Экономика

ЭКОНОМИКА СТРАНЫ ПОЙДЕТ ВВЕРХ, СЧИТАЕТ БАНК ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 5 мая 2017

В начале месяца Банк Испании изменил свой прогноз экономического роста королевства в сторону улучшения. Если в начале года предполагалось, что в 2017 году он составит 2,5%, то теперь, по мнению специалистов Банка, есть основания полагать, что он достигнет 2,8%. Это мнение разделяет премьер-министр Испании Мариано Рахой, который на прошлой неделе поднял цифру, озвученную правительством, до 2,7%. Причиной этого стало очень удачное начало года. Как отметил Рахой, данные первого квартала, а также национальные и международные прогнозы позволяют сегодня пересмотреть первоначальную оценку. При этом свой прогноз Рахой назвал «умеренным» и находящимся на уровень ниже, «чем большинство прогнозов». Кроме того, недавно МВФ поднял свой прогноз темпов роста испанской экономики до 2,6%. По этому показателю Испания в настоящее время обходит США и Великобританию, которые демонстрируют прирост в 2,3%…

БАРСЕЛОНА БЬЕТ РЕКОРДЫ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ В СФЕРЕ IT-ТЕХНОЛОГИЙ

Новости Русской Испании 19 апреля 2017

За последние два месяца объемы продаж и инвестиций в компьютерные технологии в Барселоне достигли рекордной отметки в 1200 млн евро. Сюда вошли такие сделки, как приобретение Privalia компанией Vente Privée (сумма сделки – 500 млн евро), покупка Social Point компанией Take Two (сумма сделки – 234 млн евро), приобретение Olapic компанией Monotype (сумма сделки – 120 млн евро), а также ряд других. Такие масштабные сделки особенно актуальны для страны, уровень развития «электронной экосистемы» которой еще не достиг зрелости. По крайней мере, такие сведения приведены в отчете «Зрелость венчурного капитала в Испании», представленные компаниями Webcapitalriesgo, Acció, Enisa, Bcn Tech City Barcelona Activa. Согласно исследованию, венчурный капитал испанского королевства в период с 2011-го по 2016-ый гг. отличился максимальным ростом и изменениями. Кроме того, в отчете приводятся данные о нал…

ПРОДАЖИ ЖИЛЬЯ В ИСПАНИИ ПРОДОЛЖАЮТ РАСТИ

Новости Русской Испании 19 апреля 2017

Как сообщает Spanish Property Insight, в феврале 2017-го года покупательская активность в отношении домов и квартир в Испании увеличилась на 3% за год. Лидировали по этому показателю Таррагона и Барселона. По данным Земельного регистра, в феврале 2017-го года в Испании было совершено 31 808 сделок с жильем. Это на 3% больше, чем годом ранее, и является самым высоким показателем за данный месяц с 2011-го года. Тем не менее, указанная цифра стала самой незначительной с июля 2016-го года. Это может означать, что темпы восстановления местного рынка недвижимости замедлились. Но аналитики не спешат с выводами. По их мнению, необходимо подождать еще пару месяцев, чтобы определить текущую тенденцию. Характерно, что продажи новостроек в стране в феврале 2017-го упали на 18% за год, что стало самым значительным спадом с января 2016-го года. Что касается географических различий, то больше всего з…

РОСТ НА ФОНЕ СНИЖЕНИЯ

Новости Русской Испании 13 марта 2017

Экономическая статистика в Испании настраивает на оптимистический лад. Безработица снижается, возвращаясь к докризисным цифрам. В то же время, эксперты предупреждают о том, что в текущем году, скорее всего, экономический рост замедлится, что может негативно сказаться и на показателях занятости населения. Как сообщает Национальный институт статистики, безработица на Пиренеях в четвертом квартале 2016 года упала до минимальной отметки с конца 2009 года – 18,63% против 18,91% кварталом ранее. Аналитики ожидали менее существенного снижения показателя – до 18,7%. Таким образом, общее число безработных в Испании сегодня составляет 4 237 800 человек. По сравнению с февралем прошлого года безработица снизилась на 400 тыс. человек. Сейчас уровень безработицы в Испании намного ниже исторического максимума, зафиксированного в  2013 году на отметке 26,94%, однако на фоне остальных стран ЕС испан…


ЛУЧШИМ ГИПЕРМАРКЕТОМ В ИСПАНИИ ПРИЗНАНА СЕТЬ MERCADONA

Новости Русской Испании 22 февраля 2017

По данным консалтинговой компании Kantar, торговая сеть Mercadona – лидер по продажам в 2016 году. Уровень реализованной здесь продукции превышает пятую часть всех продаж, сделанных в супермаркетах всей Испании. В абсолютном рейтинге крупнейших торговых сетей Испании Mercadona заняла первое место с показателем 22,9%. Далее следуют группа Dia и Carrefour, которые занимают 8,5% рынка. В топ-6 вошли также баскская сеть Eroski с показателем 5,8%, Lidl – 4,1% и Alcampo с показателем 3,7%. Среди наиболее быстрорастущих акторов рынка ритейла на территории Испании: Lidl, валенсийский Consum и немецкий Aldi. Как отметила директор компании Kantar Флоренсио Гарсия, в 2016 году объекты розничной торговли в Испании сильно изменились, так как практически все конкурирующие торговые сети модернизировали свои объекты, стараясь адаптироваться к спросу потребителей. А вот через Интернет в 2016 году суперм…

В МАДРИДЕ ЗАРАБАТЫВАЮТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В БАРСЕЛОНЕ, И ПЛАТЯТ МЕНЬШЕ НАЛОГОВ

Новости Русской Испании 10 февраля 2017

Как отмечает издание La Vanguardia, в автономном сообществе Мадрид более высокие заработки, чем в Барселоне, при более низких налоговых ставках. И это не противоречит законодательству, поскольку центральное правительство предоставляет каждой автономии право на коррекцию фискальной политики.  По мнению аналитиков, в столичном регионе власти используют минимально возможные тарифы, что привлекает в Мадрид предпринимателей, которые регистрируют здесь свои компании либо размещают главные офисы фирм именно в столице. Для бизнесменов это возможность сэкономить на налогах.Такая же возможность имеется и у физических лиц – налог на доходы для них ниже на 2-4%, чем в той же Каталонии, а также отсутствует налог на владение недвижимостью. Такая политика городских властей привлекает инвесторов и различные бренды. В результате в бюджет региона поступает выплат не меньше, чем в Каталонии, где налого…

ИНОСТРАНЦЫ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПОКУПАТЬ ЖИЛЬЕ В ИСПАНИИ БЕЗ ПРИВЛЕЧЕНИЯ БАНКОВСКИХ СРЕДСТВ

Новости Русской Испании 10 февраля 2017

По информации Spanish Property Insight, в третьем квартале 2016 года доля испанского жилья, приобретенного без привлечения банковского финансирования, составила 55%. Экономический кризис в Испании преобразил рынок недвижимости. Одним из наиболее явных свидетельств этому стал рост числа покупателей, пользующихся исключительно собственными средствами. Если в 2007 году их доля составляла 30%, то сейчас она достигла 55%. Впервые число таких инвесторов превысило количество покупателей, пользующихся ипотекой, в 2011 году. В третьем квартале 2016 года регионами с самой значительной долей покупателей, не берущих займы, стали Валенсия (69%), Канарские острова (65%), Каталония (61%), Мурсия (60%) и Балеарские острова (58%). А вот меньше всего приобретений за собственные средства было совершено в Стране Басков (31%), Мадриде (36%) и Астурии (46%). Интересно, что регионы с самой значительной долей …

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК ЕВРОПЫ ЗАЯВИЛ, ЧТО РЫНОК НЕДВИЖИМОСТИ ИСПАНИИ РАЗВИВАЕТСЯ В ПРАВИЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ

Новости Русской Испании 13 января 2017

Европейский Центробанк обратил пристальное внимание на состояние рынков недвижимости в Европе. Предупреждение ЕЦБ о наличии «пузырей» на рынках жилья коснулось восьмерки европейских держав, при этом Испания там не фигурирует. В список зон риска попали Великобритания, Швеция, Люксембург, Дания, Бельгия, Финляндия, Австрия и Голландия. Наблюдения исполнительного совета банка совпали с точкой зрения Европейского Совета по системному риску (ESRB). Эксперты утверждают, что рынки недвижимости обозначенных государств не стабилизированы по итогам финансового кризиса. С учетом значительных задолженностей стран-фигурантов предупреждения ЕЦБ, рост риска дисбаланса рынков жилой недвижимости повышен. Ситуация, когда стоимость одного метра недвижимости достигла нескольких тысяч евро и при этом выдается много кредитов, сейчас типична для стран «опасной восьмерки». Что касается Испании, то тут рыно…

В ПРОШЕДШЕМ ГОДУ В ИСПАНИИ ЗАФИКСИРОВАНО РЕКОРДНОЕ СНИЖЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ

Новости Русской Испании 13 января 2017

Как сообщает Министерство труда и социального обеспечения, число безработных в Испании в 2016 году сократилось на 390 534 человека. Это абсолютный рекорд за всю историю статистики. В настоящий момент по итогам года в стране насчитывается 3,7 миллиона зарегистрированных безработных. Официальная безработица в Испании снижается четвертый год подряд. В 2013-м, 2014-м и 2015-м этот показатель уменьшался на 147, 253 и 354 тысячи человек соответственно…

АНАЛИТИКИ BANKINTER СЧИТАЮТ, ЧТО ЭКОНОМИКА ИСПАНИИ ПРОДОЛЖИТ РАСТИ

Новости Русской Испании 28 декабря 2016

По мнению аналитиков, испанская экономика сможет перейти от восстановления к последующему ростуТак, если на практике удастся достигнуть намеченных Bankinter показателей, рост экономики уже к конце текущего года составит 3,3% (+0,1% к прошлогодним значениям). В следующем году ВВП страны вырастет на 2,8%, а в 2018 г. – на 2,6%. Такие показатели превысят средние по еврозоне, где они составляют 1,6%. Как считают эксперты Bankinter, структура испанского ВП значительно изменилась. На сегодня Испания занимает лидирующую позицию среди стран, где отмечается активный рост объемов экспорта. Это свидетельствует о том, что экономика страны не ограничивается исключительно туризмом. При этом, отмечают аналитики, в стране сохраняются две ключевых проблемы. Это напряженность на рынке труда и неустойчивое развитие государственной казны. По прогнозам специалистов, полного восстановления рынка труда стоит …

INDITEX И ПРОИЗВОДИТЕЛИ ХАМОНА СОБИРАЮТСЯ ОТКРЫТЬ ФАБРИКИ В РОССИИ

Новости Русской Испании 28 декабря 2016

По словам российского торгового представителя в Испании Галини Курочкиной, компании Inditex (производство одежды) и Fuertes планируют открыть собственные фабрики на территории РФ. В данный момент в качестве претендентов выступают два города: Москва и Калининград. Интересно, что производители не первые, которые решились на это. Ряд испанских торгово-промышленных марок уже освоили российский рынок. Так, например, в Самаре функционирует завод литых алюминиевых комплектующих для автомобилей. В перспективах сотрудничества – запуск работы птицеводческого комплекса по производству мяса индейки в Тамбовском крае и хамона в Калининграде. Привлекательными для испанской стороны являются возможности внедрения своего бизнеса в русские секторы переработки молока и создания элементов железнодорожных подвижных средств…

ИНВЕСТИЦИИ В ИСПАНСКУЮ НЕДВИЖИМОСТЬ СНОВА БЬЮТ РЕКОРДЫ

Новости Русской Испании 23 декабря 2016

В последнем квартале 2016 года объем инвестиций в испанскую недвижимость достиг рекордного показателя в 7,5 млрд евро. По данным консалтинговой компании CBRE, к концу 2016 года общий оборот сектора достигнет почти 14 млрд евро. Более половины этой суммы придется на период с октября по декабрь. В процентном выражении рост составит 8% по сравнению с 2015 годом и 45% по сравнению с 2014-м. 37% от общей суммы капиталовложений в недвижимость Испании составили зарубежные инвестиции. При этом самыми активными оказались покупатели из США, Германии и Великобритании. Что касается местных инвесторов, то объем их вложений вырос на 5% по сравнению с 2015 годом. Столь существенный рост объемов инвестиций эксперты объясняют заключением нескольких крупных сделок в последнем квартале. В их числе – покупка небоскреба Torre Cepsa компанией Pontegadea в сентябре 2016 года за 490 млн евро. Кроме того, в сер…

САМАЯ НИЗКАЯ БЕЗРАБОТИЦА – В МАДРИДЕ И АРАГОНЕ, А САМАЯ ВЫСОКАЯ – В АНДАЛУСИИ

Новости Русской Испании 14 декабря 2016

Согласно исследованию, проведенному изданием Expansión и порталом Datosmacro.com, основная масса городов с самым значительным количеством нетрудоустроенных жителей расположена в Андалусии и Кастилии – Ла-Манче. В частности, десять муниципалитетов с самым высоким уровнем безработицы находятся в андалусской провинции Кадис. Кроме того, уровень ВВП на душу населения в этих автономиях также оказался одним из самых низких – 17 263 и 18 354 евро соответственно.  Среди городов с населением более 40 тыс. человек самый высокий уровень безработицы был зафиксирован в Сан-Лукаре-де-Баррамеда (провинция Кадис, 38,27%, 10 751 человек). В эту категорию также попали Сеута (37,51%), Херес-де-ла-Фронтера (36,54%), Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон (35,29%) и Чиклана-де-ла-Фронтера (34,78%).  В свою очередь, большинство городов с самой низкой численностью нетрудоустроенного населения находится в Мадриде и Араг…

БОЛЕЕ 70% ИСПАНЦЕВ ХОТЯТ ИМЕТЬ БЕЗУСЛОВНЫЙ ОСНОВНОЙ ДОХОД

Новости Русской Испании 5 декабря 2016

В опросе Университета Страны Басков приняло участие 3057 человек, из которых 1479 студентов и 1330 трудо­устроенных граждан. В поддержку безусловного основного дохода высказалось 54,4% опрошенных. И лишь 3,5% респондентов заявили, что бросят работу, если будут каждый месяц получать гарантированные выплаты. Ранее подобные опросы по этой теме проводили каталонская организация GESOP и немецкая DALIA Research. У них была иная картина: в среднем около 70% европейцев высказывались в пользу безусловного основного дохода. Из них 2,9% (в опросе GESOP) и 4% (в опросе DALIA Research) готовы отказаться от своей работы после получения БОД. Аналитики из DALIA Research также обнаружили, что наибольшую поддержку БОД оказывают жители Испании (71%), Италии (69%), Германии и Польши (по 63%). Многие респонденты опасаются, что введение безусловного основного дохода в результате приведет к росту безработицы…

ИСПАНЦЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ПОКУПАЮТ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ ВЕЛОСИПЕДЫ И КОНДИЦИОНЕРЫ

Новости Русской Испании 5 декабря 2016

По данным испанского мобильного приложения Wallapop, в этом году в Испании при покупках онлайн наибольшей популярностью пользовались велосипеды, вентиляторы, кондиционеры и холодильники. Так, около 781 тыс. запросов пользователей приложения касались поиска ближайшего магазина для покупки велосипеда. Но свои коррективы внесла жара, и поэтому на второе место вышли запросы о местах продажи кондиционеров – более 317 тыс. запросов.  Далее по популярности в Испании – запросы о ближайших местах продажи холодильников (более 176 тыс.), вентиляторов (более 132 тыс.) и морозильных камер (более 79 тыс. запросов). Пользователи, которые готовились к отпуску, искали «караваны» и автодома (более 228 тыс. запросов), а также бассейны (79 тыс. запросов)…

СТОИМОСТЬ ЖИЛЬЯ СТАБИЛИЗИРОВАЛАСЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Данные октября 2015 года показывают, что квадратный метр жилой недвижимости в Испании составлял 1640 евро. В течение месяца стоимость «квадрата» упала на 0,4%. Однако в годовом исчислении зафиксирован минимальный рост в размере 0,1%. Если сравнить с данными за апрель 2007 года, когда стоимость квадратного метра недвижимости в стране составляла в среднем 2950 евро, то спад цен на вторичном рынке составил 44,5%. В регионах, пользующихся большой популярностью у иностранцев, показатель снижения цен составил: в Мурсии – на 48,2%, в Валенсии – на 47,1%, в Каталонии – на 46,2%, в Мадриде – на 43,8%. Согласно данным октября 2015 года, самая высокая средняя стоимость жилья в Испании зафиксирована в Стране Басков (2800 евро/кв.м), следом идут Мадрид и Каталония (2300 евро/кв.м и 2080 евро/кв.м соответственно). При этом самое доступное жилье можно приобрести в Кастилия-Ла-Манча (1080 евро/кв.м), Э…

ПОДСЧИТАЛИ... ПРОСЛЕЗИЛИСЬ...

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Глава Европейской счетной палаты призвал к новому подходу в расходовании средств Евросоюза, отметив, что это особенно важно на фоне миграционного кризиса.Более 6 миллиардов евро из бюджета Евросоюза в 2014 году были потрачены не в соответствии с предписаниями ЕС. Такая цифра приводится в отчете Европейской счетной палаты. Согласно документу, в 2014 году не по назначению было потрачено 4,4 процента (около 6,3 млрд евро) от общей суммы издержек, равной 142,5 млрд евро. В 2013 году этот показатель составил, согласно новым подсчетам, 4,5 процента. Председатель Европейской счетной палаты Витор Кальдейра призвал к «совершенно новому подходу» к расходованию средств ЕС, который позволил бы тратить их только по назначению. Представляя отчет в Брюсселе, Кальдейра отметил, что это особенно важно во времена таких «больших вызовов», как миграционный кризис или высокий уровень безработицы. По слов…

БЕЗРАБОТНЫХ СТАЛО БОЛЬШЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Продолжительная хвалебная кампания по поводу снижения безработицы в Испании, благодаря мудрой антикризисной политике властей, несколько притормозилась. Проблема в том, что, по данным статистики, безработица в минувшем октябре не только не снизилась, но и вновь начала расти. Объясняется все это очень просто. Завершился сезон, когда тысячи безработных испанцев могли подрабатывать в качестве прислуги, обслуживая иностранных туристов, и испанцы вновь оказались на улице…

ДОЛЛАРЫ, ВОЗМОЖНО, ВЫРАСТУТ В ЦЕНЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Федеральная резервная система США частично исправила сентябрьскую ошибку, недвусмысленно намекнув на свою готовность в декабре наконец-то начать нормализацию денежной политики. Так что в скором времени сбережения в долларах, возможно, будут приносить доход. Однако, евро по-прежнему останется дешевым и сбережения в этой валюте ничего приносить не будут. На мировом рынке заметно подорожала американская валюта и подешевела европейская. Произошло это вечером 28 октября сразу после завершившегося в Вашингтоне заседания руководителей Федеральной резервной системы США (ФРС). Курс евро, только что почти достигавший 1,11 доллара, за считанные мгновенья опустился до 1,09. Назревшее решениеСтоль бурная реакция участников рынка объясняется тем, что в опубликованном ФРС заявлении они обнаружили фразу про ее намерение на следующем заседании изучить вопрос «об уместности повышения процентной с…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru