Экономика

У БАНКА ВСЕ «В ШОКОЛАДЕ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Чистая прибыль испанского банка Santander, крупнейшего в еврозоне, в июле-сентябре 2015 года совпала с прогнозами и составила 1,7 млрд евро. Это выше уровня прошлого года. В годы финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, все средства государства были брошены на спасение частных банков, хотя именно они, ввиду своей недальновидной политики кредитования, и были главными виновниками этого кризиса. «Спасение» осуществлялось фактически за счет урезывания ассигнований на социальные нужды населения. Между тем, спасенные банки вовсе не торопятся финансировать предприятия с целью создания новых рабочих мест. Они предпочитают зарабатывать на повышении комиссионных за любые оказываемые населению услуги…

НАЛОГ НА ЗЕМЛЮ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Если вы спросите испанца — городского жителя, какой земельный налог ему приходится платить, то ответа, скорее всего, не получите, хотя за землю платят почти все, кто имеет жилье в собственности. Почему? Дело в том, что в Испании существует единый налог на недвижимость, или, как его еще называют, – «муниципальный налог». Плата за землю – лишь часть этого налога, причем не самая значительная. Раз в год испанцы получают от муниципалитета бумагу. В ней проставлена общая сумма налога, в которую включены даже расходы по вывозу городского мусора. Если вас интересуют подробности, то вы их получите, отстояв пару часов в очереди в налоговый отдел муниципалитета. В очередях испанцы стоять не любят, а посему, как мы уже сказали, здесь мало кто знает, какая часть общей суммы является налогом на землю. Кто определяет объем земельного налога и кто его взимает? Раньше этот налог, как и все другие, с…

ЕВРО ПО-ПРЕЖНЕМУ ДОХОДОВ НЕ ПРИНЕСУТ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Глава Европейского центробанка Марио Драги пообещал стимулировать рынки столько, сколько того потребует экономическая ситуация в Европе. Сторонники главы Европейского центрального банка в восторге, критики – в шоке.Новости по экономике Европы в этот раз приходили с Мальты. Обычно тихий средиземноморский остров стал местом проведения выездного заседания руководства Европейского центрального банка. Как правило, ЕЦБ заседает в своей штаб-квартире во Франкфурте-на-Майне, но время от времени делает исключения – как, например, в этот раз для вступившей в еврозону в 2008 году Мальты. Учетная ставкаПо итогам заседания представители ЕЦБ объявили о сохранении на прежнем уровне учетной ставки. В зоне евро она сейчас находится на отметке в 0,05 процента годовых, что является рекордно низким значением для Европы и фактически означает, что размещенные на срочных вкладах евро никакого процента их вл…

ХОХМА ОТ МИХО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Председатель Одесской областной администрации Михаил (Михо) Саакашвили хочет превратить Одессу в испанскую Барселону. Об этом он сказал в интервью «5 каналу» украинского ТВ. «Одесса для меня это Барселона на Черном море», – добавил Саакашвили. По его словам, Барселона фактически «вытягивала» всю Испанию, когда ее хотели разделить сепаратисты, точно так же Одесса должна «вытягивать» всю Украину. Откуда вытягивала Испанию Барселона и от каких сепаратистов спасала, будучи сама эпицентром сепаратизма, Михо не уточнил…


НИЗКИЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ УДАРИЛИ НЕ ТОЛЬКО ПО РОССИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Крупнейшая в Испании нефтяная компания Repsol намерена реализовать активы на сумму 6,2 млрд евро. Предприятие рассчитывает погасить имеющийся долг и защитить доходы инвесторов после падения цен на нефть.Repsol взяла на себя обязательство сохранить дивиденды на уровне 1 евро за акцию. В обнародованной стратегии компании отмечается, что она должна вернуться к безубыточному производству при стоимости нефти 50 долларов за баррель: вблизи этой отметки колеблется цена на мировых рынках, тогда как в прошлом году она превышала 115 долларов. Падение цен на нефть резко ухудшило экономические показатели Repsol. Чистая прибыль компании в этом году может снизиться на 22% с 1,6 млрд евро в 2014 г. до 1,25-1,5 млрд. В этих условиях компания не только продает часть активов, но также планирует существенно снизить расходы на разведку и добычу нефти. Эта статья расходов будет сокращена с 6,7 млрд долларо…

ФИНАНСОВАЯ НЕРАЗБЕРИХА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Европе нарастает кризис с беженцами, но европейская валюта не дешевеет, а дорожает. Хотя на самом-то деле из-за нерешительности ФРС США просто дешевеет доллар.На мировом валютном рынке резко подорожала европейская денежная единица. Если, к примеру, 22 сентября один евро стоил чуть больше 1,11 доллара США, то 15 октября за него в ходе торгов давали уже почти 1,15 доллара. Это – самый высокий уровень за последние семь недель. И он существенно выше достигнутого в середине марта годового минимума – приблизительно 1,05. Кризис с беженцами Форекс не волнуетТаким образом, на протяжении последнего полугода наблюдается очевидная тенденция к укреплению курса европейской валюты (хотя он при этом, естественно, сильно колеблется). На графике валютной пары евро/доллар видно, что движение вверх становится более устойчивым примерно с середины лета. Это как раз то самое время, когда в Европе на п…

НОВЫЙ НАЛОГ – ГОТОВЬТЕСЬ РАСКОШЕЛИТЬСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Еврокомиссия обсуждает возможность введения нового европейского налога в пользу беженцев. Соответствующие консультации ведутся пока на неформальном уровне, однако возможное название для нового налога уже придумано: налог на солидарность с беженцами. Согласно планам, этот налог может взиматься через повышение налогов на добавленную стоимость и на добычу и ввоз нефти и нефтепродуктов и напрямую перечисляться в бюджет Евросоюза. Собранные таким образом средства предполагается использовать для сдерживания притока нелегальных мигрантов в Европу путем улучшения условий жизни в странах, откуда главным образом беженцы прибывают, и усиление охраны внешних границ Евросоюза. Главный европейский финансовый «авторитет» – министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле признал, что Европе нужны дополнительные финансовые средства для приема африканцев, арабов и азиатов. «Решение этой задачи имеет абсолютный при…

РАСТЕТ БЕЗРАБОТИЦА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Число безработных, зарегистрированных в Испании на бирже труда, в сентябре выросло на 26 087 человек по сравнению с августом. По итогам первого осеннего месяца официальная безработица в Испании составила 4 млн 94 тыс. человек. Об этом сообщает Министерство труда и социального обеспечения. В сентябре прошлого года число безработных увеличилось на 19 720 человек. А в 2013-м – на 25 572. Сентябрьский рост безработицы – нормальное для Испании явление. С завершением туристического сезона многие остаются без работы…

БЕЛОРУССКИЙ НАТИСК

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Белорусская компания «Бульбашъ» за год увеличила объемы поставок водки в Испанию на 50%, сообщил начальник отдела внешнеэкономической деятельности ООО «Завод Бульбашъ» Дмитрий Захарчук. «Белорусскую продукцию позитивно восприняли испанцы, она популярна и среди отдыхающих. Бренд Made in Belarus постепенно начинает проникать и в Испанию», – подчеркнул Захарчук. «Розничная стратегия предполагает присутствие бренда в крупных барах и ресторанах в курортных районах, тогда как с выходом в супермаркеты спешить не будем. При этом на первом этапе мы рассчитываем занять 1-2% испанского рынка прозрачных крепких напитков», – отметил начальник отдела…

ПОЗИТИВНЫЕ ПОДВИЖКИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Расходы на оплату труда на строительных площадках Испании начали расти. Это, по словам экспертов, является еще одним подтверждением восстановления рынка недвижимости. Так, во втором квартале текущего года зарплата строителей увеличилась на 3,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Между тем, по сравнению с другими странами еврозоны, эти зарплаты в Испании все же остаются довольно низкими…

РАСТУТ ДОХОДЫ «ИНДИТЕКС»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанская компания Inditex со штаб-квартирой в Галисии (марки Zara, Massimo Dutti, Pull&Bear, Bershka, Stradivarius и другие) объявила о результатах первого финансового полугодия. Чистая прибыль выросла на 26% и достигла 1,166 млрд евро. Продажи выросли на 17%, их совокупный объем составил 9,421 млрд евро. Рост обеспечила в основном Азия. В июле общее число магазинов в 88 странах достигло 6 777…

ИСПАНСКИЕ ВИНА – В РОССИЙСКИЕ МАССЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Производители вин Rioja стремятся улучшить имидж своей продукции среди российских потребителей. С этой целью в Москве и Санкт-Петербурге организована выставка вин Риохи. В мероприятии принимают участие 38 виноделен региона. Семь из них заинтересованы в поиске импортера на территории РФ, в то время как остальные планируют укрепить свое присутствие в стране…

ЖИЛЬЕ КАК РОСКОШЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В среднем оплата жилья в Испании составляет половину ежемесячных доходов испанцев. Другие европейцы на ЖКХ тратят около 40% своих зарплат. Если брать не только оплату жилья и коммунальных услуг, но и ипотечные платежи, сумма трат от ежемесячных доходов составит 70-80%. В основном эти деньги платят жители Испании в возрасте от 30 до 50 лет и те, кто снимает жилье. Съемное жилье в Испании начало дорожать после некоторого снижения в период кризиса. Вместе с тем, отмечается, что средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости в Испании тоже дорожает. Во втором квартале 2015 года она составила 1 476,8 евро, что на 1,3% больше, чем в предыдущем триместре, и на 1,2% больше, чем годом ранее. Это первое среднегодовое повышение за кризисный период, начавшийся в третьем квартале 2008 года…

ВЛОЖЕНИЯ В НЕДВИЖИМОСТЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Сектор испанской недвижимости демонстрирует признаки оздоровления. В отчете консалтинговой компании CBRE говорится, что страна по капиталоемкости профильных инвестиций пропустила вперед за прошедшее полугодие только Германию с Великобританией. Суммарные инвестиции в учетном периоде достигли рекордной отметки в 5,5 млрд евро, как сообщает издание El Economista. Подобная динамика роста значится наиболее активной за последние 9 лет, а в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом прирост составил примерно 130% в I и 88% во II кварталах. Среди причин удовлетворительной статистики называют, например, ряд крупных сделок в количестве чуть более десятка транзакций на общую сумму в 100 млн евро. Активность подобных инвестиций помещает страну на четвертую позицию в ЕС. Также отмечается положительный импульс для отрасли с ростом внутренних капиталовложений, в частности, в столичном Мадриде, г…

МИРОВОЙ САММИТ ШОПИНГА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мадрид 5 и 6 октября станет местом проведения мирового саммита шопинг-туризма. В испанскую столицу съедутся эксперты со всего мира, а также представители крупнейших мировых брендов. Испания, как отмечают организаторы мероприятия, постарается использовать это событие для продвижения собственной марки Made in Spain. В организации саммита принимают участие такие компании, как El Corte Inglés, Iberia, Global Blue, MasterCard. Саммит будет проходить в отеле Hotel Westin Palace. По прогнозам экспертов, к 2019 году шопинг-туризм в Испании может вырасти на 88%…

В ИСПАНИИ РАСТЕТ БЕЗРАБОТИЦА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Все разговоры об окончании экономического кризиса и сокращении безработицы в этом году, похоже, оказались пропагандистским мыльным пузырем испанских властей. В августе, по официальным данным, работу потеряли как минимум 134,000 человек. И это если учитывать лишь лиц, прекративших выплачивать в фонд социального страхования. Речь идет о самом высоком показателе за последние 7 лет кризиса. Ожидается, что сентябрьские цифры могут оказаться еще более плачевными, поскольку на улице окажутся временные работники сферы обслуживания, нанятые на летний период…

НЕДВИЖИМОСТЬ СНОВА В ТРЕНДЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Исследование Национального института статистики Испании зафиксировало рост интереса к ипотеке. Так, в июне 2015 года в стране было оформлено 21 454 кредита – на 26,3% больше, чем в июне 2014 года. Первый летний месяц стал тринадцатым подряд, когда число взятых ипотечных займов показало двузначный рост в процентах – относительно аналогичных периодов годичной давности…

ИПОТЕКА ДЛЯ ПОКУПКИ ОФИСА ИЛИ ГАРАЖА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

О том, как купить квартиру или дом в Испании по ипотеке, написано сотни статей. А что, если вы решили купить гараж? Или помещение под магазин, офис и т.д.? Можно ли в этом случае оформить ипотеку? На каких условиях она оформляется? Есть ли какие особенности ее получения? Эти вопросы все больше интересуют покупателей, поскольку 2015 год отмечен как ростом продаж коммерческой недвижимости, так и ростом ее рентабельности. В Барселоне, например, продажи коммерческой недвижимости за год выросли на 40(!)%. Коммерческие помещения и гаражи в Испании имеют, как правило, меньшую стоимость по сравнению с жилыми помещениями. Поэтому неудивительно, что банки предоставляют заемные средства на покупку на других условиях. И условия эти менее эластичные. Во-первых, банки предоставляют ипотеку для покупки гаража или офиса в размере чуть больше 50% (если повезет, вам дадут 60%). Обычный же максимум сост…

КОСМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Россия в 2015 году с помощью ракеты «Днепр» осуществит запуск испанского космического аппарата дистанционного зондирования Земли PAZ, сообщили ТАСС в «Рособоронэкспорте». «Подписание данного контракта – хороший пример взаимовыгодного сотрудничества с нашими европейскими партнерами в аэрокосмической сфере», – сказал первый заместитель гендиректора компании Иван Гончаренко. По словам Гончаренко, для запуска космического аппарата PAZ будет использоваться ракета-носитель «Днепр». Технические работы, связанные с подготовкой запуска, будут проведены Международной космической компанией «Космотрас». Как уточнил гендиректор компании «Космотрас» Александр Серкин, сроки запуска пока не определены. «Сегодня мы подписали контракт, дальше приступим к согласованию даты пуска», – сказал он, добавив, что сроки станут понятны в сентябре. Космический аппарат PAZ, разработанный и изготовленный компани…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru