Диаспора

АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»: Гоголев Григорий Кузьмич

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Меня зовут Аня Убеда Подмаркова, мне 4 года. Мой дедушка – герой! Гоголев Григорий Кузьмич родился в 1905 году в Воронежской области. В звании красноармейца был призван на фронт в июне 1941 г. Служил в части 550 стрелкового полка 227 стрелковой дивизии. В августе 1941 г. попал в плен и был отправлен в Германию. Родственникам же пришла повестка о том, что он пропал безвести. В 1991 году стало известно, что Григорий Кузьмич с конца 1941 г. по июль 1945 г. находился в концлагере и работал на заводе по производству авиационного топлива. В конце июля 1945 г. он был доставлен в госпиталь в г. Мальхов (Мекленбург-Передняя Померания в Германии) с диагнозом «туберкулез легких», где и скончался 6 августа 1945 г. Захоронен на кладбище советских офицеров и солдат, напротив госпиталя. Сейчас на месте госпиталя находится агро-инженерная школа. На кладбище находятся 10 братских могил и 91 одиночная…

АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»: Лившиц Александр Ефимович

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Я — Иван Подмарков, мне 5 лет. Мой дедушка Александр – герой! Лившиц Александр Ефимович родился 22 октября 1927 года в Киеве. С 14 лет во время Отечественной войны работал токарем на военном заводе в г. Воткинске, изготавливал детали для пушек. За это был награжден медалью за доблестный труд в великой отечественной войне 1941 -1945гг. После войны окончил Второе Ленинградское артилерийское училище. Служил в Армении в г. Ленинакане и Шадринске. В 1974 году был демобилизован в звании подполковника. С 1974 г. по 1998 г. жил и работал в г. Пушкино Московской обл. военруком и преподавателем математики в школе…

«Я РИСУЮ РОССИЮ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

13 июня 2015 года ассоциация «Северная Звезда», при поддержке представительства «Россотрудничества» в Испании, провела ежегодное мероприятие, которое проходит уже в четвертый раз, — Конкурс рисунка на асфальте. Тема конкурса – «Я рисую Россию».  В этом году участие приняло более 60 детей разного возраста и национальности, но всех их объединила тематика конкурса. В итоге получилось много хороших рисунков, ведь дети старались отразить свои чувства к России и показать, что она значит для них. Лейтмотивом мероприятия стал Голубь Мира, который также является и символом Конкурса рисунка на асфальте. В перерыве между исполнением рисунков на асфальте дети своими руками изготовили голубей из бумаги, которые потом украсили стенд Мира. Ключевыми словами, написанными на голубях, стали Мир, Счастье, Родина.  Вот и розданы все призы, смолкли последние аплодисменты победителям. И в завершение мероп…

VIII ИНТЕРКУЛЬТУРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ДЕНЬ РОССИИ В АЛИКАНТЕ»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Если бы меня спросили: «Почему каждый год вы ждете этого дня?», то я бы сказала: «Да потому что я – русская, и это наш день!». И как бы далеко от родной страны не забросила нас судьба, русская душа ждет такого праздника: с размахом, по-нашему, с песнями и танцами, с блинами и пирогами. Праздника, который наглядно показывает, что русская культура, наши традиции – это неотъемлемая часть европейской жизни, что Россия была, есть и будет великой европейской державой, и мы гордимся нашей страной и любим ее. Уже 8-ой год подряд, празднуя День России в Аликанте, ассоциация AIPEA выступает организатором международного фестиваля «Виват, Россия», который проводится при поддержке Посольства Российской Федерации в Испании, Российского Центра Науки и Культуры в Испании, мэрии города Аликанте. Главная идея фестиваля на протяжении всех этих лет – его массовость и доступность для всех. Фестиваль п…


ДЕНЬ РОССИИ В БАРСЕЛОНЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

12 июня — День России (до 2002 года — День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации) — отмечается ежегодно с 1992 года. Сегодня это праздник свободы и гражданского мира, праздник доброго согласия всех людей. А вы побывали в эти выходные в России? Безусловно! У самого Средиземного моря… В Барселоне, на Ramble Prim, в прошедшее воскресенье был воссоздан кусочек России – пусть небольшой, но самый настоящий: с расписными самоварами, затейливыми матрешками, русскими сарафанами, книгами на русском языке, с песнями и плясками. К России присоединились Молдова, Украина, Киргизия, Азербайджан, Армения и другие страны. Кто же авторы этого значимого торжества, собравшего великое множество людей самых разных национальностей? Это известные своей активностью и неутомимостью в проведении всевозможных мероприятий русские ассоциации «Открытый мир» и «Радуга», а также и…

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК В ИСПАНИИ: НЕВИЛЬКО ЕКАТЕРИНА СЕМЕНОВНА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Меня зовут Симон, мне 6 лет. Моя бабушка Екатерина – герой! Поздравляю Вас, бабушка Екатерина, с праздником! Невилько Екатерина Семеновна родилась в Беларуси в семье священника. Во время войны потеряла 5 старших братьев, которые были партизанами. Отца тоже расстреляли. В возрасте 10 лет нашла грудного ребенка – его родители были расстреляны фашистами. Катерина забрала его домой, а через какое-то время нашла ему новую маму. После войны встретила свою любовь, Ивана, и переехала с ним жить на юг Украины. Они прожили вместе 52 года…

КОНЦЕРТ ЮНЫХ ДАРОВАНИЙ НА СОЛНЕЧНОМ БЕРЕГУ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В минувшие выходные состоялся концерт фортепианной музыки и поэтических чтений, главными звездами которого стали юные исполнители. Наряду с классическими произведениями Моцарта, Шопена и Рахманинова, ученики Марины Михайловой исполняли джазовую и традиционную испанскую музыку. Музыкальные номера, срывавшие гром аплодисментов, перемежались с чтением стихотворений русских поэтов — А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, И. Бунина, С. Черного. Стихотворения читали ученики Татьяны Игнатьевой, продемонстрировав прекрасное знание русской классики. Участники концерта в возрасте от 5 до 23 лет были премированы дипломами в связи с окончанием учебного года. Гости выразили надежду, что мероприятие станет ежегодным. До начала концерта присутствующие ознакомились с экспозицией картин юных художников — учеников школы Оксаны Кузьменко. Организатором мероприятия выступила Наталья Родионова, при информ…

К 200-ЛЕТИЮ ПЕТРА ЕРШОВА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Замечательной постановкой бессмертной сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок» отметили в русскоязычной школе выходного дня «Колобок» 200-летие русского поэта, сказочника, педагога Петра Ершова. Петра Ершова часто называют автором одной сказки. Но это не мешает «Коньку-Горбунку» на протяжении почти двух столетий оставаться одной из самых популярных сказок русской литературы, о которой сам Пушкин отозвался в превосходной степени. Знатоки русской словесности утверждают: чтобы в полной мере оценить русский язык, его неисчерпаемые возможности, надо освоить хотя бы один иностранный язык из числа наиболее употребительных. У проживающих за рубежом русскоговорящих граждан есть прекрасная возможность сполна проверить это на собственном опыте и убедиться, насколько русский язык гибок, эластичен и универсален, ибо все познается в сравнении. Рассказывает директор школы выходного дня «Колобок» Анна…

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК В ИСПАНИИ: МАРГВЕЛАШВИЛИ ВАЛЕРИАН ЛЕОНТЬЕВИЧ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Меня зовут Анастасия Антонюк, мне 15 лет. Мой дедушка, Маргвелашвили Валериан Леонтиевич, прошел всю войну – от Москвы до Берлина. Он родился в 1911 году в Грузии, в г. Кутаиси, где окончил педагогический институт. Поступил в аспирантуру биологического факультета МГУ в 1938 году. Воевал в составе инженерных войск 2-го Белорусского фронта до конца войны. Был командиром саперно-понтонной роты. Имел военные награды: орден Красного Знамени, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, орден Александра Невского, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др. «Капитан Маргвелашвили, командуя понтонной ротой при наводке понтонного моста через реку Одер, проявил мужество и личную отвагу. Товарищ Маргвелашвили под сильным огнем противника, находясь все время то на одном, то на другом пароме, лично руководил вводом их в линию моста… Огнем противника было разбито 4 п…

ЧИТАЕМ БЛОКАДНУЮ КНИГУ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Санкт-Петербурге в рамках года, проходящего под знаком 70-летия Великой Победы, Координационным Советом российских соотечественников при поддержке Представительства Россотрудничества в Испании была подготовлена и проведена просветительская программа для молодых соотечественников, проживающих за рубежом, под названием «Читаем Блокадную книгу». В программе принимали участие представители двенадцати европейских стран. Определить достойных побывать в городе славы, городе-символе бесстрашия и силы духа помогла викторина, подготовленная координационным советом. От Испании ими оказались Маша Потапова и Виктор Катала-Петровский – жители города Барселона, ученики русскоязычной школы «Радуга». Именно они дали самые полные и самые точные ответы на вопросы о Великой Отечественной войне. Предоставим слово ребятам. Рассказывает Маша Потапова: — Вопросы викторины были построены так, что вызыва…

ЗАВЕРШИЛАСЬ РОССИЙСКАЯ ГУМАНИТАРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина, 6 июня, завершилась российская гуманитарная экспедиция в Испании. В Испании прошли мероприятия международного проекта Россотрудничества – Русской гуманитарной экспедиции, организованной в рамках проведения перекрестных Года русского языка и литературы в Испании и Года испанского языка и литературы в России. Организаторы мероприятий – Россотрудничество и Университет «Синергия». Миссия их проекта – в продвижении российского образования и культуры для всех, кто интересуется русской культурой и изучает русский язык, а также наших соотечественников, проживающих на территории Испании. Мероприятия экспедиции прошли в 6 городах Испании: Мадриде, Малаге, Аликанте, Валенсии и Таррагоне. Они завершились в Барселоне – в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В городах экспедиции прошла выставка «Пушкин и Испания». Выста…

ГОД ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

25 мая в посольстве России в Испании состоялось открытие «российского издания» «Года русского языка и литературы на русском языке в Испании» и «Года испанского языка и литературы на испанском языке в России». В торжественной церемонии приняли участие специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, директор по культурным и научным связям МИД Испании И. Табоада, посол России в Испании Ю.П. Корчагин, видные деятели местных культурных, академических и экспертных кругов, многочисленные преподаватели-русисты, журналисты, соотечественники, сотрудники посольства. В своем приветственном слове Ю.П. Корчагин отметил важность проводимых мероприятий для дальнейшего развития традиционно дружеских российско-испанских отношений, особо выделив запланированный на сентябрь 2015 г. XIII Всемирный конгресс Международной ассоциации преподавателей русск…

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК В ИСПАНИИ: ЦЫБУЛЬКО ИВАН МИХАЙЛОВИЧ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Меня зовут Катерина. Мне скоро исполнится 8 лет. Я родилась в Испании. У меня есть младшая сестра Лена, ей 4 года. Мама моя говорит по-русски, а папа – по-испански. Я хожу в английскую школу, а русский язык изучаю в школе «Знайка» уже четвертый год. В этом году мы много готовились к празднованию Дня Победы. Больше всего мне понравилось делать открытку о нашем прадедушке, который воевал на той войне. Я очень им горжусь. Наш прадед Цыбулько Иван Михайлович родился 22 мая 1919 года в деревне Горки Слуцкого района в Белоруссии. После 7 классов средней школы пошел учиться на водителя. В конце 1938 года был призван на службу в армию и попал на фронт – в то время шло освобождение Западной Белоруссии (Барановичи, часть Брестской области, часть Гродненской и Полоцкой области) от польских войск. Был ранен. В конце 1939-го – начале 1940 года прадед участвовал в Финской войне водителем. В июне 1…

В ГРАНАДЕ ОТКРЫЛСЯ РУССКИЙ ЦЕНТР

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Русский центр открыт не только для студентов и преподавателей, но и всех испанцев, желающих приобщиться к русскому языку, и представителей многочисленной русскоязычной общины в Испании, стремящихся не потерять родной язык. Фонд «Русский мир» открыл Русский центр в здании университета Гранады. Как рассказала «РИА Новости» президент Российской академии образования, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая, на очереди – Барселона, где в сентябре 2015 года будет открыт кабинет «Русского мира» для всех желающих приобщиться к русскому языку, литературе и культуре. В университете Гранады, основанном еще в 1531 году, обучаются на сегодняшний день 80 тысяч студентов – это один из крупнейших университетов в Европе. «В задачи фонда «Русский мир», основанного в 2007 году, входит сохранение русского литературного языка внутри России и распространение его за рубежо…

ЧЕЛОВЕК ЖИВЁТ, ПОКА О НЕМ ПОМНЯТ!

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Меня звать Геннадий, я живу в Аликанте. В нашей семье часто рассказывают об истории нашей семьи. Я хочу, чтобы все знали о том, как защищали нашу страну мои родные. Моя прабабушка Ираида Михайловна Чуйкина совсем девчонкой участвовала в Сталинградской битве. Она была медсестрой в составе отдельной разведроты 27 Гвардейской стрелковой дивизии. Моей маме запомнились бабушкины рассказы о том, как холодно и страшно было на войне, как девочки боялись заблудиться в нескончаемых степных оврагах, когда помогали раненым добраться до госпиталя. Я помню рассказ о том, как несколько человек пошли в разведку за «языком», то есть пленным. Погибли все, кроме моей прабабушки. Она одна должна была довести пленного до наших. Их застала ночь. А рано утром оказалось, что немец замёрз насмерть, а моя прабабушка выжила и дошла до своих. За свои подвиги она отмечена государственными наградами. На фотографии о…

«ОНИ ДОЛЖНЫ ИДТИ ПОБЕДНЫМ СТРОЕМ В ЛЮБЫЕ ВРЕМЕНА»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Отшумели юбилейные майские дни, пропеты песни, разглажены и спрятаны памятные георгиевские ленточки, пересмотрены фотографии… А жизнь продолжается, растут наши дети. И как важно сохранить для них живую историческую память народа, память, которая живет в каждой нашей семье. Ведь мы — прямое продолжение нравственных, культурных, исторических ценностей дедов и прадедов. Память о них должна составлять главное душевное богатство наших детей и внуков. Надо рассказывать им о тех, кто ковал Великую Победу на фронте и в тылу, чтобы и они смогли рассказать о них будущим поколениям. Союз учителей Испании «Русское слово» и газета «МК Новости Испании» предлагает всем соотечественникам присоединиться к международной акции «Бессмертный полк», которую называют одним из самых человечных событий последнего времени. Пусть сами дети расскажут на страницах газеты «МК Новости Испании» о вкладе своих близких…

ПРАЗДНИК ПОБЕДЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

И в День Победы, в этот День, Священный День, Нас от фашизма спасший, ордена одень. И гордо всему миру снова покажи, Мы победили и не надо гнусной лжи! 9 мая в Памплоне, в центральной библиотеке собрались ассоциации севера Испании: «Север» (Витория), «Калинка», «Благовест», «Руна» (Памплона), «Родина» (Бильбао), «Славянский дом» (Ирун). Фотовыставка, представленная Центром науки и культуры России, «Блокадный Ленинград» была дополнена книгами, рисунками, предметами быта той далекой эпохи, которые представили Е. Александрова и М. Соколова. Все это произвело неизгладимые впечатления на посетителей. Праздник прошел в доброй, сердечной и трогательной атмосфере. Все собравшиеся не могли сдержать слез, вспоминая, какой ценой досталась эта победа нашему народу, нашей стране. Сначала мы выслушали эмоциональные воспоминания ветерана-ребенка войны Хосе Луиса Родригеса Апарисио и участницы …

ИСПАНСКИЙ ВЗВОД БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

20 испанцев — детей, внуков и правнуков бойцов-антифашистов — приняли участие в Москве в многотысячной акции «Бессмертный полк». Они привезли с собой из Испании портреты своих близких-ветеранов и прошли по центру столицы вместе с россиянами и посланцами других стран, решивших принять участие в этой грандиозной акции памяти. «Мы счастливы, что имеем возможность участвовать в этом историческом марше, – заявил корреспонденту «МК Новости Испании» представитель испанской делегации. По его словам, «марш бессмертного полка в Москве – это напоминание о подвиге всех борцов-антифашистов, внесших свой вклад в общую победу над фашизмом». …

АССОЦИАЦИИ АЛЬМЕРИИ ТОРЖЕСТВЕННО ОТПРАЗДНОВАЛИ 70-ЛЕТИЕ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

9 Мая стал для всех нас особенным днем. Силами нескольких ассоциаций соотечественников Альмерии при организации ассоциаций «Азбука» и «АРМА» (ассоциация российской молодежи Альмерии) был проведен праздничный концерт, в котором приняли участие ассоциации «Импрессион», «Претендинг», певица Екатерина Федотовская и ее ученицы, Кристина Жданова и Мириам Хаммат Корнилова, а также воспитанники культурно-образовательного центра при ассоциации «Азбука» и студенты, изучающие русский язык в университете г. Альмерии под руководством В.И. Кураевой. На празднике присутствовал консул Генерального консульства Российской Федерации в Барселоне г-н Д.Н. Новиков, который вручил ветерану Великой Отечественной войны С.И. Лейман памятную медаль, мэр г. Викар А. Бонилья и советники по культуре, молодежи и спорту и т.д. После торжественного концерта многие зрители – соотечественники и испанские гости – бла…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru