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru