Диаспора

НАШ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Школа-студия «Парус» при ассоциации соотечественников «AIPEA» в г. Аликанте провела серию мероприятий, посвященных юбилею Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941–1945 годов. В апреле дети приняли участие в Международном конкурсе переводов «Дети-переводчики». Конкурс состоялся под лозунгом «Никто не забыт и ничто не забыто». Специалисты из МГУ отобрали 12 победителей по всей Испании. Двое из них – ученики школы-студии «Парус»: Даниэль Кульянес Милкевич, 2 класс, и Маргарита Чепурная, 4 класс (категория «проза, от 8 до 14 лет»). 30 апреля ученица школы-студии «Парус» Полина Кайрюкштите стала одной из трех победительниц национального финала Международного конкурса чтецов «Живая классика», который состоялся в Мадриде, в центре Россотрудничества. Полина великолепно прочитала отрывок из произведения В. Распутина «Уроки французского». Учащиеся младших групп «Подготовишки…

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ В БАРСЕЛОНЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

9 мая в Барселоне состоялся грандиозный концерт, посвященный 70-летию Победы. Огромный зал, несмотря на внушительные размеры, не смог вместить всех желающих – два часа люди стояли в проходах, у стен, многие с детьми на руках, но никто не чувствовал усталости, а восторженные взгляды, устремленные на сцену, говорили сами за себя о реакции зрителей на происходящее на сцене. Зрители в зале и смеялись, и незаметно вытирали набегавшую слезу, и с воодушевлением подхватывали звучащие песни. Бурными аплодисментами встречали и провожали известную исполнительницу русских песен Маричель Родес. Маричель – уроженка Барселоны, владеет пятью языками, но русский ей так полюбился, что большую часть ее репертуара теперь занимают песни на русском языке. С восторгом было принято выступление Данила Сайфуллина, известного оперного певца, пианиста, директора музыкальных программ русско-каталонской ассоциац…

МАРШ ПОБЕДЫ В ИСПАНИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Испании в самом центре Барселоны 9 мая прошел Марш Победы. Организаторами выступили члены российской политической партии «Партия Великое Отечество» из фракции «Соотечественники за рубежем» совместно с испанской благотворительной ассоциацией «Благое дело» и «Каталоно-русской ассоциацией научного и культурного сотрудничества». В марше приняли участие около 200 человек, среди которых были как наши соотечественники из всех республик Советского Союза, так и граждане Испании и других стран. С лозунгами «С Днём Победы!», «Мы победили! Мы Помним! Мы гордимся!», «Ура, товарищи! Ура!» и под дружное исполнение песен о Победе прошествовали от площади Каталонии по главной аллее города Ла-Рамбла до памятника Колумбу и обратно. На протяжении всего пути жители и гости города приветствовали нас, удивлённо фотографировали, спрашивали, что это за праздник, а некоторые вставали в наши ряды и, не зна…

9 МАЯ В МАЛАГЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Эмоционально прошел праздник, посвященный 70-летию Победы, организованный Русским музеем в Малаге и русскоязычной ассоциацией «Наш дом» (Марбелья). Концерт песен военных лет, исполненных солистами группы «Калинка» Натальей Макаровой, Валерием Шевченко и молодым и многообещающим Богданом Родионовым, не оставил равнодушной публику. Почетными приглашенными были ветераны ВОВ, гвардии полковник Николай Петрович Клусов, ветераны из Великобритании, бывшие моряки Джеймс Бромли и Гарри Деррент. На празднике присутствовали представители разных стран, все без исключения чествовали и благодарили ветеранов за их боевые подвиги. В заключении мероприятия в небо поднялись белые шары с посланиями Мира и Добра. Светлана Силиута…


ПОБЕДА СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Полным аншлагом прошел 6-й «Фестиваль надежд» в городе Валенсия. Этот праздник, приуроченный к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, был проведен 25 апреля в театре «Атенео Меркантиль», расположенном на главной площади города. Творческие коллективы 26-ти русских ассоциаций с разных уголков Испании привезли свои профессиональные, наполненные грустью памяти и радостью победы номера для этого праздника. Более сотни артистов приняли участие в концерте, внося свой посильный вклад в сохранение исторической памяти и чествование павших и живых героев этой войны. Благодаря творчеству артистов, зрители смогли окунуться в трудные военные годы для нашей Родины и вспомнить всех тех, кто прошел через это историческое событие, вспомнить сплоченность всех людей многонациональной великой страны и ту огромную цену, которую пришлось заплатить за эту Победу. Главное послание фестивал…

К 70-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Координационный совет соотечественников в Испании и многочисленные ассоциации в разных провинциях страны провели в канун праздника Великой Победы десятки мероприятий. Вот лишь некоторые из них. Праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организован в Барселоне в зале Casinet D´Hostafranc. Концерт подготовлен силами профессиональных и самодеятельных коллективов и солистов разных национальностей и гражданств. По словам организаторов, их «объединило единое стремление – почтить память героев, отдавших свою жизнь в борьбе против фашизма, рассказать молодому поколению правду о далеких событиях, призвать всех забыть про распри и войны и жить в мире». Ассоциация «Русский дом в Каталонии» организовала автопробег по Коста-Брава со «знаменем Победы» и выставку фотографий, посвященную празднику. А в Валенсии к выдающейся дате был приурочен фольклорный фе…

СПОРТ, ГДЕ ВСЕ – ПОБЕДИТЕЛИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Репортаж с праздника спорта. 19 апреля 2015 года, Барселона. Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно. Лев Толстой Праздник – это день торжества и радости. Без праздников мы не представляем своей жизни. Так почему бы очередные выходные не провести в радостной и торжественной обстановке в кругу друзей и близких, особенно если эти близкие – соотечественники твоей исторической родины? Так рассудили активисты русских ассоциаций в Барселоне и взялись за подготовку большого спортивного праздника, девизом которого стал лозунг «Можно в смелости и силе состязаться без войны». Известно, насколько сложно организовать хорошее мероприятие: написать интересный сценарий, не забыв при этом учесть интересы взрослых и маленьких участников, продумать до мелочей конкурсы и состязания, чтобы никто не оказался в стороне, закупить призы, кубки, флаги стран-участниц …

ТОТАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

18 апреля 2015 г. в десяти городах Испании состоялась ежегодная масштабная образовательная акция «Тотальный диктант». Цель акции – дать возможность всем желающим проверить свое знание русского языка, привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Идея добровольного диктанта родилась 12 лет назад в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета «Глум-клуб». Первый «Тотальный диктант» состоялся 11 марта 2004 года. В течение пяти лет на это мероприятие приходило до 200 человек ежегодно и походило оно больше на самый обыкновенный школьный диктант: пришли, написали, узнали оценки. В 2009-м читать диктант был приглашен Псой Короленко, певец и перформансист, что коренным образом изменило эту обыденную процедуру. На диктант пришло в три раза больше человек – 600. В последующие годы популярность акции только возрастала…

КОНФЕРЕНЦИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

На конференции, посвященной празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, которая состоялась при поддержке посольства РФ в Испании и представительства Россотрудничества, присутствовали десятки людей из разных регионов Испании. Девятая конференция российских соотечественников, посвященная празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялась в Мадриде. На конференции, которая состоялась при поддержке посольства РФ в Испании и представительства Россотрудничества, присутствовали десятки людей из разных регионов Испании. На открытии встречи выступил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Испании Юрий Корчагин. «Очень важно не забывать те уроки истории, которые актуальны и по сегодняшний день», – отметил Корчагин. Он также добавил, что в настоящее время «важно не допускать переписывания истории». На конференции была переизбрана счетная комиссия…

РУССКИЕ СКАЗКИ В ИСПАНИИ ОБЪЕДИНЯЮТ ДЕТЕЙ ВСЕГО МИРА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Новость о нашем Международном проекте «Сказки гуляют по свету» разнеслась по всему миру со скоростью ветра.  Так, совсем недавно  к нам в  школу «Планета знаний»  прилетали наши друзья из детского центра «Апрелик» (Париж, Франция), сейчас из Японии и очень скоро  мы ждём гостей из Австрии из культурного центра «Каринтия». Каждая новая встреча не похожа на предыдущую. Но все хотят научиться делать мультфильмы. Нашу идею о создании международных совместных  мультфильмов  на русском языке  с радостью поддержали  и другие русские школы из разных стран и городов. Первопроходцами в познании  таинств мультипликации стали дети из Парижа из детского центра «Апрелик» (руководитель Людмила Дробич).  Совместно был создан мультфильм «Теремок», озвученный русскими детьми двух школ.  В подарок маленькие русские французы привезли спектакль «Приключения Буратино», который удивил зрителей театральным м…

ТЕАТРАЛЬНАЯ СУББОТА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

21 марта во Дворце конгрессов Марбельи состоялся детский праздник, организованный журналом «La vida LINDA» и службой «Косьерж-сервис». «Московский театр доброй сказки» представил настоящие интерактивные спектакли: «Петушок – золотой гребешок» – для самых юных зрителей, и «Огниво» – для ребят постарше. На празднике были представлены работы маленьких художников-участников выставки педагога Оксаны Кузьменко. Картины Беатрис Фединовой, Севы Рулёва и Сони Баграташвили были отмечены подарками и дипломами. Танцоры хореографической студии Юлии Шевченко «Dance Stars» устроили настоящую детскую дискотеку в перерыве между спектаклями. С огромным успехом прошла традиционная ярмарка детских книг и игрушек. Праздники для детворы с участием русскоязычных театров становятся на Коста-дель-Соль доброй традицией. Инна СМИРНОВА Фото: Sergio Verano, А. Путин www.eskizart.com …

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС «МОЙ МИР»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Дорогие друзья! Объявляется конкурс детского рисунка «Мой мир». В нем могут принять участие ребята от 4 до 14 лет. Работы могут быть выполнены любыми художественными материалами (красками, карандашами и т.д.) на холсте или бумаге. Картины в цифровом формате (отсканированные или сфотографированные) присылайте на эл. почту info@rusmedia.es до начала октября 2015г. Помимо имени, фамилии и возраста юного художника, желателен его небольшой комментарий к созданному произведению. Работы участников конкурса будут оцениваться в двух возрастных категориях: от 4 до 6 лет и от 7 до 14 лет. Победители конкурса детского рисунка «Мой мир» получат призы во время «Русской Недели в Испании», которая пройдет в октяб­ре с.г. Произведения и комментарии юных художников публикуются в нашем издании. «Дельфины» Рисунок Анжелины Родионовой, 5 лет «Я люблю рисовать тех, кто любит мир. Дельфины очень благода…

КВЕСТ ДЛЯ ЮНЫХ РЫЦАРЕЙ - ЛЮБИМОЕ РАЗВЛЕЧЕНИЕ РОССИЙСКИХ ДЕТЕЙ В БАРСЕЛОНЕ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

«Комсомольская правда в Испании», русская школа «Колобок» (Барселона) и группа в Фейсбуке «Экскурсии в Барселоне» запустили серию игр в столице Каталонии для юных россиян, которые проживают в городе и окрестностях. Квест – игра в реальном месте и реальном времени. Каждую субботу в Барселоне проходят квесты для юных искателей приключений. Сегодня, 14 марта, всё состоялось на горе Монжуик, у замка на самой вершине. Как у нас проходят детские квесты? Погода помешала некоторым ребятам добраться до места старта: кто-то испугался дождя, кто-то просто успел устать в первой половине дня. К началу игры собралось три рыцаря и одна принцесса. Ребята знали, что накануне ночью добрый рыцарь замка Монжуик (он заточён в темницу уже много-много лет) смог выбросить из замка несколько вкусных сокровищ – конфеты. Добрый рыцарь знал, что самые отважные и смелые ребята точно найдут эти сокровища. И…

«ОСТРОВ СОКРОВИЩ» В САРАГОСЕ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

7 марта 2015 г. русская школа «Остров сокровищ» при испано-русской ассоциации «Байкал» в Сарагосе открыла свои двери. Первыми учениками в школе были детки от 18 месяцев до трех лет из группы раннего развития и ученики младшей группы (дети 3–5 лет).  Учителя русской школы пригласили детей отправиться в длительное, нелегкое, но очень увлекательное путешествие на «остров знаний» для того, чтобы научиться правильно говорить по-русски. Уже с первых верст своего пути малыши пытались постичь первые азы грамоты. Вместе с преподавателями и мамами они играли и пели, делали зарядку для пальчиков и языка, ознакомились с новыми буквами, слушали стихи и изготовили прекрасные открытки для мам! Школа «Остров сокровищ» предлагает обучение русскому языку как второму родному и обучение испаноговорящих детей, желающих изучить русский язык. Кроме уроков русского языка,  предложено  проведение различных мер…

ГОТОВИТСЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Дорогие друзья — руководители объединений российских соотечественников! В конце марта – начале апреля 2015 года в Мадриде планируется проведение IX Всеиспанской конференции российских соотечественников, проживающих в Испании и Андорре. На данное мероприятие приглашаются представители общественных объединений сооте­чественников (прежде всего руководители или их заместители), которые в 2014–2015 годах взаимодействовали с Координационным советом и посольством Российской Федерации в Испании, осуществляли деятельность, нацеленную на консолидацию русскоязычной диаспоры в Испании, защиту интересов ее представителей, продвижение культуры Российской Федерации, распространение правдивой информации о России и её политике, а также противодействие антироссийской кампании, развернутой в СМИ. О месте и дате проведения конференции, а также предложениях по повестке дня будет сообщено дополнительно…

КОНКУРС «МЫ ЗА МИР!»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Рабочая группа направления «Духовное и патриотическое воспитание» КС соотечественников и координатор этого направления Елена Александрова приглашают вас принять участие в конкурсе плакатов «Мы за мир»! Подведение итогов состоится в марте 2015 года. Предлагаем руководителям ассоциаций привезти свои работы в марте в Мадрид. Все плакаты будут находиться в Российском центре науки и культуры, а на праздничном концерте сделаем выставку. Лучшие работы есть возможность выслать в ассоциацию блокадников Санкт-Петербурга и центры ветеранов Великой Отечественной войны. Условия конкурса: В конкурсе принимают участие плакаты ручной работы. Предпочтительный формат – А2 (лист ватмана, холст, картон, деревянный планшет). Можно использовать различные виды техники: акварель, гуашь, масло, акрил, пастель, аппликацию. Исполнители: дети, взрослые. С уважением, рабочая группа направления «Духовное и па…

ПОД «ПАРУСОМ» ЗНАНИЙ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Школа-студия «Парус» при ассоциации соотечественников AIPEA расширяет учебную программу. Вводятся новые интересные предметы для детей соотечественников в Аликанте. Недавно родители учеников школы-студии «Парус» собрались вместе, чтобы в День святой Татьяны, покровительницы студентов, обсудить дальнейшую работу школы и новые возможности в обучении русскоязычных детей в Аликанте. В 2015 году у школы-студии «Парус» множество планов и задач, которые предстоит решить. В программе появятся несколько новых предметов: украинский язык для детей, русский – для взрослых, уроки рисования для детей от 3 до 9 лет, шахматы. Также запланированы мастер-классы по музыке и пению – методике, направленной на сближение интернациональных семейных пар. По-прежнему акцент в обучении мы делаем на детей-билингвов из двуязычных семей. Для них разработана программа по русскому языку, ведутся уроки логики, окруж…

КОНКУРС «МЫ ПЕРЕВОДИМ СТИХИ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ассоциацией «Центр русского языка и культуры» (г. Лерида) совместно с Высшей школой перевода МГУ им. М. Ломоносова в Испании был проведен 1-й конкурс «Мы переводим стихи» литературно-творческого проекта «Дети- переводчики», посвященного празднованию 200-летия со дня рождения М.Ю. Лермонтова. В ходе этого проекта дети наших соотечественников и испанцы познакомились с творчеством российского поэта и перевели многие стихи на испанский язык. В конкурсе принимали участие ученики школ «Антошка» при ассоциации им. Регины Карпицкой (Лерида), «Планета знаний» при ассоциации «Мир» (Барселона), «Агент Лингуа» при ассоциации РУСАЛ (Салоу). Переводческая работа конкурсантов вызвала немалый интерес у детей и взрослых (как преподавателей, так и родителей). Родители с колыбели прививают детям любовь к русскому слову, а педагоги – к чтению. Преподаватели также учат анализировать текст, помогают ос…

В БАРСЕЛОНЕ УЖЕ ИГРАЮТ ПО-РУССКИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Российский турист любит Барселону. Здесь можно и древности посмотреть, и архитектурой Гауди насладиться, и пройтись по тапас-барам, и, конечно же, понежиться на пляже. Многие приезжают в этот город по второму, третьему, а то и по десятому разу. Местные гиды знают, что предложить и новичкам, и старожилам. Самой популярной экскурсией в Барселоне уже многие годы остаётся… обзорная прогулка. Её можно организовать и на два часа, и на шесть, и на весь день. Для тех, кто уже бывал на Обзорке, туристические компании предлагают подробно изучить каждый из районов – Готический квартал, Борн, Раваль, Эшампле… Если клиенту уже приелись стандартные экскурсии, он выбирает что-нибудь экзотическое: «Кладбище Монтжуик», «Барселону Пикассо», «Привидения Старого города» или «Барселону эротическую». В этом году появилась совершенно новая для города идея: компании и частные гиды стали предлагать городск…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru