Диаспора

О грустном, но весело

Новости Русской Испании 12 октября 2016

“Солнышко, солнышко! Не пек и за речку! Пеки к нам в окно - Будет нам тепло. ”  (народная приговорка  из книги И. Жеребиной)   Ирина Жеребина родилась в  городе Москве. Окончила  Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии. По распределению попала в Хабаровск; позже, по долгу службы, с рюкзаком за плечами обошла Якутию, Таймыр, Среднюю Азию, Московскую, Омскую, Пензенскую область и многие другие места. Как говорит сама Ирина: “Не всю Россию, но почти”. В 2000-2003 годы жила в США. Когда надоело писать одно и то же всем друзьям, написала один большой рассказ о прелестях Флориды и разослала всем. Рассказ напечатали в русскоязычном журнале. так начался новый этап в жизни Ирины - писательский. Ее рассказы публикуют многие русскоязычные газеты и журналы. С 2009 года Ирина жив…

«МОЛОДЕЖЬ, НАУКА, ИННОВАЦИИ» – ФОРУМ В КАЗАНИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Казань встретила нас дружелюбно - со всей своей красотой, тёплой и благоприятной погодой. Работа орга низаторов была на высоте. Программа проведения международного форума была настолько насыщенной, что мне потребовалось 2 дня после возвращения в Барселону, чтобы привести себя в чувство.  Я был выбран делегатом, представляющим Испанию на четвёртом международном форуме соотечественников, проживающих за рубежом, –   "Молодёжь, Наука, Инновации". Поездка состоялась по инициативе Посольства Российской Федерации в Испании, и при поддержке Координационного Совета российских соотечественников. После одобрения моей кандидатуры я сразу же приступил к работе над докладом в сфере инновации робототехники и автоматизации промышленности. Участников форума приветствовали такие почетные гости, как премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, директор Деп…

«ЛАСТОЧКА», ЛЕТИ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Интеллигенция всегда и во все времена была творцом культуры. Свою миссию она выполняет и нах одясь далеко от родной страны.  Куда бы не забросила нас судьба, мы должны сохранять национальные традиции, свой язык. С этой целью 5 апреля 2014 года в Малаге открылась школа-студия русского языка под названием "ЛАСТОЧКА". Школа работает при ассоциации "НОВАЯ ВОЛНА", созданной в декабре прошлого года. У нас подобралась прекрасная команда учителей, готовых предложить свои знания и опыт работы с детьми соотечественникам в Испании.  Все наши ученики делятся на группы по уровню знаний русского языка и с учётом возрастных категорий. В школе открыта запись в такие студии: - вокал; - театральная студия; - танцевальный кружок; - творческая мастерская и кружок рисования. В нашей школе выработан специальный подход к обучению детей…

«ФЕСТИВАЛЬ НАДЕЖД» В САРАГОСЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Вот и "отгремел" в столице Арагона музыкальный марафон, который в этом году собрал на одной сцене музыкантов, певцов и танцоров из 22 ассоциаций соотечественников в Испании. В этом году было рекордно большое количество участников ставшего традиционным "Фестиваля Надежд" – 126 артистов! Из Ма дрида в Сарагосе показали свои таланты "Союз русскоязычных писателей Испании",  Aссоциация "Славянская встреча",  Ассоциация калмыцкой общины в Испании и Португалии "Бумбин Орн" и "Русский центр в Мадриде"  ACREM; из Памплоны – Ассоциация "Калинка" (24 артиста, взрослые и дети) и Ассоциация "RuNa"; из Логроньо –  Ассоциация "Cлавянский дом в Риохе"; из Каталонии – Ассоциация им. Р. Карпицкой школа "Антошка", Лерида, "Каталано-славянская ассо…


«АЗБУКА» ОТКРЫЛА УЧЕБНЫЙ ГОД

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Впервые в этом году ассоциация «Азбука», Альмерия, при поддержке партнерского офиса Генерального консульства «Русский центр» организовала для детей и взрослых двухдневное путешествие в Севилью. Поездка была приурочена к началу нового учебного года. Сообщает Марина Борзенкова.До столицы Андалузии мы добрались на автобусе. Время в дороге пролетело незаметно. Разместившись в гостинице и пообедав, мы отправились знакомиться с достопримечательностями Севильи. Побывали на Соборной площади, увидели знаменитую башню Хиральду. Посетили замок Алькасар. Он поразил нас великолепной архитектурой и многочисленными парками.Но самое яркое воспоминание оставила площадь Испании со своими фонтанами, каналами и сказочным зданием, окружающим саму площадь. В завершение первого дня путешествия мы совершили прогулку по реке Гвадалквивир.Второй день был посвящен парку «Исла Махика&r…

В школу!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Корреспондент Светлана Белоконева сообщает из Барселоны.Вот и отгремело первое сентября в России! Торжественная линейка, нарядные дети и родители, и цветы, цветы, цветы… Руководители всех рангов традиционно поздравили с Днем знаний учителей и учеников. Красивая новенькая форма, развивающие пособия, учебники, а после первого школьного дня – торт в виде книги и настоящий семейный праздник. У мамы – радостные хлопоты, у папы – чесание в затылке и мысли типа: «Что-то я по расходам не понял: мы ребенка в школу отдаем или женим?».В Испании начало учебного года обычно проходит буднично и безрадостно, ограничиваются тем, что украшают дверь школы флажками с незатейливым Bienvenido. Родители испанских учеников также изрядно тратятся на школьные принадлежности, как и россияне. А как же праздник? Все-таки какая-никакая мотивация к учебе, хотя бы на первое время.К…

ХУЛИО ИГЛЕСИАСУ – 70 ЛЕТ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

«Раздаются первые аккорды музыки. Вы слышите голос, погружающий вас в глубины страсти, заставляющий сопереживать радостям и печалям. Голос Хулио Иглесиаса оказывает на слушателей удивительное воздействие – по сути, это сеанс вокального гипноза. Единожды услышав, вы уже никогда ни с кем его не перепутаете. Иглесиас обращается именно к вам и поет только для вас. Это синхронно ощущает вся аудитория – от партера до галерки». Так пишет о Хулио Иглесиасе российская критика.Самый «интернациональный» испанский певец родился 23 сентября 1943 года в Мадриде в состоятельной семье врача. Он учился в престижной средней школе, затем на юридическом факультете университета. С 16 лет играл в футбол за клуб «Реал Мадрид».В сентябре 1963 года будущий певец попал в автокатастрофу – на этом его футбольная карьера завершилась. Хулио лежал в больнице два го…

ПОЧЕМУ МАДРИД НЕ СТАЛ ОЛИМПИЙСКОЙ СТОЛИЦЕЙ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Мадрид в трауре. Его третья подряд попытка сделаться олимпийской столицей, на этот раз Игр 2020 года, провалилась. Разного рода «эксперты» утверждают, что с Испанией поступили несправедливо и что она стала чуть ли не жертвой некоего международного заговора. Между тем «МК-Новости Испании» удалось взять эксклюзивное интервью у ответственного сотрудника столичного муниципалитета. На правах анонимности, опасаясь преследования за «непатриотизм», он раскрыл истинные причины провала кандидатуры Мадрида в ходе выбора олимпийской столицы членами МОК в Буэнос-Айресе.– Говорят, что Мадрид был почти готов принять Олимпиаду-2020, поскольку у него для этого все готово, включая олимпийские объекты, на 80 процентов. Это официальные заявления, которые делались испанским руководством. Насколько они отвечают действительности?– Если вы когда-либо учились в шко…

«КАТАЛОНСКИЙ ПУТЬ» К СУВЕРЕНИТЕТУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Жители Каталонии, на северо-востоке Испании, выстроились цепочкой длиной в 400 километров, требуя независимости. Насколько осуществимы их притязания?Сторонники независимости Каталонии провели 11 сентября акцию под названием «Каталонский путь». Порядка 350 тысяч человек выстроились живой цепью вдоль средиземноморского побережья с севера на юг – от границы с Францией до испанской Валенсии. Руководители акции заявляют, что их цель – обратить внимание европейской общественности на свои требования суверенитета. В Мадриде отвечают, что эти требования невыполнимы. По примеру Балтии Представители общественной Каталонской национальной ассамблеи (КНА), организатора акции, поясняют, что идея ее проведения «заимствована у жителей балтийских стран». Речь идет о так называемом «балтийском пути»: 23 августа 1989 года латыши, литовцы и эстонцы выстрои…

АРЕСТОВАНА НАРКОЯХТА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Гражданская гвардия, Национальная полиция и Налоговая служба Испании задержали преступную группировку, состоявшую из восьми человек, которая занималась перевозкой наркотиков из Южной Америки в Европу. В ходе операции изъято 800 килограммов кокаина. Наркотики находились на борту парусного судна. Его задержание было проведено неподалеку от Канарских островов. После этого яхта была доставлена в Кадис. Как выяснилось, она была приписана к порту Гибралтара…

ПЛАТУ ЗА РОУМИНГ В ЕС ОТМЕНЯТ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Европейская комиссия согласовала пакет мер, направленных на реформирование телекоммуникационного рынка. Документ предусматривает поэтапную отмену платы за роуминг на территории Европейского союза. С средины июля 2014 года сотовые операторы должны взять на себя обязательство постепенно снизить плату за роуминг до уровня внутренних цен. Дополнительную плату за входящие вызовы абонентам, находящимся за границей, предполагается отменить уже с июля будущего года. Подготовленный документ должен быть утвержден Европарламентом и всеми государствами ЕС. …

ИСПАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ДАЛ ТЕЧЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Первая после летних каникул парламентская сессия была отложена из-за протечки крыши здания конгресса депутатов. Причиной происшествия стал дождь в Мадриде. Незадолго до начала сессии с потолка начала капать вода. Многие депутаты не смогли занять свои места, намокшие из-за протечки. Председатель конгресса Хесус Посада принял решение отложить пленарное заседание, пока проблема не будет устранена. Рабочие, которые уже третий месяц занимаются ремонтом здания, принялись устранять неполадки…

ЧТО ДЕЛАТЬ С АФГАНСКИМИ ПЕРЕВОДЧИКАМИ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Известно, что натовские вояки, включая испанских, «поэтапно» убираются из Афганистана, ничего не добившись после многих лет бесполезной бойни, убийства тысяч мирных афганцев – стариков, женщин, детей. Что делать в этой связи с коллаборационистами – афганскими переводчиками, которые верой и правдой служили палачам собственного народа? Сидящие на чемоданах испанские военные хотят их уволить, а сами переводчики и «гуманная» испанская общественность требуют предоставить им политическое убежище в Испании. Ведь понятно – после ухода западных хозяев эта публика проживет в Афганистане столько времени, сколько уйдет на то, чтобы довести их до ближайшей стенки. …

ИCПАНИЯ НЕ БУДЕТ ВОЕВАТЬ В СИРИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Министр иностранных дел Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо заявил, что «Испания ни в коем случае не будет принимать участие в возможном военном вторжении в Сирию». По его словам, «решение конфликта кроется в политической, а не военной сфере». Одновременно министр поддержал российскую инициативу по Сирии, предусматривающую отказ этой страны от своего химического арсенала…

КОРРУПЦИОНЕРОВ – НА СКАМЬЮ ПОДСУДИМЫХ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Судебный следователь Мерседес Алайа, расследующая финансовые злоупотребления, допущенные региональными властями Андалузии, рассматривает вопрос о привлечении к уголовной ответственности бывших руководителей региона Мануэля Чавеса и Хосе Антонио Гриньяна. Оба предполагаемых коррупционера являются виднейшими деятелями Испанской социалистической рабочей партии, которая находилась у власти до 2012 года, а сейчас является основной оппозиционной силой в стране. Мануэль Чавес был до недавнего времени председателем этой партии. …

НА ПОМИДОРНОМ ПОБОИЩЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В валенсийском поселке Буньоль, что на востоке Испании, участники ежегодного помидорного побоища Томатина в последнюю среду августа забросали друг друга тоннами припасенных заранее зрелых томатов. Утром в центре поселка с пяти огромных самосвалов сбросили помидоры, которыми местные жители и гости, десятки тысяч человек, сражались в течение часа. Население самого Буньоля – всего девять тысяч. Идея праздника – закидать друг друга помидорами, выкупаться в жиже, окунуть в нее тех, кто не желает делать этого добровольно, потолкаться, устроить дружескую потасовку, а затем избавиться от испачканной одежды.Для побоища, которое началось с пуском пороховой ракеты ровно в 11 утра, годятся только спелые помидоры: перед броском в кого-либо овощ следует раздавить в руках, говорится в правилах Томатины.Участникам строжайше запрещается приносить бутылки или какие-либо иные предме…

ПРИЗНАКИ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Экономисты указывают на ряд факторов, свидетельствующих о постепенном улучшении состояния испанской экономики после продолжавшегося пять лет экономического кризиса. Об этом, в частности, свидетельствуют следующие показатели.Рост экспорта.Госсекретарь по вопросам торговли Хайме Гарсия Легас подтвердил, что за первые шесть месяцев года объем экспорта в Испании достиг 118,7 млрд евро. Это на 8% больше, чем годом ранее. Наряду с сокращением импорта данная динамика позволила значительно сократить дефицит торгового баланса.Рост числа туристов и отдыхающих.За первые семь месяцев года страна приняла 34 млн иностранцев, что почти на 4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это самый высокий показатель за всю историю туристической индустрии Испании.Рост, хотя и незначительный, экономики страны.Аналитический отдел банка BBVA считает, что ВВП Испании может вырасти в этом году примерно н…

СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА, или Почему в Испании растет плата за свет

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании сегодня 4% всего электричества, потребляемого в стране, вырабатывается на гелиостанциях – установках, использующих энергию солнца. Общая мощность этих станций – 5 тысяч мегаватт, а еще 10 лет назад речь шла лишь о 20 мегаватт. Быстрый рост солнечной энергетики был вызван особой поощрительной политикой государства. Сейчас эту политику пришлось отменить.О том, что Испания – страна солнечная и жаркая, известно всем. В некоторых ее южных и восточных районах бывает до 350 солнечных дней в году. И это, по оценке специалистов, хорошая предпосылка для развития солнечной энергетики. Другой важный стимул – отсутствие в стране собственных энергоносителей: нефти и газа. Что касается угля, то он низкокачественный, а его добыча слишком дорогостояща.Первые экспериментальные гелиостанции появились в Испании в 90-е годы. Причем участие в их создании принимали стран…

ЗВЕРНЕННЯ ПОСЛА УКРАЇНИ В ІСПАНІЇ СЕРГІЯ ПОГОРЕЛЬЦЕВА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Шановні співвітчизники!Від імені колективу Посольства України в Іспанії та від себе особисто сердечно вітаю усіх українців Іспанії з національним святом Українського народу – Днем Незалежності!День незалежності – це нагадування про велику подію, яка дала українському народу можливість самому вирішувати свою долю. Вона вплинула на життя кожного з нас, на майбутнє наших дітей і всіх наших нащадків. З власною державністю завжди пов’язувалися найбільші духовні цінності народу – повага до людської гідності, любов до свободи, прагнення соціальної справедливості.Ця визначна дата назавжди вкарбована золотими літерами в історію нашого народу. Незалежність стала поворотним пунктом в житті України, відкрила широкі можливості для духовного розвитку, економічного поступу і добробуту кожного громадянина.Хочу зазначити, що наша держава впевнено рухається у європейськом…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru