Диаспора

ЕСЛИ У ВАС ВОЗНИКЛИ ПРОБЛЕМЫ В ГОСТИНИЦЕ…

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Поговорим о ваших правах в столь, казалось бы, простой операции, как бронирование номера в гостинице во время отпуска или деловой поездки. В чем состоят обязанности администрации гостиницы и клиента по отношению друг к другу? Должны ли мы рассматривать номер в гостинице как свое собственное жилье, хотя и временное? Могут ли в гостинице отказать в приеме от нас крупных банкнот (достоинством 500 или 200 евро) для оплаты проживания? Итак, договор, заключаемый при вселении в гостиничный номер, понимается как документ, в рамках которого одна из сторон берет на себя обязательство по оказанию услуг по размещению, в то время как другая сторона обязуется их оплатить. Основная обязанность администрации гостиницы состоит в предоставлении в пользование гостиничного номера и услуг, заказанных гостем, в обеспечении  условий проживания, соответствующих оплате. Невыполнение данных условий может п…

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ЛОЖНОГО ОБВИНЕНИЯ В БЫТОВОМ НАСИЛИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Закон 1/2004 «О всесторонних мерах защиты от гендерного насилия», преследующий цель дать отпор насилию над женщинами на бытовой почве, вступил в силу в конце января 2005 года. Данный закон гарантирует право на жизнь,  физическую и моральную неприкосновенность.  Однако он защищает лишь  женщин, но не мужчин. Какие же права есть у мужчин, ставших жертвами бытового  насилия или заведомо ложных доносов со стороны женщин?  Вышеупомянутый закон не только не защищает мужчин, но и в какой-то степени  ущемляет их права. Рассмотрим два случая. Женщина подает заявление о том, что подверглась насилию на бытовой почве. Как следствие, без лишних вопросов, ее задержанного мужа привозят в полицейский участок, где он может провести несколько суток. Исходя лишь из заявления, судья может запретить ему приближаться к жене и  детям (если они у н…

КАК РОССИЯНИН АНДОРРОЙ ПРАВИЛ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Жители Андорры, небольшого княжества, затерявшегося  между Францией и Испанией  в Пиренейских горах, до сих пор вспоминают, что в 30-тые годы их государством правил россиянин. И хотя его «княжение» продолжалось всего несколько дней, оно оставило о себе память в жизни андоррцев.  Россиянина звали Борис Михайлович Скосырев. О его «доандоррском» периоде жизни  известно крайне мало. Родился он в Вильнюсе в 1896 году, после революции иммигрировал на Запад. Похоже, что свою дальнейшую биографию Скосырев сочинил сам, причем не с меньшей фантазией, чем это делал незабвенный Остап Бендер. Нет, он не называл себя «турецкоподанным», зато говорил, что был офицером военно-морского флота и разведки ее величества королевы Великобритании, затем служил нидерландской короне, где ему был пожалован за «огромные заслуги» титул графа…

Карьера начинается с детства

Новости Русской Испании 12 октября 2016

За окнами - сентябрь. А значит, скоро в школу. Среди многочисленных учебных заведений в Испании есть и школы русского языка.  Наш собеседник – член Координационного совета российских соотечественников, координатор деятельности детских учебных заведений Галина Щербакова. – Скажите, действительно ли школ и курсов русского языка в Испании становится больше? И чем вы можете объяснить их рост? – Сегодня знание русского языка в Испании является весомым конкурентным преимуществом. Крепнут деловые контакты между нашими странами, приезжает всё больше туристов, желающих отдохнуть, подлечиться, приобрести недвижимость. Это хорошо понимают и испанские власти, которые зачастую бесплатно или на очень льготных условиях предоставляют помещения для проведения занятий, и рядовые испанцы – в наших школах всё больше учеников из испанских семей. Хорошее знание ру…


«Здравствуй, Россия!»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ребята стали участниками образовательной программы «Здравствуй, Россия», которую уже не первый год организует МИД РФ и Россотрудничество для детей-соотечественников в возрасте от 14 до 18 лет, проживающих за рубежом. Чтобы стать участником молодежной программы, в этом году нужно было выиграть викторину «По страницам русской истории», которая была проведена в Испании под руководством Координационного совета соотечественников. Ученица школы-студии «Парус» в Аликанте при ассоциации AIPEA «Аликанте по-русски» Анастасия стала одной из четырех победительниц викторины.   Мы стараемся, чтобы наши ученики регулярно участвовали в различных конкурсах, связанных с русским языком, историей, литературой как на региональном и национальном, так и  международном уровне. Участие и победа в конкурсах рисунка, олимпиадах, викторинах …

Русское зарубежье: взгляд из Петербурга

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Жаркое начало августа надолго запомнится участникам VII Петербургского форума «Русское зарубежье», которые посетили северную столицу по приглашению Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга. В программе приняли участие около 100 представителей российской диаспоры за рубежом: журналисты, преподаватели, культурологи, искусствоведы, лидеры молодежных организаций из 47 стран мира, в очередной раз побив рекорд по «многонациональности» мероприятия.  С приветственным словом обратился к собравшимся председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, а также научные руководители и преподаватели секций: Алексей Бойко («Искусствоведение»), Татьяна Яничева («Лидерство»), Галина Мельник («Медиа-форум»). «Мы сегодня много общаемся удаленно, в том числе в социальных сетях, и часто в ходе такого…

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА ОТВЕТИЛА ВСЕМ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Руководство ФМС России пообщалось с пользователями фейсбука. В течение часа замглавы службы Николай Смородин отвечал на вопросы в режиме онлайн. Спрашивающих волновали в первую очередь тонкости закона о двойном гражданстве.   Интернет-общественность была уведомлена о возможности пообщаться с руководством ФМС России за 16 часов до начала онлайн-конференции. За это время свои вопросы задали около полусотни человек, однако с момента старта мероприятия вопросы посыпались один за другим.  Российские чиновники не позаботились о том, чтобы заранее объяснить владельцам паспортов разных государств, что им делать. В частности, закон о двойном гражданстве вступил в действие с начала августа, тем не менее, о процедуре подачи уведомления и ее форме было сказано только через несколько дней.  За мероприятием пристально следили россияне, живущие в других странах. Боль…

НОВАЯ РАБОТА ВАЛЕРИЯ КАРПИНА

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Российский тренер Валерий Карпин после увольнения из «Спартака» успел раздать несколько громких интервью, после чего пропал. Теперь  его вынесло на берега Мальорки, где он заключил контракт с одноимённым клубом.    Говорят, за прошедшие десять лет владелец «Спартака» Леонид Федун вложил в своё детище около одного миллиарда долларов. Из них 500 миллионов ушли на новый стадион, а подавляющий процент второй половины – на трансферы. Очевидно, что при работе Валерия Карпина, как гендиректора, так и тренера, «красно-белые» совершили огромное количество трансферов на суммы, о которых в «Мальорке» никогда не слышали. В нынешнее трансферное окно «островитяне» подписали семь игроков, потратив ноль евро. Покинуло клуб сразу 15 человек, за которых было получено… да, вновь ноль евро. «Спартак&ra…

Будни «Русского Дома» в Ллорет де Мар

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Каждый день в 10 утра Русский Дом в Ллорет де Мар (Каталония) открывает свои двери для всех, кто говорит или понимает по-русски.  Сотрудники раздают посетителям, в основном российским туристам, карты города, объясняют, как добраться самостоятельно до Барселоны, найти  отель или аптеку, купить телефонную карту.  Здесь можно получить книгу, записавшись в библиотеку. Здесь же вам помогут, если у вас украли сумку с документами – свяжутся с полицией и с консульством.  В "Русском Доме" посоветуют, на какие экскурсии можно съездить, куда пойти вечером, и непременно пригласят посетить выставку "РОССИЯ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ".  Это первая из цикла четырех выставок, которые запланировано провести в течение года, чтобы дать представление россиянам и испанцам о целой эпохе в истории России – эпохе войн, революций, перемен, развал…

Церемонии награждения лучших компаний 2014 года

Новости Русской Испании 12 октября 2016

10 июля состоялась ежегодная церемонии награждения лучших компаний 2014 года журнала «Russian INN Все по-русски». Вне всяких сомнений, это мероприятие становится одним из самых светских и престижных событий летнего сезона. Гости съехались со всей Испании в город  Алтея на Коста-Бланка, в элегантный пятизвездочный отель «Villa Gadea», где и происходило само торжество.  Дамы блистали декольте, а большинство мужчин, хотя и сетовали  на жару,  но из уважения не проигнорировали заявленный организаторами дресс-код и облачились в пиджаки. К восьми часам приглашенные  спустились в коктейльную зону для общения и под музыкальный аккомпанемент  дегустировали затейливые канапе. Официанты с подносами напитков  были ненавязчивы,   но расторопны, что быстро привело гостей в благодушное настроение и все начали фотографир…

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТВОРЧЕСТВА «МЫ – ЭТО МИР!»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Этот фестиваль впервые пройдет в Испании. А 27 июля в рамках фестиваля в Паласио де Конгресос Марбельи состоится концерт.  В нем примут участие коллективы из Москвы, Иваново и нескольких городов Испании – всего около 15 групп и солистов. Лучшие из них станут обладателями Кубка общественной дипломатии "Россия – Испания 2014". Победители будут определены по итогам голосования зрителей и решению жюри конкурсной программы. Среди гостей из России хочется особо отметить красочные выступления Театра сюжетного танца "Голубка" (Москва, школа Натальи Сац) и ансамбля "Веснушки" из Иваново. Испанию будут представлять знаменитые ансамбли фламенко Al Compás de Utrera, Ciudad de Marbella, дуэт фламенко Ана Фаргас и Пако Хавиер Хименес, творческая группа "Калинка", ансамбль "Славянка" из Гранады, ученики школы рус…

СЕГОДНЯ ЖЕНЮСЬ, ЗАВТРА РАЗВОЖУСЬ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В преддверии приближающегося сезона отпусков, с настоящего момента и вплоть до завершения этого сезона, мы сталкиваемся со значительным ростом числа заявлений о разводе. Причиной этого явления становится не только тесное совместное проживание во время отпуска, к которому не все привыкли, или, наоборот, слишком привыкли.  Речь идет и о Законе 15/2005 от 08 июля 2005 года, получившем название Закона об экспресс-разводе. После его вступления в силу в июле 2005 года число заявлений о расторжении брака возросло на 75%, что следует из статистических отчетов и данных, подготовленных Генеральным советом судебной власти или Национальным институтом статистики. Данная ситуация обусловлена упрощением процедуры развода согласно вышеупомянутому Закону, хотя следует отметить, что сокращенные сроки для получения развода, установленные данным Законом, в большинстве случаев не соблюдаются.&n…

В АЛИКАНТЕ ПРОШЕЛ ФЕСТИВАЛЬ «ВИВАТ, РОССИЯ!»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Праздник, посвященный Дню России, уже стал доброй традицией российской диаспоры в Аликанте. Вот и подошел к концу VII международный фестиваль русского фольклора "День России в Аликанте", организованный и проведенный ассоциацией иммигрантов стран Восточной Европы в Аликанте AIPEA при поддержке посольства РФ, Российского центра науки и культуры в Испании, а также Координационного совета российских сооте­чественников.  Что же запомнится нам больше всего, чем отличался фестиваль этого года от предыдущих праздников? Конечно, все мы запомним великолепные, яркие выступления коллективов и артистов из Испании, России, Германии и Словакии. Надолго останется в памяти зрителей проникающая в самую душу песня воспитанников Православного хора инженерных войск Российской Федерации под управлением игумена Варнавы.  Радость от встречи с соотечественниками, теплый аликантийский вечер…

ДИАСПОРА ОТМЕТИЛА ДЕНЬ РОССИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Ассоциации соотечественников в разных регионах Испании отметили День России - 12 июня. По случаю праздника состоялись вечера, встречи, концерты с участием художественной самодеятельности.  Главное торжество прошло, по традиции, в Посольстве РФ в Мадриде, куда на праздничный банкет были приглашены представители властных структур Испании и испанская общественность, иностранный дипломатический корпус, представители российской диаспоры. Гостей приветствовал посол России Ю. Корчагин…

В БАРСЕЛОНЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ РУСИСТОВ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В пригороде Барселоны Санта-Сусанне прошла V Всеиспанская научно-методическая конференция по русскому языку, посвящённая 215-й годовщине со дня рождения А.С. Пушкина, на тему "Состояние и перспективы методики преподавания русского языка как иностранного в третьем тысячелетии". Конференция была организована Центром русского языка и культуры имени А.С. Пушкина в Барселоне и фондом "Русский мир" и проведена при участии Московского государственного университета, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, Института русского языка и культуры имени М. В. Ломоносова, Российского гуманитарного научного фонда, Дома русского зарубежья имени А. И. Солженицына при поддержке посольства РФ в Испании, Генерального консульства России в Барселоне, представительства Россотрудничества в Мадриде и Координационного совета российских соотечественников Испании. Подобные …

Новый закон о внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Новости Русской Испании 12 октября 2016

28 мая 2014 года Совет Федерации одобрил и передал на подписание Президенту России проект закона, устанавливающего обязанность гражданина Российской Федерации уведомлять органы ФМС (Федеральной миграционной службы) о наличии у него или его несовершеннолетних детей гражданства иностранного государства или вида на жительство. 04 июня этот закон был подписан Президентом России, а 6 июня опубликован.  28 мая 2014 года Совет Федерации одобрил и передал на подписание Президенту России проект закона, устанавливающего обязанность гражданина Российской Федерации уведомлять органы ФМС (Федеральной миграционной службы) о наличии у него или его несовершеннолетних детей гражданства иностранного государства или вида на жительство. 04 июня этот закон был подписан Президентом России, а 6 июня опубликован. За неисполнение обязанности по уведомлению вводится уголовная ответственность в виде штраф…

УКРАИНЦЫ В ИСПАНИИ ПРОГОЛОСУЮТ ЗА СВОЕ БУДУЩЕЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Большинство живущих в Испании украинцев надеются, что предстоящие внеочередные президентские выборы изменят ситуацию в их стране. Об этом свидетельствует опрос, проведенный "МК-Новости Испании". Как пояснил представитель посольства Украины в Испании, на территории страны в день выборов будет работать три избирательных участка: при посольстве в Мадриде, при генеральном консульстве в Барселоне и консульстве в Малаге. Для проведения выборов из представителей диаспоры создана избирательная комиссия. Ее председателем является лидер местного отделения партии "Свобода" Иван Вовк. По данным испанского МВД, в Испании проживает – легально и нелегально – не менее 150 тысяч украинцев. Речь идет в основном о выходцах из западных регионов страны.    …

ШКОЛА-СТУДИЯ «ПАРУС» В АЛИКАНТЕ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

В Аликанте при ассоциации соотечественников работает школа “Парус”. Основное в школе – преподавание русского языка: чтение, письмо, развитие речи, фонетика. Кроме того, здесь дети могут приобщиться к основам истории и географии России и даже к театральному творчеству.  “Мы хотим, чтобы наши дети вошли в широкое море жизни под полными парусами!” – утверждают руководители школы.   Уроки проводятся по субботам в специальном учебном классе, позволяющем использовать самые современные технические средства обучения. Занятия ведут профессиональные педагоги и, по словам руководителя ассоциации соотечественников в  Аликанте Александра Чепурного, они находят  индивидуальный  подход к каждому ребенку.                                     &…

РАСТЕТ ЧИСЛО ДРУЗЕЙ РОССИИ В АЛЬМЕРИИ

Новости Русской Испании 12 октября 2016

Давняя дружба связывает партнерский офис Генерального консульства в Альмерии "Русский центр", возглавляемый Мариной Борзенковой в городе Рокетас де Мар, и Лингвистический центр Университета города Альмерия.  Эта дружба возникла на основе интереса к русской культуре и языку.  Среди студентов, изучающих русский язык в областном университете, есть не только испанцы, но и поляки, немцы, болгары. "Русский центр" оказывает всяческое содействие в проведении тематических уроков и сам организует совместные мероприятия. Так стало традиционным, например, участие студентов-русистов в ежегодной Неделе русской культуры в Альмерии. В "Русский центр" обращаются также за любой актуальной информацией о России или о русской диаспоре в Испании, за помощью в оформлении паспортов, консульских справок, российского гражданства детям, виз и переводов. Центр со…

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


Наши эксперты:

Размещение рекламы

(+34) 678 750 080

Остались вопросы?
Звоните в редакцию и мы ответим на любые ваши вопросы

Контакты рекламного отдела
 
Отдел рекламы работает по будням с 9.00 до 18.00.

Телефон: +34 678-750-080
E-mail: info@rusmedia.es


КТО МЫ?
Креативное агентство RUSMEDIA.ES, работает в Испании с 1999 года.
Хотите быть в курсе событий и выгодных предложений русскоязычной Испании?

Подписывайтесь на наши группы в социальных сетях и Telegram.
ВАМ НУЖНЫ НОВЫЕ КЛИЕНТЫ? ОБРАЩАЙТЕСЬ!
С НАМИ РЕКЛАМА ДОСТУПНА КАЖДОМУ!
E-mail: info@rusmedia.es Tel./WhatsApp: +34 678 750 080

  Группы в Facebook:
Испания Работа Вакансии Резюме Подбор персонала
Русская Barcelona (русские в Барселоне)
Русский Madrid (Русские в Мадриде)
Русская Malaga (Русские в Малаге)
Русская Marbella (Русские в Марбелье)
Русская Торревьеха, Аликанте, Бенидорм, Коста Бланка
Telegram-каналы:
РАБОТА В ИСПАНИИ
ИСПАНИЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ
БАРСЕЛОНА и КАТАЛОНИЯ
МАДРИД
ВАЛЕНСИЯ
БЕНИДОРМ и КОСТА БЛАНКА
АЛИКАНТЕ и КОСТА БЛАНКА
ТОРРЕВЬЕХА и КОСТА БЛАНКА
МАЛАГА и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
МАРБЕЛЬЯ и КОСТА ДЕЛЬ СОЛЬ
ТЕНЕРИФЕ и КАНАРСКИЕ ОСТРАВА

Подать объявление Объявления о продаже Карта сайта Топовые запросы Разделы О компании Помощь
Бренды и логотипы Elcontacto являются собственностью их владельцев. ВНИМАНИЕ! Размещение любого объявления на портале Elcontacto является подтверждением вашего согласия со всеми условиями пользовательского соглашения Elcontacto! Наша почта info@elcontacto.ru