Диаспора

ПРАЗДНИК «КНИГОЛЮБЫ» В ШКОЛЕ «АНТОШКА»

Новости Русской Испании 10 февраля 2017

В школе «Антошка» при Ассоциации им. Регины Карпицкой (г. Лерида) прошел праздник «Книголюбы», посвященный подготовке к международному конкурсу «Живая классика». На торжественной части мероприятия ребята узнали о самом конкурсе, родители рассказали о русских писателях, а самая маленькая ученица, Лаура Салют-Демиденко, прочла стихотворение Ю. Энтина «Слово про слово». В ходе работы детского круглого стола «О пользе чтения классических произведений в современном мире», который организовали студенты Центра русского языка и культуры, ученики аргументировали свои доводы о необходимости чтения книг русских классиков тем, что «проживающие в Испании только тогда смогут хорошо и правильно говорить по-русски, когда будут много читать». Вторая часть – самая важная. Ребята взяли в библиотеке свои любимые книги и читали отрывки «с чувством, толком, расстановкой». С удовольствием принимали участие…

НОВЫЙ ГОД В ШКОЛАХ СОЮЗА УЧИТЕЛЕЙ ИСПАНИИ «РУССКОЕ СЛОВО»

Новости Русской Испании 13 января 2017

Как всегда весело и необычно, дружно и творчески встретили новогодние праздники ученики школ Союза учителей Испании «Русское слово». Из далёкой заснеженной России приехал в гости к ребятам настоящий русский Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Интересные красочные спекта кли, игры у ёлки, вкусные подарки с русскими сладостями – всего этого было вдоволь. И по праву. Ведь нашим русским школам есть чем гордиться. В прошедшем году ученики школ Союза учителей успешно участвовали в национальных общеиспанских и международных конкурсах. Это и олимпиада «Луч» по русскому языку, которая состоялась уже в четвёртый раз и в которой приняли участие не только русские школы Испании, но и Финляндии, Швейцарии, Ирландии, Турции. Это и общеиспанские литературно-творческие конкурсы, посвящённые творчеству А. Барто и П. Бажова. Это и конкурс юных переводчиков, который был проведен по инициативе Центра ру…

УВАЖАЕМЫЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, ДРУЗЬЯ!

Новости Русской Испании 28 декабря 2016

Сердечно поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!Позади остаётся большой трудный год, полный радостных и грустных событий. Хочется пожелать, чтобы всё трудное осталось в уходящем году. В 2016 г. Россия и Испания – несмотря ни на неблагоприятные веяния в международных отношениях, ни на внутриполитические события – продолжили динамично развивать двусторонние отношения. С успехом проходит Обменный год туризма, благодаря которому наша страна всё больше приоткрывается испанцам и одновременно растёт интерес в России к Испании. Развивается политический диалог. Наступающий 2017 год – юбилейный в российско-испанских отношениях. Мы будем отмечать не только совсем недавнюю в масштабе истории дату – 40-летие восстановления дипломатических связей, но и такие памятные события, как 350-летие прибытия в Испанию первого русского посольства, пять веков с начала дипломатической п…

ПРАЗДНИЧНАЯ ВЫСТАВКА

Новости Русской Испании 14 декабря 2016

11 декабря в филиале Русского музея Малаги прошла выставка юных художников «Образы зимы», посвященная наступающему Рождеству и Новому году. Организатором выставки стала ассоциация La Vida Linda при поддержке администрации Русского музея в Малаге и мэрии города Малаги. В выставке приняли участие 43 детей от 4 до 15 лет. Около 150 художественных работ было представлено публике для бесплатного обозрения. Администрация музея выбрала три лучших работы: Севы Рулева «Церковь», Аксиньи Гаценко «Натюрморт», Миланы Родионовой «Зима». Юных талантов наградили дипломами и подарками. Всем остальным участникам были вручены сертификаты и сладкие подарки. Известный художник-педагог Спартак Шарипо провел мастер-класс для детей по складыванию из квадратного листа бумаги фигурок. Это древнее китайское искусство имеет свои традиции и секреты. Затем дети посетили выставку «Шагал и его современники» под рук…


ТЕРРОРИЗМ И БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЯН В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Редакция «МК-Новости Испании» получила письмо от читателя. В нем говорится: «Добрый день, уважаемая редакция! На протяжении 3-х лет читаю Вашу газету с удовольствием и считаю ее самой информативной о происходящем в Испании и остальном мире. В связи с последними событиями хочу поднять вопрос касательно безопасности русскоязычных жителей в Испании. Возможно, я преувеличиваю: предусмотрительность и осторожность привез за собой после долгих лет жизни в Германии. Каждый день я вижу вывеску на здании «Русский Дом» в Марбелье и задаю себе вопрос: а что думают об этой вывеске экстремисты, к примеру, некоторые выходцы из арабских стран и Африки? Из вашей газеты мы узнаем, что в Испании они есть и их часто арестовывают. Между тем, Россия ведет успешные боевые действия в Сирии, и сторонники террористов призывают мстить русским. А тут вот, пожалуйста, русские церкви, общины, русские дома… …

ЮБИЛЕЙ У ЖАР-ПТИЦЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

7 ноября 2015 года Ассоциация «Русский Дом» в Валенсии отпраздновала свое 30-летие.Отпраздновала по-домашнему, с русским гостеприимством и размахом, с испанским радушием и эмоциональным накалом. Здесь не было различий – ни возрастных, ни национальных, ни социальных. И во всем звучал основной лейтмотив праздника: «Мы разные, но мы вместе». Гулянье началось, как и положено, со двора. Танцевальная группа в великолепных русских национальных костюмах задала мажорный тон не только гостям, но и жителям улицы Antonio Aparisi,11. Да так, что подтанцовывали не только гости, но и водители проезжающих мимо автомашин, а аплодисменты слышались даже из окон близлежащих домов. Затем – традиционные хлеб-соль и красная ленточка, которую перерезали представитель из мэрии господин Карлос Галиана и президент Ассоциации Маргарита Роор. Торжественная часть проходила уже в самом Доме. Русская поговорка «в т…

«РАДУЖНЫЙ» ЮБИЛЕЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Самая большая в Испании, первая в Барселоне… О чем идет речь? О русской школе «Радуга», у которой замечательный возраст – семь лет. Это не традиционная общеобразовательная школа в привычном понимании этого слова, а русская школа дополнительного образования, ибо находится она в Испании. Предоставим слово бессменному директору школы Наталье Лоскутовой. – Идея организовать русскую школу просто не могла не возникнуть. Эмигранты покидают Родину, но это не значит, что они ее забывают. Вряд ли за рубежом отыщется хоть одна семья, незаинтересованная в обучении своих детей русскому языку. Параллельно с родным языком сразу ввели предмет истории – невозможно изучать язык, не зная историю своей страны. Также добавили «Окружающий мир» и уроки музыки. Педагогам вначале приходилось сложно, ведь опыта преподавания детям-билингвам у нас не было. Большинство учителей работали в школах с детьми, у кот…

ЗДРАВСТВУЙ, РОССИЯ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Мадриде встретились участники учебно-образовательной поездки – победители международных и всеиспанских конкурсов и олимпиад, представители русских ассоциаций, которые удостоились награды: представлять Испанию в Москве.Моменты знакомства были трогательными и очень эмоциональными. Ребята, словно почувствовав родственные души, воодушевились, подзарядились положительной энергией, исходящей от них самих и от новых друзей, переоделись в форму, на которой было четко отображено, куда и зачем отправляются молодые люди, взяли флаги и двинулись в неизведанный путь. Путешествие обещало быть познавательным, веселым и необычным, так как увидеть своими глазами златоглавую Москву – мечта каждого подростка, проживающего за рубежом. Но прежде чем окунуться в мир «Духовных истоков современной России», «надо быть тщательно подготовленными: повторить историю, не забыть рассказать о себе и о жизни русской…

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЭКЗАМЕНА НА ПОЛУЧЕНИЕ ИСПАНСКОГО ГРАЖДАНСТВА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В предыдущем, 43-ем номере «МК-Новости Испании» мы опубликовали официальный тест для соискателей испанского гражданства, в котором предлагалось выбрать правильный ответ (из 2-3 предложенных) на 25 вопросов, касающихся Испании – различных сфер ее жизни. Все вопросы были пронумерованы – от 1 до 25, а возможные ответы обозначались буквами A, B, C. Приводим правильные ответы: 1-B, 2-A, 3-C, 4-C, 5-C, 6-C, 7-B, 8-A, 9-B, 10-B, 11-A, 12-A, 13-C, 14-C, 15-C, 16-A, 17-A, 18-A, 19-C, 20-A, 21-B, 22-C, 23-B, 24-C, 25-C…

СПОСОБНЫ ЛИ ВЫ СТАТЬ ГРАЖДАНИНОМ ИСПАНИИ?

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании впервые разработаны и опубликованы стандартные вопросы, которые отныне задаются на экзамене на получение иностранцами испанского гражданства. Из предлагаемых на каждый вопрос ответов следует выбрать лишь один. Цель этого экзамена – определить, знаете ли вы страну, гражданином которой намерены стать. Проверьте себя! В следующем номере «МК Новости Испании» мы опубликуем правильные ответы. Мы умышленно не переводим текст, чтобы вы заодно могли проверить и свои знания испанского языка. TAREA 1 1. Según la Constitución española, la soberanía nacional reside en el pueblo, del que proceden… a) las leyes orgánicas del Estado. b) los estatutos de autonomía. c) los poderes del Estado 2. El Jefe del Estado es… a) el presidente del Gobierno. b) el Rey. c) el ministro de Asuntos Exteriores 3. Convocar elecciones corresponde al… a) ministro del Interior. b) presidente…

ПРЯМО ИЗ РОССИИ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Завершился проект «Дни русской культуры в Испании», который проходил в рамках Года литературы и русского языка в Испании при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.В эти же дни стартовал 1-й фестиваль Российской культуры в Каталонии «Russia Multicolor». Вниманию зрителей и посетителей была предложена обширная программа литературных, музыкальных и культурных мероприятий. Репортаж – из города Реус. « В рамках проекта…» — строго-официально и даже чуть суховато звучат слова, отчасти ставшие уже привычными в череде проведения многочисленных мероприятий. Кто-то в суете бесконечных дел не обратил на них внимания, но большинство стремились успеть везде и сразу, а затем горячо и с воодушевлением делились впечатлениями. В действительности, за этими нейтральными словами стоит очень многое: строжайший отбор на нашей исторической Родине, бесконечные репетиции, волнение, длительные п…

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ РУСИСТОВ В БАРСЕЛОНЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В рамках перекрестного года языков и литератур России и Испании 2-4 октября 2015 года в пригороде Барселоны Санта-Сусанне прошла Международная научно-методическая конференция по проблемам детского билингвизма на тему: «Проблемы преподавания русского языка детям в иноязычной среде». Конференция была организована и проведена Институтом русского языка и культуры им. А.С. Пушкина в Барселоне при помощи фонда «Русский мир» и при поддержке Российского гуманитарного научного фонда, Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, Барселонского университета, Союза учителей Испании «Русское слово» и Координационного cовета российских соотечественников Испании. Подобные важные для русистов мероприятия Институт русского языка и культуры им. А.С. Пушкина в Барселоне проводит уже не в первый раз, но, в отличие от прошлых лет, нынешняя конференция впервые была посвящена актуальнейшей пр…

ДИПЛОМАТ ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Российский посол в Испании Дмитрий Павлович Татищев (1767-1845) был представителем старинного рода, берущего, как и царская фамилия, свое начало от князя Рюрика.Он получил домашнее образование и поступил на военную службу. В 1780 году был корнетом в Конной гвардии, в 1791 году – волонтёром в армии Потёмкина. В следующем году Татищев начал свою дипломатическую карьеру на должности поверенного в делах в Константинополе. В 1794 году участвовал в военных действиях в Польше и за штурм Варшавы получил орден св. Георгия 4 степени. В царствование Павла I молодой офицер и дипломат быстро возвысился: в 1796 году из ротмистров он был пожалован в действительные камергеры, а через три года назначен членом Коллегии иностранных дел с чином тайного советника. При Александре I был посланником в Неаполе в 1802 году и с 1805 по 1808 годы, затем – в 1812 году назначен чрезвычайным посланником и полномочны…

КОНКУРСЫ ДЕТСКОЙ ЖИВОПИСИ: победители объявлены!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В рамках Недели Русской Культуры в Марбелье (Малага) прошел Третий всеиспанский конкурс детской живописи, который проводился вместе с «МК Новости Испании».Свои работы на конкурс предложили более чем 40 юных художников. В состав жюри конкурса вошли: руководитель проекта Екатерина Сургутанова, художник и скульптор, преподаватель Хосе Мария Кордоба, художница и скульптор, детский преподаватель Наталья Гомес Мадуэньо, художница и скульптор, детский преподаватель Оксана Кузьменко. Они учавствовали в отборе картин на призовые места. Вручить призы и грамоты Третьего всеиспанского конкурса детской живописи организаторам помог победитель прошлого конкурса Сева Рулев. Первое место жюри присудило картине Миланы Родионовой «Рябина». На первое призовое место также предлагались работы Евгении Черепаховой, Богдана Родионова, Беатрис Фединовой, Дианы Виленской. На втором месте — картина «Русский са…

СЕМИНАР РУСИСТОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Барселоне прошел международный методический семинар русистов «Инструменты и технологии для работы в билингвальной поликультурной аудитории вне России». В его работе приняли участие около 90 педагогов и руководителей центров дополнительного образования, научных сотрудников российских и зарубежных вузов. Причем 58 специалистов прибыли из разных уголков Испании (Барселона, Таррагона, Льорет дэль Мар, Жирона, Кунит, Манреса, Реус, Валенсия, Гранада, Логроньо, Севилья и т.д), а остальные участники – из Германии, Австрии, Латвии, России, Казахстана, Англии, Египта, Ливана, Швейцарии, Франции, Ирландии, Швеции, Украины…

КУДА БЕГУТ ГРАЖДАНЕ УКРАИНЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Самыми популярными среди граждан Украины, которые попросили за рубежом об убежище, являются Испания и Польша. Об этом свидетельствуют данные Евростата. Так, к властям Испании с просьбой о предоставлении убежища обратились 700 украинцев, став вторыми по количеству после сирийцев (1830 человек). На третьем месте среди искателей убежища в Испании пакистанцы – 200. Второй по популярности среди украинцев является Польша. Там убежища попросили 400 граждан. На третьем месте Чехия, убежища там ищут 140 украинцев. Также первыми являются украинцы в Эстонии (25 среди 65), Литве (15) и Португалии (120)…

ХАЙ ЩАСТИТЬ ТОБI, РIДНA УКРАЇНO!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В прошедшие выходные в Барселоне впервые прошел фестиваль «Дни украинской культуры в Каталонии», инициатором и организатором которого явилась украинская ассоциация «Джерело».Короткое словосочетание — «праздничный репортаж». Насколько емким он должен быть, чтобы вместить удивительную атмосферу праздника, эмоции многочисленных гостей, фейерверки радости и слезы на глазах сотен людей от проникновенности всего происходящего. Как сконцентрировать в коротком репортаже многомесячную проработку в воображении картин будущего торжества, разработку сценария, предвидение «непредвиденных моментов», способных омрачить праздник, и многое другое. Слово – одному из главных инициаторов и организаторов праздничного мероприятия, президенту ассоциации «Джерело» Ольге Дзюбан. — Идея провести фестиваль, дать возможность гражданам Каталонии по-новому открыть для себя культуру Украины, возникла давно. А на…

РУССКИЕ МОГИЛЫ НА ОСТРОВЕ МЕНОРКА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На испанском острове Менорка находятся захоронения российских военных моряков, о которых до недавнего времени мало кому было известно. О людях, отдавших в свое время жизнь в борьбе против экспансии Османской империи в Европе, просто забыли. В настоящее время российское посольство в Испании и священник Андрей Кордочкин, настоятель православного прихода в Мадриде, пытаются воскресить память героев. Речь идет о событиях русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Тогда остров Менорка, который входит в состав Балеарского архипелага, принадлежал не Испании, а Великобритании, союзницы России в борьбе с Турцией. На острове была создана база действовавшего на Средиземноморье российского флота, участника так называемых Архипелагских экспедиций. Здесь ремонтировались российские военные корабли, хранился провиант, снаряжение и боеприпасы. На Менорке с помпой – пушечной стрельбой и фейерверком –…

ЭМИГРАНТАМИ НЕ СТАНОВЯТСЯ. ИМИ РОЖДАЮТСЯ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Судьбы эмигрантов во многом схожи, но у каждого она своя. Руслан Раимжанов (артистическое имя Роландо) родился в Северной Осетии. В 19 лет стал учеником школы боевых искусств «Пять сторон света», где изучал философию и психологию боевых искусств, боевое ушунь-санда. Через два года открыл в Моздоке свою школу, обучал детей. В 1999 году избрал местом жительства Испанию, Барселону. Снялся в более чем двадцати фильмах, работает каскадером, озвучивает роли в кино, выпустил книгу стихов и рассказов «Иллюзия жизни», готовит к изданию автобиографичную повесть. Он красив и статен, выдержан в манерах, в глазах сверкают искры юмора и философской задумчивости о смысле жизни одновременно. Разговор начался с «места в карьер» — об эмиграции и кино. — Роландо, как получилось, что, приехав в незнакомую страну, без знания языка, без малейшего опыта работы в кино, Вы сразу подались в артисты, избегну…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru