Разное

КАК ОФОРМИТЬ ИСПАНСКУЮ ПЕНСИЮ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Большинству наших иммигрантов еще далеко до пенсии. Однако все же лучше быть уверенным в завтрашнем дне. Основное, что нужно знать нашим соотечественникам, – это то, что годы, проработанные на родине, могут быть зачтены в испанский трудовой стаж. И наоборот – испанский стаж может быть добавлен в российский. При этом никакой дискриминации в назначении пенсий иностранцам нет. На резидентов, проживающих и работающих в Испании легально, распространяются какие же правила начисления пенсий, как и на самих испанцев. Более того, согласно многостороннему соглашению о социальном обеспечении, граждане Российской Федерации и Украины (эти страны подписали с Испанией соответствующие соглашения), постоянно проживающие в Испании, имеют ряд преимуществ. Чтобы иметь право на пенсионное обеспечение по возрасту в Испании, по закону требуется выполнить несколько условий. 1. Необходимо достичь 67-летнего…

КАК СПЛАНИРОВАТЬ СВОЮ ПЕНСИЮ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

С каждым годом все актуальнее становится проблема старения населения планеты. Демографические бумы прошли, а кризисы мировой финансовой системы не способствуют росту рождаемости. Испания, прочно обосновавшись в группе стран PIGS, в настоящее время также остро столкнулась с проблемой исполнения социальных программ по пенсионному обеспечению граждан, идя на вынужденную реформу пенсионной системы. Целям учета и расчета пенсионных обязательств государства послужило направление правительством посредством органа Социального страхования лицам, достигшим пятидесятилетнего возраста, писем с расчетами предполагаемой суммы пенсионных выплат. Возраст выхода на пенсию в Испании значительно выше, чем в России, и установлен в 65 и 67 лет. При этом трудовой стаж должен составлять 15 лет, из которых 2 года должны приходиться на 15 лет, предшествующих планируемому выходу на пенсию. Для расчетов испол…

ИСПАНИЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕЧЕМ ПЛАТИТЬ ИПОТЕКУ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Когда понимаешь, что ипотека превратилась в удавку, которая постепенно душит и отравляет жизнь, самое худшее, что можно сделать, – это скрываться от банков и структур. Тем более, что в Испании есть сила, которую боятся даже банки. Plataforma de Afectados por la Hipoteca В Испании во времена начала экономического, а вслед за ним и жилищного кризиса была создана специальная Платформа помощи людям, пострадавшим от ипотеки (PAH). PAH (La Plataforma de Afectados por la Hipoteca) – это ассоциация и социальное движение по борьбе за право достойного жилья, которая была создана в феврале 2009 года в Барселоне и сейчас ведет свою деятельность на всей территории Испании. В досье успеха PAH – сотни выигранных дел. В этом легко убедиться, просто забив название в поисковик. В ответ вам выйдет множество популярных газетных страниц. Немного исторической справки Начиная с 1999 года до нынешнего…

ИСПАНИЯ: КАК ДЕРЖАТЬ ДЕНЬГИ БЕЗ ОТЧЕТА В НАЛОГОВОЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Александр, владелец небольшой фирмы в Санкт-Петербурге, делится удачной находкой. Всем, кто в эти тяжелые времена не желает особо делиться своими «местами, где деньги лежат», советую открыть детский счет в банке «La Caixa». Карточка называется «Libreta Estrella Super3». Открывается она на ребенка. А операции можно проводить как по книжке (либретта), по банковской книжке в кассе или по автомату (карта не выдается), так и через онлайн банк (бесплатно). Для кого предназначено предложение банка: для резидентов и нерезидентов, для новых клиентов. Возраст ребенка: от 3 до 14 лет. Что нужно для открытия: паспорт ребенка + паспорт взрослого + 20 евро (минимальная сумма для открытия). Расходы по счету – бесплатно, 0,000% T.A.E. Любые суммы, полученные на детский счет, остаются «невидимыми» для налоговой, так как несовершеннолетние не отчитываются по налогам. Вносить суммы может кто угод…


КАК В ИСПАНИИ ПОЛУЧАТЬ «ПАРО» И ПРИ ЭТОМ ЛЕГАЛЬНО РАБОТАТЬ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания вот уже несколько лет как разрешает совмещать получение пособия по безработице с работой на неполный рабочий день. «Паро», пособие по безработице в Испании, предусматривает финансовую помощь только для тех, кто не работает не по своей вине. Человека уволили, сократили, и он находится в официальном активном поиске новой работы. В то же время нередки случаи, когда в связи с тем, что пособие по безработице выше или равно зарплате на новой предполагаемой работе, принимать оферту работы безработному становится невыгодно. Такую ситуацию испанские власти решили исправить. С 23 февраля 2013 года трудовое законодательство Испании позволяет получать в определенных обстоятельствах одновременно пособие по безработице и работать неполный рабочий день или на временной работе (например, ЕТТ). Но, конечно, есть ньюансы. В этом случае все зависит от типа работы (сектор), количества часов рабо…

БРАК ­ И ДЕВИЧЬЯ ФАМИЛИЯ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

По испанскому закону ребенок получает одну фамилию от матери, а вторую — от отца. Когда супруги — испанцы, проблем никаких не возникает. Но в случае межнациональных браков закон начинает буксовать. Чтобы показать неромантические проблемы испанских браков, лучше просто привести примеры из жизни. История первая, Татьяна, Мадрид: «Сразу к делу. Мы запутались. Помогите правильно выйти замуж. Я — симпатичная девушка после развода, фамилию на мужа оставила, пусть это будет Иванова, а в девичестве Ковалева, у нашего ребенка фамилия пор мужу, Иванов. И вот я нахожу «прекрасного принца» в Испании. Жених испанец —как положено, с двойной фамилией, пусть будет Гарсия Мато. Где регистрировать брак, не знаю. Вернее, не знаю, как быть с фамилиями — и от этого уже плясать, где ставить штамп о браке. Нужно помочь, подскажите по моим вариантам. Вариант 1. Брак в России. Я меняю фамилию на Гарсия Ма…

КАК ПОЛУЧИТЬ РАБОЧУЮ ВИЗУ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Не только отдыхать, но и работать едут русские люди в Испанию. Дело в том, что коренные испанцы традиционно требуют себе большую зарплату за ту же работу, которую гастарбайтеры из России, Украины или Молдовы выполняют за значительно меньшие деньги. Но эти деньги зачастую бывают значительно большими, чем те, которые, уехавшие в Испанию, получали на Родине. И вполне становится понятным, почему Испания весьма популярна у россиян, ищущих не отдыха, а заработка. Найти работу в Испании можно разными путями. Но в любом случае следует приготовиться к тому, что к приезжему – как и у нас, в России – будут относиться если не откровенно враждебно, то, по крайней мере, настороженно. Причина в том, что в Испании сравнительно высокие зарплаты, чем в той же Португалии или даже Италии, а уровень безработицы самый высокий в Евросоюзе. Можно привлечь личные связи, если таковые имеются, покопаться в и…

В ИСПАНИИ ТРУДЯТСЯ ПО ЗАКОНУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

1. ЗАРПЛАТАСуществуют следующие пределы: — минимальная заработная плата, которая устанавливается ежегодно правительством и в данный момент составляет 641,40 евро в месяц; — каждый год в разных секторах заключаются коллективные договоры, которые улучшают вышеуказанный минимальный уровень зарплат и устанавливают их в соответствии с профессиональной группой. В большинстве случаев трудящиеся имеют право, как минимум, на две годовые премии, в связи с чем годовая заработная плата распределяется на четырнадцать зарплат. Также существуют коллективные договоры, которые предполагают пропорциональное распределение указанных выплат в течение всего года. 2. РАБОЧИЙ ДЕНЬМаксимальная продолжительность обычного рабочего дня ─ в среднем 40 часов в неделю, исходя из годовой выработки. Рабочий день не может превышать 9 часов, исключая случаи, когда коллективный договор или пакт между предпринимате…

КАК НАЙТИ РАБОТУ В ИСПАНИИ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Безработица в Испании в третьем квартале 2014 года составил почти 24% трудоспособного населения, впервые с 2011 года опустившись до этой отметки. По данным социологического исследования Encuesta de Población Activa (EPA), опубликованного Национальным институтом статистики (INE), количество безработных уменьшилось на 195 200 человек, что также является рекордом среди третьих кварталов последних лет. К сожалению, несмотря на снижение показателей, безработица в Испании продолжает оставаться самой высокой в Европейском Сообществе. Найти работу в Испании - задача сложная. Обычно при поиске работы все предлагают задействовать стандартные средства — знакомых, родственников, прессу, информационные центры, профессиональные ассоциации, включая сеть европейской службы занятости в Испании EURES. Но здесь наши соотечественники будут всегда находиться в менее выгодных условиях по сравнению с коренным…

СТАВИМ АПОСТИЛЬ НА ИСПАНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

О том, как легализировать российские документ для Испании, знают уже все. Однако бывают ситуации, когда документы из Испании приходится предоставлять в России. Куда обращаться в этих случаях? Какие правила проставления апостиля действуют в Испании? Документы, выданные официальными организациями Испании, действуют только на ее территории. Исключение составляют случаи, когда между странами достигнуто двустороннее соглашение о взаимном признании документов. Для Испании, как и для других стран, действует правило легализации, выполняя которое бумаги признаются и за ее пределами. Наиболее доступный способ легализовать документы – это проставить апостиль. Понятие «апостиль» появилось в международном праве в 1961 году. Тогда, в соответствии с принятой Гаагской конвенцией, утомительный процесс легализации через консульства заменили на апостиль. Позже, к конвенции присоединилась в 1992 го…

ПОКУПКА ТОВАРОВ В ИСПАНСКИХ ИНТЕРНЕТ­МАГАЗИНАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В виду полного отсутствия времени, все прогрессивное человечество сегодня пытается сэкономить на чем только можно. Например, на времени. Испания — не исключение Неудивительно, что покупки в онлайн магазинах с каждом годом становятся все популярнее. Товар тут дешевле, ассортимент богаче, а времени на покупку тратится намного меньше. По опросам, единственное препятствие для покупок онлайн — сомнение покупателя и вопрос: что делать с товаром, который на проверку оказался не соответствующим качеству, количеству и т.п.?  Важно!В Испании у вас есть всегда есть право вернуть покупку и потребовать возврата денег (devolución). В статье мы объясним, как это сделать и обязательно дадим ссылочки на испанские законы Правило 1. Доверяй, но проверяй Имейте в виду, что абсолютно все компании, в том числе и испанские, должны иметь совершенно определенные реквизиты для торговли через интернет. Эт…

ОТКРЫВАЕМ СУПЕРМАРКЕТ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Все, что связано с продажей продуктов в стране, живущей за счет туриста -самый прибыльный бизнес. По отчетам статистики, ресторанный бизнес и в целом общепит: супермаркеты, специализированные магазины, в том числе со спортивным или экологическим питанием, продажа фаст-фуда — прочно занимают первое место по эффективности. Открытие супермаркета в Испании по франшизе упрощает организацию бизнеса в разы и оптимизирует затраты и помогает предложить товар по очень хорошим ценам. Тем более, что выбор супермаркетов в Испании богатый. Тут есть и международные лидеры, такие как «Carrefour» и, «Lidl», и испанские (например, «Mercadona»), и региональные (например, «Bon Área» в Каталонии). А торговая марка «Día» вошла в Топ-10 лучших франшиз в мире по итогам 2013 года. Дополнительный плюс — многие супермаркеты в Испании либо не требуют первоначального взноса, либо не требуют уплаты роялти. Однак…

ФРАНЧАЙЗИНГ В ИСПАНИИ: РАЗБИРАЕМСЯ В ТЕРМИНАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Перед тем, как окунуться в увлекательное построение бизнеса в Испании по договору франшизы, разберемся в терминологии. Самые базовые термины помогут вам разобраться в предложениях франшиз на испанских сайтах без посторонней помощи. Entrada — первоначальный взнос. Вносится франчайзи (предпринимателем) в момент заключения договора. Некоторые торговые марки не требуют денег за вхождение в бизнес. Royalty, или периодические платежи (как правило, ежемесячные) за пользование торговой маркой, технологиями и другими благами по договору франчайзинга. Роялти может уплачиваться в виде 1) процента от продаж, 2) процента с наценки на товар (встречается редко) или в виде фиксированного платежа, не зависящего от оборота предпринимателя. Zona de exclusividad — зона, например, город, район, провинция и т.д, где франчайзи является эксклюзивным продавцом. Владелец торговой марки обязуется в пределах э…

ФРАНЧАЙЗИНГ — ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО БИЗНЕСМЕНА В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испания — страна особенная. Как Россия соединяет в себе Азию и Европу, так и Испания вобрала в себя и «цивилизованность» Запада, и сердечность испанских рыбаков. Поэтому вести бизнес в Испании, с одной стороны, легко, а с другой — трудно. Менталитет испанцев нужно понять, а репутацию тут придется завоевывать не только деловую, но и «человеческую». Зато и награду вы получите вдвойне. Бизнес по франшизе в Испании, как показывает практика, — оптимальный вариант для тех, кто только собирается внедрится в испанский рынок. Как минимум, вам не придется доказывать «ху из ху» и вы сразу получите налаженные каналы дешевых поставок и «прикормленных» клиентов. Франчайзинг в Испании в цифрах Делами франшиз заведует Испанская Ассоциация Франчайзинга (La Asociación Española de Franquiciadores), которая уже 9 лет в Испании занимается проблемами франчайзинга, проводит анализ и маркетинговые исслед…

ПОКУПКА НЕДВИЖИМОСТИ ЗА РУБЕЖОМ: УСЛОВИЯ ИПОТЕКИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ. ТОП 10

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Санкции? Как бы не так! Русские и в 2014 году продолжают оставаться одними из наиболее значимых покупателей во многих странах. Испания, Болгария, Турция, Италия, Германия, Черногория и еще ряд стран вошли в ТОП-10 приоритетных направлений покупки недвижимости у россиян. Русские при покупке, как правило, пользуются ипотекой исключительно из=за ее дешевизны за границей. Наверняка читателям будет интересно, что так привлекает русских в этих странах. Как они покупают там недвижимость, сколько при этом платят по ипотеке и налоговой? Ниже размещен краткий анализ направленийосновных условий ипотечного кредитования в 10 странах, которые пользуются наибольшей популярностью у россиян. 1. Испания – условия получения кредита 2014 годуУже в 2013 году Испания вышла на первое место в рейтинге российских предпочтений приобретения тут недвижимости, обогнав Болгарию. Следует отметить, что испанск…

КАРТИНА ГОДА: ИСПАНИЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Испанию покинула герцогиня АльбаНа 89 году скончалась самая известная аристократка в мире. Герцогиня Альба ушла из жизни 20 ноября в больнице, куда ее доставили с аритмией и другими заболеваниями. Герцогиня де Альба ─ самый титулованный человек в мире. Она включена в Книгу рекордов Гиннесса как обладатель почти 50 титулов: она имела семь титулов герцогини, 23 ─ маркизы, и 19 ─ графини. Обилие титулов позволяло герцогине въезжать верхом в Севильский собор, что не положено даже нынешним королям. О герцогине Альбе говорили, что она может пройти всю страну с севера на юг, ни разу не выйдя за пределы своих владений. Сведения о суммарной стоимости ее собственности недостоверны (большей частью оттого, что добрая половина принадлежащей дому Альба коллекции искусства бесценна, а дворцы не подлежат продаже), но в любом случае можно с уверенностью говорить, что мы имеем дело с одним из самых бол…

ПОЧЕМУ КАНАРЦЫ ПРОТЕСТУЮТ ПРОТИВ НЕФТЕДОБЫЧИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Жители принадлежащих Испании Канарских островов протестуют против нефтепоисковых работ в море — в 60 километрах к востоку от архипелага. Эти работы были начаты частной компанией по государственной лицензии в ноябре. Канарцы боятся, что нефтедобыча, которая, по их мнению, чревата загрязнением морской среды, может повредить иностранному туризму – их основному источнику дохода. Ежегодно на Канарах отдыхают почти 10 миллионов иностранцев. Они оставляют здесь сумму, которая составляет 74 процента всех местных доходов. Вместе с тем правительство Испании утверждает, что нефть, если она, в конце концов, будет найдена, сможет улучшить благосостояние населения архипелага, учитывая, что доходы от туризма обеспечивают далеко не всех островитян. Безработица на Канарах выше, чем в других регионах Испании, ─ охватывает треть трудоспособного населения. Ну а, по предварительным данным, нефтедобыча спос…

КИТАЙСКАЯ ТОРГОВЛЯ: БЛАГО ИЛИ ЗЛО?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В последние годы столицу Испании буквально наводнили предприятия торговли, принадлежащие гражданам Китая. Как это явление сказалось на жизни горожан и как его оценивают сами испанцы?  Жители Мадрида все больше и больше пользуются услугами китайской торговли. В последние годы, когда страну охватил экономический кризис и четверть трудоспособного населения оказалась без работы, китайские товары, иногда намного дешевле испанских, стали именно той соломинкой, за которую хватается утопающий. Это ─ одежда, обувь, галантерея, хозяйственные товары  и продукты.  Китайские магазины, работающие с утра до позднего вечера, под лозунгом  «У нас все стоит не дороже одного евро!»  расположились и в историческом центре города, и на окраинах. Даже самые респектабельные районы, типа Саламанки и Ретиро, не избежали китайского присутствия.  Разумеется, нр…

РАСТЕТ ИСПАНСКИЙ ГОСДОЛГ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Государственный долг Испании вырос в третьем квартале этого года на 0,75% и составил рекордные 1,02 трлн евро ─ 96,8% ВВП страны, сообщил Банк Испании. За 6 лет экономического кризиса испанский госдолг увеличился более чем в два раза. Рост госдолга обусловлен увеличением задолженности центральной и администрации автономных областей, в то время как местные органы власти свою задолженность сократили. На обслуживание госдолга Испания направит в этом году 36,5 млрд евро. Эта сумма превышает, например, расходы на выплату пособий по безработице и профессиональную переподготовку оставшихся без работы граждан.  …



Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru