1. Экономика
  2. ООН: в Испании слишком много бедных, соцсистема не работает

ООН: в Испании слишком много бедных, соцсистема не работает

Новости Русской Испании 8 февраля 2020



ООН подвергла критике Испанию за «шокирующе высокий» уровень бедности среди населения.

В Организации объединенных наций заявили о том, что власти Испании «практически ничего не делают» для решения проблемы высоких уровней бедности и неравенства среди населения страны – сообщает «Вести.RU».

Специальный докладчик ООН по проблемам бедности и прав человека Филип Альстон по итогам официального визита констатировал, что ситуация с бедностью в Испании является одной из худших в Евросоюзе.

В докладе эксперта ООН говорится о том, что, несмотря на постепенное восстановление экономики после финансового кризиса 2008 года, «слишком много испанцев продолжают страдать». Альстон подчеркнул, что мерами поддержки экономического роста, принятыми правительством страны, «пользуются корпорации и обеспеченные люди».

Так, к примеру, 26,1% взрослого населения и 29,5% детей в Испании, по данным за 2018 года, как отмечается в докладе, подвержены риску бедности.

Более 55% сталкиваются с различными финансовыми трудностями. Официальный уровень безработицы в Испании, составляющий 13,8% более чем в два раза выше среднего значения показателя безработицы в ЕС. Среди испанцев моложе 25 лет безработица превышает 30%.

Филип Альстон в ходе пресс-конференции в Мадриде рассказал о посещении в период с 27 января по 7 февраля 2020 года ряда регионов и городов Испании, включая Мадрид, Галисию, Каталонию, Андалусию, Эстремадуру, страну Басков, и провел встречи с чиновниками, экспертами, рядовыми гражданами, сотрудниками гражданских организаций.

По его словам, властям Испании сегодня «нужно повнимательнее посмотреть в зеркало», с учетом происходящего.

Спецдокладчик ООН подчеркнул, что в Испании «практически отсутствует жилье по доступным ценам, система оказания социальной помощи не работает».

Альстон отметил, что «самим испанцам трудно признать некоторые районы страны как часть Испании».

Тема отсутствия доступного жилья и сохранение сложной социально-экономической ситуации в Испании и ряде других стран в плане сохранения высоких уровней имущественного неравенства ранее уже становилась предметом критики со стороны Организации объединенных наций.

В марте 2019 г. специальный докладчик Управления Верховного комиссара ООН по правам человека на доступное жилье Лейлани Фара и председатель Рабочей группы ООН по вопросам предпринимательской деятельности и правам человека Сурья Дева опубликовали заявление в связи с деятельностью ряда крупных частных компаний и фондов.

По оценкам ООН, действия Blackstone Group LLP, а также ряда других фондов, скупающих недвижимость в Европе и США приводит к обострению социальной напряженности из-за ухудшения ситуации с доступным жильем. В связи с этим представители ООН направили письменные обращения правительствам Дании, Ирландии, Испании, США, Чехии и Швеции.

elcontacto.ru



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы
Это интересно:

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru