Экономика

ВАЛЕНСИЙСКОЕ СООБЩЕСТВО ЛИДИРУЕТ ПО ЧИСЛУ СДЕЛОК С НЕДВИЖИМОСТЬЮ, КОТОРУЮ ПОКУПАЮТ ИНОСТРАНЦЫ

Новости Русской Испании 5 декабря 2018

Сетевое издание Business insider подготовило материал, где анализирует участие нерезидентов в покупке жилья на территории Испании. По информации Генерального нотариального совета, за первое полугодие 2018 года иностранные граждане совершили 53 359 сделок с недвижимостью, что на 5,6% больше, чем годом ранее. Выяснилось, что больше всего жилья иностранцы покупают в Валенсийском сообществе. В 2017 году в регионе было зарегистрировано более 15,6 тысячи подобных сделок. В тройку лидеров входит также Андалусия (9,7 тысячи) и Каталония (7,6 тысячи). В Мадридском сообществе покупатели из-за рубежа заключили почти 5 тысяч сделок. Меньше всего жилья иностранцы приобрели в Кантабрии и Эстремадуре – менее 150 объектов жилой недвижимости в каждой. Самый заметный рост активности зарубежных покупателей зафиксирован в Арагоне (30,9%), Эстремадуре (27,4%), Мурсии (21,3%) и Кастилии-Ла-Манче (20,2%). С…

ПЕДРО САНЧЕС ПРИЗВАЛ РЕФОРМИРОВАТЬ ВТО

Новости Русской Испании 5 декабря 2018

Премьер Испании Педро Санчес, выступая на саммите G20 в Буэнос-Айресе, поддержал реформирование Всемирной торговой организации (ВТО). Испания формально не является членом «двадцатки», однако участвует в саммите как постоянная приглашенная страна. Как сообщает правительство Испании, глава кабинета поддержал реформу и модернизацию ВТО и заявил о необходимости укрепить международную финансовую систему, чтобы «построить систему глобальной безопасности, которая противостояла бы новым возможным кризисам». «Необходим адекватно финансируемый МВФ, который был бы основой обеспечения экономической и социальной стабильности для наших стран», – добавил Санчес. Кроме того, в качестве приоритетов он назвал развитие «справедливой, современной и эффективной» налоговой системы, а также борьбу с уклонением от уплаты налогов. Санчес также призвал к созданию механизма регулирования криптоактивов на мирово…

МАДРИД ВЫДЕЛИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПОСТРАДАВШИМ В НАВОДНЕНИИ В АНДАЛУСИИ

Новости Русской Испании 8 ноября 2018

Правительство Испании объявило некоторые территории в Малаге, Севилье и Кадисе зоной бедствия, в связи с продолжительными осадками и наводнениями, сообщает Noticia.ru Как сообщает Консорциум страховых компаний, в одной лишь Малаге было подано более 5,2 тысячи заявлений на получение компенсаций на общую сумму в 32 млн евро за причинённый стихией ущерб. Планируется, что из Мадрида будет направлена целевая помощь для наиболее пострадавших от наводнений районов, в том числе муниципалитетов Теба, Кампильос, Ронда и Эстепона. Заместитель премьер-министра Испании Кармен Кальво выразила солидарность с пострадавшими в сложившихся обстоятельствах и пообещала поддержку со стороны правительства…

ПРАКТИКУМ ПОТРЕБИТЕЛЯ

Новости Русской Испании 24 октября 2018

Возвращаем 0,5-1,5% с ипотеки, уплаченных в качестве налогаДавним предметом возмущения покупателей недвижимости при заключении ипотечного кредита было определение плательщика по налогу на юридические и документальные акты по ипотеке (el impuesto de Actos Jurídicos Documentados de las hipotecas), установленное королевским указом 1/1993 от 24 сентября 1993 года. Налог в размере 0,5%-1,5% от стоимости ипотеки, в зависимости от автономии (например, в Андалусии – 1,5%) уплачивался в соответствии со статьей 68.2 Регламента к закону покупателем недвижимого имущества в Испании. Хотя понятно, что выгодоприобретателем всегда были банки. Этот фискальный сбор составляет 60-70% от стоимости оформления купчей по недвижимости с ипотекой. Настоящую коллизию разрешил Верховный суд 18 октября, опубликовав решение от 16 октября №1505/2018. Суд установил, что налог на ипотеку должна уплачивать финансовая о…


МАРБЕЛЬЯ ЗАЙМЕТСЯ ПРОДВИЖЕНИЕМ ЗА СЧЕТ КОРРУПЦИОННЫХ ДЕНЕГ

Новости Русской Испании 10 октября 2018

Мэрия Марбельи (Малага) выделит на продвижение курорта 1 млн евро. Эти средства будут получены из тех денег, которые возвращаются по судебным делам о коррупции, сообщает Noticia.ru. Об этом объявила мэр города Анхелес Муньос на Форуме инноваций и туристического продвижения Марбельи, в котором участвововали представители туристического сектора и муниципальных властей. Деньги поступят в бюджет на 2019 год через Ассоциацию предпринимателей и профессионалов Марбельи в форме субсидии. Градоначальница также подчеркнула, что целью кампании является позиционирование бренда «Марбелья» как туристического продукта высокого качества. Для этого планируется создать «независимый орган», который будет контролироваться ассоциацией и мэрией. Городские власти также призвали другие организации присоединяться к кампании, чтобы сделать её более эффективной. …

В ИСПАНИИ ИЗМЕНИЛИСЬ ЦЕНЫ НА НЕДВИЖИМОСТЬ

Новости Русской Испании 26 сентября 2018

В июле цены на жильё в Испании установились на уровне 1376 евро/м2, что на 4,5% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение наблюдается впервые с августа 2016 года, сообщает Генеральный нотариальный совет страны. Общее число сделок купли-продажи выросло на 4% и составило в общей сложности 52 тысячи. Продажи квартир выросли на 2,2%, одноквартирных домов – на 11,2%. Средняя сумма транзакций снизилась на 4,5%. При этом сумма сделок с квартирами сократилась на 5,5%, а в случае с виллами – выросла на 1,3%. Стоимость квартир на вторичном рынке сократилась на 5,9% до 1506 евро/м2, а новостройки подорожали на 5,1% до 2049 евро/м2. Продажи прочей недвижимости выросли на 4,4% до 12 тысяч сделок, из которых почти 40% приходится на земельные участки. Сумма таких сделок в среднем составила 220 евро/м2, что на 4,1% меньше, чем в июле 2017 года. Также сообщается, что в июле теку…

ИСПАНИЯ НАРАЩИВАЕТ ЭКСПОРТ ВИНА, НО ПО-ПРЕЖНЕМУ ОТСТАЕТ ОТ ФРАНЦИИ И ИТАЛИИ

Новости Русской Испании 14 сентября 2018

Согласно последним данным, представленным в Испанском обзоре рынка вина (Observatorio Español del Mercado del Vino, OEMV), мировой винный рынок, который рассчитывается как сумма экспортируемых объе­мов всех стран, в марте 2018 года составил 10,721 миллиарда литров – новый исторический рекорд. По сравнению с мартом предыдущего года объем мирового экспорта вина вырос на 356 миллионов литров. Что касается стоимости всего экспортируемого вина, то этот показатель в марте 2018-го достиг 31,159 миллиарда евро (+1,5 миллиарда евро к марту 2017-го). Таким образом, стоимость одного литра благородного напитка на мировом рынке также достигла исторического максимума – 2,91 евро.  Все категории вин выросли и в стоимостном выражении, и в объемах – больше всего разливные вина и менее – бутилированные и игристые. В стоимостном выражении больше всего нарастили экспорт вина Франция (+624 миллиона евро) и…

ВИННЫЕ БЕРЕГА

Новости Русской Испании 4 июля 2018

Испания увеличивает свое присутствие на винном рынке РоссииНа винном рынке в России в последние годы было отмечено падение спроса в основном из-за макроэкономический ситуации и ослабления рубля. Однако начиная с прошлого года и после того, как рынок коснулся дна в 2016 году, есть основания говорить о том, что потребление вина в РФ начинает расти. На ведущих позициях при этом – продукция испанских виноделов. По данным «Обзора испанского винного рынка» (OEMV), в прошлом году Россия увеличила импорт вина – в два раза больше по стоимости (+22%), чем по объему (+10,7%), до 58,55 миллиарда рублей и 447 миллионов литров. Хотя объем еще далек от того, который был зафиксирован много лет назад, цифры внушают оптимизм, потому что рекорд стоимости уже побит. В целом, все вина упали в цене в рублях, но общая стоимость поставляемого импорта выросла. Это объясняется резким увеличением закупок игристы…

БАНК BBVA СЧИТАЕТ, ЧТО «НАЛОГ НА БАНКИ» ПРИВЕДЕТ К УДОРОЖАНИЮ БАНКОВСКИХ ПРОДУКТОВ

Новости Русской Испании 4 июля 2018

Генеральный директор BBVA Карлос Торрес, комментируя одобренный парламентом Государственный бюджет (Presupuestos Generales del Estado, PGE), преду­предил, что прописанный в бюджете налог на банковскую деятельность является ошибочной мерой, которая приведет к рыночным искажениям. Правительство обосновывает введение нового «налога на банки» тем, что полученные средства будут направляться на спасение финансовых учреждений.  Тем не менее, Торрес считает, что эти средства будут направляться не во все банки, которые сейчас восстановили свою деятельность и находятся на подъеме, а только в некоторые сберегательные кассы.  Налоговое бремя падёт на все банки, и, как показывает опыт финансовых рынков других стран, это неизбежно приведет к удорожанию банковских продуктов и услуг и ухудшению в процессе выдачи кредитов…

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ИСПАНИИ ПИШУТ ПИСЬМО НОВОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Новости Русской Испании 20 июня 2018

Что хотят изменить?Возможно, со сменой власти, когда руль в руки снова взяли социалисты, в Испании пройдет большая реформа в части индивидуального предпринимательства. Руководящий комитет Национальной федерации индивидуальных предпринимателей (El Comité de dirección de la Federación Nacional de Autónomos (ATA)) положил на стол нового правительства список мер, которые требуют срочного рассмотрения. Впрочем, президент ATA Лоренцо Амор сообщил, что некоторые пункты списка требований уже сейчас обсуждаются в Конгрессе, в рамках «Пакта Толедо», а также в Подкомитете Subcomisión de Trabajo Autónomo и в рамках законодательных инициатив. Что требуют предприниматели Испании? Все острые вопросы ИП Испании изложили в 10 пунктах, которые требуют, по мнению предпринимателей в Испании, принятия срочных решений. Сразу оговорюсь, что Лоренцо Амор подтвердил необходимость сохранения текущих лимит…

КУРС НА РЕФОРМЫ

Новости Русской Испании 20 июня 2018

Правительство социалистов настроено на серьезные преобразования во всех сферах обществаПервое, что сделал Педро Санчес на посту премьера – во время присяги демонстративно положил руку на Конституцию страны. Впервые премьер-министр отказался клясться на Библии и распятии. Более того, он попросил убрать из зала «непрописанные в законе элементы», а позже заявил о планах отменить особые привилегии католической церкви. Католики пользуются налоговыми льготами, бюджет финансирует уроки религии в государственных школах, граждане могут перевести католической церкви (и никакой другой конфессии) 0,7% подоходного налога. Чтобы претворить свои лозунги в жизнь, Санчесу надо убедить как минимум две парламентские партии, что церкви пора переходить на самоокупаемость, а уроки религии следует вычеркнуть из школьного расписания. Ведь из 350 мест в парламенте у социалистов всего 84. Принося присягу в коро…

ПРОИЗВОДСТВО РАСТЕТ, А ЗАРПЛАТЫ НЕТ

Новости Русской Испании 8 июня 2018

По темпам роста зарплат Испанию уже обошла ПортугалияВот уже целых десять лет Испания пытается восстановить уровень ВВП, который был у неё до начала кризиса. За это время произошли серьезные структурные изменения, а именно, по мнению правительства, – «бум» экспорта, который позволяет добиться хорошего роста экономики.  Но есть и ещё одно изменение, которое оказалось столь же серьезным – это рост доходов, начиная от зарплат и заканчивая капиталом и прибылью компаний. Это означает, что 40 миллионов евро перешли от заработной платы к валовой оперативной прибыли, и это изменение – реакция на структурные изменения в экономике Испании. Появилось больше производств и предприятий с меньшим количеством рабочих, что улучшает рентабельность и увеличивает доходы компаний.  Согласно данным, опубликованным Евростатом, с 2008 года уровень заработной платы в Испании сократился на 9,5 миллиона евро, ч…

КОМУ В ИСПАНИИ ПЛАТЯТ БОЛЬШЕ ВСЕГО?

Новости Русской Испании 24 мая 2018

Ортодонты зарабатывают лучше, чем директоры компанийНи алгоритмы, ни базы данных, ни облачные технологии не являются самыми высокооплачиваемыми профессиями в Испании, согласно исследованию, которое провел портал по трудоустройству Infojobs. Наибольшим успехом пользуются специалисты, ответственные за голливудские улыбки. Самая оплачиваемая профессия – ортодонт или имплантолог. Профессионалы, ответственные за голливудские улыбки, получали в 2017 году в среднем 70 718 евро, что на 9% больше, чем в году предыдущем. Конечно, получение такой позиции тоже усложняется – на каждое рабочее место по специальности претендуют от 9 до 11 кандидатов, но в любом случае это далеко от тех сотен желающих, которые в Испании претендуют на рабочее место по профессии коммерческого агента, например. Далее в рейтинге идут директор по инжинирингу и IT-директор с зарплатами брутто 63 680 евро (первый) и 50 113…

ГОСДОЛГ ИСПАНИИ ПОСТОЯННО РАСТЕТ

Новости Русской Испании 24 мая 2018

В марте государственный долг Испании достиг 98,8% ВВП и составил 1,16 трлн евро, сообщает Министерство экономики страны. По подсчётам ведомства, госдолг вырос на 3,37 млрд евро по сравнению с предыдущим месяцем. В прошлом году уровень госдолга был ниже на 3,1%, или на 35,5 млрд евро. В то же время, в министерстве отмечают небольшое сокращение госдолга относительно ВВП по сравнению с февралём текущего года. Кроме того, сообщается, что динамика задолженности соответствует Программе стабильности, которая прогнозирует, что к концу года уровень госдолга снизится до 97% ВВП. Увеличение госдолга в марте в значительной мере связывается с ростом публичного долга, который превысил 1 трлн евро. Рост по этому показателю составил 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Задолженность автономных сообществ в марте выросла на 2,3 млрд евро и прибли…

ВЛАСТИ ЕС УЛУЧШИЛИ СВОЙ ПРОГНОЗ ПО ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 14 мая 2018

Европейская Комиссия представила весенние прогнозы для всех государств-членов ЕС, и у правительства Испании в связи с этим есть поводы как радоваться, так и огорчаться. Из хорошего: Брюссель улучшил свой прогноз на этот и на следующий год в значительной степени и предсказал рост испанского ВВП на 2,9% в 2018 и на 2,4% на 2019. Таким образом, улучшение составило 0,3% для каждого года – по сравнению с прогнозом, опубликованным ЕК в феврале. Оба показателя выше прогнозов относительно среднего роста в странах Еврозоны (2,3% и на 2,0%, соответственно). Брюссель также указал на некоторый оптимизм в отношении испанской безработицы, уровень которой, по оценкам, на конец 2018 года составит 15,3% и на конец 2019 – 13,8%. В это же время занятость, по прогнозам ЕК, вырастет на 2,6% в 2018 и на 2,3% в 2019. Параллельно цены вырастут на 1,4% в каждом году (в среднем по Еврозоне – на 1,5% в 2018 и на 1…

ИСПАНИЯ СТАЛА БОГАЧЕ ИТАЛИИ ВПЕРВЫЕ ЗА 20 ЛЕТ

Новости Русской Испании 26 апреля 2018

Испанский ВВП на душу населения в 2017 году по паритету покупательской способности превзошел аналогичный показатель в Италии впервые как минимум с 1998 года, говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ), сообщает Financial Times. По прогнозам МВФ, через пять лет испанский показатель будет на 7% выше итальянского, хотя десять лет назад Италия была впереди на 10%. Более того, эксперты фонда прогнозируют, что к 2023 году Италию обойдут и такие страны, как Словакия и Чехия. «Экономический рост в Испании находится на более позитивной и убедительной траектории, чем в Италии, как минимум с 2011 года, так что этого следовало ожидать», – говорит профессор школы менеджмента при Университете Боккони в Милане Карло-Альберто Карневале Маффе. Огромный госдолг Италии, в соотношении к ВВП уступающий только греческому, считается одним из основных рисков для еврозоны в целом. По мнению старш…

СТРАНА ВРАЧЕЙ

Новости Русской Испании 13 апреля 2018

Количество студентов-медиков в Испании неуклонно растетНесмотря на рекомендации ВОЗ сократить число выпускников медицинских вузов, в Испании количество подобных факультетов практически удвоилось. В 2016-2017 учебном году их насчитывалось 42, что больше, чем во Франции и Англии, вместе взятых. Тренд объясняется тем, что некоторые автономные сообщества хотят иметь независимый медицинский статус в своем регионе. Так, в Каталонии, Стране Басков и Наварре появились новые проекты, хотя за последние два года была приостановлена работа частного Католического университета Сан-Антонио де Аликанте (Universidad Católica San Antonio de Alicante), а также застопорился ряд проектов в Андалусии (Альмерия, Уэльва, Хаэн). Причины банальны – нехватка средств на реализацию творческих амбиций, даже несмотря на административную поддержку местных городских советов. В настоящее время ведутся активные дебаты …

ЧИСЛО ИСПАНСКИХ ЖЕНЩИН-БИЗНЕСМЕНОВ РЕГУЛЯРНО РАСТЕТ

Новости Русской Испании 30 марта 2018

Данные последнего десятилетия свидетельствуют о том, что число женщин, занимающихся бизнесом в Испании, значительно увеличилось и перевалило за отметку в 35% от общего числа ИП. А в период экономического подъема и вовсе: в 2017 году ИП зарегистрировали 45,2% от общего количества новых предпринимателей. Эти данные были получены Ассоциацией автономных работников в ходе проводимого исследования.  Между тем, исследователям также удалось установить, что на сегодня в Испании работают более чем на 25 тыс. женщин-предпринимателей больше, чем до кризиса. В отчете об исследовании АТА также сказано, что особенно активны в предпринимательском сегменте иностранки: почти 37% от числа не испанских предпринимателей в государстве занимают представительницы прекрасного пола. Говоря о сферах деятельности испанских предпринимательниц, стоит отметить, что основная масса женщин занимаются бизнесом в образо…

В ИСПАНИИ ОДНА ИЗ САМЫХ НИЗКИХ ЗАРПЛАТ СРЕДИ ОСНОВНЫХ СТРАН ЕВРОСОЮЗА

Новости Русской Испании 14 марта 2018

По данным за 2016 год, в Испании оплата труда за 1 час работы составила 22,78 евро, что намного ниже показателей таких стран ЕС, как Германия, Италия, Франция, Великобритания. Согласно данным Instituto de Economía de Alemana, которые приводит Институт экономических исследований (Instituto de Estudios Económicos), из 48 проанализированных стран наиболее высоко рабочая сила ценится в Швейцарии, где час работы стоит 53 евро. Показатели оплаты выше 40 евро в час зафиксированы также в Норвегии, Дании, Бельгии и Швеции. Что же касается крупных стран Европейского Союза, то здесь максимальные значения отмечены в Германии – 40 евро в час (6 место рейтинга), Франции – 38 евро в час (7 место), Италии – 27,5 евро (14 позиция) и Великобритании (26,9 евро в час, 16 место рейтинга). Стоит отметить, что самая низкая оплата труда зафиксирована в Китае (6,3 евро в час), России (4,5 евро в час). А на п…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru