Разное

КАК НА «ДИКОМ ЗАПАДЕ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В центре Барселоны ранения получили граждане Голландии и Великобритании. По словам очевидцев, к зданию отеля подошел вооруженный пистолетом мужчина в капюшоне. Он дважды выстрелил в сторону сидевших возле отеля людей, после чего скрылся. Сообщается, что голландец, который разыскивался полицией своей страны через Интерпол за совершенные правонарушения, получил огнестрельное ранение. Британец — многочисленные порезы от разбитой стеклянной двери отеля. Мотивы стрельбы, как подозревает полиция, — сведение счетов в среде голландского криминалитета…

ПРЕССА О РОССИЙСКИХ КАПИТАЛАХ В АНДОРРЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Официально объявлено, что в Андорре открыто 140 российских предприятий. Марк Пантебре, председатель Торговой палаты Андорры, сетовал, принимая российскую делегацию в 2012 году, что в его княжестве очень мало предприятий из России – всего 17. Пантебре предлагал увеличить российское присутствие в интересах, как он выразился, обеих стран. Сегодня андоррцы с подобными предложениями больше не выступают. Ведь ситуация за прошедшие три года коренным образом изменилась. В затерявшемся в Пиренейских горах карликовом государстве с населением всего в 77 тысяч человек насчитывается 140 российских предприятий: инвестиционных, строительных, импортно-экспортных, туристических и так далее. Ну а в андоррских банках, по данным авторитетного испанского издания Confidencial, хранятся российские капиталы – речь идет, как отмечает издание, о миллиардах евро. Почему все же Андорра, а не какое-то иное госу…

КОГДА ХОЧЕТСЯ, НО НЕ МОЖЕТСЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Согласно результатам недавно проведенного исследования, 26% испанцев хотят приобрести второе жилье — для отдыха на выходных и во время летнего отпуска, которое, скорее всего, будет пустовать большую часть года. Не секрет, что в докризисные времена именно мода на «дома для отдыха» создавала в Испании значительную часть спроса на рынке недвижимости. Из-за этого не в последнюю очередь владельцы, которые не смогли справиться с выплатой кредитов, легко отказывались от своей собственности, и в результате она переходила от должников к банкам. Из тех, кто сегодня желает приобрести для себя жилье на лето, 60% заинтересованы в покупке дома в глубинке и только 40% предпочли бы иметь недвижимость на побережье. По мнению экспертов, такие вкусы продиктованы прежде всего ценами. Ведь дома и квартиры в курортных прибрежных зонах стоят дороже. Все, что нужно большинству испанцев, это жилплощадь подал…

ТЕЛЕФОН ВАЖНЕЕ ДЕДУШКИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

26-летний испанец отключил своего деда от аппарата искусственного дыхания, чтобы зарядить смартфон. Инцидент произошёл в одной из мадридских клиник. Парень пришел в палату к пожилому человеку, испытывающему проблемы с легкими. Сообщается, что первым делом он отключил питание аппарата искусственного дыхания и включил в единственную розетку, имевшуюся в палате, свой разряженный смартфон. Старик сам успел нажать кнопку и вызвать дежурную медсестру, которая снова включила аппарат искусственного дыхания…


ПОЛИЦИЯ – ЭТО СВЯТО!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мужчину оштрафовали за публикацию в соцсетях. Критика правоохранителей в Fаcebook стоила ему 600 евро. Житель города Гуимар оставил на странице мэрии комментарий, в котором назвал полицию «классом лентяев». А уже вечером получил штраф – за неуважение к правоохранительным органам. Этот случай – первый с момента вступления в силу с 1 июля «Закона о безопасности граждан», в котором, по сути, речь идет лишь о безопасности госструктур и чиновников, включая полицейских. Испанцы называют этот документ «законом-кляпом», а оппозиция, которая рассчитывает прийти к власти на выборах в конце года, обещает его отменить…

НЫРЯТЬ ПОРОЙ ОПАСНО

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Россиянка плавала с маской и трубкой в 15 метрах от пляжа. Шведский спортсмен на виндсерфере на большой скорости врезался в женщину и порезал ей шею, отчего 31-летняя россиянка скончалась на месте. После происшествия 41-летнему шведу самому потребовалась медицинская помощь, он не мог прийти в себя от шока. Полиция квалифицировала произошедшее, как несчастный случай. Местные власти уже обещали усилить меры безопасности, чтобы предотвратить подобные происшествия…

ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ ПРИРАВНЯЛИ К ИСПАНЦАМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Собак и кошек уравняли в правах с жителями небольшого городка Тригерос-дель-Валле, провинция Вальядолид. Стремясь защитить домашних животных, местное муниципальное собрание приняло беспрецедентную декларацию, которая гарантирует кошкам и собакам статус полноправных граждан города. «Собаки и кошки на протяжении тысяч лет жили рядом с людьми, – заявил мэр города Педро Перес Эспиноса, объявляя о новом законе. – Поэтому отныне мэр должен представлять интересы не только граждан-людей, но и граждан-животных». В текст декларации был включен Билль о правах животных, созданный по аналогии с Биллем о правах человека. В документе прописано, что «все граждане города рождены равными и имеют одинаковые права на жизнь». Также в декларации закреплено, что «каждый гражданин, вне зависимости о того, человек он или нет, заслуживает уважительного отношения к себе». Инициатором идеи, которой уже заинтерес…

РЕЙТИНГ ВОРОВСТВА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мадрид и 9 крупных городов на побережье Испании стали лидерами по количеству краж. Согласно данным министерства внутренних дел страны, чаще всего мелкое воровство (предметы дешевле 400 евро) в прошлом году наблюдалось в Бенидорме. Там зафиксировано 1 423 случая на 10 000 жителей, что в 4 раза превышает средний показатель по Испании. Что касается угона автомобилей, то наибольшее количество подобных преступлений в 2014 году зарегистрировано в Михасе (148 автомобилей на 10 000 жителей), а также на Ибиcе (85 машин на каждые 10 000 жителей). Торревьеха и Чиклана-де-ла-Фронтера лидируют в списке квартирных краж со взломом – в прошлом году там произошло в среднем 40 таких преступлений на 10 000 жителей…

В ИСПАНИИ ЕСТЬ ВСЕ, ДАЖЕ ПОРТВЕЙН… НО ИМПОРТНЫЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Некоторые россияне, особенно среднего и старшего возраста, приезжая в Испанию, полушутя-полусерьезно возмущаются: что это такое, даже портвейна нет! Портвейн есть, но не тот, что привычен нам со времен застоя, а настоящий. правда, привозной – португальский. Портвейн – это национальная гордость Португалии и один из её основных экспортных продуктов. Он же – основа существования целой области – района реки Дору, в устье которой находится город Порту. От него и пошло название «портвейн». История портвейна начинается в 18 столетии. Его появление – это всего лишь результат поисков способа хранения вина и его транспортировки в Англию. Дело в том, что обычное вино, перевозимое в бочках, продолжало бродить и, в конце концов, портилось. А когда в те же бочки добавляли спирт, то брожение прекращалось, а оставшийся виноградный сахар делал напиток сладким, что нравилось его британским потребителя…

НА ДЖИХАД – ОТ МАЛА ДО ВЕЛИКА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Стало известно об аресте женщины, которая, по предварительным данным, вербовала девочек-подростков для участия в вооруженных конфликтах на территории Ирака и Сирии в составе террористической группировки «Исламское государство». В МВД Испании сообщили о том, что Национальная полиция задержала подозреваемую на одном из Канарских островов. Сообщается, что гражданка Испании, добровольно принявшая ислам, поддерживала прямые контакты с лидерами боевиков ИГ в Сирии…

«ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЕ» ИЗРЕЧЕНИЯ МЭРА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

«Чем меньше на женщине одежды, тем она элегантнее, а мужчина более элегантен тогда, когда одет», – это изречение принадлежит мэру Гранады Хосе Торресу Уртадо. Оно прозвучало на церемонии вручения аттестатов лучшим выпускникам. Реакция на высказывание мэра не заставила себя ждать. Луис Сальвадор, глава партии Ciudadanos в Гранаде, совместно с которой Народная партия несколько дней назад представила «план стабильного правительства», потребовал, чтобы Торрес Уртадо «немедленно опровергнул» свои слова. Спустя несколько часов после возникшей полемики Хосе Торрес Уртадо извинился…

НЕУТОМИМАЯ ВДОВА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Внимание испанской так называемой «розовой прессы», то есть той, что специализируется на пикантных историях различных представителей полусвета, вновь привлечено к 64-летней филиппинке Исабель Прейслер. Ее первым законным мужем в Испании был певец Хулио Иглесиас. Вторым – маркиз де Гриньон. Третьим – бизнесмен, бывший министр-социалист Мигель Бойер, скончавшийся в 2014 году. Ну а сейчас, похоже, «нарисовался» и четвертый – перуанский писатель, нобелевский лауреат 79-летний Варгас Льоса. Как говорится, любви все возрасты покорны. Однако, похоже, с годами неутомимую Прейслер потянуло на интеллект. Впрочем, она известна не только своими матримониальными узами. До недавнего времени представительница далеких экзотических островов рекламировала фарфор фирмы «Порселаноса». Известна она и своим десятилетним процессом против бывшей прислуги. Последняя совершила «зловещее преступление» – поведала…

АНТИАБОРТНАЯ МЕРА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Конституционный суд Испании признал право фармацевтов, в виду их религиозных или каких-либо иных убеждений, не продавать абортивные средства – так называемые «таблетки следующего утра». Принимая это решение, суд сослался на статью 16-ю Конституции Испании, гарантирующую свободу совести и религии. Постановление суда стало ответом на жалобу фармацевта из Севильи, которого местные власти оштрафовали на 3 тысячи евро за отказ продавать абортивные таблетки. Конституционный суд постановил, что наложенный штраф представляет собой посягательство на свободу совести. В то же время судьи отказали фармацевту в желании не продавать презервативы, поскольку, по мнению юристов, в данном случае «отсутствует конфликт с совестью, прописанный в Конституции»…

ИСПАНСКИЙ ОБОЖАТЕЛЬ МАВРОДИ И ЕГО ПИРАМИДА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Правоохранительные органы нескольких европейских стран расследуют деятельность международной инвестиционной компании «Унетенет». Как отмечает пресса, есть основания полагать, что жертвами мошеннических действий этой компании стали 22 тысячи человек, граждане десяти стран, в том числе России. Владельцу «Унетенет» испанцу Хосе Мануэлю Рамиресу Марко 41 год. Он родился в Валенсии, а свою карьеру начал в 80-е годы прошлого столетия в курортном городе Торремолинос в качестве гардеробщика в дискотеке. Какого-либо образования у него нет. Эти и другие данные нам пришлось заимствовать из мадридской газеты «Паис», поскольку связаться с самим Хосе Мануэлем нет никакой возможности – его местонахождение не известно ни прессе, ни разыскивающим его правоохранительным органам. Считается, что за пару лет, после основания своей фирмы в 2013 году, испанец завладел 50 миллионами евро. Правда, определен…

ТЕРРОРИЗМ И ПОЛИЦЕЙСКИЕ ШТРАФЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанские власти вновь повысили так называемый уровень террористической угрозы в стране. Об этом позаботился министр внутренних дел страны Хорхе Фернандес Диас. Живя в Испании, легко проследить связь между деяниями международных террористов-джихадистов и количеством штрафов и других репрессивных действий со стороны испанской полиции по отношению к собственному населению. Ведь как только террористам вздумается где-то что-то взорвать, разумеется, не в Испании, а в Африке, на Ближнем Востоке и так далее, как десятки тысяч испанских стражей порядка выходят на улицы, якобы, чтобы уберечь народ от террора, и… начинают усиленно наказывать всех подряд за все подряд. Кого-то штрафуют за превышение скорости, кого-то за потребление алкоголя в общественном месте, а кого-то за неубранные за собачкой экскременты. Известно, что с относительно недавнего времени, как это не раз отмечалось самыми прес…

ВЕЗЕТ ЖЕ ЛЮДЯМ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Билет лотереи «Евро миллионы» принес победителю, жителю испанской столицы, выигрыш на сумму в 24,8 млн. Еще шесть билетов, купленные в различных частях Испании, принесли их обладателям вторую премию – по 123 тысячи евро. Ранее в мае человек, также купивший билет в Испании, получил крупный выигрыш в эту лотерею – более €47,8 млн. Билет был приобретен в Барселоне через интернет…

БЕЗ КРЫШИ НАД ГОЛОВОЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

По данным испанского отделения британской организации «Международная амнистия», 600 тысяч жителей Испании лишились жилья за время экономического кризиса, начавшегося 7 лет назад и продолжающегося до сих пор. Они не смогли справиться с ипотечными выплатами и были выселены по решению суда. С начала нынешнего столетия и до 2008 года тысячи испанцев обновили жилищные условия, не рассчитав свои финансовые возможности. При этом стоимость жилья в Испании в результате спекуляции выросла в несколько раз. Оказавшись в кризис без работы и каких-либо иных источников доходов, испанцам пришлось отказаться от нового жилья…

«БЕРМУДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК» ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На маршруте паломников к мощам апостола Иакова в Сантьяго (Галисия) исчезают люди. Последним пропал паломник из Уэльса. Все местные отели и дома, где обычно останавливаются странники, уже проверены. Пока поиски, в том числе с помощью вертолета, не дали результата. Как сообщалось ранее, 5 апреля в провинции Леон исчезла американская паломница Дениз Тейм, следовавшая по маршруту в одиночестве. Ее до сих пор не нашли. В этой же зоне 16 мая двое мужчин на автомобиле попытались похитить женщину. Ей удалось вырваться и спрятаться в кустах. Позже она рассказала, что злоумышленники разговаривали между собой не по-испански…

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАКРЫТЬ ИПОТЕКУ В ИСПАНИИ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ну вот и настал долгожданный день! Вы – полноправный собственник недвижимости в Испании и больше ничего не должны банку. Оплата последнего взноса по ипотеке уже прошла, и вы думаете, что наконец-то закончатся постоянные крупные затраты и можно вздохнуть спокойно. Но не стоит спешить. Праздник придется отложить на пару дней. Ведь остался важный заключительный шаг – закрыть ипотеку (cancelar la hipoteca). Многие думают, что ипотека в Испании закрывается автоматически, после оплаты последней суммы задолженности банку. На самом деле это не так. Увы, но довольно часто приходится ещё внести определённую сумму кредитору, чтобы закрыть ипотеку. Но важно знать, что закрыть ипотеку можно без посредничества через банк или агентства, ведь при личном закрытии ипотеки вы экономите приличные деньги. Внимание! Если ипотека не закрывается в Реестре собственности (Registro de la Propiedad), то её можн…



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru