Экономика

В Испании выросли зарплаты

Новости Русской Испании 23 января 2020

Совет министров Испании одобрил 21 января повышение зарплат для чиновников на 2%, что затронет 2,5 млн государственных служащих. Но и у рядовых испанцев есть повод для радости. Вопрос о повышении зарплат чиновников был поднят еще в прошлом году, однако правительство социалиста Педро Санчеса в тот момент находилось в статусе исполняющего обязанности. В результате он предпочел дождаться формирования кабмина Испании, чтобы одобрить данную инициативу. Этот шаг является второй важной экономической мерой нового коалиционного правительства после того, как было решено повысить на 0,9% пенсии в стране. Но большую радость у населения вызвало другое сообщение — о повышении общей минимальной ставки оплаты труда до 950 евро, т.е. на 5,5%. Соответствующее решение приняли власти 22 января совместно с профсоюзами и объединением предпринимателей. Повышение будет произведено задним числом, …

Молодые испанцы не могут позволить себе снимать жилье

Новости Русской Испании 16 января 2020

Совет по делам молодежи Испании провел исследования по итогам 2019 года, согласно которым молодым жителям Королевства совсем не просто жить отдельно от родителей: аренда съедает до 94% их дохода. Примечательно, что за последние 11 рост расходов на жилье достиг колоссального значения – с 26% в 2008 году. Причина – рост цен на недвижимость. За основу текущих расходов взята минимальная зарплата в 932 евро в месяц, которую получают работники в возрасте от 16 до 29 лет. Основные ставки аренды взяты с сайта Idealista: по стране 80 кв метров в месяц можно арендовать за 880 евро. Выходом из ситуации является аренда комнаты, когда квартиру снимают сразу несколько человек. Ипотека для большей части молодых испанцев недоступна, поскольку условия банков для ее получения для подавляющего их числа недоступны. Казалось бы, серьезная проблема на пути становления личности – но так бы …

RENFE: 2500 вакансий

Новости Русской Испании 15 января 2020

Испанская железнодорожная компания RENFE начала 2020 год с пополнения штата. Открыты 2500 вакансий. Требуются операторы, инженеры, управляющие для работы на станциях, в поездах и в офисах. Максимальная заработная плата — 36 тысяч евро в год. Ее будет получать, к примеру, производственный администратор. Закрыть все 2500 вакансий компания намерена за два года. elcontacto.ru…

Отопление вредит сну: утешение для бедных зимой в Испании

Новости Русской Испании 14 января 2020

В Испании была опубликована статья, пропагандирующая сон при выключенном отоплении. И она спровоцировала настоящий скандал в СМИ. Издание Publico обращает внимание, что 15% населения Испании (6,8 млн человек) не могут позволить себе поддерживать в доме комфортную температуру. Дело в том, что цена на электричество в Испании на 25% дороже, чем в основных европейских странах. А это предполагает, что многие семьи не могут позволить себе отопление в течение зимних месяцев. Поэтому статья «Выключи отопление: спать в холоде — лучше», опубликованная в журнале Architectural Digest España, была принята интернет-читателями в штыки. Несмотря на то, что в статье говорилось о идеальной температуре для сна, читатели восприняли ее как одну из статей, которыми в последние годы издания стараются «подсластить бедность». «У вас нет чувства, что заметки для бедных становятся с каждым разом в…


Испания хочет вернуть уехавших специалистов

Новости Русской Испании 14 января 2020

В Испании начата программа, цель которой – вернуть в страну молодежь с университетским образованием. Тем, кто решит вернуться в Королевство, будет оплачен переезд и авиаперелет. А некоторые регионы дополнительно предлагают оплачивать жилье в первые 2 месяца – сообщает russpain.com. Как отмечается, в кризисные годы – с 2007 по 2013 – работу потеряло порядка 900 тысяч людей с университетским образованием. Причем больше всего пострадали молодые люди до 35 лет. Так, в 2012 году количество безработных среди молодежи до 25 лет составляло 57%. Сейчас Испания – на втором месте в ЕС по уровню безработицы среди людей, получивших высшее образование. Однако испанские автономии намерены вернуть на родину молодежь с университетскими дипломами, которая эмигрировала в Европу и США в поисках работы. В результате, компании в Испании сталкиваются с серьезными проблемами при поиске специал…

Инвестиции в отели Испании резко сократились

Новости Русской Испании 11 января 2020

Итоги 2019 года повергли аналитиков турсектора Испании в уныние: инвестиции в отельный сектор сократились вдвое, по сравнению с 2018 годом – сообщает Colliers Interntional Spain. Так, в ушедшем году инвесторы вложили в гостиницы Королевства 2 млрд 518 млн евро — худший показатель за последние три года. В 2017 году инвестиции составили 3,907 млрд, а в 2018 — 4,810 млрд евро. Всего в 2019 году было куплено 99 отелей в Испании. Для сравнения: в 2018 году инвесторы приобрели 273 гостиницы. elcontacto.ru…

Подоходный налог за 2019: новые сюрпризы

Новости Русской Испании 7 января 2020

С этого года при составлении ежегодной декларации о доходах налогоплательщики обязаны указывать дополнительную информацию. Речь идет о Declaración de la Renta 2019, подаваемой с мая по июнь текущего года. В ней требуется теперь раскрывать информацию о принадлежащей резиденту недвижимости, арендной плате, доходах от коммерческой и профессиональной деятельности (Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas — IRPF). Примечательно, что необходимо подробно указывать цель использования недвижимости – является ли оно прямым местом жительства налогоплательщика или его бывшего супруга, несовершеннолетних детей, или не использовалось вовсе и не приносило дохода. В испанских СМИ указывается, что власти намерены разработать некие индексы определения арендной платы для каждого населенного пункта, чтобы принимать их во внимание при определении налогооблагаемой базы арендной платы. Это…

Экономический горизонт Испании

Новости Русской Испании 6 января 2020

Экономический горизонт для Испании остается неясным – констатирует испанское издание elEconomista. После почти года политической блокады Королевство все еще в состоянии реформистского паралича, что приводит к невозможности утверждения бюджета страны. Процедура продвижения Педро Санчеса на пост главы премьера неудачно началась 4 января в условиях такой неопределенности, которой не было со времен Переходного периода. Если его все же и утвердят, то аналитики убеждены: неизбежно формирование слабого правительства, которое должно будет пережить стадию экономического спада как внутри страны, так и вне — под влиянием международной ситуации, сопровождаемой взлетами и падениями — надвигающийся Brexit и тарифная битва между Китаем и США…

Средняя цена аренды в Барселоне – от 1000 евро

Новости Русской Испании 5 января 2020

Средняя стоимость аренды жилья в Барселоне с период с 1 июля по 30 сентября 2019 года перевалила за 1000 евро и составила 1005,79 евро. Такие данные приводит каталонский департамент жилья (Secretaria d’Habitatge de la Generalitat). Этот показатель вырос на 6% за год и побил рекорд второго квартала 2018 года — 968,89 евро. Все районы Барселоны продемонстрировали рост цен по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Но большего всего подорожала аренда жилья в районах Сант-Марти (на 9,5%) и Грасиа (7,33%) (по материалам noticia.ru)…

Данные Нацбанка Испании о госдолге

Новости Русской Испании 3 января 2020

В статье «Испания платит ежечасно 3,5 миллиона евро процентов по госдолгу» Эдурне Мартинес из lasprovincias.es представляет давно известные, но недавно опубликованные Нацбанком Испании факты так, что они впечатляют неискушенного читателя: «Каждый житель Испании сегодня является должником на сумму 25900 евро, что на 3% больше, чем 1 января 2018 года, и его долг растет ежедневно на 2 евро. Суммарный государственный долг Испании, при том что он растёт каждый день в абсолютном денежном выражении, достигнув исторического максимума 1,21 триллиона евро (1,2 billones de euros), все же снижается, хоть и крайне медленно, если оценивать его в относительном — процентном выражении по отношению к ВВП (PIB). В 2014 было 100,6% а сейчас 96%. Ритм роста дога, на погашение процентов по которому налогоплательщики раскошеливаются ЕЖЕЧАСНО вскладчину на 3,5 миллиона евро, составляет 6,270 миллиа…

Расходы на автомобиль в Испании

Новости Русской Испании 2 января 2020

Расходы на использование автомобиля (категории «европейский средний класс») в Испании составляют в среднем 475 евро в месяц – подсчитала голландская компания LesePlan, специализирующаяся на международных услугах по лизингу автомобилей и управлению корпоративными автопарками. Сюда входят затраты на: топливо, регулярное техническое обслуживание, текущий сервисный ремонт, страховки, транспортный налог, оплата на парковку и уплата дорожных штрафов…

Испанские пристрастия инвесторов

Новости Русской Испании 2 января 2020

Недвижимость — самый популярный среди иностранных инвесторов сектор испанской экономики. За четыре года (с 2014 по 2018) они вложили в неё более 29 млрд евро. Это пятая часть всех иностранных инвестиций в Испании, сообщает издание ABC. В первой половине 2019 года иностранные инвестиции в недвижимость Испании составили более 1 млрд евро. На втором месте среди инвестиционных предпочтений иностранных компаний находится сектор логистики, на который пришлось 11,3% всего зарубежного капитала. Замыкают топ-3 поставки электроэнергии и газа с долей 10,2% (по материалам noticia.ru)…

Банкоматы возвращаются в деревни

Новости Русской Испании 2 января 2020

В небольших населенных пунктах Испании начали появляться новые банкоматы. Это — часть программы, которая должна не допустить экономической изоляции испанской провинции. Во время финансового кризиса банки стали стремительно сокращать издержки и массово закрывать свои региональные представительства и отделения. В результате жители многих населенных пунктов оказались вообще без возможности снять наличные и совершить перевод денег. Финансовыми «изгоями» сегодня являются свыше полутора миллиона человек, проживающих в деревнях. С решением этой проблемы будут бороться с помощью банкоматов, которые уже устанавливают в небольших населенных пунктах по всей стране. Проект координируется на местном уровне. Всего в нем участвуют 4196 муниципалитетов…

Кастельон: еда не должна быть в мусорках

Новости Русской Испании 2 января 2020

В Испании, 34 ресторана города Кастельон объявили войну пищевым отходам и раздают гостям специальные перерабатываемые контейнеры, чтобы они могли забрать домой то, что осталось на тарелке. Так они присоединились к акции Comentalízate, второй год реализуемую местным Городским советом с целью свести к минимуму массовые отходы качественной еды, что очень актуально во время праздников. Мэрия города подсчитала, что среднестатистический ресторан небольшого Кастельона отправляет в год в мусорку около 3000 евро, а ежедневно в контейнеры только этого муниципалитета отправляется до 40 тонн пищевых продуктов. Инициатива распространяется при участии компании FoodRation4all, занимающейся социально-экономическими исследованиями и разработками в области потребления, а также социальной организацией Manos Unidas. Так, сотрудники FoodRation4all уже развезли в рестораны города более 10 …

Барселонцы начнут платить налог за мусор

Новости Русской Испании 30 декабря 2019

Уже известная своими активными действиями по пополнению казны города мэр Барселоны Ада Колау готовит следующее наступление на жителей каталонской столицы. С 2020 года запланировано распространение обязанности по уплате налога на утилизацию мусора на физических лиц – сейчас его платят только предприниматели и юридические лица. Ставка налога варьируется от 2,25 до 4,25 евро в месяц с единицы жилого объекта. Малоимущие будут освобождены от такой повинности. Несмотря на скромную ставку, ожидается доход в бюджет города не менее 20 млн евро уже в наступающем году, а в 2021 –до 40 млн евро. Напомним, что мэр пришла к власти с лозунгами прекратить практику лишения жилищ семей, задолжавших из-за кризиса, использовать пустующие квартиры в качестве социального жилья, инвестировать за 2 года 120 миллионов евро в 12 беднейших районов города, потратить 200 млн евро на создание новой эне…

Booking уличили в обмане

Новости Русской Испании 27 декабря 2019

Сервис Booking.com, предлагающих несколько сот тысяч объектов туристического размещения в Испании, в течение шести месяцев обязан внедрить ряд изменений, которые позволят пользователям получать исключительно правдивую информацию о наличии номеров в отелях, стоимости размещения и предлагаемых скидках. Как сообщила пресс-служба Еврокомиссии, нововведения направлены на то, чтобы обеспечить прозрачную онлайн-среду для потребителей. В частности, Booking.com обязали уточнять, когда информация «остался только один доступный номер!» относится только к предложениям, доступным на конкретной онлайн-платформе. Также сервису запретили делать заявления о том, что цена акционная и данное предложение ограничено по времени, если на самом деле эта цена стандартна и действует всегда. Теперь Booking.com должен указывать, если топовые позиции апартаментов или отелей в поисковой выдаче проплачены…

Пенсии испанцам не повысят

Новости Русской Испании 27 декабря 2019

Испанское правительство приняло решение о заморозке повышения пенсий и зарплат. Решение будет действовать до утверждения постоянного кабинета министров. Об этом сообщила официальный представитель правительства, исполняющая обязанности министра образования Исабель Селаа: «Пересмотр пенсий будет проведен, когда будет создано новое правительство», — заявила она. Ожидается, что рост пенсий составит 0,9 процента — в соответствии с уровнем повышения индекса потребительских цен в уходящем году. Селаа пояснила, что заморозка зарплат и пенсий связана с «необходимостью обеспечения правовой определенности», так как текущее правительство не имеет статуса постоянного…

Испанские виноделы теряют Великобританию и США

Новости Русской Испании 26 декабря 2019

Наступающий 2020 год вряд ли принесет подарки для испанских виноделов. Вместо этого их ждет очень непростой период: наработанные десятками лет мощности для поставок продукции в Англию и США должны быть полностью свернуты. Причина – начало реализаций санкций ЕС по брекситу в отношении Великобритании и ограничения на поставку испанских товаров со стороны США. Речь идет о потерях в сотни миллионов евро. Дело в том, что Королевство оказалось одной из четырех стран, которых коснулись новые санкции, введенные США на европейские товары, в частности на вино, в ответ на действия Евросоюза в деле компании Airbus*. Чем опасен брексит, объясняет Альберто Сальдон из компании «Самора», которой принадлежит предприятие «Рамон Бильбао» в одном из главных винодельческих центров страны регионе Риоха: «Потеря ЕС британского рынка может нанести большой урон сельско-хозяйственному сектору Испани…

Инвестиции в Канары продолжают расти

Новости Русской Испании 25 декабря 2019

Бизнес-инвестиции в сектор туризма Канарских островов выросли в 2018 году по сравнению с 2017 годом, на 1100 миллионов евро, то есть на 8,1%, что представляет собой самый большой рост с 2014 года. Такие данные указаны в докладе «Impactur Canarias» за 2018 год, представленном 21 декабря на острове Гран-Канария отельным лобби Exceltur и правительством Канарских островов. Чуть более половины этих инвестиций было направлено на модернизацию оборудования и оборудования жилищного фонда, а остальная часть капитала из этих 1100 миллионов евро была получена компаниями, занимающимися восстановлением, транспортировкой и прокатом автомобилей. Подобное увеличение инвестиций в сектор случилось в тот год, когда архипелаг потерял около полумиллиона посетителей в результате открытия таких конкурентов, как Турция и Египет, что подтверждает уверенность бизнеса в канарской туристической отрас…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru